Очень нужна консультация! Как остановить яйцепад у амадины Гульда?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Наталья Магнолия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:22
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: 89193092308
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Очень нужна консультация! Как остановить яйцепад у амадины Гульда?

Сообщение Наталья Магнолия »

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, очень нужна ваша консультация!!! Я сразу оговорюсь, я начинающий гульдолюб. У самочки амадины Гульда яйцепад, сегодня сбросила 3 яичко. Все мои птахи приобретены у одного заводчика, не родственные, одна самочка в возрасте 6, 5 мес. через неделю проявила желание гнезда, отвечала на песни самца, трясла хвостиком, преследовала его по клетке, у него взаимная симпатия. По совету заводчика изначально были помещены в одну клетку для привыкания, но когда у них начались пляски, я решила рассадить самок и самцов по разным клеткам, потому что слишком молодая самочка по возрасту и птахи должны пройти подготовку и к месту привыкнуть. Вообщем, я посчитала, что слишком рано. Теперь у самки начался яйцепад, она похудела, хотя кушает хорошо, активна. Да, еще момент, самочка не перелинявшая, в птенцовом наряде, кое где пробиваются по- маленьку цветные перышки, но клюв уже темного цвета матовый. Рацион: основная зерносмесь от Верселе-Лага для экзотов, сепия и мин.камень в блоках, мин.смесь ( Рио мин.смесь+толченый активир.уголь+" Марине" от ВерселеЛага+яичная скорлупа+ толченая сепия+ кальций в таблетках), пророщенная в пере пшеница каждый день щиплют, пророщенное зерно основного рациона 1 раз в неделю, тертая морковка каждый день, пекинская капуста каждый день).Световой день 12 часов ( 09-21), под лампами Филипс 950. Я постепенно, после карантина, хотела планово подготовить птах к линьке и дальнейшему гнездованию ближе к лету. 23.12.16г. добавляла к корм цамакс в профил.дозе, 01. 01. 17г. в отдельной кормушке стала давать шрот расторопши, 07.01.17г.была проведена обработка от трахейника Стронхголдом всем птахам ( непонятные щелчки клювом наблюдались у другой самочки, она хохлилась и опускала крылышки), 07.01.17г. капала гамавит в поилку 5 дней, 15. 01.17г. присыпала в корм Ветом 1.1. 5 дней. После всех этих курсов самочка стала бросать яйца через день. Пожалуйста, подскажите что сделала не правильно? Что делать теперь, как сберечь мою несушку? Буду очень благодарна всем рекомендациям!!!

Аватара пользователя
Наталья Магнолия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:22
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: 89193092308
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Самочка бросает яйца

Сообщение Наталья Магнолия »

Фото самочки, бросающей яйца, клетка проживания, живут только 2 самочки, размер клетки 89× 50 ×65
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Гульд размножают в возрасте от 1 года. У вас птенец совсем.
Птиц содержат раздельно по полу.
Проблема не в том, что бросает яйца (до 6 в результате может отложить), а в том, что она гормонально не готова. Но раз уж такое произошло, пусть отложит оставшиеся, дать курс кальция с винкой до восстановления. И в дальнейшем содержать самочек отдельно от самцов. И не сажать на гнездо до года. Или позже даже, если нет полной линьки во взрослое оперение.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Наталья, добрый вечер)!
Не переживайте, три яйца это не яйцепад, а просто обычная кладка. Молодые самки в первую кладку могут нестись не каждый день. А ваша ещё совсем молоденькая и к тому же не перелинявшая и судя по пробивающимся перышкам, она начала линьку. Это конечно не очень хорошо. Сократите ещё больше световой день и уберите самцов, так чтобы она не видела их. В минералку подсыпайте скорлупу, ей кальций сейчас нужен (несёт яйца и начинает линьку).
Как вы определили, что она похудела? Вы брали в руки и прощупывали киль на грудке? Как она себя чувствует? Хохлится, чаще спит, хуже ест или все в норме, как обычно? И есть ли у вас витамины для линьки или просто витамины с Д3 и специальный водорастворимый кальций для птиц Calci-Lux?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Наталья Магнолия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:22
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: 89193092308
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталья Магнолия »

Спасибо огромное за отзывы, очень переживаю, хочу все сделать правильно для птах. Я рассадила по полу сразу, как самец затанцевал перед самкой и она ответила, через неделю после покупки, это было 01.11. 16г., я новичок в этом деле, поэтому все фиксирую для себя, дабы ни чего не упустить. Яичную скорлупу ложу и в общую минералку и в навесные кормушки дополнительно. Она очень активная, даже гиперактивная, это тоже беспокоит, кушает все корма и добавки, очень любопытная, все пробует первая, купается, по поведению здоровая птаха. Мне посоветовали пустить в разведение, дабы выровнить гормональный фон, но я честно против, ну не хочу рисковать здоровьем птахи, поскольку слишком много но. Кальций от Верселе-Лага у нас не купить, обыскала весь город, буду заказывать через инет. Она хорошо грызет сепию, ест минералку, я еще туда толку мин. камень и сепию и глюканат кальция толку 2 таблетки. Да конечно, я ощупываю и взвешиваю периодически своих птах, несушка моя весит всего 16 грамм., и киль у нее островат. Зерно сыплю из расчета 2 чайных ложки на птаху, у них большие клетки, постоянно летают, постоянно висит чумиза, просо, хорошо зелень, морковку едят, не ограничиваю, а вес маленький. Обработку от трахейника и простейших провела в начале января , помет у всех хороший. Пожалуйста подскажите, как правильно ее перевести на другой ритм жизни, сколько должен для нее в этот период быть световой день, как правильно сокращать день, сразу или постепенно, какой рацион должен быть, кальций, аскорбинку с глюкозой для большего аппетита можно в поилке растворять. Чтобы не видела самцов, клетку нужно занавесить плотной тканью ? но ведь слышать будет и отзываться. Масса вопросов. Пожалуйста помогите рекомендациями. Клетки самцов и самочки несушки стоят напротив у разных стенок и напротив окна вторая самочка сидит, все разделены и в тоже время стайкой. Я приложу фото моего хозяйства, пожалуйста оцените опытным глазом, может я не все правильно продумала? Да, температура у них в среднем 27 гр. и влажность 35 %, специально купила гигрометр. Стоят в спальне, там тихо. Спасибо всем огромное!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Наталья, доброе утро)!
Все у вас замечательно продумано, очень красиво, функционально и с душой)! Для клеток просто идеальное решение со стеллажами.
Световой день сокращайте постепенно. Если он сейчас 12 часов, попробуйте сократить ещё на час-два, раз такая ситуация. У вас сбалансированный рацион, не надо ничего добавлять. Вы даёте достаточно кальция, просто на будущее не торопясь закажите тот кальций , о котором я писала и витамины, содержащие витамин Д3, который как правило , везде присутствует, состав витаминов смотрите. Клетки с самцами и самками стоят напротив друг друга, менять что то неудобно. Так что оставьте их как есть, не надо ничего завешивать.
Если самочка худовата, но это объясняется не только несвоевременной кладкой, но и одновременной ювенильной линькой. Даже простая линька для птиц достаточно сложный период и стресс для организма и они худеют. В вашем случае нагрузка ещё больше. Если даёте яичный корм, то уберите его, пока не перестанет нестись. Дело в том, что с одной стороны вам надо остановить кладку и для этого убрать все из рациона, что стимулирует ее. С другой стороны, птичка в линьке и ей надо расширить рацион... но сейчас главное, чтобы она перестала нестись. А потом введёте почаще пророст, яичный корм.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Наталья Магнолия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:22
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: 89193092308
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталья Магнолия »

Анна спасибо огромное за добрые слова, за желание помочь и за ваш дневник, прочитав и посмотрев который, я решилась наконец- то завести этих чудо- птиц, спасибо! Я купила заранее витамины Маузер от Беафар на будущее для линьки, сейчас я могу уже их давать всем птахам или в случае с самочкой несушкой нужно ей давать когда перестанет нестись или уже сейчас можно? Да, еще хочу уточнить, я ведь в январе давала всем птахам курсом Гамавит, передоза не получится?

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Наталья, я пользуюсь Гамавитом, но достаточно редко. Он всегда есть в птичьей аптечке, но для определенных ситуаций. Я пользуюсь импортными витаминами (заказываю или привожу) для повседневного применения и для периода линьки. Ничего не могу сказать по поводу витамин фирмы Беафар, никогда не покупала их. Не думаю, что эти витамины нанесут какой то вред, так как они предназначены для периода линьки, а для периода размножения есть специальные витамины, обогащенные витамином Е.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Наталья Магнолия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:22
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: 89193092308
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталья Магнолия »

Большое спасибо Анна.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Наталья, пишите пожалуйста о ситуации с самочкой. Лично у моих птиц никогда не было такого случая ранней яйцекладки :-crackegg: . Но вместе мы обязательно справимся с этим случаем и другим участникам форума эта информация в будущем может помочь :pri_vet:-:
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Наталья Магнолия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:22
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: 89193092308
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталья Магнолия »

Анна добрый день, девочка моя несушка, перестала слава богу нестись, на трех яичках остановилась. Кушает активно, грызет постоянно мин.камень и сепию. Убираю клетки каждые 2 дня, по паре перышек нахожу, получается у всех вялотекущая линька? Свет пока у моей девочки несушки так и горит по 10 часов, не прибавлять постепенно? Заметила, что у нее часто на обеих лапках краснеют капилляры, как кровью наливаются, через пять минут уже как и не было ни чего, и такое покраснение у нее часто случается, может чем ее попоить нужно? Бывает теребит меточное кольцо на лапе и как кожу клюет, в этом месте краснеет кожа.Фото попробую приложить. Подскажите пожалуйста что - то птахе не хватает? Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Наталья, добрый день)! Конечно, во время линьки птицам чего то не хватает...
Поэтому и дают дополнительно минеральные подкормки, витамины, яичный корм, пророст, зелень... и затяжные линьки не редкость. Однозначно никто не скажет по каким причинам это происходит. Иногда при абсолютно одинаковых условиях, одни птицы быстро перелинивают, а другие тормозят. Поэтому продолжайте следить за птичкой и пусть линяет. Она же нормально себя чувствует, хорошо ест, активная, часто не спит, не хохлится, помет норма? Если все так , то не надо её нагружать лишними препаратами. С лапками не понимаю, что это. Если она теребит конкретно одну лапку с кольцом, то посмотрите ее. Сдвиньте кольцо, может там травмирована кожа или натертость есть...
Анна
marchyk2@yandex.ru

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»