Кольцевание: обзор материалов форума

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Кольцевание: обзор материалов форума

Сообщение Сергей Чернов »

На форуме есть несколько тем о кольцевании. Для удобства форумчан мы подготовили обзор этих тем, связав их в единое повествование. Приглашаем к обсуждению темы, задавайте вопросы и делитесь своим опытом. :pri_vet:-:

Кольцевать или не кольцевать?

Есть любители, которые не кольцуют своих птиц, полагая, что птица будет страдать от этого. Часто мотивом отказа от кольцевания является нежелание вмешиваться в гнездовую жизнь птиц. Подобные взгляды имеют право на существование. Чаще кольца не надевают птенцам из-за отсутствия смысла в этом: покупатели не требуют документального подтверждения рождения птицы и связанных с этим фактом обстоятельств. Каким образом сами разводчики обходятся без кольцевания и каков уровень племенной работы в таких хозяйствах – остается загадкой. Однако рано или поздно человек, серьезно занимающийся разведением птиц, осознаёт необходимость кольцевания.
Итак, для чего же кольцуют птиц? Все причины можно объединить в две группы: 1) для удобства учёта птиц и ведения племенной работы в хозяйстве заводчика; 2) придание легитимности деятельности заводчика и легализация птицы при взаимодействии заводчика с внешним миром.

Среди причин второй группы у западных любителей преобладает возможность доказать рождение птицы в неволе и связанная с этим возможность легальной продажи птицы, а также ее участие в выставках и конкурсах. В России такие причины почти не имеют практического значения. Поэтому основным стимулом кольцевания у отечественных любителей является ведение племенной работы.

Marina (администратор amadina24.ru): » Развел - продал, » да, согласна, в таком случае кольцевание совершенно необязательно и даже обременительно, но если вы не просто разводчик, а именно заводчик, то без кольцевания не обойтись априори.
Составление пар, отслеживание тех или иных признаков потомства у каждой пары, планирование и составление бридер-программы, как это возможно без наличия кольца? Никак.


В практике кольцевания применяются как неразъёмные (закрытые), так и разъёмные (открытые) кольца. Первые возможно надеть на птиц лишь до определённого возраста (как правило 7-9 дней с момента рождения). Вторыми можно окольцевать птицу в любом возрасте. В связи с этим для кольцевания с целью доказательства законности происхождения особи применяются только закрытые кольца, которые становятся «паспортом» птицы на всю её жизнь.

Неразъёмные кольца могут быть изготовлены по различным технологиям. В последние годы популярностью пользуются кольца, изготовленные по стандарту С.О.М. (Всемирной орнитологической конфедерации любителей). Эти алюминиевые кольца цветные, цвет кольца соответствует определённому году.
28433669.jpg

Разъёмные кольца чаще всего пластиковые, могут быть промышленного изготовления или самодельные. Они применяются совместно с закрытыми кольцами или без них как меточные для различения птиц внутри одного хозяйства.

Открытые кольца форумчане нередко делают из палочек от конфет «Чупа-Чупс».

Kalibri (участник amadina24.ru): » Диаметр внутренний » в этих трубочках 2,5 мм, но если нужно 2,7 то рассверливаю трубочку сверлом 2,7 мм. Трубочки эти разных цветов и хорошо метить птиц разных гнёзд разными цветами.

Кау предлагает свой способ для канареек.

Кау (участник amadina24.ru): » Самый оптимальный » вариант - трубочки для коктейлей. Но их тоже нужно поискать подходящего диаметра.


Хитом стала термомозайка из детского отдела магазина «ИКЕА».

Вячеслав (участник amadina24.ru): » Очень удобно » кольцевать все виды амадин и астрильдов, они мягкие и не режут лапы птицам.

Диаметр является ключевым моментом при подборе заготовки для кольца.

GA (участник amadina24.ru): » Соблюдение стандартного » для вида размера (диаметра) также необходимо, как и для закрытых колец.

Может ли любитель вести племенную работу на основе только цветных разъёмных колец?

Evelin (администратор amadina24.ru): » Невозможно проследить » несколько поколений птиц, кольцуя их просто маркерами.

Таким образом, без неразъёмных колец не обойтись, они являются основой качественной племенной работы. Но именно основой, помогая обособить и идентифицировать птиц. По этим данным ведется учет птиц, формируются планы по разведению, подбираются пары.

Evelin: » Если не вести » учетных записей, то закрытое кольцо может только указать на возраст птицы. Но я уже несколько лет веду разводные листы и другие документы, с помощью которых я могу точно знать родословную птиц, родившихся у меня.

О ведении племенной книги и родословных карточек рассказывается в статье Е.В. Малаханова, опубликованной на форуме. В » статье » приводятся образцы этих документов, сообщается о правилах их ведения.

С появлением компьютеров документирование племенной работы стало происходить в электронном виде. Появились специальные программы для заводчиков. Функционал этих программ значительно шире традиционных племенных книг на бумажных носителях. Подобные программы пока не вошли в повседневную работу отечественных заводчиков. Вместе с тем эти программы чрезвычайно удобны, особенно в больших хозяйствах. » Описание » некоторых программ, предназначенных для ведения племенной работы заводчиком, представил Андрей Гайдученко (GA).

Технология кольцевания

Для надлежащего кольцевания имеют значение два момента: правильно подобранный размер кольца и техника надевания кольца.

Размеры колец для конкретных видов определяются в соответствии с толщиной цевки и закрепляются стандартами национальных клубов. Как правило, размеры колец для одного и того же вида птиц в разных странах совпадают. Но могут быть и отличия, вызванные традициями и представлением об оптимальном размере кольца в разных любительских обществах.

Те, кто кольцуют птиц впервые, сталкиваются с многочисленными вопросами. Материалы форума помогут найти ответы на большинство вопросов.

Валери-я (участник amadina24.ru): » У меня » не получается. Кольцо упирается в сустав и все - отстающий палец остается внутри кольца.

В ответ GA приводит » ссылку »
на видеоролики, в которых хорошо показана техника надевания кольца.

GA: Нужно просто повторить несложную технологию. Главное – без паники!

Иногда спрашивают, нужно ли каким-то образом готовить кольца? Нет, кольца не требуют никакой подготовки. А вот лапку птенца лучше обработать вазелином или растительным маслом, это поможет быстрее надеть кольцо и сведет к минимуму возможность травмирования лапки.

Evelin: » Возьмите » немного растительного масла и смажьте лапку, чтобы колечко скользило. Когда колечко пройдёт суставчик, деревянной зубочисткой осторожно выньте задний пальчик. Иногда птенчики цепляются коготком на заднем пальчике за колечко, масло поможет вытащить пальчик или можно аккуратно (!!!) подрезать этот коготок.

Как показывает практика, у любителей возникает вопрос о сроках кольцевания птенцов. Обычно рекомендуют надевать кольцо с седьмого по девятый день. Между тем в указанный срок не всегда удаётся надеть кольцо.

К.Е.Д. (участник amadina24.ru): » У меня канарейки », кольцую их в 5 дней, так как они крупные, хотя много пишется, что канареек кольцуют на 7-8 день, у меня же на 7 день кольца не надеваются.

Случаются и обратные ситуации.

Laplanda (участник amadina24.ru): » Вчера в первый » раз окольцевала птенцов (7 дней), сегодня все без колец.

Как поступить, подсказывает администратор форума.

Marina: » Просто » подождать 1-2 денечка, чтобы подросли лапки у птенчиков.

Мысль развивает Evelin: Птенцы могут появиться на свет не одновременно, могут быть разными по размеру (по разным причинам), поэтому можно одеть кольца на 7 день, а можно и на 9.

Чтобы выбрать нужный момент кольцевания, необходимо наблюдать за развитием птенцов. Совет, как правильно определить этот момент, дает форумчанин iositaros: Как начинают появляться колки, перед открытием глаз.

Даже окольцевав птенцов, нельзя терять бдительность. Заводчика могут поджидать неприятности.

К.Е.Д.: Самки начали выбрасывать птенцов из гнезда, вернее не самих птенцов, а кольца. Что можно сделать, чтоб они не обращали внимания на кольца?

GA: В таких случаях многими заводчиками птиц практикуется применение пластыря.

Далее Андрей подробно » рассказывает », как замаскировать кольцо.

После надевания кольца на следующий день нужно по возможности проверить его наличие.


Приобретение колец

В странах Европы, а также Северной Америки разведение птиц практикуется давно и носит достаточно массовый характер. Помимо этого менталитет любителей в странах Запада способствует объединению в сообщества на основе общих интересов. Поэтому клубы любителей птиц являются естественной формой существования интереса к содержанию и разведению птиц. Удобство централизованного учета и хранения информации о кольцевании делает клубы, пожалуй, самым удобным инструментом для работы по кольцеванию. В идеале именно клубные кольца должны поступать в любительские хозяйства. Соответственно, для приобретения таких колец членство в клубе является непременным условием.
Клуб заказывает сразу большую партию колец, что благоприятно сказывается на цене каждого кольца. Кроме того, клуб ведет базу данных по выданным кольцам. Это позволяет каждому заинтересованному любителю получить максимум информации об оказавшейся у него птице, прочитав надпись на кольце, что, бесспорно, удобно для потенциальных владельцев выведенных у заводчика птиц.

В России несколько клубов обеспечивают своих членов кольцами. Например, » Московский городской клуб любителей певчих и экзотических птиц ».

В последние годы становятся популярными индивидуальные заказы колец у производителей (в основном из Европы). На форуме есть адреса сайтов (» см. здесь » и » здесь ») компаний, изготавливающих кольца. Необходимо учитывать время выполнения заказа, а также иные аспекты: толщину материала заготовки, технологию нанесения надписи и т.д. Кольца должны прийти не позднее начала сезона разведения.

Однако индивидуальные заказы чаще всего небольшие, поэтому их нельзя назвать целесообразными с финансовой точки зрения. Имеет смысл объединять заказы. Это не только позволит экономить, но и избавит от необходимости вникать во все тонкости заказа. Такая практика складывается на форуме » аmadina24.ru », где не первый год администратор берет на себя труд по снабжению форумчан кольцами. Форумчане все активнее пользуются такой возможностью.


Расшифровка колец


Заводчик волен заказать изготовление колец с нанесением любой информации на них. Однако логика подсказывает, что есть ряд сведений, которые нужно указывать на кольцах обязательно. В самом деле, желательно знать дату рождения птицы, индивидуальный номер птицы (именно он идентифицирует птицу), её владельца. Для клубных колец требуется указать наименование клуба. Как правило, на клубных кольцах указывается еще персональный номер (код) заводчика.

В странах, где развит соревновательный элемент в любительском декоративном птицеводстве, нужно иметь возможность быстро определить размер кольца, чтобы избежать подлога при участии птицы в конкурсе. Поэтому в состав информации на кольце часто входит указание его размера. Размер может быть обозначен цифрами или буквой, обозначающей этот размер. Нередко на кольцах обозначают страну, в которой проживает заводчик (и родилась птица).

Указанные выше сведения стали своеобразным стандартом. Хотя минимальный состав информации, наносимой на кольцо, меньше: год, порядковый номер кольца, наименование страны. Именно эти сведения обязательно указывает на кольце любой производитель. Зная принятые сокращения, можно легко прочитать, что же написано на кольце. Примеры расшифровки надписей на кольце можно посмотреть в соответствующей » теме форума ».

При некотором навыке становится легко расшифровать цифры. Но буквенные аббревиатуры не так легко поддаются расшифровке. На форуме » приводится » список принятых сокращений наименований клубов разных стран. С его помощью легко определить, в каком клубе состоит заводчик, вырастивший птицу.

Если вы все же не смогли расшифровать кольцо, оставьте ваш вопрос на » форуме », опытные форумчане помогут найти на него ответ.

Как разгадывание любой тайны, расшифровка колец сама по себе является увлекательным занятием. Но у него есть прикладной аспект. Понятно, что на маленьком кольце нельзя разместить много информации. Чтобы узнать о птице больше, нужно связаться с заводчиком. Если на птице клубное кольцо, на котором проставлен персональный номер (код) заводчика, то остается только запросить в клубе контактные данные заводчика – члена клуба. В случае с европейскими клубами такая информация, как правило, предоставляется.

На кольцах, в том числе клубных, применяемых в настоящее время в России, нет кода заводчика. Это создает определенные трудности в поиске информации, но не делает его невозможным. Вот такой интересный вариант предлагает форумчанин Peafowl: Для себя принял решение дублировать номера колец в своих дневниках. Если в поисковике ввести номер кольца - отправляет на три сайта: амадина24, амадина. ру и на клубный форум ВГО ZOOСвіт. Владелец всегда сможет найти инфу по родителям и т.д.
Добавим, что связаться с заводчиком в этом случае не составит труда.

Ещё один вариант реализован в виде » программы »(сайта), содержащей родословные птиц и другую полезную информацию, предлагает nocch. Пока сайт работает в тестовом режиме. Надеемся, что со временем он станет первым в России полноценным каталогом сведений о результатах работы и птицах отечественных заводчиков.

Обзор подготовлен редакций журнала » «Урагус» »
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»