выкормит ли одинокая самка птенцов?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

выкормит ли одинокая самка птенцов?

Сообщение Robuster »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите разобраться, пожалуйста.

Имею пару зебровых амадин, возраст неизвестен. Три дня назад у них вылупились 3 птенца, через день еще 2. Родители их кормили, все вроде было нормально.
Сегодня с утра самец выглядел слегка нахохленным и сонным, но при этом с удовольствием ел. И вот буквально час назад внезапно умер.

Вопросы:

Сможет ли самка сама выкормить птенцов?
Нужно ли ей покупать самца или другую самку в помощь?
Чем вообще можно улучшить ситуацию?

Только что видела, что самка покопмила двух птенцов.

Заранее благодарна за советы.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

птенцы

Сообщение ALEKCANDR »

Здравствуйте! Самка бросит кормить птенцов это 100%. Если у Вас есть японские амадины или другая пара зебровой амадины у которых птенцы такого
же возраста, то подложите им. Другого варианта нет. Если Вы подсадите ей самца, будет драка или они в любом случаи выкинут их из гнезда. Я говорю всем, если Вы разводите амадин и Вы не хотите больших проблем, то у Вас должны быть японские амадины. Если Вы не хотите разводить японских амадин, то держите самцов они не размножаются, но очень хорошо высиживают и кормят птенцов.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
volha
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 19:07
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Долгопрудный
Телефон: 89850516851
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 46 раз

птенцы

Сообщение volha »

У меня месяц назад была такая же ситуация только с Гульдами.Из 5 птенцов живы толко 2.Мамашка сначало перестала кормить одного птенчика,он умер.Потом еще двоих...Хотя 2 умерали с полными зобами,непонятно почему.В итоге счас докармливает 2 птенчика,хотя они уже и сами хорошо кушают.А подсаживать чужого(другого)самца мне тоже не рекомендовали.Птицы до яиц могут не сойтись характерами,а когда уже птенцы...

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

volha, я думаю Вы согласитесь со мной, если у Вас были японцы, то три птенца были живыми.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
volha
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 19:07
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Долгопрудный
Телефон: 89850516851
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 46 раз

птенцы

Сообщение volha »

У меня есть пара японцев,но наверно не очень добросовестные,я им подложила птенцов(птенцы орали пол дня,кушать просили),а они на них даже внимания не обращали...Пришлось вернуть законной мамке.Но я довольна что хотя 2 птенчика живы.

Аватара пользователя
Андреас
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 14:30
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +791646944 один 7
виды птиц: Астрильды, амадины, мунии
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Андреас »

ALEKCANDR писал(а):Здравствуйте! Самка бросит кормить птенцов это 100%. Если у Вас есть японские амадины или другая пара зебровой амадины у которых птенцы такого
же возраста, то подложите им. Другого варианта нет. Если Вы подсадите ей самца, будет драка или они в любом случаи выкинут их из гнезда. Я говорю всем, если Вы разводите амадин и Вы не хотите больших проблем, то у Вас должны быть японские амадины. Если Вы не хотите разводить японских амадин, то держите самцов они не размножаются, но очень хорошо высиживают и кормят птенцов.
Самка в одиночестве способна выкормить и вырастить птенцов. Все зависит от самки.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Сообщение LWN zoo »

Все зависит от птички , а выростить птенцов в клетке вполне может .

Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Robuster »

Спасибо большое за ответы.

Я так поняла, что сейчас покупка и подсадка даже японца ничего не изменит в ситуации: маманя или будет кормить или в конце концов бросит потомство? Непосредственно в данный момент вижу как она их кормит. Но на всякий случай почитаю темы об искусственном вскармливании и запасусь шприцом.

Амадин у меня была только одна пара - результат чьего-то стихийного разведения - взяла их из "приюта", поэтому возраста не знаю. Самка была на вид очень здоровая, бодрая и большая. Самец чуть поменьше, не такой бодрый и с одышкой, как потом выяснилось. Обратно я его, понятно, не понесла. Со временем самец оправился, стал яркий, пел, летал, ухаживал за дамой, вил гнездо, высиживал птенцов вместе с подругой. Одышка у него почти исчезла. Никаких других видимых признаков болезни на нем заметно не было: ни истечений из носа, ни облезлостей, ни шелушений или чего-то еще. А потом он совершенно неожиданно умер: с утра нахохлился, а после обеда ушел. Зоб был абсолютно пустой, хотя я видела, что он ел.

Вот, собственно, краткая история. Спасибо еще раз за ответы. Буду дописывать сюда об изменениях, вдруг кому-то это будет интересно.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Robuster писал(а):Спасибо большое за ответы.

Я так поняла, что сейчас покупка и подсадка даже японца ничего не изменит в ситуации: маманя или будет кормить или в конце концов бросит потомство? Непосредственно в данный момент вижу как она их кормит. Но на всякий случай почитаю темы об искусственном вскармливании и запасусь шприцом.

Амадин у меня была только одна пара - результат чьего-то стихийного разведения - взяла их из "приюта", поэтому возраста не знаю. Самка была на вид очень здоровая, бодрая и большая. Самец чуть поменьше, не такой бодрый и с одышкой, как потом выяснилось. Обратно я его, понятно, не понесла. Со временем самец оправился, стал яркий, пел, летал, ухаживал за дамой, вил гнездо, высиживал птенцов вместе с подругой. Одышка у него почти исчезла. Никаких других видимых признаков болезни на нем заметно не было: ни истечений из носа, ни облезлостей, ни шелушений или чего-то еще. А потом он совершенно неожиданно умер: с утра нахохлился, а после обеда ушел. Зоб был абсолютно пустой, хотя я видела, что он ел.

Вот, собственно, краткая история. Спасибо еще раз за ответы. Буду дописывать сюда об изменениях, вдруг кому-то это будет интересно.
Добрый вечер :pri_vet:-: !
Конечно, будет интересно! Обязательно напишите , любой опыт бесценен. Для этого люди и приходят на форум, чтобы делиться своими знаниями. У меня тоже был случай с самочкой амадины гульда, которая с 10 дня выкормила одна целый выводок! Предложите птицам разнообразный рацион питания, чтобы самочке было легче. Я меняла раза три в день пророст, постоянно стоял яичный корм, разнообразное зерно на выбор. И пайза, и канареечник, и основной зерновой корм, и колоски чумизы. Но как сказали выше, теперь все зависит от самочки.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
sss Сергей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 17:25
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Первоуральск
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение sss Сергей »

Александр это самый простой способ получить потомство категорически не пользуюсь услугами мамочек. Я говорю всем, если Вы разводите амадин и Вы не хотите больших проблем, то у Вас должны быть японские амадины. Если Вы не хотите разводить японских амадин, то держите самцов они не размножаются, но очень хорошо высиживают и кормят птенцов.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Это не самый простой способ, а спасение выводка (птенцов). Это хорошо, что зебровая амадина, не выкормила не проблема в следующей кладке что то выведет. А есть редкие амадины и астрильды которых развести сложно и птенцов терять очень жалко. Потому что другой кладки быть может и не будет
По этому заводчики и держат японских амадин..
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Андреас
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 14:30
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +791646944 один 7
виды птиц: Астрильды, амадины, мунии
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Андреас »

ALEKCANDR писал(а):Это не самый простой способ, а спасение выводка (птенцов). Это хорошо, что зебровая амадина, не выкормила не проблема в следующей кладке что то выведет. А есть редкие амадины и астрильды которых развести сложно и птенцов терять очень жалко. Потому что другой кладки быть может и не будет
По этому заводчики и держат японских амадин..
Держать японских амадин не для всех выход. И не все держат.
Есть редкие амадины и астрильды, но не всех их можно развести с няньками-японцами. Терять птенцов всегда жалко. Только насколько будет у птицы выкормленной и выращенной няньками присутствовать родительский инстинкт.
После этого и начинаются те риски, а почему приемная птица не может нормально размножаться, без дополнительных проблем.

Даже кукушка не подкидывает яйца в любое гнездо!

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Андрей, у меня в свое время птицы выкормленные японцами ( те же гульды, тросники , красноухие и красноголовые попугайные амадины) правда не все
выкармливали уже своих птенцов, даже очень хорошо. Через это я прошел сам, а не понаслышке. Я вот такой дурак пока сам через это сам не пройду я никому не верю. Все говорят, что брата и сестру нельзя спаривать, я испробовал на гульдах и других птицах и результат, во всех кладках один птенец
урод, а остальные все нормальные,но уже их спаривать с близко-родственниками нельзя, будут все уроды или эмбрионы погибнут. Так что пока сам через это не пройдешь точно знать не будешь. И многое зависит, какие условия созданы для птиц.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Андреас
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 14:30
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +791646944 один 7
виды птиц: Астрильды, амадины, мунии
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Андреас »

ALEKCANDR писал(а):Андрей, у меня в свое время птицы выкормленные японцами ( те же гульды, тросники , красноухие и красноголовые попугайные амадины) правда не все
выкармливали уже своих птенцов, даже очень хорошо. Через это я прошел сам, а не понаслышке. Я вот такой дурак пока сам через это сам не пройду я никому не верю. Все говорят, что брата и сестру нельзя спаривать, я испробовал на гульдах и других птицах и результат, во всех кладках один птенец
урод, а остальные все нормальные,но уже их спаривать с близко-родственниками нельзя, будут все уроды или эмбрионы погибнут. Так что пока сам через это не пройдешь точно знать не будешь. И многое зависит, какие условия созданы для птиц.
Александр! Совсем нескромный вопрос: а зачем проводить эксперименты с близкородственным спариванием?!
А птицы, которые рождаются "нормальные", потом начинают сами размножаться. И когда "выстрелит" испорченная наследственность? Ведь таких птиц у себя не оставляете.

Небольшое отступление: у нас не принято, чтобы граблями один раз. Нужно пару, а то и тройку раз наступить (никого обидеть не хотел, но сам лично стараюсь учиться на чужих ошибках).

У нас есть птицы, которые были выращены под японцами. Некоторые из них свой вид совсем не воспринимают.
Кого-то пытались "заставить" выполнять свой родительский долг. Хорошо если в паре окажется птица, у которой не сбиты приоритеты.
И почти в 99% случаев получается птица для красоты.
Редкие виды на обычном питании и содержании не разводятся. Надо знать подход. Для кормления, содержания, разведения японцев эти выкрутасы не нужны.
И как себя будет чувствовать пара у которой разные схемы вступления в размножение?
Использование нянек для выращивания птиц для кого-то является выходом из сложной ситуации.
Но это никак не является достижением в разведении редкого вида. Включиться в дальнейшем у птенцов родительский инстинкт, большой вопрос.
Нужно разобраться почему птица странно себя ведет, расклевывает яйца, выкидывает птенцов, отказывается насиживать, кормить. На это должны быть объективные причины.
А потеря одной птицы из пары и в природе не редко бывает. И оставшаяся одна, докармливает птенцов.

Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Robuster »

Плохие новости: вчера, так же скоропостижно, как и самец, умерла самка. Я думаю, что виной стал некачественный пророст - это единственное, что появилось новое в рационе птиц.

Остались 5 птенцов, один, самый младший, уже ушел. Остальные сидят в инкубаторе с темп 31 и влажностью 60-65, едят с зубочистки яичную еду для гнездящихся мелких птиц. Для ручного вскармливания корма пока не нашла, может еще успею найти.

Птецы едят каждые примерно 2,5-3 часа. Как запищали хором, так и покормила.

Вот такой не веселый опыт.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»