Яйцо на дне клетки. Что делать?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Нет аватарки
Admin

Яйцо на дне клетки. Что делать?

Сообщение Admin »

Анжела: Всем доброй ночи! Сегодня обнаружила на дне клетки у своих двух девочек яйцо! Они у меня уже больше полугода. Они его расклевали и выкинули из клетки! Я не знаю, что делать в такой ситуации!? Спасибо!

Ответов - 7

Галина: Анжела пишет: на дне клетки у своих двух девочек яйцо А у девочек есть мальчики ? Каков возраст птиц. Может им пора на гнездо, вот они таким образом свою готовность и показывают.

Анжела: Мальчиков нет. Я купила парочку, сказали , что мальчик и девочка, а оказалось две самочки! Сегодня снесли второе яйцо!!! Им месяцев 9 приблизительно.

NataliP: Если хотите птенчиков, то купите самца или 2 самцов и сажайте их на гнездо после подготовки. Если не хотите птенчиков, то сократите световой день до 8-10 часов (постепенно), скорректируйте питание - дополнительные корма 1 раз в неделю, зелень и фрукты - 2-3 раза в неделю - не чаще.

Анжела: Спасибо за совет!

Анжела: Добрый вечер! У нас сегодня снова яйцо! Оно лежит целый день. Его просто выкинуть!? Я как-то не решаюсь...

Галина: Анжела, если оно целое, то его можно сохранить, чтобы в дальнейшем в случае надобности использовать как подменное. Я именно так и поступаю с такими яйцами.

Анжела: Спасибо за совет! Попробую.

Аватара пользователя
AirLiss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:29
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Амурск
Благодарил (а): 6 раз

Яйцо на дне клетки. Что делать?

Сообщение AirLiss »

случилась подобная же ситуация, но у меня мальчик с девочкой. никаких позывных-специальной сиделки, домика не было, корм обычный+немного зелени(салат-им он очень понравился). дети никак не предполагались.
и тут... яйцо на дне.
че с ни делать?
впервые сталкиваюсь с такой ситуацией(птички 2 месяца у меня живут)
как узнать будет там кто или просто лежит?
потоптал мальчик его или нет...
какой "срок" на то что б яйца у девочки зародились и потом она их "родила"?

Аватара пользователя
Андрей Крылов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:57
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: пгт Веселое
Откуда: Запорожская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Яйцо на дне клетки. Что делать?

Сообщение Андрей Крылов »

1.Отберите яичко!
2.И желатель повесить гнездышко для ваше пары!

Аватара пользователя
AirLiss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:29
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Амурск
Благодарил (а): 6 раз

Яйцо на дне клетки. Что делать?

Сообщение AirLiss »

и надолго забрать? почему забирать? как хранить? не замерзнет?
я пока им купалку вместо гнезда повесила-насыпала опилок.положила туда яйцо.
что могло справоцировать на яйценоскость? мне писали главное гнездо не весить-не будет раздражителя, не будет детей.
как узнать не пустышка ли она?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Яйцо на дне клетки. Что делать?

Сообщение nocch »

AirLiss писал(а): какой "срок" на то что б яйца у девочки зародились и потом она их "родила"?
Один день - Вот здесь расписано по часам. viewtopic.php?f=13&t=2716
Освободившись от фолликула, овоцит попадает в своего рода воронку — начало яйцевода, а затем в яйцевод, где происходит его оплодотворение и дальнейшее развитие. Стенками яйцевода вырабатывается альбумин, из которого состоит белок яйца, - этот процесс длится примерно четыре часа. <...>Формирование скорлупы длится 16 часов
Оплодотворение может происходить и за неделю до этого процесса и непосредственно в тот же день.
AirLiss писал(а): как узнать будет там кто или просто лежит?
потоптал мальчик его или нет...
Скорее всего да, потоптал - они разнополые и взрослые - почему бы и нет.
AirLiss писал(а): что делать?
Повесить гнездо - это точно. Андрей предложил убрать яйцо, потому что если положить его в гнездо - они могут испугаться (они же не будут знать, что это их яйцо). В принципе, наверное можно хранить яйцо отдельно (живет до 10 дней без начала развития) , а если самка снесет еще в гнездо - подложить. Но здесь тоже есть риск, что увидев манипуляции с гнездом, птицы его бросят. Поэтому с точки зрения оптимальности, Андрей предложил верное решение.

А если вы не собираетесь пару разводить, яйца можно просто убирать. А гнездо не вешать.
Всё наладится.

Аватара пользователя
AirLiss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:29
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Амурск
Благодарил (а): 6 раз

Яйцо на дне клетки. Что делать?

Сообщение AirLiss »

я рискну дать им возможность высидеть - захотят, будут птички, если нет - на нет и суда нет.
что могло их сподвигнуть на отложение яиц?
свет с 10 утра до 10 вечера(после 19 уже темно - включается просто домашний)
корм обычный+иногда салат, яблоко, гамарус сушеный

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Яйцо на дне клетки. Что делать?

Сообщение Marina »

Причин может быть множество, возраст подошел, зебровые амадинки скороспелые птички, совместное содержание самки и самца, довольно длительный световой день 12часов, вот как то так.

Какой возраст у ваших амадинок? Коль решили дать им возможность разводиться, то посоветую почитать темы по зебровым амадинкам на сайте, на форуме или в блоге у меня "Советы начинающему владельцу зебровых амадин", что будет непонятно спрашивайте.

РАЗВЕДЕНИЕ ЗЕБРОВЫХ АМАДИН СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
AirLiss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:29
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Амурск
Благодарил (а): 6 раз

Яйцо на дне клетки. Что делать?

Сообщение AirLiss »

конкретно у меня они живут 1,5 месяца (зарегистрировалась на этом форуме прям в день покупки)
длительный день - тут почти везде советовали почти по 14! часов делать, но у меня столько времени нет =)

"но не стоит позволять им гнездиться раньше 5-6ти месяцев – это очень опасно для самки и грозит ей задержкой яйцекладки" (фраза из статьи по ссылке)
я начинаю опасаться...

в общем подожду еще,понаблюдаю за ними.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Яйцо на дне клетки. Что делать?

Сообщение shanh »

Варианта два, либо сократить световой режим постепенно до 8-10 часов, обеднить рацион, исключив белковые корма, самка через несколько дней прекратит кидать яйца.(если возраст птиц неизвестен, то лучше хотя бы до лета подождать)
Второй вариант, вешаете гнездовой ящик, из травы или кокосового волокна формируете внутри чашечку, кладете туда отложенное ранее яйцо, самка догадается продолжить кладку уже в гнезде, ежедневно до окончания кладки давать пророст, мешанку с яйцом, овощи, зелень, мучника, если едят. В минеральную смесь можно раскрошить табл глюконата кальция, измельченную яичную скорлупу. Световой день 14 часов.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Яйцо на дне клетки. Что делать?

Сообщение Marina »

AirLiss писал(а):длительный день - тут почти везде советовали почти по 14! часов делать, но у меня столько времени нет =)
Световой режим очень важен в жизни птиц, и довольно часто мы слишком вольно варьируем этим существенным для птиц моментом режима. Особенно, когда птиц немного одна, две. Птицы живут с нами в одном помещении и наши домашние не задумываясь выключают свет, когда выходят из комнаты, включают его во внеурочное для птиц время, когда они уже устроились спать и т.д.

Постепенно такой неотрегулированный световой режим начинает путать у птицы её внутренний биологический цикл.

Поэтому вам следует постараться организовать вашей парочке амадин длину светового дня постоянную, плюс минус 10-15 минут, с таким же интервалом рекомендуется посуточно увеличивать либо уменьшать световой день в разные периоды жизни птицы.

Самый короткий световой день 8 часов должен быть у птицы в период линьки и покоя, готовя птицу к разведению владелец потихоньку начинает увеличивать продолжительность светового дня, включая свет всегда в одно и тоже время (например 6, 7 утра) и выключая на 15 минут позже, таким образом доводя до нужных 14-16 часов освещенного периода в сезон разведения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»