Как составлять пары чтобы самцы гульда не убивали самок?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Нет аватарки
maria76
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 23:41
мое имя: Мария

Как составлять пары чтобы самцы гульда не убивали самок?

Сообщение maria76 »

Раньше уже писала, что самец гульда убивает самочек на гнезде. Воспользовалась вашими советами, отсадила самочек, злобный гульд остался в клетке с другим самцом. И наступил покой... Тишь, гладь да божья благодать.... Оклемавшаяся последняя самочка обитает в соседней клетке с канарейками, залечила раны, обрастает новым оперением. Я приобрела новую молоденькую самочку, решила подсадить ее к пацанам. В летке ни гнезда, ни гнездного материала не было. Простор, качели, кормушки. Через 10 минут ее начал злобно гонять другой самец, не гульд - убийца! А гульд "убийца" наооборот воспринял девочку дружелюбно. Опять пришлось отсаживать малышку. Теперь живем парами: отдельно два мальчика и отдельно две девочки. А ведь раньше все птички существовали мирно, в одном большом вольере жили три самца и три самочки, пока я не повесила первое гнездо... Все остальные птички в других клетках живут дружно - и япошки, и серебряноклювые, и рисовки, и астрильды.
Почему и моих гульдиков так переклинило мозг??? Как составлять пары????
Очень жду советов!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Посоветуйте, что делать???

Сообщение Светлана »

Мария, вы с самого начала нарушаете прописные истины. Содержать в вольере несколько ПАР гульдов нельзя, допустимо только для вольного выбора партнера, а не постоянного проживания,да еще и с гнездовым домиком.
Вы сами порождаете в птицах агрессию. Если "злобный" принял новую самочку, и вы хотите рискнуть его на гнездо еще раз, то и отсаживайте эту пару отдельно.
Немного снизит накал эмоций, если вы будете подселять самца к самке, а не наоборот.
Еще вопрос к вам: готовы ли ваши самцы к гнездованию, по каким признакам вы это видите?
Возраст молодой самки, которую вы пустили к самцам?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Посоветуйте, что делать???

Сообщение Marina »

Мария, добрый вечер! Вам нужно правильно ссаживать птиц, коль они такие забияки у вас. Сначала в клетку посадите самочку, пусть она обживется в ней пару дней, а потом подселяйте самца и наблюдайте, как она его воспримет. У амадин Гульда партнера выбирает самка.

Вообще к гнездованию птиц надо правильно готовить, вы должны знать, когда птицы перелиняли, что бы не получилось так, что один из партнеров уйдет вдруг в линьку, для предотвращения таких неприятных моментов мы должны обеспечить своим птицам правильный годовой жизненный цикл, где сезон покоя сменяется сезоном подготовки к разведению, а затем наступает опять период отдыха и т.д. Подробнее об этом написано в статье Календарь годового жизненного цикла амадин Гульда viewtopic.php?f=8&t=50 :pri_vet:-:
Поправка на времена года, автор статьи Марк Фидлер проживает в Австралии и пишет свои рекомендации согласно их временам года, сезон разведения на наши широты попадает на осень - зиму, в остальном считаю эту статью Азбукой для Гульдовода, блестяще выполненный перевод (Anazi) :ro_za: дает полное представление о том, как надо содержать амадин Гульда. :cool_cool: Почитайте там много написано и о правильном составлении пар.

http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... gulda/0-13 :pri_vet:-: Вторая ссылка ведет на сайт в раздел Разведение амадин Гульда советы начинающему владельцу.
Птиц нужно чувствовать и понимать, птицы не машины, вы пишите, что в клетке не было гнезда и гнездового материала, а для чего бы он там был? Вы сажаете птицу в чужую клетку в чужую для неё стаю и чего ожидали? Отношений? они и получились ....чужака стали гонять, какой возраст у самочки?
Как ваши гульдовые самочки и самцы показывают готовность к разведению?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
maria76
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 23:41
мое имя: Мария

Посоветуйте, что делать???

Сообщение maria76 »

Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись на мой крик о помощи.Только я не собиралась заниматься разведением гульдиков. Я просто хотела, чтоб все жили в одной большой клетке (вольере): и самцы, и самочки. В клетке нет гнезда, строительного материала. Я слышала, гульды живут в одной клетке даже с канарейками.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Посоветуйте, что делать???

Сообщение Светлана »

Мария,тогда не понятен ваш вопрос вообще. Вы в начале темы спрашиваете, как составлять пары, потом просто хотите поселить всех вместе, НО, прежде чем завести гульд, вы должны были знать, что самки должны жить отдельно от самцов вне гнездового периода.
Да, гульды могут жить с почти любыми другими птицами в вольере, да они очень миролюбивы, но БЕЗ присутствия самки и гнезда в вольере.
Еще можно повесить гнездовой домик в вольер, где живут парой серебряноклювые, и вы увидите, как эти милые крошки порвут на пух и перо всех своих соседей, не смотря на малый размер и миролюбие.
Не нарушайте прописных истин и не экспериментируйте с птицей, без достаточного опыта, почитайте темы на форуме и, я надеюсь ваши птицы ещё порадуют вас примерным поведением, а там может и хорошим гнездованием.

Нет аватарки
maria76
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 23:41
мое имя: Мария

Посоветуйте, что делать???

Сообщение maria76 »

Спасибо!!!!

Нет аватарки
maria76
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 23:41
мое имя: Мария

Посоветуйте, что делать???

Сообщение maria76 »

А можно с гульдами зебриков или японцев в одной клетке содержать? Их лучше подселять к самкам или самцам?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Посоветуйте, что делать???

Сообщение Светлана »

Про японцев точно вам скажу, что не можно, а нужно содержать их с гульдами в одной клетке! Конфликтов не будет и кроме всего они научат хорошему гульдов, как то - купаться, брать все виды мешанки, зелень и огурец, мучной червь и прочие полезные штучки))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»