Что с щеглом

Модератор: Sanafels

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Что с щеглом

Сообщение Julia111 »

1.птица щегол(предположительно самец)
2.возраст не могу сказать , купила у птицелова 5 дней назад, он сказал что самец и поймал его осенью
3.муж
4.По приезду домой посадила с канарейками( главная ошибка)корм Версель лага для канареек, регулярно овощи морковь, яблоки, яйцо варёное 1 р в 2 нед, в клетке всегда сепия,минеральная смесь Рио, в корм основной ещё замешиваю около 5-10 процентов абиссинского нуга.Со слов птицелова он кормил своих щеглов канареечной смесью и семечками.
5.в первый день птица вела себя активно, но все время пыталась выбраться из клетки, такое чувство что продавец обманул и всунул дикаря только выловленнного, ел он активно но много раскидывал смесь канареечную,морковь мещанку не ел, пил с поилки хорошо, на след день заметила что очень жидкий помёт у щегла как вода прозрачный немного зеленоват, но все так же активно, я разделила клетку и отсадила его отдельно, купила сырых семечек откармливаю ими, ест он их охотно, заказала смесь Рио для лесных птиц но придет ток через три дня
6. Ничем пока не лечила
7.Птица немного вялая , меня очень шугаетСя поэтому лишний раз не подхожу, клетка находится на балконе, летать может,ест в основном семечки корм для канареек ток швыряет кажется, пьёт достаточно,помёт все так же жидкий и кажется немного похудел , иногда поджимает одну лапку к животу когда на жёрдочке сидит
8.
3213053E-0CA0-4797-8AB9-294D50707C60.jpeg
6577D206-411B-40C3-82A7-48A53F5F13F4.jpeg
2EF22901-1F02-4EC9-B877-FBFBEEA5D90A.jpeg

9.помет :
3213053E-0CA0-4797-8AB9-294D50707C60.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Что с щеглом

Сообщение Julia111 »

CE852E6E-7A59-4C66-83BA-8920EE30B348.jpeg
помёт щегла
C6531B81-C40B-471D-9A37-1122362EDBDB.jpeg
Помёт у канареек
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Что с щеглом

Сообщение Marina »

В чем вопрос? Как правильно карантинить новую птицу, принесенную в дом?
Делайте скидку на то, что скорее всего не отдержанная птица, в любом случае посадить щегла к своим канарейкам, было крайне опрометчивым поступком.
Со всех сторон и с точки зрения карантина и с точки зрения психологии поведения канареек, птицы территориальные, чужаков принимают плохо, а тут нежный щегол. Так, что же удивляться его помету, естественно, что птица стрессанула по полной. Отсюда и стрессовый помет. Птицу не надо лечить, птица здорова абсолютно, лапу к животу прижимать, это физиологично, они так сидят и спать могут на одной лапке, птицу надо понять, он в новом страшном и незнакомом для него месте, что вы ждете от него? Что бы что? Он сел на жердочке и запел во весь голос? Для начала создайте птице нормальные условия, пусть она адаптируется, это пройдет месяц, а может и больше, возможно от стресса уйдет в линьку, щеглы птицы нежные, поэтому будьте аккуратны.
Теперь о корме, зачем ему морковь на дне клетки?
Почитайте темы о щеглах, об их приручении, рационе в природе, диете в условиях неволи.
Птицу следует отсадить одну, в отдельную просторную клетку, поставить ее в тихое место ни на сквозняке, ни на клетку с другими птицами, если птица мечется прикрывать легкой светлой тканью.
И читайте, читайте теорию.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Что с щеглом

Сообщение Julia111 »

Спасибо за ответ! Я уже готовилась к худшему, птица и правда не обдержаная по виду, А не могли ее канарейки чисто гипотетически чем нибудь заразить, хотя они у меня живут уже год и проблем мо здоровьем не было кроме одной, я заводила тему про нее ещё осенью прошлого года, она все так же жива но Вид у нее конечно потрёпанный и летать она не может а так уже пол года как никак живет не хуже и не лучше и других канареек не заразила. Не думала что щегол настолько сильно будет стресовать что помёт такой вмд приобретёт, и насчёт рациона сегодня он весь день практически клевал минеральную смесь Рио ( это типо песочек там и камешки мелкие) вреда они ему не принесут, может стоит их убрать, и он ещё ест в основном одни семечки другие семена не ест, а ограничить семечки пока боюсь из за поноса , вдруг от голода умрет

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
В первый лент как посадила его к канарейкам они совершенно его не трогали и почти не обращали внимания, он сразу нашёл и кормушку и поилку сам,прыгал по дну собирал семена с канарейками вместе. Ещё за день до покупки щегла я повесила им в клетку колосок сенегальского проса, когда уже подсадила щегла он тоже ковырялся шелушил семена с колоска, может ему нельзя было есть его?

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
И ещё насчёт корма , сама замешивать я не смогу и незнаю где даже купить спец семена для щеглов, подойдёт ли е у корм Рио для лесных птиц? Или стоит что то другое поискать?

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
И если она так сильно будет и дальше стресовать Может стоит ее отпустить на волю, и сможет ли она там выжить? жалко птица. Я даже лишний раз подойти боюсь,только через стекло поглядываю на него ,да подстилку сменить и корм с водой Только тогда тревожу, канарейки тож самое они до сих пор шугаются
меня, я к ним подхожу ток по необходимости

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Что с щеглом

Сообщение Marina »

Насчет отпустить, в принципе идея неплохая, если птица поймана недавно.

Заразиться от канареек врядли, а вот им чего нибудь подарить мог запросто.
Необязательно инфекционное, чаще паразитарное.
Для этого карантин и существует.
И запомните на будущее, это аксиома, любая новая птица отдерживается в отдельной клетке, минимум 15 дней, в идеале 30 дней.
Даже из супер пупер условий, от проверенного заводчика/ продавца.
Потому, что даже здоровая птица на стрессе переезда, дает непредсказуемые реакции.
Помет щегла , конечно, невеселый, но поведение птицы вроде как бодрое, вот в период карантина, по очереди и проводят обработки, от внешних и внутренних паразитов, которыми дикие птицы , уж точно обладают.
Но делается все постепенно, не сразу, птице дают время попривыкнуть, врача включать не надо, надо уметь наблюдать и читать теорию, что бы понимать с какой птицей имеете дело.
Еще хорошо почитать о физиологии зерноядных, а щеглы зерноядные, как и канарейки, и гастролиты, рассыпчатая минеральная смесь, основа, которой кварцевый песок, являются зубами птицы, без них птица , даже поедая корм , остается голодной, поэтому ваша идея лишить птицу возможности поедать песок, крайне вредная и неправильная.
И с кормом, вот ест птица то, что ест, так и давайте ей вволю эту возможность реализовать и радуйтесь, что он вообще ест. Колоски можно и нужно, птица зерноядная, я не знаю состав РИО, но смесь для щегла можно составить самостоятельно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Что с щеглом

Сообщение Julia111 »

Ещё раз большое спасибо за ответ! Щегла я побоялась отсаживать, ещё один стресс он не перенесёт, оставила его в большой к
33B2D50B-73DF-4A1C-99D7-18E7C956E860.jpeg
33B2D50B-73DF-4A1C-99D7-18E7C956E860.jpeg
летке одного, канареек переселила в меньшую, а можно им в одном помещении оставаться? Обе клетки на балконе , мне некуда пока клетку с канарейками девать, все подоконники заняты рассадой помидор, а на тумбочках ребёнок достанет, минеральную смесь оставила, значит она ему сейчас необходима он часто ест ее, щегол стал пободрее летае по клетке пьёт ест
354B9000-0194-441E-9F5D-FB96A9C8BBEB.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Что с щеглом

Сообщение Julia111 »

Щегол вроде бодр летает, чистит пёрышки, но помёт у него все ещё жидкий, вчера вечером дала растолченную таблетку угля активированного, он склевал его вместе со смесью минеральной, но сегодня все ещё не очень помёт , много воды и темного цвета наверное из за угля , семечки неограниченное количество пока остаётся в кормушке у него, добавила ещё к канареечной смеси немного семени льна, его он тоже ест, плюс с березы веточки с почками принесла, вроде грызёт

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Что с щеглом

Сообщение Marina »

Ветки с улицы , прежде, чем давать птице, обдавайте кипятком, что бы обеззаразить от возможных паразитов.
Если поведение птицы активное, то причин для тревоги нет, наблюдайте еще неделю, потом прогоним глистов, помет улучшится, пока не надо птицу стрессовать отловом, пусть обживается.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Что с щеглом

Сообщение Julia111 »

Хорошо , а канареек тоже надо будет глистогонить? Заказала в интернете дополнительно к корму для лесных птиц , смесь луговых трав от Рио , дополнительнодобавлять в основной корм, состав интересный , пойдёт как добавка щеглу?
7CD0EE30-8FF3-4A29-B7C1-D3B91A893F39.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Что с щеглом

Сообщение Marina »

Julia111 писал(а):
15 апр 2021, 23:53
канареек тоже надо будет глистогонить?
Я не знаю, я не видела их помет, не знаю условия содержания. )) Профилактически глисты птицам не гонят, только по факту. Щегол диколовленный, пусть пока обживется, потом пропоим от глистов, посмотрите пока у вас в вет.аптеках любой ивермектин содержащий препарат, жидкий.

По корму, РИО для лесных птиц, по отзывам любителей щеглов в целом неплохая поедаемость этого корма. Вообще, всегда считалось, что , чем зерносмесь богаче, тем лучше. Так, что и луговые травы не будут лишними. Они неплохо поедают канареечную смесь, в нее хорошо добавить коноплю и семечки подсолнечника, понаблюдать , справляется или нет, если нет, то подавить немного.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Что с щеглом

Сообщение Julia111 »

Помёт у них хороший, обычный. У меня стронгхолд и ивермектин ампула осталась с прошлого года, которым я кенаря(канарейку) залечивала , когда думала что трахейный клещ у него, слава богу вы меня вовремя остановили , атр залечила бы до смерти( возможно благодаря вам он или она так и не понятно , птица осталась жива ) правда так и осталась полуинвалидом, летать толком не может , оперение плохое, но живет в целом не плохо ест , пьёт , хотя по виду кажется что ещё пару дней осталось)

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А щегол по утрам делает робкие попытки запеть, чуть чуть)

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Что с щеглом

Сообщение Julia111 »

Добрый день! На сегодняшний день помет у щегла все такой же жидкий, очень много воды, к концу дня почти вся бумага мокрая. Кормлю только сухой зерносмесью, овощи яйца не даю. По поведению птица активная и поёт, но заметила что оочень много пьёт , к концу дня Выпивает всю поилку, хотя у троих канареек в соседней клетке такая же по размерам поилка опустошается только наполовину. В чем причина такой жажды?

Отправлено спустя 37 секунд:
Помет: Белая бумага кончилась к сожалению
17A004CA-F7FC-474E-9ABB-9BD30891991B.jpeg
Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ой извиняюсь за опечатку выше:«помет у щегла»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Что с щеглом

Сообщение Marina »

Julia111 писал(а):
23 апр 2021, 10:01
По поведению птица активная и поёт,
Самый главный показатель, что птица чувствует себя хорошо.
Julia111 писал(а):
23 апр 2021, 10:01
но заметила что оочень много пьёт
Это очень хорошо, при его помете, значит дисбаланса от обезвоживания в организме не будет. Помет то водяной, надо потери восполнять, вот птица это и делает.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Что с щеглом

Сообщение Emilio »

Julia111 писал(а):
23 апр 2021, 10:01
Добрый день! На сегодняшний день помет у щегла все такой же жидкий, очень много воды, к концу дня почти вся бумага мокрая. Кормлю только сухой зерносмесью, овощи яйца не даю. По поведению птица активная и поёт, но заметила что оочень много пьёт , к концу дня Выпивает всю поилку, хотя у троих канареек в соседней клетке такая же по размерам поилка опустошается только наполовину. В чем причина такой жажды?

Отправлено спустя 37 секунд:
Помет: Белая бумага кончилась к сожалению
17A004CA-F7FC-474E-9ABB-9BD30891991B.jpeg

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ой извиняюсь за опечатку выше:«помет у щегла»
У меня самка канарейки одно время имела плохую привычку, прыгая с жердочки на жердочку, постоянно пила и окунала клюв в поилку, которая находилась прямо рядом с одной из жердочек. Помет был полужидким.
Решил установить поилку подальше от жердочки, туда, куда птица могла бы допрыгнуть, лишь очень нуждаясь в воде. С тех пор помет нормальный.

Нет аватарки
Julia111
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 16:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Российская Федерация , г.Ульяновск
виды птиц: Канарейки
Поблагодарили: 1 раз

Что с щеглом

Сообщение Julia111 »

Спасибо. Попробую этот метод. Но кажется я нашла причину чрезмерного употребления воды и поноса, скорее всего щегол забил свой зоб чрезмерным употреблением минеральной смеси, потому что за день он может съесть ее столько сколько три Канарейки за неск дней не управляются, часто даже опустошает ее полностью.Видимо желудок не справляется с таким количеством твёрдых частиц. Нашла в интернет информацию по этой болезни : инглювит( но чаще у попугаев бывает) , пока убрала эту минеральную смесь из клетки, может самоочиститься зоб

Ответить

Вернуться в «Зерноядные птицы»