Дубонос  обыкновенный.

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Дубонос обыкновенный.

Сообщение Marina »

Обыкновенный дубонос.

Распространен очень широко. В центральной полосе Европейской части России дубонос уже встречается регулярно. К югу он распространен в Крыму и на Кавказе, в Сибири доходит к востоку до Японии.
Зимует обычно в местах гнездования или кочует маленькими стайками почти повсюду, кроме севера страны, но держится в кронах деревьев и редко попадается на глаза.
Дубонос — назойливый истребитель черемухи, вишен и зреющего гороха. С резким “цит... цит...” прилетает летом выводок дубоносов в фруктовый сад, и много килограммов урожая исчезает по вине этих вредителей. Они осторожны. Прилетит стайка птиц в 6-7, скроется среди листвы и затихнет. Но если подкрасться близко, под самое дерево, то можно слышать тихий шорох, похрустывание, а на голову вам время от времени начнет падать сверху сочная мякоть вишен.

Молча дубоносы склевывают ягоду за ягодой, клювом извлекают из мякоти косточку и раскусывают ее, поедая ядро. Их непропорционально большой, толстый и широкий клюв с сильной мускулатурой позволяет без труда проделывать эту операцию со свежими ягодами.
Если вы мельком увидите в листве дубоноса, вам сразу же бросится в глаза его громадный серовато-синий клюв, точно насаженный на голову от лба до горла.

Общий тон оперения у старых птиц буровато-коричневый, серее снизу и темнее на спине. Голова вся рыжеватая, а на горле черное пятно — бородкой. Вокруг клюва у самцов черные перышки. Крылья блестяще-черные, со светлой полоской. Внутренние маховые имеют интересную особенность (незаметную издали): у них расширяющиеся концы, на которых черный цвет особенно блестящий. Довольно короткий хвост (рулевые) темный, с белой концевой каемкой. Брюшко внизу белое. Самка окрашена почти одинаково с самцом, но оперение у нее более тусклое и вокруг клюва нет черной каемки. Среди старых птиц летом нетрудно отличить молодых, выведшихся в июне. У них пестрая грудь (буроватая, с темными пятнами) и неровного тона коричневатый верх, более рыжего оттенка на темени и щеках. Бородка отсутствует. Размерами птицы немного меньше скворца (длина 18 сантиметров), но толстый и грубый склад тела делает их более массивными.
В различных местах своей громадной площади обитания дубонос имеет небольшие географические изменения окраски, считающиеся подвидовыми. Так, например, казахстанский подвид окрашен светлее европейских, а украинский и кавказский (оседлый) — несколько ярче и темнее.

Будучи связаны по питанию с ягодными и фруктовыми деревьями, дубоносы избегают глухих сплошных лесов (например в верхнем Заволжье). Обычно они встречаются на гнездовье в небольших рощах (и даже парках), поблизости от фруктовых садов, куда можно делать налеты с выводками. Но в запущенных фруктовых садах, где их никто не тревожит, дубоносы устраиваются и на гнездовье.
Гнездо строится рыхло, непрочно и помещается очень по-разному, но чаще у ствола. Основной его материал составляют тонкие веточки, корешки, размочаленные стебли злаков и лубяные волокна. Снаружи в стенках бывают серые лишайники. Внутри материал более тонкий, а в выстилке можно найти шерсть и красивый волос. Серовато-голубые, с немногими темными пятнышками, яйца (длина 24-25 миллиметров) самка насиживает в течение 13-14 дней. Самец садится на гнездо только во время вылетов самки на кормежку.
Во время гнездования дубоносы особенно осторожны.

Только весной, при спаривании и в начале постройки гнезда, самец выдает свое присутствие неказистой песней, состоящей из часто повторяющихся на разные лады цикающих звуков. Во время насиживания песен уже почти не слышно и отыскать гнездо не легко. Замечательна стремительность, с которой прилетают и улетают гнездящиеся птицы. Быстрым, сильным полетом, с резким, высоким циканьем, как-то не вяжущимся с его грубым обликом, проносится дубонос среди деревьев и моментально исчезает. Прилетая, он так же быстро скрывается в листве, и лишь тихий шорох выдает его присутствие.

Даже в хорошо охраняемом саду пара дубоносов может совершенно незаметно вывести птенцов, и только оживленная “цикотня” слетков выдает все семейство. Осенью на голых деревьях можно найти старое гнездо.

Птенцы сначала выкармливаются насекомыми, и лишь позднее родители переводят их на растительный корм. Вернее, дубоносы все лето хватают насекомых, если они “подвертываются” (например ловят майских жуков), но легко добываемые и обильные в конце лета различные созревающие семена, ягоды и плоды более привлекают этих ленивых птиц, и они становятся настоящим бичом в тех местах, куда повадятся летать кормиться. Стаи дубоносов иногда начисто уничтожают урожай всего дерева. На огородах особенно страдает от них зеленый, еще не дозрелый горох, который они ловко вылущивают из стручков. Только стрельба несколько отпугивает этих птиц.

Позднее, осенью, кочуя по лесам, дубоносы охотно поедают рябину, черемуху (одни косточки), бузину. Кормятся они молча. Едят также семена граба, клена, чертополоха, подсолнуха, буковые орешки.
В конце сентября (в средней полосе) дубоносы стайками отлетают немного южнее, но на юге Европейской части России и в Казахстане они, по-видимому, оседлы. Последнее нужно проверить кольцеванием.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
SEMIH
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:33
Откуда: Рожденный в СССР

Дубонос

Сообщение SEMIH »

Кто может поделиться опытом по содержанию Дубоносов в клетках, убедительная просьба выложить всю информацию.
Интересен подбор корма, фото ваших Дубоносов и вообще впечатления по этой птичке!!!
В интернете мнения разные....хотелось бы послушать спецов!!!

Изображение
Изображение
Дубонос— птичка декоративная. У него большая голова с массивным клювом, который без труда раскалывает вишневые косточки.
Окраска неяркая, но рисунок очень красив.
Песня дубоноса совсем посредственная — это повторение на разные лады призывных звуков: «ци», «цить», коротких и про-тяжных, громких и тихих.
В неволе птицу держат редко, а она стоит внимания. Этот вредитель вишневых садов и огородов очень быстро привыкает к клетке и привлекает общее внимание своей оригинальной внешностью. Д Н. Кайгородов считает, что дубонос весьма опасен, так как, рассердившись, наносит жестокие удары во все стороны своим сильным клювом, а в общей клетке нередко причиняет смертельные раны маленьким птичкам.

Мне приходилось держать дубоносов дважды. Оба они были положительно добродушны. Первый жил в клетке и, пока еще не привык, однажды до крови схватил меня за руку. Обсидевшись, он никогда не делал попыток клеваться. Второй жил в вольере с двумя-тремя десятками разных птиц, среди которых был самым крупным. За все лето он никого не тронул. Больше того, всегда уступал дорогу другим, агрессивно настроенным птицам, например вьюрку. Корм для дубоноса в неволе разнообразен: семена подсолнечника и конопли, кедровые и буковые орехи, канареечное семя, ягоды рябины, черемухи, вишни. У ягод дубонос достает только зернышки, а мякоть бросает.
Вишневые косточки — для него большое лакомство; он легко их раскалывает. С косточками черешен и слив птица уже не может справиться сама, и их приходится ей разбивать.

Ловить дубоноса мне никогда не приходилось: в наших подмосковных краях он редок; это более южная птица.

В природе он очень осторожен, и, видимо, поймать его нелегко. У дубоносов есть манера посещать один и тот же куст вишни или грядку гороха до тех пор, пока там есть корм. Этим и можно воспользоваться при ловле.
Иногда дубонос попадает под сеть, поставленную на других птиц. 1 Coccothraustes coccothra.ustes.
Местные названия: суранк (Московская область); суран (Ленинградская область); долбонос (Харьковская область); дюжак (у казанских птицеловов).

Coccothraustes coccothraustes — Обыкновенный дубонос
Coccothraustes vespertinus — Вечерний дубонос
Coccothraustes abeillei — Капюшонный дубонос
________________________________________________________________
Все данные и фото взяты из интернета..... поэтому хотелось бы услышать мнение специалистов!!!

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Дубонос - кормовая смесь, клетка и т.д.

Сообщение К.Е.Д »

SEMIH
Держал я раньше Дубоносов,у нас их ещё называют орешники
Птичка не прихотливая, легка в содержании,единственно нужно разнообразие корма.
Кроме того что здесь описано,Дубоносы очень любят семена Туи,они расклёвывают эти зелёные плоды и расклёвывали семена.
Ну конечно как и всем большим птицам им нужна большая клетка,или вольер, как я замечал они очень любили купатся в песке,ставил купалки,они не охотно,а вот в песке намного лучше купались.
Мои личные наблюдения,мои дубоносы были со временем более ручные,со временем перестали боятся меня.
Песня у них не ахти,но это если сравнивать с соловьём,славкой,или иволгой,но по своему очень даже не навязчивая.
По поводу смертельных ран,тоже не наблюдал,жили с чижиками,так чижики их обижали.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Дубонос - кормовая смесь, клетка и т.д.

Сообщение diana-lori »

Привет!
Я еще не спец, но очень хочу им стать! Постараюсь в дальнейшем подробно описывать жизнь моих Дубоносов! :-)

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Дубонос - кормовая смесь, клетка и т.д.

Сообщение oksimara »

Диана, с удовольствием будем следить за Вашими пернатыми!!!

Этой осенью довольно часто наблюдала этих красивейших птиц у нас в поселке. Год был урожайный на черемуху на которой и "паслись" дубоносы. Причем птица не пугливая. Можно было спокойно стоять с собакой возле дерева и наблюдать их трапезу.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Дубонос - кормовая смесь, клетка и т.д.

Сообщение Franz »

Диана, ждем информацию о Ваших дубоносах. :bra_vo:

Хочу показать снимок дубоноса с мелитопольской выставки. Спросил цену. 20грн. (2.5 дол.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Дубонос - кормовая смесь, клетка и т.д.

Сообщение diana-lori »

Я так понимаю, что на фото Обыкновенный Дубонос, цена конечно смешная. Мои птицы обошлись мне 3000 руб.(95 дол) :-)
Сначала у меня был шок, а сейчас я уже начинаю к ним привыкать и понимать, что птица очень интересная! Прадв меня смущает, что они пока не едяи и даже не пьют :-( , а только пытаются выгризть потолок у клетки! Требуют свободу!

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Дубонос - кормовая смесь, клетка и т.д.

Сообщение diana-lori »

Последние наблюдения за Дубоносами показали :hi_hi_hi: :
им нравится: салат, яблоки, семечки, кедровые орехи (вравда надо их раздавить сначала), а вот зерновую смесь пока не одобрили! :-):

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Дубонос - кормовая смесь, клетка и т.д.

Сообщение oksimara »

Поставьте воду и еду на дно клетки, чтобы птицы легко могли все найти. Такая длительная голодовка может плачевно сказаться на птицах. И можно еще клетку завесить сверху, сзади и по бокам тканью, оставив открытым только фасад. Я завешивала белой материей своих снегирей, так легче прошла адаптация.

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Дубонос - кормовая смесь, клетка и т.д.

Сообщение diana-lori »

Клктку завешала, еда и вода на полу, слышу как начали кушать! :ya_hoo_oo: Спасибо oksimara!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Дубонос - кормовая смесь, клетка и т.д.

Сообщение Галина »

diana-lori писал(а): слышу как начали кушать!
Ну вот и хорошо, начало положено :-):
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Дубонос - кормовая смесь, клетка и т.д.

Сообщение oksimara »

Вот и отлично!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Дубонос - кормовая смесь, клетка и т.д.

Сообщение oksimara »

Диана, если позволите - еще совет. Так как птица сейчас в линьке постарайтесь максимально разнообразить рацион плюс к этому поставьте им многокомпонентную минеральную смесь. Думаю что и витамины в поилку были-бы не лишними. :-):

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Дубонос - кормовая смесь, клетка и т.д.

Сообщение Franz »

Диана, дубоносы достаточно быстро осваиваются в клетке.Первое время старайтесь их поменьше беспокоить и через некоторое время они вас порадуют своим уравновешенным и степенным поведением. У нас на Украине их называют костогрызами. Это из-за способности разгрызать вишневые косточки. К сожалению я, когда содержал этих птиц, не проверил эту теорию. :nez-nayu:

Аватара пользователя
diana-lori
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:35
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: МКРК
Откуда: г.Благовещенск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Дубонос - кормовая смесь, клетка и т.д.

Сообщение diana-lori »

Franz, посветите меня пожалуйста в каком возрасте у них заканчивается птенцовая линька? и когда они становятся полненно взрослыми птицами? :-): Я сегодня ххотела искупать их, но такой большой купалки у меня пока нет, пришлось воспользоваться пульверизатором! :-) Теперь сидят красоту наводят1 ;;-)))

Ответить

Вернуться в «Зерноядные птицы»