Зеленушка (Chloris chloris).

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зеленушка (Chloris chloris).

Сообщение Marina »

Изображение

Зеленушка (Chloris chloris).

Распространена в Европейской части России и на Кавказе.
Зимует, как правило, в гнездовой области, совершая кочевки, и Предкавказье.

Близкая родственница дубоноса, эта птица легко узнается по своей заметной зеленой окраске (особенно яркой у самцов). Она поменьше дубоноса (длиной около 15 сантиметров), и клюв у нее не такой толстый, но и издали хорошо видна его коническая форма. У самца зеленушки весь верх серо-зеленый. На черных маховых и рулевых перьях есть ярко-желтые участки вследствие чего у птички заметны в крыле и по бокам хвоста желтые пятна. Грудь зеленовато-желтая (светлее верха), особенно яркая весной. Самка окрашена тусклее, бурее, а молодые имеют продольные темные пестринки на груди.
Такая окраска несколько варьирует на протяжении громадной площади распространения зеленушки.

Эту птичку можно встретить на гнездовье почти по всей Европейской части России (к северо-востоку приблизительно до 60° северной широты), в Крыму и на Кавказе — особый желтобрюхий подвид. В юго-восточном углу, за Волгой, зеленушка бывает только на пролете, а в Западной Сибири ее нет совершенно. Но южнее она обыкновенна в Казахстане (более крупный бледный подвид).

На Дальнем Востоке — в Уссурийском крае, на Сахалине и Камчатке живет другой близкий вид, более яркой окраски.

Зеленушки избегают сплошных лесных массивов. Они часто селятся в садах, парках и невысоких порослях. В центральной полосе их легче всего найти в хвойном мелколесье, по молодым ельникам или зарастающим порубям, близ полей и других открытых мест.

На зиму зеленушки улетают очень недалеко и уже в апреле появляются стайками на своих гнездовых местах. Эту птицу иногда называют “лесной канарейкой”. И правда, когда вы впервые услышите в природе позывы и громкие трели перекликающихся зеленушек, вы сразу же вспомните этих комнатных птиц. Очень сходен их звучный позыв: “пюйи...” Но трели у зеленушки грубее, резче и однообразнее.

Пение состоит из нескольких трелей “канареечного” типа, но гораздо менее звучных (“кли-кли-кли, кили-кили-кили, тюль-тюль-тюль” и т.п.). Эти трели самец заканчивает неприятным, как бы урчащим, низким и растянутым возгласом: “ижжж...”, по которому очень легко узнать певца. Обычно он сидит, выпятив желтую грудь, на самой макушке елки.
Такой “наблюдательный пункт” выбирается близ гнезда, нередко на том же дереве.

В подходящих местах зеленушки гнездятся колониями; иногда на одной елке можно найти два-три гнезда. Гнездо свито очень плотно, из тонких стебельков, корешков (например пырея) и мха. Оно довольно глубокое и внутри выстилается конским волосом, пухом, голубиными перьями. По наличию мха и перьев гнезда зеленушек легко отличаются, например, от гнезд славок, гнездящихся иногда в сходных условиях. Другой отличительной чертой гнезд зеленушек является грязь.
Пока еще нет птенцов, гнездо чистое, но с их вылуплением оно обрастает по краям бордюром помета, который родители не уносят, как это делают другие птицы. Ко времени вылета птенцов гнездо обычно превращается в грязную и вонючую разваливающуюся лепешку. Но птицам это нипочем, и иногда совсем рядом с первым они строят новое гнездо для второго, летнего, вывода.

Крикливые слетки первого вывода появляются обычно уже в мае, а в июне можно находить вторые кладки.

Яйца у зеленушек толстенькие (длиной около 20-21 миллиметра), голубовато-белые, с фиолетовыми и красноватыми мелкими пятнышками, скученными на тупом конце. Насиживает главным образом самка.

Птенцы (4-6) выкармливаются преимущественно семенами и другой растительной пищей, предварительно размягченной в зобу родителей. Иногда прилежные родители так закармливают птенцов, что их зобики оказываются туго набитыми мелкими зернами и личинками.

В пищу летом идут и насекомые (например мелкие жуки).

Ближе к осени птицы охотно щиплют разнообразные, главным образом маслянистые, семена, а также ягоды (рябину, можжевельник).

Особенно любят зеленушки мелкие семена крестоцветных — шпината, рапса, капусты.

Нападают они также на посевы конопли, подсолнуха и мака, чем могут принести некоторый вред. Весной, по прилете, птицы собирают мелкие сорные семена на земле.
.

Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Зеленушка (Chloris chloris).

Сообщение nocch »

Внезапно.
Мутационные зеленушки.
Всё наладится.

Ответить

Вернуться в «Зерноядные птицы»