Чечевица обыкновенная. (Carpodacus erythrinus)

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Чечевица обыкновенная. (Carpodacus erythrinus)

Сообщение Marina »

Изображение
ЧЕЧЕВИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ.

(Carpodacus erythrinus), птица семейства вьюрковых. Величиной с воробья (длина тела до 20 см). В окраске самцов преобладают красные тона. Спина, хвост и крылья буро-красные, брюшко розовато-белое, голова, зоб и грудь ярко-красные. Самки и молодые зеленовато-серые, более светлые на брюшке и груди.

Из 4 видов чечевиц, встречающихся на территории России, чечевица обыкновенная — наиболее распространенный вид. Распространена от западных границ России до Камчатки и Сахалина.

Обитатель сырых лугов с кустарником, болот, опушек леса. Обычная перелетная птица. Прилетает в апреле — мае, позднее других перелетных птиц, улетает в августе — сентябре. Держится парами, на пролете — стайками на земле, кустах и деревьях. Голос — негромкое «гуин» и громкая песня «гиу-вигиу».

Питается семенами и насекомыми. Птенцов выкармливает полузрелыми семенами травянистых растений.

Гнездо строит на кусте или на дереве невысоко над землей. В кладке 5–6 зеленовато-голубых с бурыми пятнами яиц.

Любители держат чечевицу обыкновенную в клетке за ее красивый внешний вид и мелодичную песенку. Первое время в клетке птица сильно дичится, но постепенно привыкает к человеку и начинает прекрасно петь. Песенку чечевицы охотно перенимают другие птицы — жаворонки, дрозды и др., если они есть в доме, включая ее в свой репертуар.

Ловят чечевицу по прилете развесной сеткой-путанкой или тайником.

Кормят овсянкой, просом, канареечным семенем, подсолнухом, полузрелыми семенами злаковых. От обильного зернового корма у них может нарушиться обмен веществ, птицы сильно жиреют. Им необходимо давать также муравьиные куколки и мучных червей.

Чечевицы очень любят купаться. Им надо ставить в клетку большую водопойку и как можно чаще менять в ней воду.
Линька в клеточных условиях происходит зимой.

Чтобы линька прошла нормально, приходится создавать для птиц укороченный световой день, завешивая клетки темной тканью или переселяя в клетки ящичного типа. К сожалению, после первой же линьки они теряют свою красивую красную окраску. Несмотря на тщательный уход, чечевицы живут в неволе недолго.
(zveri.on.ufanet.ru/pevchie.)
Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Зерноядные птицы»