Снегири. Содержание, приручение.

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение Sanafels »

platon писал(а): Из каких продуктов Ваши зернояды получают протеин и как часто? У меня, пока, личинка репейника поедается безотказно каждый день по 10-15шт.
По красителю поговорим дальше, а сейчас хотелось бы остановиться на "протеинах".
Белки́ (протеи́ны, полипепти́ды) — высокомолекулярные органические вещества, состоящие из альфа-аминокислот, соединённых в цепочку пептидной связью . Белки бывают как животного так и растительного происхождения.
Белки — важная часть питания животных и человека (основные источники: мясо, птица, рыба, молоко, орехи, бобовые, зерновые; в меньшей степени: овощи, фрукты, ягоды и грибы), поскольку в их организмах не могут синтезироваться все необходимые аминокислоты и часть должна поступать с белковой пищей.
В процессе пищеварения ферменты разрушают потреблённые белки до аминокислот, которые используются для биосинтеза собственных белков организма или подвергаются дальнейшему распаду для получения энергии.

В данном случае, на сколько я понимаю вас интересуют именно белки животного происхождения в рационе снегирей.

Питание животных напрямую связано с их образом жизни в естественной среде обитания.
Организм устроен для максимально продуктивного усвоения питательных веществ. А в природе у снегирей рацион в летний период на 50-70% состоит из растительных кормов, а в осенне-зимний период на 90-99% из растительных кормов.

Не стоит сильно беспокоится если птицы не любят живой корм. Хотя я всех своих снегирей стараюсь приучить к яичной мешанке. За ее счет и компенсирую нехватку белков животного происхождения. Так как редко попадаются снегири, которые сильно любят мучник или опарыш.

Среди интерне-теоретиков бытует мнение, что без живого корма снегири будут плохо размножаться, а птенцов вовсе кормить не будут.

Хотя неоднократный опыт людей занимающихся разведением снегирей как у нас так и за рубежом доказал обратное.

Более того, избыточное количество животных кормов в рационе снегирей выкармливающих потомство, часто было причиной "белкового" отравления птиц.

Лично мои снегири всегда выкармливали птенцов яичной мешанкой и и зерном.

Безусловно в рацион птиц стоит включать животные корма. Но всегда нужно помнить про приспособленность организма их переваривать и усваивать.

В рацион снегирей можно включать мучник, опарыш, личинки восковой моли, личинки и взрослые особи зерновой моли, тлю и прочих насекомых.

Для того чтобы заинтересовать птиц, насекомые должны двигаться. Это наиболее эффективный метод привлечь их внимание.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
platon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:13
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Озерск

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение platon »

Ярослав,спасибо за подробный ответ,т.к.думаю,что этот вопрос интересен не мне одной!Прилагаю небольшой фотоотчет по Вашим предыдущим рекомендациям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение Marina »

Любо-дорого смотреть, видно, что советы по угощению снегирику по душе пришлись! :e-d-a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение Marina »

Не могу не поделиться поистине поэтическим описанием снегиря из книги Н.Никонова

" Снегирь обыкновенный

Так получилось, что снегирем я кончаю свои записки о певчих птицах. Снегирь, которого на Урале повсеместно зовут жуланом за его жалобное «жюканье»,— самая заметная птица зимнего леса. Русская зима без снегирей — не зима. Является какое-то особенное отрадно-теплое чувство к своей земле, пасмурному небу, черному лесу, когда заслышишь, вспугнешь стаю этих птичек, и они волнисто полетят прочь, пересвистываясь, с особым тихим «ю-хю-хю», мелькая белыми снежинками надхвостья. Снегирь в осеннее и зимнее время может быть встречен где угодно: и в полях, на кладях обмолоченной, пахнущей ветром и снегом золотистой соломы, и в облетелых кустах черемушника по берегам речек, и в кустах калины на опушке, и в рябиннике, в сплошном лесу. Столь же часто кормится он по высоким бурьянам на залежах, пустырях и межах. Мелкие семена крапивы, лебеда, чертополох и дикая конопля – все идет в корм снегирю.

В последнее десятилетия снегирь стал гнездиться в окрестностях Свердловска по еловым и сосновым лесам, что раньше никогда не наблюдалось. В массе же эта птица приходит из северных глухих просторов, где проводит все летние месяцы. В конце августа снегири собираются в кочевые стайки. Тут есть и красногрудые самцы, и птички с грудкой кирпичного цвета (молодые самцы первой кладки), и серовато-бурые, без черной шапочки, птицы второй кладки, еще не перелинявшие во взрослое перо, и серые самки-жулановки.

(В зимнее время под Свердловском не редок сибирский серый снегирь, подвид обыкновенного. Самцы сибирского снегиря не красные, а нарядно светло-серые. Птицеловы принимают их за жулановок. По пению и содержанию ничем не отличается от обычного снегиря.)

Стаи начинают неторопливое движение по лесам, спускаясь к юго-западу. Это движение не назовешь перелетом, скорее всего, это медленное кочевье, отступление от жестких морозов, поиски корма.

Когда снег в лесу станет глубже, а разная пролетная птица дочиста обберет ягодник, снегири подаются в сады, в городские парки и подворья. В январе-марте снегирь — обычный житель города. Он кормится семенами сухих и мерзлых ягод, мелких яблочек, ест почки, семена и летучки вязолистного клена. Облюбовав укромный уголок сада, снегири прилетают ежедневно.

Снегиря знают и стар и млад. Их любят за алый, серый и чистый наряд, за милую спокойную добродушность. Снегирь принадлежит к известнейшим клеточным птицам с древнерусских времен. Его благоговейно несет с рынка восторженный карапуз и маститый любитель. Пример этой птицы показывает, что, несмотря на активную ловлю в течение столетий, снегири не уменьшились в числе, а, наоборот, расширили гнездовой ареал, если говорить языком наукообразным.

В те же время снегирь часто гибнет в руках неумелых любителей, а особенно у промышленников, которые ловят снегирей на продажу. Варварски сажая наловленных снегирей «навалом» в большие садки, промышленники потом сетуют, что много птиц «дохнет», «отбивает ноги» и т. п.

Как добиться того, чтобы ни один снегирь не погиб в руках любителя? Опыт помог мне найти правильное решение. Если пойманных снегирей рассадить в низкие, маленькие клеточки, типа подтайничников, закрытые сверху материей или картоном, дать корм и воду и повесить в спокойном месте, все птицы сохраняются полностью.

Всякий охотник за снегирями должен помнить, что ловит добрую прекрасную зимнюю птичку. Он в ответе за ее жизнь, он должен сохранить ее живой и здоровой.

На первые дни пойманного снегиря ограничивают в движении, а через неделю переводят в обычную клетку или садок. Снегирь требовательнее других «простых» птиц к корму. На одной конопле он скоро заболевает. Кормить снегиря надо смесью из овса, проса, сурепки, льна, сорняков и небольшого процента конопли — не более четверти. Корм дается по норме, так как излишнее закармливание ведет к ожирению и преждевременным линькам. Зимой снегирю надо ставить в клетку веточки ивняка и березы, весной давать сосновые пестики, летом одуванчик и мокричник. Многие снегири охотно едят летом мучных червей. Во все времена года ягоды — лакомство для снегиря, хотя ест он лишь семена, отбрасывая мякоть. На таком корме при соответствующем уходе снегири живут в клетках до пятнадцати лет и почти не теряют яркость окраски.

Они привязываются к хозяину, как хорошие домашние животные, и все время напевают свои скрипучие песни с заунывными свистами.

У меня всякую зиму живут снегири до весны. Я очень люблю слушать их раннюю утреннюю перекличку, когда в комнате еще серо и сине, а глаза слипаются от сна.

Я слушаю птичку, и мне припоминаются чистые сумерки в лесу, елки, закутанные в снег, река в ледяных забережьях и вся нетронутость, пасмурная грусть первых зимних дней.

На Средний Урал и под Свердловск каждую зиму с ноября по апрель залетают сибирские длиннохвостые снегири — серые и розовато-серые (самцы) долгохвостые птички, поменьше обычного снегиря.

Я дважды наблюдал их в ноябре и в марте, кормящихся по бурьяну на полевых межах. Снегири кормились на сухой полыни. Несколько раз я покупал длиннохвостых снегирей на рынке у местных птицеловов. В клетке этот снегирь напоминает обыкновенного, но более пуглив и молчалив. Призыв — пиньканье, похожее на крик зяблика. Пение тихое, льющееся.

Я нахожу, что для клеточного содержания это неинтересная птица. Корм и клетка — как обычному снегирю. Отмечу, что залет долгохвостого снегиря на Урал — не редкость, а регулярное явление."
Н.Никонов "Певчие птицы"
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение nocch »

Изображение

Не дышу и хожу вокруг бокса (1200х800х600) вот так:
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение nocch »

Пока новости неутешительные. Птенцы вылупились, и родители поначалу даже кормили... Но увы (((
Остался один, и, честно говоря, и у него шансов мало. Подкармливую сама, но не могу делать это весь день - есть работа. Готовых птиц-нянечек сейчас нет.
Это была вторая кладка снегирей.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение Marina »

А кто может выступить птицами няньками у снегирей?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение nocch »

Канарейки, гибриды канареек.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение Elena14 »

Лена, очень жаль. Но упорство всегда вознаграждается. Сегодня неудача, а завтра все получится. Вообще, читая тему про снегирей, восхищаюсь этой птицей ( такие красавцы) и форумчанами. которые с таким упорством познают правила содержания этой птицы и даже их разводят. Желаю всем успехов в этом интересном деле.

Аватара пользователя
N-ik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 11:36
мое имя: Sergey
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение N-ik »

на заметку...
Везде есть информация что снегирь с удовольствием по ранней весне ест почки черной смородины.
Но я, нигде не встречал информации что снегирь с большим удовольствием поедает зеленые ягоды черной смородины!
4 июня. Ягода только формируется. Еще совсем зеленая и твердая. Поедается с большим желанием.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение Светлана »

Интересная информация, надеюсь она пригодится для расширения рациона.
Вы уверены, что им плохо не будет? Как себя чувствуют сегодня после зелёносмородинного угощения?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение penochka »

Я пытаюсь своих снегирей клубникой накормить и никак не получается. Просто положила им, подвесила, порезала кусочками, в общем никто из птиц не хочет есть клубнику. Аж жалко, сезон пришёл, а они её игнорируют. :-(

Аватара пользователя
N-ik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 11:36
мое имя: Sergey
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение N-ik »

Думаю ваши Светлана опасения напрасны. Ни по помету ни по поведению нарушений нет.
Даже между про ростом семечек и зеленой ягодой. Птица явное предпочтение дает ягоде.
С удовольствием ест ее даже ночью...

penochka не поспешили ли Вы с клубникой?
Клубника своя или покупная?
У меня только сегодня пошла первая красная ягода.
Покупная вся в той или иной степени с удобрениями.
Хотя исходя из практики с ягодой черной смородины... можно поэкспериментировать и с зеленой клубникой.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение Светлана »

Тогда получается, что цвет ягоды критичен для птицы? Берёт только зелёного цвета?
Если поэкспериментируете с клубникой, расскажите нам результат.

(А у меня уже давно покраснели, половину клубники скушали)))))

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Снегири. Содержание, приручение.

Сообщение nocch »

Хоть мои птенчики не выжили, остались интересные фотографии.
Остается надеется, что эта парочка все же когда-нибудь выведет птенцов и докормит до взрослого состояния.
Изображение
Изображение
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зерноядные птицы»