У меня дома поселились снегири

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

У меня дома поселились снегири

Сообщение oksimara »

Тема от 08.01.2012 (перенос)

Никогда дома не держала "дикарей" . Мне всегда было жалко изымать птиц из природы (хоть и не своими руками). Но как-то один из опытных любителей сказал что в домашних условиях они живут гораздо дольше чем в природе я не удержалась и сегодня у меня два новосела - снегирь и снегурка))) Фото чуть позже. А пока прошу всех знающих рассказать о содержании этой красивой птицы дома.Интересует все, размер клетки, питание, дополнительные корма, разведение.....

Пока могу рассказать немногое, взяла я их на Птичьем рынке. Помог мне их выбрать соратник по клубу, много лет занимавшийся такой птицей! Да еще и сторговал порядком Птицы достаточно спокойные, чувствуется что какое-то время прожили уже с человеком. Самка сразу пошла есть, самец моментально нашел поилку с водой. Сейчас оставила их в покое, пусть привыкают. Помимо зерна для амадин (так, 60 кг.... ) персонально для снегирей взяла еще 4 кг.
В неволе размножаются, только нужны условия. Думаю по весне переселить их на балкон, у меня там тень, солнышка мало. Сделаю там вольерку и пусть сами думают))) Сделала фотки, только они со вспышкой и цвет получился искаженным, но общее представление составить мона.
Изображение
Изображение
Изображение
уже успела в статье по снегирям прочитать что птица, купленная в январе и позже скорее всего не загнездится в этом году, а может порадовать птенцами только через год. Очень познавательный материал выкладывал на Майбердсе Андрей GA

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

У меня дома поселились снегири

Сообщение oksimara »

Ночь прошла тихо, никто не истерил и не бился. Спали по разным жердочкам.

iap74: Поздравляю с приобретением.Ты меня опередила,я тоже заказал снегирей.Но у на с в этом году зима теплая и их нет пока.Посмотри эту статью http://gularis.com/ga/blogs/snegir-pyrrhula-pyrrhula :co_ol:

sanafels: iap74 пишет:
Но у на с в этом году зима теплая и их нет пока
А в чем связь? К тому же вполне прилично у нас снегирей. Еще с ноября месяца.

oksimara: iap74 пишет: Поздравляю с приобретением. Спасибо!!! iap74 пишет: .Ты меня опередила,я тоже заказал снегирей. Ты заказывал, а я на свою голову пошла в птичьи ряды просто переноску купить.... :-) . Саш, а ты их держал сам?

Снегурка купилась, вся и полностью. Сейчас держала веточку с семенами ясеня (рука снаружи, но очень близко к семенам), а девочка спокойно сидела рядом, смотрела на меня и уплетала за обе щеки!!!!!!!!!

Вадим: Оксана как я рад за тебя! Всё таки присела на дикую птицу Я тоже в декабре купил на проходящей выставке самочку снегириху а самца пока не могу впоймать да и в продаже не попадаеться.Хочу парочку,тоже попробовать развести.Тыв знаешь что я заметил,раньше,это где то 25-35 лет назад снегири были намного менее дикие чем теперешние и приручались гораздо быстрее.Мне тоже пришлось повозиться с самочкой пока она перестала стресовать при моем появлении.Только учти при линьке надо будет давать астаксантин,иначе самец сильно потеряет в окрасе.Разводить будешь пробовать?

oksimara: Вадим, я купила ее 8-го, а спустя три дня она перестала меня бояться. Моим правильным решением было - закрыть клетку тонкой белой тканью, оставив только фасад. Птица сразу-же перестала нервничать и пошла на контакт. Снегур пока опасается, но не истерит как раньше. На счет разведения - подумаю, пока не могу дать однозначного ответ

Побег.... :-)
Изображение

Изображение

Изображение

olga82: .. :co_ol:

Anazie: Обалдеть, Оксана, удивила!!! Интересный опыт

oksimara: Настя, я сама до сих пор удивляюсь А заодно как очумелая собираю разные семена с кустов и деревьев

Галина:
Оксана, он как попугай сам себе клетку открыл? Каким образом сбежал?

oksimara: Галина , это ОНА Сбежала когда я семена в клетку вешала, испугалась и рванула....

iositaros: Бывааает

Галина: oksimara пишет:
это ОНА
Ах да, у самца ведь грудка поярче. Извиняюсь :smu:sche_nie:

VVS: Вот такие Снегири недавно жили в моем доме
Изображение

Изображение

oksimara: А почему жили?

VVS: oksimara Птички были выловлены и выдержаны под заказ. Держать дома этих красавцев не позволяет площадь

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

У меня дома поселились снегири

Сообщение oksimara »

Теперь понятно Мои потихонечку привыкают. Если видят у меня в руке веточку с вкусняшкой то практически не мечутся пока я ее устанавливаю в клетке.

По совету Игоря RUS нашла у себя в поселке куст Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) и угощаю снегирей этими семенами. Рвут почти из рук. Ради интереса выдержала гроздь семян в тепле - коробочки раскрылись и показались семечки, решила попробовать на вкус.......Никому не советую!!!!!! Ощущение такое, будто разгрызла таблетку Левомицетина - горечь жуткая Фото куста

Вадим:
oksimara пишет: решила попробовать на вкус. ну ты даешь а может они лечебные? типа антибиотик природный.

oksimara: Вадим , я практически все пробую, наверное только живой корм не удостоился такой "чести"

Вадим: oksimara пишет:
только живой корм не удостоился такой "чести"
ну может если его обжарить в масле,как в Тайланде,то тоже будет ничего! :-)

oksimara: Я пока до такого не дозрела

kalibri: Вадим пишет:
ну может если его обжарить в масле,как в Тайланде,то тоже будет ничего!
:co_ol:

oksimara: kalibri , Юр, пробовал???

kalibri: oksimara пишет:
Юр, пробовал???
Пока ещё не пробовал, но думаю, что это очень вкусно Возможно настанет такое время, что и придётся рассчитывать на мучник

oksimara: kalibri пишет:
Возможно настанет такое время, что и придётся рассчитывать на мучник
Не дай Бог!!! Вчера устроила переселение в клетку побольше, заодно и пофотографировала. Девочке отмыла хвостик, так как помет там был приклеен намертво. Теперь чистенькие, в более большой клеточке. Самец от возмущения что я унесла самку мыть даже голос подал)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
evelin: Оксан, красавцы !!! :son-ce:

Галина: oksimara пишет:
Самец от возмущения ... даже голос подал
Оксана, а он не поет? Как они общаются?

Нашла видео про снегиря Теперь я знаю их песенку - очень незатейливая такая



oksimara: evelin , Ань спасибо!!! Мои фото, к сожалению, не передают истинной красоты этих птиц, а жаль... Галина , я постоянно слышу тихую позывку, но мне кажется что это издает самка. Она-же там главная, а самец полный подкаблучник . А вот когда он остался один то начал ее звать, причем весьма громко.

Елена:
Оксана, ну почему мы себе не можем купить вот так просто "жилплощадь"побольше, тогда и питомцев можно еще преобрести)))Снегири красавцы

oksimara: Елена ,вопрос "жилплощади" - один из самых больных((( Приходиться избавляться от лишней мебели)))

Овдовел мой снегур(((( Наверное единственный раз решила птицу зимой угостить покупным яблочком... Самка сразу накинулась, парня отгоняла (а получилось жизнь ему спасла), а через 2-3 часа ее не стало((( Сейчас уже успокоилась, а по-первости места себе не находила. По своей личной глупости сгубила птицу... Оставшись один снегур изменился, перестал так сильно меня боятся, уже почти не обращает внимания. Очень много и часто поет, чего с самкой практически не было. Были мысли его отпустить на волю, но морозы сейчас стоят сильные, да и привык он к полной миске. Не уверена что он выживет. Наверное все-же возьму ему подругу и впредь буду умнее.

Галина: Оксана, сочувствую. Лишнее подтверждение тому, какую отраву мы едим сами и даем нашим детям ...

oksimara: Своему ребенку я теперь яблоки не даю, да и другие фрукты боязно...

гав: а какие яблоки-то были? Мои амадины покупные из магазина ваще не едят. только груши рисовки расковыривают.

oksimara: Красные, полосатые, польские. Внешне очень похожи на местные сорта, никаких навороченных я не стала брать, побоялась...

гав:
ну ниче себе..... я сама если честно последнее время заграничных яблок не покупаю, да и наши тоже только в сезон.

oksimara: гав , Ирина, получается очень грустно все, я теперь сыну вообще фрукты давать боюсь. ((( Птицам-то можно пшеницу вырастить, но ребенка-то такое есть не заставишь(((

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

У меня дома поселились снегири

Сообщение oksimara »

Это не птица, это сплошной пушистый шарик позитива)))) Тут надо было взять Гурыча в руки, парень кусается не хуже гульдов, но самый прикол в другом. Держу его в одной руке, а второй даю семечку.......взял!!! Да еще не выпуская семечки меня клюнул. Я спокойно взяла фотик, сделала несколько кадров. Он смотрел с некоторым испугом, но в глазах проглядывала решимость "семечку не отдам!!!" Так и отпустила его в клетку. После всего сел и стал спокойно шелушить угощение)))
Изображение

Изображение
Сегодня у моего снегура появилась подруга)))

Галина: Очень рады за него Скоро будет любовь

oksimara: Ну пока любовь сидит в соседней клетке,но интерес друг к другу проявляют)))

Галина:
А карантин? Неужели решила не проводить, или птица от проверенных заводчиков?

oksimara: Так я-же говорю - сидит в отдельной клетке. Птица диколовленная, ни о каких заводчиках здесь говорить не приходится.

Галина: oksimara пишет:
сидит в соседней клетке
Ты так написала. В моем понимании "соседняя" значит "решетка к решетке". Поэтому я и спросила

oksimara: Нее, между решетками все-же расстояние. просто у меня в квартире как не поставь клетки - всегда кто-то окажется рядом

Нет аватарки
Leon
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:52
мое имя: Петр
Ваша страна, город: М.О Подольск
Поблагодарили: 4 раза

У меня дома поселились снегири

Сообщение Leon »

Снегири очень доверчивая птица, быстро привыкают к человеку и становятся ручными в прямом смысле слова.
Я держал снегирей, клетка висела на стене, отсидев в клетке 2 недели я стал открывать в клетке дверцу и снегири потихоньку выходили из клетки - с осторожностью правда и летали по комнате.
На ночь сами залетали в клетку или когда поесть и попить захотят - залетают. Если же мне нужно было загнать их в клетку днем я брал полотенце и гонял их по комнате пока они в клетку не залетали. В итоге стоило мне взять в руки полотенце как моя птица сразу летела в клетку. Это касается и снегирей и щеглов и чижей и канареек.

Снегирихи правда немного туповаты, но самцы просто фантастические умнички. У меня самец как только увидит что я что то ем - то пулей подлетал ко мне и прыгал туда-суда как воробей - это он так просил, положу на стол хлеб, или яблоко, арбуз или дыню он срузу начинал пробовать и если ему нравилось спокойно кушал. Разводятся снигири без проблем, и комнатная температура им полностью подходит.
Главное что бы не было сквозняков!

Мнение что снегирям нужен холод - ошибочное! Они живут у нас, на север не отлетают и размножаются в наших лесах при температуре + 25-30-40 градусав. В летнее время они отлетают в леса и там выводят потомство, а с зимним периодом они в лесах все съедобное подчистили, пропитания практически нет - вот они и летят в города, там мы их и видим в этот зимний период. Гуляя по лесу летом неоднократно видел снигерей с выводками и ихние гнезда.

Лучше разводить снегирей в вольере или боксе, поставить в таком месте что бы птица не нервничала и не стрессовалась ( в комнате на стену под потолок), гнездо замаскировать - я маскировал искуственными веточками от новогодней елки. Сразу советую перевести снегирей на корм состоящий из зерносмеси для амадин и канареек, добавляя в него семечки и семена полевых трав. Очень они любят зелень, поедают в больших количествах.
Очень забавная и доверчивая птичка. Если у вас снегири с осени, то весной можно сажать на гнездо, если купили зимой- то могут и не сесть, а могут и сесть. Все зависит от условий содержания.

Клеточка которая у Вас на фото - маловата для пары снегирей, такую можно использовать только когда она открыта и птицы имеют возможность вылетать в комнату, а залетать только на ночевку и покушать. Клетка должна быть такой что бы птица могла не перепрыгивать с жордочки на жердочку, а перелетать.

Лучше всего прямоугольные клетки, боксы - которые около метра в длину, 60см в высоту и 40 см в ширину. Вот в таком уютном домике будут гнездиться и разводиться.
Снегирю нужно пространство, птица крупная, снегирихи - (самки) очень квелые, чуть что не так - погибают. Зато самци дубовые, ничего им не делается. Так же можно давать снегирям перепелиный комбикорм, очень полезная вещь.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

У меня дома поселились снегири

Сообщение oksimara »

petr , в самом начале темы я писАла что собираюсь оборудовать им вольер. Клетка, в которой они сфотографированы - изолятор. К сожалению птицы из природы зачастую носители всякой гадости. Снегири подвержены кнемидокоптозу, да и заглистованность еще никто не отменял. Поэтому ни о каких прогулках и речи быть не может. Я не хочу потом лечить весь птичник На счет квелости самок - не могу согласиться, моя новенькая - та еще шилопопость, фору любому самцу даст.

petr: oksimara - это понятно что носители, так нужно обрабатывать, пропаивать. Любая птица может быть носителем, я когда привожу домой новую птицу - даю ей пару дней отсидеться, а потом начинаю профилактику. Я не жду месяца, так как за этот месяц она мою всю птицу позаражает- обрабатываю практически сразу. Снегирь птица крепкая, выносливая- так что обрабатывайте, пропаивайте.

oksimara: petr пишет:
oksimara - это понятно что носители, так нужно обрабатывать, пропаивать.
От кнемидокоптоза профилактики нет. А проявляется он не сразу. Птице в естественных условиях помогает холод и болячка "дремлет", а попав в дом начинается бурное размножение. Поэтому и приходится выжидать.

valya76: Здравствуйте! Я тоже набрала не так давно диких птиц (реполова, красношапочных вьюрков, овсянку, зяблика). Но чем их можно пропоить профилактически? Может темку подскажете, где посмотреть?

petr: А это что за напасть ? Получается что зимой она дремлет, а летом вся дикая птица у которой есть эта болячка - погибает ?

oksimara: petr пишет:
А это что за напасть ?
Кнемидикоптоз - чесоточный клещ, в домашних условиях чаще встречается у попугаев. petr пишет:
Получается что зимой она дремлет, а летом вся дикая птица у которой есть эта болячка - погибает ?
Нет конечно!))) Сама болезнь, если не запущена то не смертельна, да и носительство может так и не перерасти в болячку, ведь диких никто не отлавливал, в маленькой клеточке на Птичий рынок не возил....не было такого жуткого стресса. Да и не все птицы болеют. Просто когда они становятся домашними любимцами к их здоровью стоит присмотреться более тщательно. petr пишет:
я маскировал искуственными веточками от новогодней елки
А вот эта идея и мне в голову приходила Надо будет попробовать! Еще хотела спросить, а у Вас они разводились??? valya76 пишет:
Но чем их можно пропоить профилактически?
А от чего пропаивать?

petr:
Разводились, у меня и чижи и щеглы разводились, я с самого начала увлекался дикой птицей, скрещивал с канарейками щеглов, чижей но снегиря с канарейкой не получилось скрестить. Нужно было снегириху с кенаром сажать- но я как то до этого не дошел, подсел на гульд. И ерунда что пишут нужны вальеры, - дикая птица очень бысто привыкает к человеку. Главное клетки ставить выше уровня человеческого роста, тогда птица меньше стрессует. Что же касается чесоточного клеща, то это не самое страшное, у меня у щегла было такое, лапы обрабатывал мираместином и мазью левомеколью по моему мазал - все быстро прошло. При чесотку птица часто теребит клювом ноги, как будто пытается что то от туда достать- лечиться быстро, правда весь деревянный инвентарь придется выбросить.

oksimara:
petr пишет:
Что же касается чесоточного клеща, то это не самое страшное
Согласна, но и запускать не стоит. Да, и Левомеколью это не лечится)

petr:
Я точно не помню какой мазью, у меня дома на всякий пожарный каких мазей только нет, и серные и дегтярные и чего только нет. Так что мог и ошибиться, но мирамистином обрабатывал однозначно - ваткой примочки делал, на несколько секунд.

Аватара пользователя
opel_za
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:20
мое имя: Сергей
Откуда: Украина, г. Житомир
Поблагодарили: 2 раза

У меня дома поселились снегири

Сообщение opel_za »

Доброго всем времени суток!!!! Изображение
С Вашего разрешения поделюсь и своими впечатлениями от своих снегирей!!!!
Все началось с того, что недели две может немного больше зашел я в один из наших зоомагазинов и то что я там увидел меня просто ужаснуло!!! В клеточке которая предназначена для содержания одного кенаря сидела пара снегирей!!! На них было жалко смотреть, они не только не могли нормально крылья расправить, а и прыгать им, как мне показалось тяжело было!!!!! На вопрос к продавцу зачем так издеваться над птичкой он мне сказал, что пересаживать особо нет куда, а плюс они еще больно клювиком кусаются и она не хочет ходить с покусанными пальчиками и потому пересаживать в большую клетку не будет (вот такой иногда бред можно услышать)!!!!! Изображение
Решение было принято сражу же и через два часа эта пара уже летала в вольере в месте с парой брилиантовых горлиц!!!!!!
Не знаю их судьбу, как они попали в клетку и как долго они уже жили в неволе, но по первому в впечатлению было видно, что человека они не особо бояться, особенно самец и не шарахаются, когда подходишь в плотную к клетке!!!!!
Вот так мы просто жили в компании горлиц, а пару дней назад я заметил некоторое изменение в их поведении особенно за самчиком. Он начал издавать позывы, но не такие, как в природе, когда они ищут своих сородичей, а намного ласковей и тише и постоянно кружился вокруг самочки!!!! Я решил повесить им гнездо и наверно не ошибся ибо интерес оно у них вызвало ОГРОМНЫЙ, самец еще более активный стал и постоянно носится с травинкой в клювике, а самочка постоянно заглядывает в внутрь, но пока полностью залезать не спешит!!!!
Вот так в двух словах о совершенно новых впечатлениях!!!!
Фото вольера и домика с предполагаемым гнездом!!!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

У меня дома поселились снегири

Сообщение Marina »

Увидела на ФБ фотоколлаж со снегирями, хотела его разместить, а тему Оксаны про снегирей не нашла, удивительно, как это мы её забыли на старом форуме. :ne_vi_del: Быстренько перенесла и вот таки размещаю постер, с которого всё началось.
Есть у нас знатоки, кто может хоть пару слов сказть, что за виды снегирей на фото?
Очень красивые птицы! :son-ce:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

У меня дома поселились снегири

Сообщение Галина »

Ничего себе, какие вариации цвета :cool_cool:
Я позавчера на речке, где была крещенская купель, вольных снегирей видела. Только стайка почему-то из одних самок была. Любопытно расселись вчетвером на дереве рядом с купелью, не боясь людей, и, посвистывая, около 5 минут пробыли там, а потом улетели в лес. :ya_hoo_oo:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

У меня дома поселились снегири

Сообщение iositaros »

Marina писал(а):Увидела на ФБ фотоколлаж со снегирями, хотела его разместить, а тему Оксаны про снегирей не нашла, удивительно, как это мы её забыли на старом форуме. :ne_vi_del: Быстренько перенесла и вот таки размещаю постер, с которого всё началось.
Есть у нас знатоки, кто может хоть пару слов сказть, что за виды снегирей на фото?
Очень красивые птицы! :son-ce:
Дело в том что это цветовые мутации снегирей которые вывели наши коллеги за рубежом. Снегири у них уже одомашнены.

Ответить

Вернуться в «Зерноядные птицы»