У моего кенара пухопероеды

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
птичка-синичка
мое имя: Маша
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение птичка-синичка »

Кью кью писал(а):
09 фев 2024, 09:51
Покупала в августе, заводчик сказал, ему полгода
Кольца несъемного нет на лапке? думаю, что птица не молодая, лапки слишком " жизнью побитые". Не могут быть такие лапки у 11 месячной птицы и даже у годовалой.

Нет аватарки
Кью кью
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
виды птиц: канарейка
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Кью кью »

Здравствуйте, Марина.
Очень занятый был период, только сейчас есть возможность спокойно написать. По Вашему совету заказала новые жёрдочки с корой взамен старых, просто деревянных (у старых померила диаметр - был около 14 мм, пальчики не сходились мм на 5, не меньше. Не много ли?)

Птиц чувствует себя нормально: ест, поёт. Прогресс на фоне смены светового режима и питания незначительный, но есть: ура! несколько раз купался (по праздникам)))), но всё равно очень мало. Линьку до сих пор ждём - выпало только одно хвостовое перо (то, которое как раз мне не нравилось). Когда же уже она настанет!

Ещё из нового - стал агрессивен. Когда ставлю ему в клетку мешанку, ведёт себя как орёл.) Увеличивается в размере раза в 2, расправляет крылья и чирикает на меня. Как бы "Это всё моё, все отойдите". Нормально ли это? Может, это реакция на белок? Не много ли ему яйца. В связи с этим хотела уточнить, сколько раз в неделю максимально можно давать мешанку с яйцом?

Ответ на Ваше письмо:
Стопы лапок, конечно, поплющены, но острого воспаления не вижу. Следите за чистотой в клетке, мойте жердочки, сделайте ему жердочки из лиственных пород дерева, фруктовых, с корой, толщиной , вернее диаметром 10-12 мм, что бы при приземлении на жердочку, лапка пружинила, обхватывая пальчиками поверхность, но не смыкая их на несколько мм. Это важно для профилактики наминов, которые перерастают через время в весьма болезненные натоптыши, с открытыми ранками.
Как птица сейчас себя чувствует?
Отправлено спустя 1 час 23 минуты 53 секунды:
Добрый день, Игорь! Вы считаете, заменой жёрдочек проблему не решить? Нужно ли мне лечить лапки мазью левомиколя и тд., как советовали выше?
Игорь RUS писал(а):
11 мар 2024, 00:12
Фото конечно не очень хорошего качества, но я вижу проблемы, которые могут влиять на качество жизни птицы. Самое информативное предпоследнее фото. Пальцы восполëнные, причëм неравномерно, толще чем цевка в несколько раз!!! Намины присутствуют, конечно не ужасные, но есть! Видны следы помëта на лапках! Не видно состояния цевки, на предыдущих фото были видны проблемы.

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Кью кью писал(а):
02 апр 2024, 11:43
Нормально ли это?
Абсолютно нормально. Кенара птицы территориальные, чужаков на своей площади не терпят, защищают. Что вы и наблюдаете у своего пернатого мачо.
Не столько белок, сколько желток , может давать всплеск гормональный, ставьте яйцо или яичную мешанку раз в 4-5 дней. Линька начнется на коротком световом дне, не более 10-8 часов, т.е. проснулся в 6-7 утра, в 15-16 клетка должна быть накрыта светонепроницаемым чехлом.
Другого способа вызвать активную линьку нет.
Пожалуй, что согласна с
птичка-синичка писал(а):
11 мар 2024, 13:54
думаю, что птица не молодая, лапки слишком " жизнью побитые"
От возраста , может быть и сбитый цикл линьки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 225 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

Мне кажется, что воспаление конечно нужно снимать.
Посмотрите ещё на чешуйки на лапках, они должны плотно прилегать и не топорщится.
Всё, что я пишу-это только моë мнение, которое не является аксиомой!

Нет аватарки
Кью кью
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
виды птиц: канарейка
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Кью кью »

Это было бы, конечно, обидно. Ну теперь уж ничего не попишешь. Я и не знала, что у них колечки на лапках должны быть. А кпо каким признакам ещё можно возраст определить?
птичка-синичка писал(а):
11 мар 2024, 13:54
Кью кью писал(а):
09 фев 2024, 09:51
Покупала в августе, заводчик сказал, ему полгода
Кольца несъемного нет на лапке? думаю, что птица не молодая, лапки слишком " жизнью побитые". Не могут быть такие лапки у 11 месячной птицы и даже у годовалой.
Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Чехол сшила, спать ложится быстро сам. Но уже весна, а линьки всё нет... :ne_vi_del:
Marina писал(а):
02 апр 2024, 15:45
Линька начнется на коротком световом дне, не более 10-8 часов, т.е. проснулся в 6-7 утра, в 15-16 клетка должна быть накрыта светонепроницаемым чехлом.
Другого способа вызвать активную линьку нет.
Отправлено спустя 21 минуту 23 секунды:
Я, к сожалению, не знаю, как должны лапки правильно выглядеть. Вроде, в некоторых местах немного топорщатся. Всё-таки, Вы с чего бы начали? Я так поняла, что чешуйки пригладить - это тривит, масло , а намины - это уже левомиколь.
Игорь RUS писал(а):
03 апр 2024, 01:02
Мне кажется, что воспаление конечно нужно снимать.
Посмотрите ещё на чешуйки на лапках, они должны плотно прилегать и не топорщится.

Anjelika
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Благодарил (а): 459 раз

Сообщение Anjelika »

Кью кью писал(а):
Птиц чувствует себя нормально: ест, поёт.
Кью кью писал(а):
ура! несколько раз купался
Кью кью писал(а):
стал агрессивен
Вот и пусть живёт, не тревожьте вы его мазями, купалку чаще ставьте, отмокнут. Птица взрослая, определить возраст без кольца можно только очень очень условно, по состоянию лапок, клюва, пера. Но, честно, его лапки скорее взрослой птицы, чем прошлогодней, ему может быть и года три и лет 5, петь перестают после 9-10.

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Проведите курс аппликаций левомиколем, хуже не будет, а состояние лапок должно будет улучшиться.
Берете птицу в руки, держите уверенно, но старайтесь не сдавливать грудную клетку, и не запачкать перо мазью.
Наносите на лапку, пальчики, вобщем на всю стопу левомиколь, если кенар будет активно дрыгать лапками, то нанесите левомиколь еще и на салфетку и обмотав лапку, держите 1-2 минуты. Затем тщательно удаляете остатки мази, насухо вытирая лапку сухой салфеткой, хлопковой или бумажной, только не ватой и не ватными дисками, тонкая волосинка от ваты, может незаметно перемотать лапку, рисковать не нужно.
Затем повторите операцию со второй лапкой, можно и одновременно обе обрабатывать, но, тогда нужен помощник, что бы птица не испачкалась мазью.
В случае, если все таки мазь попала на перо, следует ее смыть теплой мыльной водой, обсушить птицу бумажной салфеткой и досушить под слабой, теплой струей фена.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
птичка-синичка
мое имя: Маша
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение птичка-синичка »

Кью кью писал(а):
04 апр 2024, 15:49
Я и не знала, что у них колечки на лапках должны быть
Несъемными колечками ответственные заводчики строго кольцуют своих птиц На колечке пишут страну, год, иногда инициалы заводчика, порядковый номер колечка. Хоть мы и не состоим в международной организации, но для себя кольцевание идет с 50-60х годов прошлого века, а может и раньше. Голубятники строго кольцуют, канараводы.
Но , конечно, нарваться на нечестного продавца можно легко, кольцо разрезается и снимается, птица продается без кольца и возраст уже определить практически невозможно, ну, примерно только, как у вас, лапки пожившей птицы.

Ответить