У моего кенара пухопероеды

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Кью кью
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
виды птиц: канарейка
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Кью кью »

Добрый день, а как определить, что пухопероеды исстерблены? И восстановится ли перо? Кенару 1 год. Заметила облысение на грудке, а также беспокойное почёсывание и чистку. Внешний вид взъерошенный, часто пыжится. Позже увидела, что в хвосте перья как-будто потрёпаны, обгрызены. При этом общее самочувствие отличное, ттт. Скачет, поёт - орёт. Связалась с заводчиком, послала фото, предположил пухопероедов. Обработала птица Beaphor спреем (капнула на холку. как опрыскивать не поняла - он скачет как умалишённый), клетку - дельцидом (только этот препарат нашла). Собираюсь повторную обработку клетки провести через 9 дней. Нужно ли птица повторно обрабатывать и как понять, что пухопероеды побеждены?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Прежде, чем побеждать пухопероеда, следует убедиться в том, что он есть.
Для этого следует взять птицу в руку и тщательно осмотреть перьевой покров.
Раздвинуть маховые перья крыльев, продуть перышки на спинке и брюшке, рассмотреть хвостовые перья.
Пухопероед крупное насекомое, которое четко видно на пере.
При большой колонии пухопероедов, они оставляют на перьях специфический след, как будто перо по очереди прострочили швейной машинкой.
Обрабатывать птицу от любого паразита, не убедившись в его наличии на 100%, неправильно и вредно для птицы.
Теперь по вашей птице.
Как давно кенар у вас живет?
Ставите ли вы птице купалку? Купается птица или нет?
Когда птица линяла? Теряет ли перья? Размер клетки в которой живет кенар? Хорошо бы увидеть общее фото клетки.
Чешутся все живые существа, это физиологично, еще птица может и пыжиться, и чихать, и кашлять.
Поведение птицы всегда расскажет внимательному владельцу, как она себя чувствует.
По вашему рассказу , кенар бодр, активен, вероятно поет, я не очень понимаю, что вы подразумеваете под словом - ор.
Хороший аппетит, ясные глаза, чистое бесшумное дыхание, активное поведение, купание.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Сделайте фото крыльев в развороте, хвоста. Попросите домашних помочь в этом.
Внимательно присмотритесь, пухопероед не кусается, не бойтесь, но он очень хорошо виден. Давайте убедимся в его наличии. Возможно, что пухопероеда нет, а на носу очередная линька.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 225 раз
Контактная информация:

Пухопероеды у птиц лечение, профилактика

Сообщение Игорь RUS »

Выше всë правильно написали.
Я бы уделил внимание лапкам. Как минимум заменить жëрдочки на деревянные. Лапки распарить в тëплой воде и обработать берëзовым дëгтем или тривитом (можно растительным маслом) . Раз-два в неделю. Две-три недели. Смотря на результаты. Чешуйки на лапках не должны приподниматься и отличаться по цвету. Натоптыши с низу тоже обрабатывать. Остатки ороговевших тканей убирать. Это самый простой и безопасный старый метод, дабы не травить птицу химией.
Всё, что я пишу-это только моë мнение, которое не является аксиомой!

Нет аватарки
Кью кью

Сообщение Кью кью »

Добрый день, Марина. Спасибо, что откликнулись. Кью живёт у меня полгода. Летом купался, а с осени перестал. Не линял, перо только одно за всё время выпало. Размер клетки где-то 50*50*30. Когда будет возможность с кем-нибудь из домашних пофоткать, пришлю ещё фото. Сначала не пыжился, а только с месяц как начал. При этом остальное поведение не изменилось: скачет, ест, поёт. Ингода так громко, что уши закладывает (это я называю "ором"))). Наверное, я бы не забеспокоилась, если бы не это черное пятно на груди и не "обгрызенный" хвост. Постараюсь сегодня вечером прислать ещё фото и буду ждать Вашего ответа. :byk:

Нет аватарки
Кью кью

Сообщение Кью кью »

Спасибо Игорь. На лапки я как-то особо внимания не обращала. А палочки пластиковые - временные. После обработки клетки выбросила все деревяшки и до повторной обработки поставила эти пластиковые.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Ещё раз, настоятельно рекомендую, внимательно рассмотреть перьевой покров, да и лапки тоже, прежде, чем начинать любые манипуляции с птицей, особенно используя противопаразитарные средства
Птица живёт у вас полгода, откуда взяться перьевым паразитам?
Новых птиц в дом не приносили, птица активна, не купается, это нехорошо, является косвенным признаком какого то дискомфорта, но никак не признаком пухопероеда , откуда вы вообще этот диагноз взяли?
Оббитый об решетку хвост, часто имеет место быть у активных птиц, тем более , что кенар живёт в небольшой клетке, будет линять, отрастет новый хвост. Да и на фото, хвост, как хвост
Не надо включать ветеринара на пустом месте
Лучше обеспечить птице правильный световой день, это крайне важно, наравне с питанием, правильный рацион, учитывая, что канарейки птицы зерноядные и качественная зерновая смесь, основа их диеты.
Мешанки, яйцо, мягкие корма , мед, творог , кашки, овощи, фрукты, все это доп. корма, даются не хаотично, а выверенно по периодам годового цикла жизни птицы.
Купалку ставьте ежедневно, наблюдайте, птица должна купаться.
Будете фотографировать, сделайте отдельно четкие фото лапок и цевки и внутреннюю область стопы.

Нет аватарки
Кью кью

Сообщение Кью кью »

крыло.jpg
лапа.jpg
хвост1.jpg
Добрый вечер, Марина. Вытащила, как постаралась внимательно разглядеть: он такой маленький! Как там чего разглядишь! Ничего подозрительного не увидела. Сын сделал фото, как мог)

Нет аватарки
Кью кью

Сообщение Кью кью »

Про пухопероедов думали, могли с ёлки попасть (рядом стояла). Слышали, что в этом году ёлки какими-то клещами были заражены. Сделала фото какашек и клетки (свет уже выключился - стоит таймер. в клетке ничего нет - панцирь каракатицы, качалку, гнездо и деревянные жёрдочки выбросила после обработка клетки)
каки.jpg
клетка.jpg
Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Кормлю кормом для канареек Рио, минеральная смесь Рио (добавляю скорлупу, активированный уголь), регулярно даю яйцо, морковь, огурец, яблоко, пророщенную зелень. Иногда - грецкий орех тёртый, балую курагой, мёдом. Творог не ест. Не знала, что есть периоды годового цикла в питании.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Нет и не было никакого пухопероеда у птицы. Чистые ровные маховые перья, да и хвост не оббитый.
Лапки , конечно, не видно, хотя, внутреннюю сторону стопы посмотреть было бы не лишним, с чего то птица перестала купаться, может дискомфорт на стопах.
Помет, конечно, не совсем , фигушками, как в идеале, но, возможно, что переел овощей.
Про годовой жизненный цикл птиц, написано много у нас на форуме, стараемся, что бы все начинающие любители птиц, понимали их физиологию, психологию поведения, природой, заложенные инстинкты.
Канарейки прекрасные птицы для домашнего содержания.
Они социальны, быстро привыкают к владельцу, не требовательны в содержании и кормлении, могут годами жить на одной зерносмеси, но требуют, как и все пернатые четкого светового дня, именно на нем сосредоточен весь годовой биологический цикл жизни птицы , как в неволе, так и в природе, конечно, в связке с диетой.
Всего существует 4 периода биологического годового цикла, центром , отправной точкой, является самый основной инстинкт всего живого - это инстинкт размножения.
Соответственно есть 1й период подготовки к размножению, диета обильная, с преобладанием белковых продуктов, повышающих фертильность птиц, активность половых гормонов, световой день 12-13 часов, затем 2й период, это само размножение, спаривание, высиживание яиц, выкармливание птенцов, затем второе, третье гнездо, кормление обильное, преобладание яичных кормов, мешанок, световой день максимальный 14-16 часов, и плавно уходим в 3й период - линьку, вводим серосодержащие продукты, обогащаем минеральную смесь, проводим витаминный курс для линяющих птиц, световой день сокращается до 8-9 часов, т.е . проснулась птица в 7утра, в 15-00 -16-00 на клетку надевается чехол, птица уходит в сон, и после того, как птица закончила линьку, у нее новое , плотное, блестящее оперение наступает 4й период, период покоя и жесткой ограниченной диеты, отдыхает гормональная система, жкт, все в покое, световой день увеличивается до 12 часов. И, через месяц полтора, начинается 1й период и так по кругу, кругу жизни.
Кенара территориальные птицы, им сосед не нужен. Кенар проживет один всю свою жизнь, период размножения у него будет выражаться в активном поведении, непрерывном громком пении, переходящим в яр. Есть менее активные, не доходящие без самок до ярения, но тем не менее внимательный владелец поймет, что птица явно приободренная и распевает свои песенки громче обычного.
Увеличение и уменьшение длины светового дня проводится по 15-20 минут ежесуточно, резкие скачки приведут к дисбалансу в организме птицы.
Эти знания важны и мало, кто из продавцов говорит об этом, предпочитая убеждать покупателя, что сыпьте зерно, давайте яблочко и все, птичка будет счастлива, скакать и петь.
Будет, но значительно меньше, чем могла бы. Канарейки в неволе, при правильном режиме содержания, живут долго и 15 лет не предел. Но в массе своей их жизнь , значительно короче, именно из за несоблюдения довольно простых правил, диеты и длины светового дня по периодам годового цикла.

Отправлено спустя 11 минут 45 секунд:
Тему разделила. Задавайте любые вопросы, мы всегда на связи.

Нет аватарки
птичка-синичка
мое имя: Маша
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение птичка-синичка »

Кью кью, на фото , где лапка, кажется, что намин точно есть, расплющена часть пальчика ближе к центру лапки. Попробуйте сделать фото лапки поближе , не верх, а ту часть, которой кенар на жердочке держится, веутреннюю.

Anjelika
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Благодарил (а): 459 раз

Сообщение Anjelika »

А кенар не хохлится? Помет печеночный , в центре с зелёным, похож на помет при отравлении. К концу зимы яблоки, огурцы не давайте птице, они пестицидами набиты, отравить запросто можно. Клещи с ёлки к птицам без интереса. Пухопероед, как вошь большой, его хорошо видно, да и перо обжирает сразу ясно, что паразит поработал.

Нет аватарки
Кью кью

Сообщение Кью кью »

Игорь, скажите, а тривит раствор масляный или для инъекций тоже подойдёт?
Выше всë правильно написали.
Я бы уделил внимание лапкам. Как минимум заменить жëрдочки на деревянные. Лапки распарить в тëплой воде и обработать берëзовым дëгтем или тривитом (можно растительным маслом) . Раз-два в неделю. Две-три недели. Смотря на результаты. Чешуйки на лапках не должны приподниматься и отличаться по цвету. Натоптыши с низу тоже обрабатывать. Остатки ороговевших тканей убирать. Это самый простой и безопасный старый метод, дабы не травить птицу химией.
Отправлено спустя 14 минут 38 секунд:
. А кенар не хохлится? Помет печеночный , в центре с зелёным, похож на помет при отравлении. К концу зимы яблоки, огурцы не давайте птице, они пестицидами набиты, отравить запросто можно. Клещи с ёлки к птицам без интереса. Пухопероед, как вошь большой, его хорошо видно, да и перо обжирает сразу ясно, что паразит поработал.

Ещё как хохлится! Это меня первое и насторожило. Гадала, то ли холодно, то ли грязный от того, что не купается. Потом вот заводчик предположил пухопероеда. Но раз все говорят нету - и слава богам! А как хохление мб связано с пищевым отравлением? Хорошо, яблоки- огурцы исключу.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Кью кью писал(а):
08 фев 2024, 15:47
тривит раствор масляный или для инъекций тоже подойдёт?
Сделайте нам четкие фото лапок, прежде, чем стрессовать птицу аппликациями тривита.

Нет аватарки
Кью кью

Сообщение Кью кью »

Марина, огромное спасибо за информацию. Пытаюсь разобраться. Правильно я поняла, что осенью у него должен был быть 3 период - линька, а сейчас - 4? А если мы не линяли? Или так: могла я не понять, что он линял? У всех птиц сейчас период покоя, даже если не линял? Жёсткая диета означает, что ест только зерносмесь? Давать ли сейчас витамины (давно заказала, только пришли - Беафар Vinka мультивитамин)? А если мы пропустили период покоя, что теперь делать? :sh_ok:
Нет и не было никакого пухопероеда у птицы. Чистые ровные маховые перья, да и хвост не оббитый.
Лапки , конечно, не видно, хотя, внутреннюю сторону стопы посмотреть было бы не лишним, с чего то птица перестала купаться, может дискомфорт на стопах.
Помет, конечно, не совсем , фигушками, как в идеале, но, возможно, что переел овощей.
Про годовой жизненный цикл птиц, написано много у нас на форуме, стараемся, что бы все начинающие любители птиц, понимали их физиологию, психологию поведения, природой, заложенные инстинкты.
Канарейки прекрасные птицы для домашнего содержания.
Они социальны, быстро привыкают к владельцу, не требовательны в содержании и кормлении, могут годами жить на одной зерносмеси, но требуют, как и все пернатые четкого светового дня, именно на нем сосредоточен весь годовой биологический цикл жизни птицы , как в неволе, так и в природе, конечно, в связке с диетой.
Всего существует 4 периода биологического годового цикла, центром , отправной точкой, является самый основной инстинкт всего живого - это инстинкт размножения.
Соответственно есть 1й период подготовки к размножению, диета обильная, с преобладанием белковых продуктов, повышающих фертильность птиц, активность половых гормонов, световой день 12-13 часов, затем 2й период, это само размножение, спаривание, высиживание яиц, выкармливание птенцов, затем второе, третье гнездо, кормление обильное, преобладание яичных кормов, мешанок, световой день максимальный 14-16 часов, и плавно уходим в 3й период - линьку, вводим серосодержащие продукты, обогащаем минеральную смесь, проводим витаминный курс для линяющих птиц, световой день сокращается до 8-9 часов, т.е . проснулась птица в 7утра, в 15-00 -16-00 на клетку надевается чехол, птица уходит в сон, и после того, как птица закончила линьку, у нее новое , плотное, блестящее оперение наступает 4й период, период покоя и жесткой ограниченной диеты, отдыхает гормональная система, жкт, все в покое, световой день увеличивается до 12 часов. И, через месяц полтора, начинается 1й период и так по кругу, кругу жизни.
Кенара территориальные птицы, им сосед не нужен. Кенар проживет один всю свою жизнь, период размножения у него будет выражаться в активном поведении, непрерывном громком пении, переходящим в яр. Есть менее активные, не доходящие без самок до ярения, но тем не менее внимательный владелец поймет, что птица явно приободренная и распевает свои песенки громче обычного.
Увеличение и уменьшение длины светового дня проводится по 15-20 минут ежесуточно, резкие скачки приведут к дисбалансу в организме птицы.
Эти знания важны и мало, кто из продавцов говорит об этом, предпочитая убеждать покупателя, что сыпьте зерно, давайте яблочко и все, птичка будет счастлива, скакать и петь.
Будет, но значительно меньше, чем могла бы. Канарейки в неволе, при правильном режиме содержания, живут долго и 15 лет не предел. Но в массе своей их жизнь , значительно короче, именно из за несоблюдения довольно простых правил, диеты и длины светового дня по периодам годового цикла.

Отправлено спустя 11 минут 45 секунд:
Тему разделила. Задавайте любые вопросы, мы всегда на связи.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Кью кью писал(а):
08 фев 2024, 15:47
как хохление мб связано с пищевым отравлением?
Напрямую, интоксикация , любое недомогание заставляет птицу распушаться.
Но ещё раз, не вижу ничего критичного. Выключите ветеринара. Обеспечьте птице правильный световой день, питание и все наладится.

Ответить