Сколько кенар должен есть

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
oxania
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение oxania »

Добрый день.
Завели кенара. Птичке 7 месяцев, ярко-желтый такой красавчик. Покупали у заводчика, тот дал с собой корма и предупредил, что канарейки склонны к ожирению.
У нас в клетке зерносмесь для канареек prestige, биогрит, яичная скорлупа, сепия, чумиза. Раз в неделю яблоко даю и промышленный яичный корм.
Кенар активный, со второго дня ест с рук. Поет, купается, милота.
В свободный полет по дому его не выпускаю из соображений безопасности - мало ли, врежется куда или за шкаф свалится.
Клетка в длину 78, ширина и высота 45, так что, надеюсь, ему хватает пространства полетать.
Вопрос такой. Зерносмесь у него в автокормушке, то есть без ограничений. Клюет и с рук, и из кормушки. Я только подсыпаю, когда корм заканчивается. Это нормально или лучше кенара ограничивать в еде и сыпать каждый день по чуть-чуть, чтоб не растолстел? Или пусть ест сколько хочет?
Спасибо за ответы.

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4161 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Поздравляю с новым питомцем! Кенар, это прекрасно! В доме с утра до ночи теперь звенит его песенка.
Но до ночи не надо), световой день ограничивайте 12 часами, что бы птице не сбить линьку и остальные процессы организма.
По корму заводчик сказал верно, канарейки склонны к ожирению, поэтому их диета, как и диета других птиц должна быть не хаотичной, а выверенной.
Зерносмесь для обычного певчего кенара полторы чайные ложки в день. Для более крупных пород канареек, норма увеличивается до 2-2,5 чайных ложек.
Автокормушки кенарам не ставят.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение oxania »

Спасибо за ответ. Но я же могу ему в автокормушку 1-2 ложечки в день тогда подсыпать? Она просто удобная такая, с поддоном, меньше мусора во все стороны летит:)

Согласна с вами, птичка замечательная, красивые трели выдает и социальный такой, общительный. У нас в других клетках 7 амадин, те прям пугливые, хотя почти год уже у нас. А этот со второго дня на руку садится, да и вообще подлетает близко, любопытничает, общается. Классный:)

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4161 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Конечно можно, но повторюсь, не переусердствуйте, птица перестанет петь, станет медлительнее, клетка прекрасного размера, есть, где крылья размять, но все равно, давая чумизу, если птица его поедает, то в этот день, уменьшайте зерносмесь.
По приручаемости. Кенара птицы социальные, более того, есть отдельные особи, умеющие имитировать речь человека и довольно четко проговаривать фразы.
Чаще обучают совсем молоденьких.
Амадины птицы НЕ социальные, это, если хотите, пернатый аквариум, и через год и через 5 лет, амадины будут взлетать при вашем приближении, и испытывать при этом стресс, особенно это относится к амадинам Гульда, этот вид амадин , наименее стрессоустойчивый, среди популярных у любителей видов амадин.
Со временем , амадины научаются отличать владельца от посторонних, мечутся меньше, но совсем посторонние всегда будут вызывать панику и метание.
Поэтому в гнездовой период, гостей в комнату с гнездящийся парой , не пускаем категорически.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить