Самка канарейки чешется и лысеет

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Валерия Ж
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 01:12
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Саратов
виды птиц: Канарейки

Самка канарейки чешется и лысеет

Сообщение Валерия Ж »

Здравствуйте, уважаемые форумчане, доктор. У нас самочка канарейки (возраст предположительно 2,5 года) несёт и высиживает яйца, практически, без перерыва. Сегодня заметили, когда она встала с гнезда, что у нее как будто мокрая голова, она прыгала на прутья, терлась клювом о жердочку, чесалась и лапками, и клювом. Я поставила им купалку, когда она поплескалась, то я увидела практически голую грудь и животик((( Потом она села на кладку, обсохла и вроде не беспокоится, т.е., когда сидит в гнезде - ничего особенного не видно, что ей плохо... Коримим кормом Рио, панцирь каракатицы всё время в клетке находится, периодически лист зелёного салата даём, витамины курсами (Рио), яйцо в клетке с тех пор, как вылупились предыдущие птенцы, только сегодня их отсадили, а у неё уже новый кенаренок вылупился... Т. е. без перерыва несётся и выкармливает. Я подозреваю, что у неё завёлся перед какой-то или ещё какие паразиты (может, грибок, т. к. перьев я что-то не вижу в клетке, куда они исчезают с неё? Чем помочь птичке? Смотрю, и кен_р что-то почесываться начал. Как и на что проверить птиц?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Самка канарейки чешется и лысеет

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Прежде всего уточните сколько гнезд выкормила пара? И какое количество птенцов в каждом ?
Как давно живут у вас птицы? В каких условиях?
То, что самка теряет некоторое количество пера во время гнездования и выкорма птенцов, находится в пределах нормы.Первым оголяется животик, появляется так называемое, наседное пятно.
Но бывают самки канареек, теряющие практически весь перьевой покров в период разведения. Это , безусловно не норма.
Формирование яиц, насиживание и выкармливание, все вместе это значительная нагрузка на организм самки. Поэтому в разведение отбирается крепкая физически птица, которую заводчик предварительно готовит к сезону разведения, усиленной диетой, курсом витаминно минеральных комплексов.

Прежде всего вам следует поставить лампу на обогрев , что бы у самки не нарушился теплообмен.
Так же , что бы птица тратила меньше сил на поиск пищи, ставьте тарелочки с зерносмесью и тертым желтком близко к гнезду. Зелень во время выкармливания дается не ранее , чем птенцам исполнится 10-14 дней.

Если вы соблюдаете чистоту, фото нет, мы не можем оценить состояние клетки, гнезд, жердочек и самих птиц,( по желанию покажите нам птиц ), то искать причину потери пера в грибке или паразитах, непродуктивно. Вы вкладыши в гнездах меняете? Там остатки перьев и найдете.
Валерия Ж писал(а):
21 мар 2023, 13:58
Смотрю, и кен_р что-то почесываться начал. Как и на что проверить птиц?
Чесаться птица может по совершенно естественной причине, чешется у нее, как у любого живого существа.
Патологический зуд, это иное.
Есть ли у птиц рассыпчатая минеральная подкормка? Сепию канарейки , как правило игнорируют. А вот для пищеварения гравий необходим, это зубы птицы.
Усильте ее ломаной куриной скорлупой, предварительно прокалив в микроволновой печке 2 мин., можно раздробить пару таблеток глицерофосфата кальция, и глюконата кальция.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»