канарейка несется и линяет

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
solarwind
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2022, 14:32
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия
виды птиц: канарейки

канарейка несется и линяет

Сообщение solarwind »

доброго времени суток!

я содержу двух девочек канареек уже около полугода, желтую и темную, речь идет о второй, т.к. угроза ее здоровью выше.

в чем мой вопрос - пару месяцев назад каждая из моих канареек совершила кладку. прислушавшись к большинству советов из интернета, я решила дать им высидеть яйца две недели, но прервала свой эксперимент, т.к. птицы очень сильно похудели и стали апатичными, темная потеряла часть перьев. убрала из подкормки яйца и творог, выбросила гнездо и на некоторое время это помогло - птицы стали активнее, жадно кушали овощи и фрукты, пыталась давать рыбий жир и витамины unitabs - но они их, видимо, чуют и принципиально отказываются.

пару недель назад, несмотря на отсутствующее гнездо, темная канарейка вновь начала кладку, даже не пытаясь ничего построить - просто стала насиживать в углу клетки. на данный момент она потеряла почти все перья с живота, но есть множество новых пеньков - видимо, линька совпала с кладкой.
я нашла радикальный способ на форуме как вывести канарейку с насиживания через голодание, но на данный момент птицы слишком истощены и я не рискну проводить такие эксперименты.

что делать в данной ситуации? я очень начинающий канаровод, у меня нет ни знакомых заводчиков, которых можно спросить, ни знания, к каким книгам разумнее обратиться.
как остановить насиживание? какие витамины давать для пера? что давать для набора веса, но не спровоцировать новую кладку? как восстановить нормальный годовой цикл насиживания? есть ли хорошие врачи-орнитологи в Перми?

всем ответившим заранее спасибо

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 122 раза

канарейка несется и линяет

Сообщение Oleg_65 »

solarwind писал(а):
11 дек 2022, 14:53
я нашла радикальный способ на форуме как вывести канарейку с насиживания через голодание, но на данный момент птицы слишком истощены и я не рискну проводить такие эксперименты
solarwind, что так жестоко? Возможно не прав, но у птиц всегда должен быть доступный корм. Почему для начала не уменьшить световой день, даже до 8-9 часов?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

канарейка несется и линяет

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Давайте по порядку, прежде всего нужно понять, что у всех птичьих самок природой заложено, нести яйца, неважно с самцом или без него. Поэтому это состояние не болезнь и искать врача совершенно ни к чему.
Вас пугает внешний вид птицы. Да, так бывает, что самочка канарейки раздевается догола, и все равно фанатично продолжает яйцекладку и насиживание. Иногда, особо прилежные наседки могут погибнуть от истощения, сидя на гнезде.
Что можно сделать? Только помочь птице, поддержать ее усиленной минеральной подкормкой, добавив в нее ломаную яичную скорлупу, качественной зерновой смесью, добавив в нее семя конопли, оно даст энергию, в специальную кормушечку можно предложить птице капельку меда. Яичный желток и сера , добавленная в мягкий корм так же следует ввести в рацион насиживающей самки.
Для чего вы хотите радикально заставить птицу голодать? Она, что нанесла вам 20 яиц и несется третий месяц ?
Сезон яйцекладки не две недели, а 3-4 месяца, организм птицы гормонально перестроен на него и никак вы его не сломаете по своему желанию.
Постепенно укорачивайте световой день, как правило птицы живут в одном световом поле с владельцем, оттого и сбивается годовой биологический цикл.
Но это все потом, а сейчас просто кормите птицу в нормальном режиме, следите, что бы она ела, витамины для пера вещь неплохая, но не волшебная.
Даются они курсами, должны быть качественными, импортными, но в период яйцекладки перо восстановить не помогут, потому, что все силы организм самки запустил на формирование яиц. Давайте дождемся, когда самочка сама закончит насиживание, перейдет в следующий этап, линьку и тогда и введете ей в рацион витамины для линяющей птицы, например от Беафар.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»