Заболел кенар, падает с жердочки.

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
18112006
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:03
мое имя: Elena
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение 18112006 »

Добрый вечер. Хотела уточнить ксантинола никотина тоже 3-5 дней давать.
Напишу наши дела. Птица чувствует себя хорошо, пока изменений от препаратов не вижу. Мильгамму начали давать вчера, ксантинолу купила только сегодня, каплю дали.
В понедельник до начала приема препаратов мы заметили что птица увереннее стоит на лапах, если запрыгивает на жердочку то меньше его шатает. Раньше только сядет и его как маятник шатало вперёд-назад, сейчас сидит и потом спрыгивает. И именно спрыгивает, а не падает камнем вниз.
Сегодня пару раз пробовал пищать и издавал типа трели, но оочень тихо и слабо.
Когда его ловишь для процедур так летает по всей клетке, кусается но не кричит, раньше тоже не кричал когда ловили для стрижки когтей. Те силы есть.
Начал играть в «орла», поясню…он раньше реагировал на палец, как будто нападал на него, растопыривал крылья, открывал клюв и нападал. Палец в это время то подносили к клетке, то убирали снаружи клетки. Такое поведение прозвали игра в «орла» , наверное есть научное объяснение такого поведения у птицы.
Сейчас чаще сидит внизу. Вверх не хочет лазить, хотя на жердочке стоит увереннее, но постоит маленько и спрыгивает. Решили на пол дня убрать нижнюю кормушку (на нижней жердочке есть вторая кормушка) чтобы его провоцировать залезать на жердочку, а ему или лень или не понятно по какой-то причине не хочется залезать на неё. По низу бегает, но при беге шатает меньше.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение Marina »

18112006 писал(а):
22 фев 2022, 19:04
ксантинола никотина тоже 3-5 дней давать.
Да, препараты дополняют друг друга.
18112006 писал(а):
22 фев 2022, 19:04
изменений от препаратов не вижу
Это не скоропомощные препараты, они системного действия, сиюминутного результата от них ждать не следует.
18112006 писал(а):
22 фев 2022, 19:04
Раньше только сядет и его как маятник шатало вперёд-назад, сейчас сидит и потом спрыгивает. И именно спрыгивает, а не падает камнем вниз
Прекрасно, будем надеяться, что птица была травмирована, а не поражение по типу инсульта. Рекомендованные препараты поддержат птицу и в том и в другом варианте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
18112006
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:03
мое имя: Elena
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение 18112006 »

Заметили что от постоянного хватание и ловли у него как будто стресс(((. Он и раньше ручным не был. А тут три-четыре раза ловят и клюв открывают.
Травмирована. Хммм отчего бы это. Началось от падения в кормушку. Кормушку убрали, но висела вторая такая же с минеральными камнями. На след день сама видела как он полез в кормушку с минеральными камнями и его пошатнуло вперёд. Потом неделю был практически как всегда, а в пятницу началось нестояние и шатание.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение Marina »

Конечно, дача лекарства точечно в клюв, всегда стресс для птицы, но тут нет выбора, эти препараты даются только так.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
18112006
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:03
мое имя: Elena
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение 18112006 »

Добрый день Марина. Огромное спасибо за вашу помощь нашей птичке.

Наши результаты:
Вчера закончили давать препараты
Со среды Чирик спал уже на жердочке
Днём сидит внизу
Ножки стали более крепче, но видно что не до конца
Не подходит к ванночке

Сегодня вернули ему все жердочки в то самую верхнюю его любимую, поставили поилку вверх, убрали нижнюю баночку с кормом, повесила новую сепию. Сегодня с утра скачет вверху, помылся с удовольствием, но видно ещё слаб организм на длительные забеги. И опять засел внизу.

Вопрос нам надо повторять курс лечения?
Надо подавать просто комплекс других витаминов? Мы и разу никогда не давали и не знаю какие лучше.

Видео снято сегодня. На googl загрузить не смогла. Посмотрите с яндекса
https://disk.yandex.ru/i/XwcYd8O7ppkjmw

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение Marina »

Другие точно не надо, организм птицы живой, накачивать в него химию просто так , не нужно и не только бесполезно, но и вредно. Витамины любые, это те же лекарства, даются курсами, в определенные периоды с пониманием, какую проблему хотим улучшить. Сейчас птица получает комплекс вит. группы В , они помогают справится с нарушением мозгового кровообращения, случившегося по разным причинам, если инсульт, то поддержат птицу, улучшат качество ее жизни, несмотря на неблагоприятный прогноз в целом, если травма, то не только поддержат и улучшат, но и позволят максимально восстановить птицу, травмы тоже разные бывают.
Продолжите курс до 10 дней, дальше по состоянию будем смотреть.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
18112006
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:03
мое имя: Elena
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение 18112006 »

Продолжить давать оба препарата?
Мы давали мильгамму и ксантинола никотинат. Давать в той же дозировке?
Сейчас, после вашего Сообщения, дали снова мильгамму. Сегодня сидит в основном на жердочке.

Забыла написать в прошлом сообщении. Чирик переодически попискивает и пытается издавать ооочень короткую трель и ооочень тихо и слабо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение Marina »

Да, оба.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
18112006
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 10:03
мое имя: Elena
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 10 раз

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение 18112006 »

Добрый вечер.
В общем продавали лекарство в общей сложности 10 дней. Какие сейчас дела. Птица ест, купается, иногда выдаёт трели, но…. Переодически его все равно штормит, при чем то меньше, то больше. Спит в основном на дне клетки. По жердочкам прыгает, но видно то ему это даётся легко, то заносит.
Я понимаю теперь это насовсем. Скорее всего это был какой-то микроинсульт. Вспоминаю его поведение до падения в кормушку, а свалился он скорее всего из-за того, что его уже начинало штормить, И вспомнила один случай….Как то ночью проснулись от того что он пищит. Клетка висит в спальне потому и проснулись и услышали. Включили свет он сидел внизу, потом он поднялся и все было хорошо. Может это был первый звоночек, а дальше сильно не наблюдали за ним. Прыгал, ел, купался и тд как обычно.
Теперь тут не найдёшь первопричину. Просто надо помогать птице.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заболел кенар, падает с жердочки.

Сообщение Marina »

К сожалению , птицы, как и все живые существа, подвержены и таким заболеваниям. Поддерживайте его, курсами, 10-14 дней , потом перерыв 21дней и дальше по состоянию.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»