патологическая линька у кенара

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Таньчик2020
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 12:34
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Киев Украина
Телефон: +380672346735
виды птиц: кенар певчий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

патологическая линька у кенара

Сообщение Таньчик2020 »

Добрый день!
С учётом соблюдения все правил содержания (зерновой корм, мин подкормка, влажный корм,по сезону-зелень,фрукты,регулярное купание, УФ- лампа, накрываю клетку вечером), кенар начал линять весной,второй раз за год. Зимняя линька длилась месяц и неделю. Много перьев не терял и вёл себя,как обычно.
Во второй раз,по началу, кенар странно терял перья-1-2 раза в неделю,а то и реже. Кроме того, у кенара был тремор крылышек (по видео предположила орнитолог) и поджимал лапку . Но я смотрела на происходящее оптимистично, т к начиталась тут,что у птички всякое может быть,а главное, это его аппетит и пение. вот пропили мы Винку и кальций,тремор прошел. Лапку поджимал редко,Бог с ним,не паримся.
и вот летом началась активная линька. в августе комната стала превращаться в голубятник. просто ковёр пёрышек,залысины у птички. стал меньше купаться, потому что мокрый со дна клетки не смог взлететь на жердочку, крылья много потерли и почти нет хвоста. испугался, наверное, и теперь моет только голову и грудку, в купалку не запрыгивает полностью.
Купила снова сепию,пищевую серу. 3 недели пропил курс витаминов.
а 2 недели назад перестал не только петь, а и щебетать,чирикать. полная тишина. иногда пискнет пару раз. Окончательно меня напугало ,что птиц не активный. Аппетит в норме, одно хорошо. Учитывая мой предстоящий отпуск,схватила клетку и повезла его в хвалёную клинику. заводчики Киева все хвалят там орнитологов.
В итоге, анализ помёта показал цисту. 4 месяца линьки, это уже патологическая линька.
Причина? Рентген показал увеличенную печень и особенно, почки . взяли анализ на орнитоз.
укол Элеовита (витамины) взбодрил птичку на пару дней. перья летят не так сильно. а сегодня снова сидит грустный. Кушает,пьёт,купался.Но не активный.
Прописали для печени Мелоксивет. Что делать с почками,я даже не уточнила,так расстроилась.
ждём результатов анализов..
Неужели с зоомагазина ,ещё в октябре я могла купить больную птичку,а выясняется это только сейчас?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

патологическая линька у кенара

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Мне сложно комментировать ваш рассказ. Видно, что вы прекрасный любящий владелец, которому до идеала не хватило одного, терпения.
Я не понимаю зачем везти куда то птицу, в активной линьке, с чего вы решили, что она патологическая? У вас точно получилось добавить птице стресс ну и пополнить бюджет ветклиники. Если второе отразилось только на кошельке, то поездка и манипуляции, которым подвергся кенар, здоровья ему точно не прибавили, а скорее линька теперь затянется еще на дольше. Чужие руки, рентген, укол, даже читать страшно, бедный птиц.
Таньчик2020 писал(а):
24 авг 2021, 16:56
Кушает,пьёт,купался.Но не активный.
Поймите простую вещь у птицы ЛИНЬКА, да вот такая, активная, никакая не патологическая, а просто годовая линька.
В самой активной фазе этого процесса, птицы петь перестают, это НЕ БОЛЕЗНЬ, но состояние организма, требующее от владельца более бережного и внимательного отношения, в виде обогащенной диеты, комплекса специальных витаминов, укороченного светового дня до 8 часового. Птица сама своим поведением рассказывает, что у неё все в порядке,
Таньчик2020 писал(а):
24 авг 2021, 16:56
теперь моет только голову и грудку, в купалку не запрыгивает полностью.
, но, к великому сожалению вы ее не поняли.((((
Читайте теорию, читайте о физиологии птиц, не надо искать болезнь там, где ее нет. В ветклинике найдут и не то еще, им кушать надо.
Просто ваш маленький кенар может не пережить такого активного оздоровления. Подумайте над этим и остановитесь. :vskl_zn:
Таньчик2020 писал(а):
24 авг 2021, 16:56
Неужели с зоомагазина ,ещё в октябре я могла купить больную птичку,а выясняется это только сейчас?
Кенар прожил у вас почти год! Ел, пил, пел, купался,. О какой болезни можно говорить.
Оставьте птицу в покое. Обеспечивайте обогащенную диету, сократите световой день, поменьше беспокойте его. У вас абсолютно здоровая птица, до визита в ветеринарку, по крайней мере, точно была абсолютно здоровой, просто активно линяющей.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Таньчик2020
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 12:34
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Киев Украина
Телефон: +380672346735
виды птиц: кенар певчий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

патологическая линька у кенара

Сообщение Таньчик2020 »

Марина,спасибо за ответ!
Но начиталась,что вроде птицы линяют месяц,максимум,два. а у того,перья летят с апреля месяца!
вокруг помёта желтые круги жидкости,появились тоже летом. :vopr: я купила шрот расторопши,подсыпаю ему в корм.
ну,может было многовато ему желтка ,орех и семечек,сейчас вообще этого не даю,но и раньше же не кормила этим каждый день!
А вот почему увеличены почки,вопрос без ответа.. :-( с той стороны он лапку и поджимает,кстати.это ему давит и болит,есть такие версии(
Конечно,хочется верить в лучшее.
Вот чтоб я вернусь с отпуска,а птиц мой был как обычно,весёлый и задорно поющий.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

патологическая линька у кенара

Сообщение Marina »

Хочется " полечить" птицу, воля ваша, мы тут бессильны.
Птица ела, пила, пела, купалась.
Это показатель 100% нормы.
Не надо рассматривать помет, если птица ест, пьет, поет, купается.
Ваша задача создать комфортные условия, правильный световой день, выверенную по годовому циклу диету.
Перо птица теряет с апреля, это неправильно, но это говорит о ваших огрехах, не сумели создать птице нужные условия, а не о болезни птицы.
Боюсь, что и к вашему приезду птица не станет прежней. Для этого нужно, что то менять в содержании, в диете, в световом дне. Не лечить, а именно создать правильные условия для быстрой, безболезненной линьки.
Поджимать лапку и сидеть на одной лапе, абсолютно физиологично для птиц.
Трактовать это, как болезненные спазмы совершенно необязательно.
Таньчик2020 писал(а):
25 авг 2021, 08:13
А вот почему увеличены почки,вопрос без ответа
А, что доктор, сумевший на рентгене увидеть увеличенные почки у кенара, не озвучил причин оного состояния?
Сделайте видео, залейте на ютуб и сюда ссылкой, посмотрим на птицу, на то, как она поджимает лапку и пр.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»