Кенар снес яичко

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
АллаМ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 10:37
мое имя: АллаМ
Ваша страна, город: Московская область
виды птиц: Кенарь

Кенар снес яичко

Сообщение АллаМ »

Здравствуйте! Год назад купила кенара (так сказали в магазине). Последние дни стала замечать, что он часто сидит в кормушке. А сегодня там обнаружила разбитое маленькое яичко. Значит это канарейка? А как могло появиться яйцо без кенаря? Раньше иногда он(а) пел(а), а сейчас только чирикает. Что мне дальше делать? Гнёздышко?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар снес яичко

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
АллаМ писал(а):
29 мар 2021, 11:03
А как могло появиться яйцо без кенаря?
Любая самка несет яйца по достижении половозрелого возраста. Наличие кенара при условии их спаривания с канарейкой , дает оплодные яйца из которых могут появиться птенцы. Без кенара самка несет пустые яйца.
Как куры, например, они же на птицефабриках несутся без петухов. Так природой заложено.
АллаМ писал(а):
29 мар 2021, 11:03
Что мне дальше делать? Гнёздышко?
Что бы яйца не валялись где попало можете повесить гнездо, просто оно может спровоцировать активную яйцекладку, которую трудно будет остановить. Почитайте темы об анатомии канареек, их физиологии, как лучше поступить , если птица несется, а кенара нет и не планируется, понаблюдайте за птицей, строит ли она гнездо в той же кормушке, не ощипывает ли себя. Я бы не стала поощерять гнездостроение и продолжение яйцекладки.

Так как организм птицы в настоящее время перестроен на яйцекладку, ей требуется усиленная минеральная подкормка, добавьте глицерофосфат кальций, глюконат кальция, ломаную яичную скорлупу, серу и серосодержащие продукты в дополнение к качественной основной зерносмеси.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»