Купили канарейку, что делаю не так?

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Kenig
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:54
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Краснодар
виды птиц: Канарейка

Купили канарейку, что делаю не так?

Сообщение Kenig »

Добрый вечер, участники форума! Я здесь новенькая и очень надеюсь на Вашу помощь и совет! На Рождество муж подарил мне канарейку, точнее кенара, как ему сказали! Покупал в простом зоомагазине и все что у нас есть, это слова продавца, не знаю можно ли им доверять, но другой информации у нас нет! С его слов - кенару примерно 6-7 месяцев, кормили кормом RIO для периода линьки, им мы и продолжаем кормить! Первые три дня все было хорошо - птичка была бодрая и активная! Около трех часов дня очень тихо напевала буквально минутку и тишина! Но поведение кенара стало меняться! Уже две недели мы не слышим его вообще - он только недовольно чирикает, когда подходишь к клетке и голосок, кажется, словно немного хрипит! При этом стал много спать! Его день выглядит примерно так - кушает, пьет, клюет "песочек", прыгает пол часа-час и спать на час! Когда не спит - бодрый и активный! Во сне не хохлится, просто закрывает глаза - как бы дремлет, если подойти - тут же просыпается! Кушает хорошо и часто! Давала пробовать яблочко и кусочек яйца с скорлупой - все ест с удовольствием. (фото "стула" прикрепила). Но при этом он ОЧЕНЬ худой! киль прям остренький! Это все меня очень беспокоит! Не понимаю что я делаю не так! Стараюсь следовать всем рекомендациям! Но судя по его поведению, у нас ему стало хуже чем в магазине!(((( :ne_vi_del: :du_ma_et: Подскажите пожалуйста, что я делаю не так! Спасибо большое!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Купили канарейку, что делаю не так?

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Kenig писал(а):
24 янв 2021, 19:09
Первые три дня все было хорошо - птичка была бодрая и активная! Около трех часов дня очень тихо напевала буквально минутку и тишина!
Нетипично для кенара, скорее всего это самка. Кенара начинают распеваться иногда еще по дороге домой, а уж на следующий день, с утра и до пока свет не погасишь, поют заливаются громко и с чувством.
Kenig писал(а):
24 янв 2021, 19:09
Но поведение кенара стало меняться! Уже две недели мы не слышим его вообще - он только недовольно чирикает, когда подходишь к клетке и голосок, кажется, словно немного хрипит!
Снимите видео , залейте на ютуб и сюда ссылкой, послушаем ее недовольные чик чирики и точно скажем, кто это кенар или канарейка. Но, уверена, что это самка.
Kenig писал(а):
24 янв 2021, 19:09
судя по его поведению, у нас ему стало хуже чем в магазине!(((( Подскажите пожалуйста, что я делаю не так!
Все так, у вас здоровая птица, в достаточно приличном оперении.Птица получала краситель, отсюда ее оранжевый окрас, после годовой линьки, она станет просто желтой, но тоже красивой. Попозже, когда птица привыкнет к вам и к новому дому, ей нужно будет немного укоротить коготки. Помет , можно ставить образцом помета здоровой птицы.
Вы ставите птице купалку? В клетке есть в постоянном доступе рассыпчатая минеральная смесь? Птицы любят спать днем. Это норма.не забывайте, что идет адаптация, это примерно дней 30, она привыкает к вам, вы к ней.
Читайте теорию, у нас огромное количество материала по канарейкам, яйцо не чаще 1 раза в 10 дней, яблоки только по сезону, теми, что сейчас в продаже можно отравить птицу. Варите ей каши, делайте мешанки, вобщем осваивайте раздел кормление канареек, но главное, помните, что канарейка птица ЗЕРНОЯДНАЯ, она не попугай, не надо ей море фруктов, горы овощей и пр. и пр. Качественная зерносмесь для канареек, худовата, значит сыпем щедро, не менее 3ложек чайных в сутки рассыпчатая минеральная подкормка, это "зубы " птицы и чистая питьевая вода, эти три составляющие должны быть всегда в клетке в свободном доступе.
И купалка, обязательно, канарейки очень любят купаться. Так же почитайте о правильном световом дне для птицы, это архиважно для здорового комфортного жития в новом доме.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Kenig
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:54
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Краснодар
виды птиц: Канарейка

Новичок просит совет

Сообщение Kenig »

Благодарю за ответ! Да, все читаю и делаю как вы и написали! Спасибо! Тоже думаю, что это наверное девочка! Купалку ставим, но она на нее ноль внимания! Один раз случайно залетела и вылетела в ужасе сразу! Такое ощущение, что это ее первое было купание! Больше в купалку не заходит! :ne_vi_del: Яйцо давала один раз, яблоки тогда пока уберу!)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Новичок просит совет

Сообщение Marina »

Kenig писал(а):
25 янв 2021, 00:05
Больше в купалку не заходит!
А вы вешайте, пообвыкнется, начнет купаться.

Переименую тему, что бы было понятно о чем она. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»