Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Таньчик2020
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 12:34
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Киев Украина
Телефон: +380672346735
виды птиц: кенар певчий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение Таньчик2020 »

Добрый день всем! :pri_vet:-:
Спасибо за добавление в группу, в другую похожую меня не впустили,присоеденилась в Фейсбуке,нашла пару полезных контактов,но читаю такие форумы и вижу,тут много чего информативного!
Если бы не эпидемия и не наставшие холода, я бы отвезла птицу к орнитологу, в Киеве с этим проблем нет. Кроме того, мой птиц ест и поёт хорошо,т. е. остро пока вопрос не стоит,слава Богу.

А теперь обо всём по порядку,извиняюсь заранее за такой долгий текст,но много чего накопилось за мой первый месяц проживания с моим певцом :smu:sche_nie:
Месяц назад в хорошую солнечную погоду и такое же настроение,я купила кенара, 7,5 месячного в зоомагазине,при нём питомник.
Привлекло то, что моя коллега купила там кореллу, и за 1,5 месяца никаких болячек не вылезло,т е наверное птица здорова)
Кроме того,зоомагазин предлагает чуть ли не 24/7 бесплатную помощь и консультацию, я по Вайберу этим часто пользуюсь, удобно конечно, но позже поняла,что там хороших специалистов мало..
1. Они продали мне без комментариев круглую клетку!. конечно, она была самая красивая я и выбрала её сама,но позже прочла,что это дурдом для птиц,очень вредно! через 2 недели я отвезла его в другой зоомагазин,выбрав просторную клетку,купила деревянные жёрдочки, а продавцы любезно его переселили,т к мне он никак не даётся.
2. Почему-то при покупке мне сказали,если в комнате у вас прохладно,можете до весны кенара не купать! А теперь я начиталась,что они очень чистоплотные и купаются чуть ли не каждый день, и темп им нормальная, от +16 до +22!!?? И только зимой их купают реже,2 р в неделю.
3. Корм. Зерновые смеси плюс мин подкормка. Выбор велик,но такой вопрос, мой то наестся песка,что помёт потом сплошной серый и зерно чуть ли не игнорил, я испугалась,убрала его. Когда вернула, неделю не притрагивался к нему. Как верно по дозам его давать?
4. Фрукты и зелень,как приучать,и можно /нужно заменять Чумизой,фруктовыми палочками? Дело в том,что мой птиц полюбил только яблоко и грушу. Морковь, перец, кабачок, не ест ни в каком виде!
5. Каши,яйцо. Пишут, давать не чаще 1 р в неделю. Варить на воде,без соли? Мой такое не ест) Яйцо со второго раза распробовал,оочень зашло,с той кормушки не слазит) сколько можно за день,какая порция? 1/8,1/4 куриного, пишут разное..Можно ли варить перепелиное?
6. Камни минеральные, меловые, не клюёт! Советуют купить ему сепию,так это тот же камень,его же не заставть,грызёт только прутья и фруктовые прутики-веточки,привезённые нами с дачи.

Итог, при его переборчивом вкусе я боюсь,получается скудноватое питание..может,покупать готовые влажные/мягкие корма? Но дома же всё более натуральное,не так ли? Мне одна ветеринар сказала,что даже от фруктовых палочек с магазинов отравления случаются у птиц..
7. Витамины. Когда давать? читала,до года, жидкие не давать, моему 8,5 месяцев,так ли это? Он просто начал в последнее время уж очень усердно грызть клетку. Всегда это делал,но сейчас больше обычного,как животное прям,чего-то не хватает в организме? :vopr:
8. :vskl_zn: и самое главное, это помёт моего голосистого жолтокрылика) Я иногда стелю бумагу на дно и сейчас стала замечать жидкость,круги либо только жидкости, либо с помётом. но сам помёт в основном в норме, правда стал более светлее,сероват и ну часть белого чуть,как обычно. В Зоомагазине сказали убрать с рациона фрукты и зелень ,добавить угля в кормушку,ивы и купить Ветом. Зелень я давно уже не даю,фрукты убрала, уголёк он клюёт больше в песке,так что минеральную подкормку тоже оставила. Ветом в поилке. Развела его в бутылке и меняю этот раствор 1-2 раза в день.
Помёт за эти 3 дня не изменился. Он светлее обычного, более мелкий (может угля много,будут запоры?) Но больше одной именно жидкости не замечала, только с помётом,правда,круги вокруг стали меньше,не знаю,может,это уретра,и я раньше этого не замечала, т к то был то песок, то наполнитель на дне.
Певунчик мой поёт и в 7 утра и в 21.00,ест хорошо, купается иногда и по 3 раза в день (почему-то подвесная кормушка в 150 мл ему нравится больше,чем просторная купалка на дне кормушки) и иногда настораживает меня разве что тем,что иногда встряхивается по долгу, а иногда чешет об жёрдочку не только клюв, но и как-бы глазки. Как исключить клеща самой дома,тоже проблемка, или я что-то себе надумала сама?))

Спасибо огромное всем,кто дочитал текст до конца ;;-)))
Следующие мои темы будут надеюсь,более краткими! :a_g_a:
Буду благодарна всем советам-ответам!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Судя по описанию у вас здоровая птица. Систематизируйте питание, перестаньте рассматривать помет, постарайтесь понять, что кенар это живой организм и он может и играть, и чесаться, и баловаться, и чихать, и снова чесаться, и глазик и ушко, и грызть решетку, просто потому, что ему так хочется, а не потому, что он чем то болен и вам нужно включать ветврача.
Общая болезнь всех начинающих владельцев начинать лечить своих птиц, с дотошностью маньяков высматривая и выискивая несуществующие болезни, неправильно объясняя себе их поведение.
Запомните, что хаотичное бессистемное питание приведет рано или поздно к проблемам.
Канарейка зерноядная птица и должна получать качественную зерносмесь для канареек ежедневно, в достаточном количестве, не менее 2-3 чайных ложек.
Всегда в свободном доступе должна быть рассыпчатая минеральная смесь, это ЗУБЫ птицы, без них птица остается голодной.
Ни серый песок, ни сепия, ни минеральные блоки, а полноценная рассыпчатая минеральная смесь. Блоки и сепия вешаются дополнительно.
И чистая питьевая вода. Меняемая ежедневно, а летом и чаще.
Яйцо дается 1 раз в неделю, варится 10 минут после закипания, дается половинкой, или добавляется в мешанку, или трется на терке.
Зелень, фрукты, даются по 1-2 позиции, 2-3 раза в неделю, это доп. корма и валить все в одну кучу не следует.
Вкусняшки в виде сладких зерновых палочек даются, если задача быстрее избавиться от птицы.
Важен четкий световой день, важен наравне с питанием. Птица должна просыпаться и укладываться спать в одно и тоже время.
Ни с вами и вашим телевизором, а отдельно, для этого приобретите таймер, это удобно и недорого, у птицы должно быть искуственное индивидуальное освещение в вечернее время.
Длина светового дня 12 часов, при линьке уменьшается до 8. Допускаются колебания пробуждение/ отход ко сну до 15минут в сутки, не более.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Таньчик2020
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 12:34
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Киев Украина
Телефон: +380672346735
виды птиц: кенар певчий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение Таньчик2020 »

Марина, добрый день!
Спасибо за столь подробный ответ, лишнее теперь отброшу,а полезное запомню) :cool_cool:
Жидкость на бумаге больше не видно,на 4-5 день пробиотика она ушла и есть только с помётом,после воды или каш,фруктов,но это нормально.
Фруктовые палочки выброшу, фрукты не буду давать каждый день,а бывало я это делала и вместе с зеленью, но о ней до весны всё равно уже забудем...
Зерно у него без ограничений, я пару раз пыталась отмерить ложками,вижу, больше 2х он не съедает,а теперь просто всегда полная кормушка.
Минеральную подкормку куплю Падован Биогрит, отзывы на форумах хорошие, хотя Престиж тоже все хвалят. Воду меняю раз в день обязательно.
Спать его пытаюсь "укладывать" в 20-21.00,точнее,накрываю клетку но крайне редко он засыпает до 22.00, а если и уснёт,то слыша меня в комнате просыпается и начинает бунтовать) если в в ответ полотенце снять,погуляет чуть ещё,поест и только после 22.00,спать)
Утро его начиналось рано, а теперь при накрытой клетке ,может сидеть тихо до 8-8.30 утра.
Выгуливаю его редко, т. к. сам в клетку не залетает, а вот вылететь готов уже наверное каждый день)
На остальное буду меньше реагировать, привыкну ,да и скоро он "переедет" в другое место комнаты, я его не буду там всегда видеть и ,думаю,будем спокойнее относиться друг к другу, зато у него появится свой угол, светлый , дальше от телевизора, а главное, на нужной высоте :-ok-:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение Marina »

Таньчик2020 писал(а):
22 ноя 2020, 16:48
а если и уснёт,то слыша меня в комнате просыпается и начинает бунтовать) если в в ответ полотенце снять,погуляет чуть ещё,поест и только после 22.00,спать)
Marina писал(а):
22 ноя 2020, 02:01
неправильно объясняя себе их поведение.
птица не бунтует, просто накрыт не слишком плотной тканью. Фотопериод (световой день, его длительность) должен выдерживаться железно, тогда птица будет чувствовать себя значительно лучше, ее биологический годовой цикл будет приведен в соответствие с биоритмами, у птицы все процессы будут проходить, как часы,без сбоев, четкая линька, быстрая и безболезненная, плотное блестящее оперение, пение круглый год, кроме пары недель молчания на пике линьки, четко охарактеризуют вас, как владельца, значит все сделано верно и кенар всем своим внешним видом это ярко и громко будет демонстрировать долгие годы.
Таньчик2020 писал(а):
22 ноя 2020, 16:48
а вот вылететь готов уже наверное каждый день)
Практика показывает, что птицы живущие на так называемом свободном содержании, имеют продолжительность жизни в среднем до 3-4 лет, рано или поздно птица влипает куда нибудь и , как бы владелец не уверял, что в комнате безопасно, а птиц ну просто умоляет его выпустить, ответственно вам говорю, что добром никогда такие полеты не заканчиваются.
В просторной прямоугольной клетке с длиной 50см, шириной 25-30см, кенар проживет 15-20 лет и будет счастлив.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Таньчик2020
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 12:34
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Киев Украина
Телефон: +380672346735
виды птиц: кенар певчий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение Таньчик2020 »

Марина, спасибо за комментарии.

Пробую накрывать пледом,уносила раз в ванную,вообще был самый крепкий сон и у него и у меня)) Совсем плотно боялась накрывать,был вопрос,а чем он дышит тогда?)
Но он реагирует и на свет и на звуки. Даже когда плотно накрыт,я его бужу самим своим приходом в комнату. В прочем, возможно мне стоит реагировать так, они птицы умные ,я уже поняла) Он учёл,что хозяйка хоть и на удалёнке, но ему время достаётся больше вечерами. Один раз он ну прям как испугался, что я его накрываю, я ему вкусняшек дала с руки,теперь он ждёт это от меня всегда когда я на ночь заглядываю к нему)) Верно мне в магазине сказали, он вам даст понять,что не так, и как нужно)

Я не выдержала и сегодня повесили его клетку в углу на стенке , но напротив окна. Это место гораздо лучше журнального столика,сами понимаете) Т.е., днём там буде больше света , а вечером (это часть моего зимнего сада) там тишина и покой. Так вот сегодня он сам пошёл спать после 21.00,я и не накрывала ничем!

По поводу режима,многие пишут ,что зимой световой даже день должен быть короче 12 часов, он бедный за месяц со мной запутался,то я его в 20.00 накрывала,то позже,так он бывало даже в 22.30 пел ещё..

В общем, будем налаживать режим,пусть привыкает,яйцо он тоже вначале есть не хотел,а теперь "за уши не оттащишь"))

Отправлено спустя 17 минут 50 секунд:
Marina писал(а):
22 ноя 2020, 20:01
Практика показывает, что птицы живущие на так называемом свободном содержании, имеют продолжительность жизни в среднем до 3-4 лет, рано или поздно птица влипает куда нибудь и , как бы владелец не уверял, что в комнате безопасно, а птиц ну просто умоляет его выпустить, ответственно вам говорю, что добром никогда такие полеты не заканчиваются.
В просторной прямоугольной клетке с длиной 50см, шириной 25-30см, кенар проживет 15-20 лет и будет счастлив.
Клетка 44 длинной,27 шириной,правда,высокая,55 см, больше для попугаев подходит,обычных волнистиков. но прямоугольные клетки были все небольшие,за редким исключением,и то, за большие деньги!На заказ предлагают сделать деревянные , но я начиталась спорных отзывов относительно именно деревянных. а саму клетку,уже вторую по счёту, впрочем ,как и первую,искала долго,в интернет магазинах выбор больше чем в зоомагазинах,но всё равно я нашла оптимальную из того,что было, наверное из-за карантина выбор пополняется не так уж)

Нет аватарки
verba
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 14:29
мое имя: Вера
Ваша страна, город: Россия
виды птиц: Канарейки, амадины Гульда
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 6 раз

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение verba »

Татьяна! Поздравляю Вас с таким замечательным приобретением! Теперь, даже в самый хмурый, холодный день вам можно наслаждаться весной, птица это обеспечит.
Позволю себе добавить несколько советов к тем, что дала вам Марина. В отличии от нее (она профессионал однозначно), я любитель с большим стажем и есть чем поделиться.
В вопросе про яйцо. Яйцо белковая пища и давать ее надо очень умеренно, как бы вам не хотелось побаловать. Оно актуально только во время линьки или выкармливания птенцов. Раз в неделю, этого достаточно. По объёму. Есть такое понятие - в количестве съедаемой порции. Учитывая, что летом яйцо может находится в клетке 2-3 часа, зимой подольше, вот и посмотрите сколько это должно быть. 0,5 -1 чайная ложка. Промышленный яичный корм может лежать постоянно, но с канарейками это исключено. Канарейки имеют склонность к ожирению и тогда у вас будет НЕпоющий кенар с проблемами здоровья. Тоже касается и зернового корма. В кормушке должно оставаться минимальное количества цельного зерна, учитывая, что им им поедаются все компоненты корма. Я своим даю 1,5-2 ч.л. и максимум тут приходится на период линьки. Так что полная кормушка зерна, это ошибка. Хотя по количеству зернового корма заводчики могут меня поправить. В яйцо же можно подмешивать тертую морковь, это будет только на пользу. К остальным овощам приучать постепенно, канарейки обычно всеядные, но могут быть свои предпочтения. Мои едят красный перец, а зеленый игнорируют, кислым яблокам предпочитают сладкие. И как было сказано выше, одна- две позиции в день. Весной будете баловать мальчика свежей зеленью, в любом количестве. Хотя и сейчас можно прорастить под светом и салат, и овес, и другую зелень, за это он будет вам благодарен точно. Чумизу можно давать, но изредка как лакомство. Летом они очень любят всякие колоски. Мои фанаты ежовника, и в замороженном виде он у них и зимой в рационе.
Теперь по поводу купания. Ваш кенар купаться любит, поэтому будет купаться в любой емкости, судя по всему. Навесные купалки очень удобны. Но их надо вешать на несколько часов, т.к. они могут загрязняться пометом, а некоторые птицы предпочитают пить из купалки. Я своим птицам добавляю в воду несколько капель яблочного домашнего уксуса пару раз в неделю, считаю что это полезно и для оперения и для пищеварения, во всяком случае мой опыт это не опровергает. Частоту купания ваша птичка выберет сама. Летом это может быть и несколько раз в день, зимой несколько раз в неделю. Вы сами увидите его предпочтения. Вообще канарейки быстро привыкают к распорядку дня и обстановке хозяина, просто надо соблюдать некоторые правила, и сделать их комфортными для себя и птицы.
На форуме вам всегда помогут с вопросами по содержанию. Желаю успеха!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение Marina »

verba писал(а):
24 ноя 2020, 02:53
В отличии от нее (она профессионал однозначно), я любитель с большим стажем и есть чем поделиться.
Спасибо, конеШно, но никакой я не профессионал, просто дотошный любитель, с практикой)))) Птицы всегда жили в моем доме, всегда были лишь приятным и увлекательным хобби. Оттого я не перессорилась за годы общения в интернете практически ни с кем, потому, что ничем и никем не торгую, никому не конкурент, но в деле содержания и разведения птиц люблю порядок и с помощью сайта и этого форума, надеюсь, что помогаю начинающим любителям. И всегда рада, когда откликаются и более опытные товарищи, взаимопомощь и взаимовыручка важны для новичков, позволяют им избежать ошибок, ценой, которых, иногда становится птичья жизнь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Таньчик2020
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 12:34
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Киев Украина
Телефон: +380672346735
виды птиц: кенар певчий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение Таньчик2020 »

verba писал(а):
24 ноя 2020, 02:53
В вопросе про яйцо. Яйцо белковая пища и давать ее надо очень умеренно, как бы вам не хотелось побаловать. Оно актуально только во время линьки или выкармливания птенцов. Раз в неделю, этого достаточно. По объёму. Есть такое понятие - в количестве съедаемой порции. Учитывая, что летом яйцо может находится в клетке 2-3 часа, зимой подольше, вот и посмотрите сколько это должно быть. 0,5 -1 чайная ложка. Промышленный яичный корм может лежать постоянно, но с канарейками это исключено. Канарейки имеют склонность к ожирению и тогда у вас будет НЕпоющий кенар с проблемами здоровья. Тоже касается и зернового корма. В кормушке должно оставаться минимальное количества цельного зерна, учитывая, что им им поедаются все компоненты корма. Я своим даю 1,5-2 ч.л. и максимум тут приходится на период линьки. Так что полная кормушка зерна, это ошибка. Хотя по количеству зернового корма заводчики могут меня поправить. В яйцо же можно подмешивать тертую морковь, это будет только на пользу. К остальным овощам приучать постепенно, канарейки обычно всеядные, но могут быть свои предпочтения. Мои едят красный перец, а зеленый игнорируют, кислым яблокам предпочитают сладкие. И как было сказано выше, одна- две позиции в день. Весной будете баловать мальчика свежей зеленью, в любом количестве. Хотя и сейчас можно прорастить под светом и салат, и овес, и другую зелень, за это он будет вам благодарен точно. Чумизу можно давать, но изредка как лакомство. Летом они очень любят всякие колоски. Мои фанаты ежовника, и в замороженном виде он у них и зимой в рационе.
Добрый день, спасибо за ответ! :byk:
Да, птиц поёт и в хмурый день, а если даже просто чирикает и издаёт своё милое "уии",я тоже рада и спокойна)
Благодаря этому форуму, я ему мягко сокращаю световой день до 11-12 часов. Результат есть с первого же дня, Джони впервые запел сегодня под плотным полотенцем в 7.50 утра,ну а проснулся ещё раньше)) Не скажу,что я этому рада в будни, но так я поняла,что певец мой выспался.
Яйцо. Даю по 1 ложке, не чаще 1 р в неделю!
Чумизу. Только чтоб сгладить наше недопонимание ,успокоить или отвлечь его от поедания бумаги за на стенке, где висит клетка, хоть читала,её оставляют в клетке всё время,а я забираю вскоре.
С зерновым кормом не разберусь пока, по разному делаю. В полной кормушке остаётся много лушпаек ,не пойму от чего. И видно,как он выборочно ищет зёрна. Так понимаю, овёс и просо. Иногда есть с зерном и хлопья овсянки, я добавляю сырыми.
Когда сыплю только 2 ложки зерна, он переключается больше на минеральную подкормку.
Фрукты даю уже не каждый день, салат выращивать не стану, вчера в парке сорвали ветки ивы, он счастлив,как я вижу) а с дачи привезём ещё веточки фруктовых деревьев, и ему полезно и меня не раздражает как он ту клетку грызёт, вроде сирота голодная)))
Марина писала как готовить мешанку, взяла на заметку ,хоть морковь он ни в каком виде не ест.
А ещё Марина напугала меня про свободный образ жизни у птиц,и я теперь боюсь выпускать его с клетки :sh_ok:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение Marina »

Таньчик2020 писал(а):
25 ноя 2020, 14:55
Марина напугала меня про свободный образ жизни
Не напугала вовсе, не было такой задачи, просто привела статистику и предупредила, а там уж решать вам.
Таньчик2020 писал(а):
25 ноя 2020, 14:55
отвлечь его от поедания бумаги за на стенке
Кенара любят играть, каждый развлекает себя по своему, кто то бумажку дерет, кто то прутья клетки трясет и как бы щипет и "облизывает", кто то рвет бумагу и складывает ее в поилку, чем старше, тем птица становится спокойнее, но молодые чудят по полной, главное понимать, что птица играет и это нормально.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
verba
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 14:29
мое имя: Вера
Ваша страна, город: Россия
виды птиц: Канарейки, амадины Гульда
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 6 раз

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение verba »

Веточный корм - отличная альтернатива! Зерна в корме он действительно выбирает, сначала самое вкусное, для кенара это канареечное и конопляное семя, овсянка, а потом уж все остальное. Но именно эти злаки самые калорийные, поэтому процент их в корме не самый большой и получать их в волю не совсем правильно. По этой причине опытные заводчики не используют бункерные кормушки, чтобы не пухли на любимых зернышках. На форуме много информации по кормам ( включая фото зерен), составам и нормам кормления. Нормы кормления тоже отличаются: содержание в клетке или вольере, зима или лето, сезон линьки, разведения. Корм должен быть сбалансирован, хотя у разных производителей этот баланс может различаться. Я думаю, что для вас оптимальный вариант разобраться с кормами, это выяснить в питомнике, какой корм он получал. Птичку вы приобрели здоровую, значит можно доверять работникам питомника.
По поводу свободных полетов Марина права. Это может закончиться и травмами, и стрессом для птицы, когда вы будете предлагать ему "пройти на место". Канерейка - птица не компаньон и вполне комфортно чувствует себя в удобной клетке и хороших условиях содержания. К тому же кенар, птица территориальная и соседу рад не будет( не беру в расчет самок).
Татьяна, а птица находится с вами в одной комнате?

Нет аватарки
Таньчик2020
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 12:34
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Киев Украина
Телефон: +380672346735
виды птиц: кенар певчий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение Таньчик2020 »

verba писал(а):
26 ноя 2020, 02:56
Татьяна, а птица находится с вами в одной комнате?
Да,со мной, т к я его покупала по своему желанию,да и ставить клетку больше негде. есть ещё вариант с подоконником в гостиной, но там подолгу смотрят телевизор, почти всегда открыто окно, и это южная сторона, думаю, с весны вообще не вариант для клетки, мы с города на дачу уезжаем с мая по сентябрь, не вам говорить, сейчас везде аномальная жара,правда,с перепадами.

Моя комната большая, окна-юго-восток, т е в меру тепло и светло. Я давно убрала балкон,вместо него арка,за ней зона для зимнего сада. Там в углу клетка, высота - на уровне моих глаз (всё как в книжках умных написано :cool_cool: ) до окна примерно 1,5 метра. Нет сквозняка, место самое светлое, не проходное. Когда я работаю за столом или на диване смотрю телевизор, то птицу и не вижу,только слышу,то он поёт,то "говорит", то клетка ходуном ходит, так он до 16.00 резвится, такой звук взмаха крыльев,кажется,у меня там голубь, как минимум)) :-)

Нет аватарки
verba
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 14:29
мое имя: Вера
Ваша страна, город: Россия
виды птиц: Канарейки, амадины Гульда
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 6 раз

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение verba »

Если резвится, значит ему хорошо, а то что он и поет - это показатель здоровья и комфорта птицы, тем более после переезда? Если он рядом с вами, со временем он должен привыкнуть к вашему режиму, учитывая что и вы будете прислушиваться к его потребностям. Поделюсь своим опытом. Мои птицы утром живут по солнышку, а осенью и зимой я их досвечиваю вечером. Живут они в нашей с мужем спальне, это вопрос принципиальный и никогда не обсуждался, хотя можем предоставить им отдельную комнату ( живем за городом). Так вот, птицы начинают петь только тогда, когда я поднимаю голову с подушки, сколько бы времени не было...и потом поют уже до вечера. Так что я высыпаюсь всегда, а вот если муж хочет поспать после моего подъема, тут уже :-( При этом они едят, бодрствуют, спариваются, но не поют. Вечером после выключения досветки, я оставляю настольный светильник и это ими воспринимается как отход ко сну, хотя сама могу смотреть телевизор и некоторые птицы видят экран. Если появляется новая птица, то очень быстро происходит перестройка на наш домашний режим. Я знаю с детства такие же варианты, чем ближе птица к человеку, тем более общий у них режим ( но это я видела только у канареек и щеглов). Так что надеюсь, у вас получится с ним договорится :rukop: Световой режим, так же как и питание, очень важен в жизни птиц, поверьте. Но и фанатизм здесь не нужен.
Таньчик2020 писал(а):
26 ноя 2020, 10:50
такой звук взмаха крыльев,кажется,у меня там голубь, как минимум))
Птица молодая, активная. Это должно только радовать.

Нет аватарки
Таньчик2020
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 12:34
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Киев Украина
Телефон: +380672346735
виды птиц: кенар певчий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение Таньчик2020 »

Ну да,после переезда,даже можно считать,двух.
Я его купила 18 октября.Вначале он жил в круглой клетке, которая стояла на низеньком журнальном столике. Через 2 недели его переселили в более просторную,типа арка.
Но петь он начал у меня дома через 10 минут в первый же день покупки)
Как его приучить не петь ,пока не встану, ума не приложу (может посоветуете, или это просто наступит со временем?).
Такую историю как у вас,уже читала.Там же описывалось,что клетки у птиц открыты и они сами вылетают и залетают ,когда захотят!
Только когда я купила птицу,у меня появились сомнения (после изучения больше информации),что её можно будет приучить. Я бы хотела более ручную,всё же. Даже не знаю, может в след году летом-осенью куплю себе попугайчика)
Пока что Джони привык быстро садиться ко мне на руку ,но это у себя в клетке) Даже иногда слетает на пустую,без корма. Ну а кушать с руки у меня очень полюбил).

Нет аватарки
verba
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 14:29
мое имя: Вера
Ваша страна, город: Россия
виды птиц: Канарейки, амадины Гульда
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 6 раз

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение verba »

Таньчик2020 писал(а):
26 ноя 2020, 16:51
Пока что Джони привык быстро садиться ко мне на руку ,но это у себя в клетке) Даже иногда слетает на пустую,без корма. Ну а кушать с руки у меня очень полюбил).
Это говорит о том, что птица не пуглива и вам доверяет, а вот на сколько далеко зайдет ее доверие, вам никто не скажет, это дело времени. Насильно мил не будешь. Но кенора приобретают любители песни этой птицы, в различных ее вариациях и напевах. Для приручения берут других птиц, но результата вам никто гарантировать не может, с тем же самым попугаем. Попугай тоже издает звуки, довольно громкие и по утрам в том числе. Если клетка птицы будет открыта для свободных полетов, дверь вашей комнаты должна быть закрыта. Готовы ли вы к этому? Еще испорченному интерьеру, помету на ваших вещах. Про травмоопасность для самой птицы уже говорилось. Считаю, что вам очень повезло получить здорового, поющего кенара. Почитайте печальные истории на форуме :sm_cm: Живите со своей птицей в гармонии!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите новичку, купила кенара, есть вопросы

Сообщение Marina »

Таньчик2020 писал(а):
26 ноя 2020, 16:51
Но петь он начал у меня дома через 10 минут в первый же день покупки)
Это нормально.
Таньчик2020 писал(а):
26 ноя 2020, 16:51
Как его приучить не петь ,пока не встану,
Никак , здоровый кенар поет круглый год, кроме пары недель во время линьки, тогда он замолкает.
Таньчик2020 писал(а):
26 ноя 2020, 16:51
клетки у птиц открыты и они сами вылетают и залетают ,когда захотят
Ну и рано или поздно куда нибудь да впиливаются, в окно, запутываются коготками в шторах, заваливаются за шкафы, проваливаются еще куда нибудь, типа открытых аквариумов, может спланировать на кухню, там вообще сами себе нарисуйте, что может случиться.
Главное, спросить этих , которые держат клетки открытыми, хоть одна птица дожила лет до 10-12, уверяю, что нет.
Ну, а решать вам.
Таньчик2020 писал(а):
26 ноя 2020, 16:51
Только когда я купила птицу,у меня появились сомнения (после изучения больше информации),что её можно будет приучить. Я бы хотела более ручную,всё же.
Канарейки птицы социальные, контактные, легко приручаемые. Ежедневные занятия с ними быстро приведут к нужному результату, многие канарейки способны не хуже попугаев имитировать человеческую речь. Ручная птица выпускается и общается с вами, но это результат кропотливой дрессировки и дело ни одного месяца. Чем птица моложе, тем легче ее приручить.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»