Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Стурки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 10:43
мое имя: Стурки
Ваша страна, город: Франция ю
Телефон: 0786924056
виды птиц: Канарейки и 1 воробей

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Стурки »

Моему кенару примерно 1,5 года,когда мне его подорлик то ему был 1 год(так мне сказали).Его мне подложили вместе с самкой,он пел и днём и ночью да так громко заливался,потом самка села на яйца,было 4 яйца(1 яйцо было пустышка),а другие 3 яйца вылупились птенчики,они их кормили на пару хорошо,когда птенцы стали выходить с гнезда на жёрдочку то самка перестала кормить птенцов,а кенар их выкармливал сам и хорошо их кормил 3 птенцов.Но потом как они стали сами есть он их все равно кормил,потом со временем перестал ведь они уже ели сами и хорошо.Вот потом я начала замечать,что кенар стал какой-то грустный и мало подвижный.Я подумала что он переутомился,после птенцов что он один их выкармливал долгое время.Через пару дней я стала замечать что он начал постоянно сидеть на кармушках ,ну я думала сил набераеться,ну на следующий день заметила что он стал опускать крылья и постоянно открывает клюв и стал хромать на правую ногу,я его поймала и пришла в шок он так сильно похудел что ужас,я не как не могу понять что это,ведь он постоянно сидел на кармашках и как я думала он кушал,я его отсудила от всех отдельно,и сейчас он не ест свой корм,Он кушает только яйцо и салат а все остальное даже не дотрагивается.Я ему дола от трохейнного клеща дикарство в воду,лапку обрабатывала йодом и зеленкой.А у него теперь ещё и утром глаза закрыты,но нет не пленки на глазах,не залысин нет ,я как ему глаза утром протираю заваренной ромашкой на травах,сразу глазки открываться и в течение дня больше не закрываются,и на ночь тоже глаза протираю но утром все равно закрыты,Я везде обошла но птицами у меня в городе не кто не берёшься лечить,Пожалуйста подскажите мне что с ним может быть и как его лечить,это все уже продолжаться где-то около 2 месяцев его болезнь

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Вы неправильно организовали цикл разводящейся пары канареек, вовремя не отсадили подросших кенарчат. Не отследили поведение каждого из родительской пары.
Встречаются такие прилежные родители, как самки, так и самцы у канареек , которых следует контролировать, следить, что бы они ели сами, а не только выкармливали птенцов. Самки канареек гибнут от голода плотно сидя на гнезде, их следует аккуратно сгонять с гнезда , что бы они поели
Тема большая и , конечно, всю теорию следует изучать сильно заранее, а не тогда, когда уже все случилось. Обработав кенара средством от трахейного клеща, вы, конечно, бодрости ему не прибавили, а скорее наоборот, практически добили и без того истощенный анорексией организм.
Для чего давать полуживой птице токсическое средство от паразита, который откуда появиться смог? А почему птенцов не обработали тогда? И вообще вся профилактика делается за два месяца до сезона разведения, по графику, а не от фонаря, потому, что так решили/прочитали в интернете.
Стурки писал(а):
08 ноя 2020, 12:01
он один их выкармливал долгое время
Долгое это какое и, чем занималась в это время самка?
Стурки писал(а):
08 ноя 2020, 12:01
лапку обрабатывала йодом и зеленкой.
Зачем? Там ранки? И зачем и йодом и зеленкой? И тот и тот препарат имеют в своем составе спирт, а он недопустим в обработке ран птиц.
Стурки писал(а):
08 ноя 2020, 12:01
на ночь тоже глаза протираю но утром все равно закрыты
Протираете чем и зачем? Не открываться глаза могут просто напросто от слабости.
Стурки писал(а):
08 ноя 2020, 12:01
Пожалуйста подскажите мне что с ним может быть и как его лечить,это все уже продолжаться где-то около 2 месяцев его болезнь
Что с ним, выше постаралась объяснить, типичная ситуация, неопытный владелец, совместное содержание самца и самки, что недопустимо, разведение без подготовки родительской пары, организм не выдержал нагрузки и сильного природного инстинкта.
Птицу не надо лечить, ей надо создать нормальные, правильные условия содержания, правильную восстановительную диету, перестать брать его в руки, это стресс, сильный и он тоже здоровья не прибавляет.
Понятно, что кенар должен быть отсажен, ему следует поставить лампу на обогрев с возможностью уйти в тень.
Поставить качественную зерносмесь для канареек, если птица сильно истощена и сама не ест, тогда кормить принудительно, кормом для выкармливания птенцов. :vskl_zn:
Как это делается смотрите по ссылке.» выкармливаем птенцов вручную ». Тема о птенцах, адаптируйте для взрослого кенара. Думаю, что за три четыре дня постоянного прикорма птица наберется сил и станет есть самостоятельно. Готовьте и предлагайте птице мягкие кашки, мешанки. При этом в постоянном доступе у птицы всегда должна быть рассыпчатая минеральная смесь, качественная зерносмесь для канареек, чистая питьевая вода.
Яйцо и салат уберите, это неверное кормление, позволяя кенару есть постоянно эти продукты, вы ослабляете птицу, разрушаете ее печень, а салат добавит расстройство жкт и понос с обезвоживанием.
Хотелось бы посмотреть помет птицы на белом листе бумаги, увидет на фото и видео (через ютуб) самого кенара, что бы хотя примерно оценить степень тяжести его состояния.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Стурки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 10:43
мое имя: Стурки
Ваша страна, город: Франция ю
Телефон: 0786924056
виды птиц: Канарейки и 1 воробей

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Стурки »

Долгое это какое и, чем занималась в это время самка?Долгое время это примерно со 2 никели их появления и до тех пор пока они не стали есть очень хорошо(просто он их ещё неделю подкармливал после того как они научились кушать сами) ну это все вместе где-то месяц

Нет аватарки
Стурки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 10:43
мое имя: Стурки
Ваша страна, город: Франция ю
Телефон: 0786924056
виды птиц: Канарейки и 1 воробей

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Стурки »

А самка купалась и резвилась и хотела идти на 2 кладку

Нет аватарки
Стурки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 10:43
мое имя: Стурки
Ваша страна, город: Франция ю
Телефон: 0786924056
виды птиц: Канарейки и 1 воробей

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Стурки »

Стурки писал(а): ↑
лапку обрабатывала йодом и зеленкой.

Нет аватарки
Стурки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 10:43
мое имя: Стурки
Ваша страна, город: Франция ю
Телефон: 0786924056
виды птиц: Канарейки и 1 воробей

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Стурки »

Да потому что был порез и выходные все закрыто было а под рукой другое не придумала

Нет аватарки
Стурки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 10:43
мое имя: Стурки
Ваша страна, город: Франция ю
Телефон: 0786924056
виды птиц: Канарейки и 1 воробей

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Стурки »

Я писала что обрабатывала ромашкой,одуванчиком и чефиром и ваначку я тоже ставила для успокоения на ромашки.Я тоже очень долго думала что стресс из за этого упустила мне кажется очень много времени и уже бы вылечила его он я мне трудно будет без него я его обладаю ,он солнышко мое,помогите мне фотки я утром тоже загружу ,если ему не помоч а как незнаю

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Marina »

Разведение и выкармливание это сложный период в жизни птиц и огромная нагрузка на организм, к раведению птиц готовят. Ваши птицы изначально содержались неправильно, никогда кенарей и канареек не держат вместе. Кенара птицы территориальные, прекрасно живут в одиночку всю свою долгую, до 20 лет жизнь. Если владельцу приходит в голову мысль заняться разведением, тогда приобретается самка, которая содержится отдельно. Птицы к разведению приходят в отличной физической форме, после линьки, после обработок от внешних и внутренних паразитов. Как только кенар начинает ярить , а самка издает призывные позывки, птиц ссаживают вместе. После появления кенарчат, кенар и канарейка оба кормят малышей, весь период и насиживания и выкармливания нужно следить за птицами, по причинам, описанным в моем предыдущем сообщении. Когда птенцам исполняется примерно две недели, вешается второе гнездо, дается небольшое количество строительного материала и канарейка идет на вторую кладку, в это время на кенара ложится двойная нагрузка, он продолжает кормить птенцов и подкармливает самку, которая начинает вторую кладку и садится на нее. В возрасте 21-24 дня птенцы первого выводка отсаживаются в пролетку, а пара продолжает разведение. Кормит новых кенарчат, по окончании выкорма подросшие кенарчата отсаживаются в пролетку к первому выводку, родительская пара так же рассаживается и птицы уходят на покой, восстановление и линьку.
Это очень схематично и коротко, но в любом случае основная мысль - в разведение идут подготовленные птицы, физически крепкие и готовые к гнездованию.
Инстинкт размножения самый сильный у всех живых существ, поэтому, ссадив вместе самца и самку те люди, которые вам их подарили, буквально обрекли птиц на такое вот неправильное гнездование.

Отправлено спустя 29 секунд:
Стурки писал(а):
08 ноя 2020, 22:55
был порез и выходные все закрыто
на будущее обрабатывать ранки птицам можно перекисью водорода, хлоргексидином или мирамистином, бесспиртовым йодом - бетадин.

Отправлено спустя 50 секунд:
Стурки писал(а):
08 ноя 2020, 23:05
если ему не помоч а как незнаю
дублирую, как помочь -
Marina писал(а):
08 ноя 2020, 22:36
Понятно, что кенар должен быть отсажен, ему следует поставить лампу на обогрев с возможностью уйти в тень.
Поставить качественную зерносмесь для канареек, если птица сильно истощена и сама не ест, тогда кормить принудительно, кормом для выкармливания птенцов.
Как это делается смотрите по ссылке.» выкармливаем птенцов вручную ». Тема о птенцах, адаптируйте для взрослого кенара. Думаю, что за три четыре дня постоянного прикорма птица наберется сил и станет есть самостоятельно. Готовьте и предлагайте птице мягкие кашки, мешанки. При этом в постоянном доступе у птицы всегда должна быть рассыпчатая минеральная смесь, качественная зерносмесь для канареек, чистая питьевая вода.
Яйцо и салат уберите, это неверное кормление, позволяя кенару есть постоянно эти продукты, вы ослабляете птицу, разрушаете ее печень, а салат добавит расстройство жкт и понос с обезвоживанием.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Стурки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 10:43
мое имя: Стурки
Ваша страна, город: Франция ю
Телефон: 0786924056
виды птиц: Канарейки и 1 воробей

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Стурки »

Вот в 6 утра перед тем как я ему обработала глаза,я съела видео и сфотографировала его
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Стурки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 10:43
мое имя: Стурки
Ваша страна, город: Франция ю
Телефон: 0786924056
виды птиц: Канарейки и 1 воробей

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Стурки »

Вот глазки сейчас открылись
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Стурки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 10:43
мое имя: Стурки
Ваша страна, город: Франция ю
Телефон: 0786924056
виды птиц: Канарейки и 1 воробей

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Стурки »

Он просто сидит на кармашке и не ест(корм я ему покупаю хороший в специальном магазине для канареек,)

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Вот и второй глазик после обработки сразу открылся

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
А когда я его кормлю сама он потом тресни головой и пока не выплесните не успокаивается ,яйцо и зелень убрало ,но теперь он сидит на жёрдочке и не подходит не какой еде
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Стурки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 10:43
мое имя: Стурки
Ваша страна, город: Франция ю
Телефон: 0786924056
виды птиц: Канарейки и 1 воробей

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Стурки »

Что это может быть,что за болезнь с ним случилась

Нет аватарки
Стурки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 10:43
мое имя: Стурки
Ваша страна, город: Франция ю
Телефон: 0786924056
виды птиц: Канарейки и 1 воробей

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Стурки »

А видео почему-то я не могу добавить

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Marina »

Стурки писал(а):
09 ноя 2020, 08:56
А видео почему-то я не могу добавить
Видео заливаете на ютуб и сюда ссылкой.
Кенар какой породы, глостер?
Стурки писал(а):
09 ноя 2020, 08:55
Что это может быть,что за болезнь с ним случилась
Я вам уже написала, с ним случилось плохое, неправильное содержание, которое привело к истощению птицы, это не болезнь в прямом смысле, но это не отменяет того, что птица может погибнуть от анорексии.
Вам нужно срочно начинать принудительно кормить кенара специальным кормом для выкармливания птенцов. Срочно и методично. И поставьте лампу на обогрев птицы. Глаза он не открывает от слабости, не надо их протирать, лучше займитесь кормлением, тогда у птицы появятся силы и он сам будет открываь глаза.

Не ждите, что птица будет благодарно разевать клюв. Фиксируйте птицу в руке, ногтем открывайте клюв сбоку, и вводите прикорм, кенар будет крутить головой, плеваться, но ваша задача выкормить за один раз до 1-2мл прикорма, смотрите по наполняемости зоба. Прикармливать следует несколько раз в день, с перерывом между прикормами сначала 2часа , затем по состоянию кенара, появлению положительной динамики, увеличите перерыв до 4 часов.

Не спешите, закладывайте корм с интервалом 15-20 секунд, убедившись, что предыдущая порция проглочена, делайте все аккуратно, что бы птица не подавилась, тогда гибель будет мгновенная. Желательно привлечь помощника, один фиксирует птицу, другой закладывает корм, можно приобрести шприц со спец насадкой, в теме по ссылке, что приводила ранее все подробно расписано. Удачи.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Стурки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 10:43
мое имя: Стурки
Ваша страна, город: Франция ю
Телефон: 0786924056
виды птиц: Канарейки и 1 воробей

Мой кенар заболел ,пожалуйста помогите

Сообщение Стурки »

Я всё-таки не понимаю как это у меня 10 канареек и 1 воробей(которого я нашла на улице и выкормила сама и вырастила),и у меня большой вольер для птиц и все остальные птица ,у них все в порядке а 1 кенар только стресс получил,нет это не стресс это что то другое

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»