Кенар кусает и поджимает левую лапку

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
1viktorovna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 09:20
мое имя: Di
Ваша страна, город: Tashkent
виды птиц: Кенар

Кенар кусает и поджимает левую лапку

Сообщение 1viktorovna »

Кенар менее года, купили в зоомагазине, заметили что кусает и поджимает лапку иногда чешет лапой шею голову , чистит перья. Сейчас так поняли началась линька ( сентябрь 2020) купили корм Рио для линьки ,даём морковь, лист салата, до этого были две палочки одна медовая вторая яичная. Прочитали что возможно ожирение от этого и поэтому птичка чешется и убрали на время. Кенар у нас первый раз понятия не имеем , что правильно а что нет, но птичка поёт ,купается ,кушает. До этого недели четыре назад точно так же переживали за его здоровье поэтому купили немецкий спрей Мильбензерстаубер . Обработали один раз так он так перепугался, думали умрет, второй раз вроде полегче отреагировал мы побрызгали спустя неделю кажется. Больше не стали . Потому что не знаем как часто и вообще есть ли у него клещ и так далее. Птичку как раз вот и тогда осматривали ну вроде перья как перья кожа вроде чистая никто не бегает никаких точек нет. Ещё у него под крыльями прям у спинки когда он хохлиться и начинает чистить там видна кожа, это нормально? Или у птицы не должно быть участков без перьев? Визуально когда смотришь на птичку здоровая красивая залысин нет. Ещё купили недавно тк сочли что начала линька минералы (мелкие белые крошки) Рио . Вроде я все описала не знаю ... прикрепляю фото его лап .кстати вода всегда свежая клетка всегда чистая . Ещё обратите внимание на ногти это нормальная длина или можно подстричь?и на сколько нужно подстригать?один раз срезали буквально 1-2мм
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
1viktorovna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 09:20
мое имя: Di
Ваша страна, город: Tashkent
виды птиц: Кенар

Кенар кусает и поджимает левую лапку

Сообщение 1viktorovna »

Вот удалось сфотографировать как он чешет крылья фото во вложениях пожалуйста посмотрите специалисты 🙏🏻

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Вот фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар кусает и поджимает левую лапку

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
1viktorovna писал(а):
20 сен 2020, 09:44
заметили что кусает и поджимает лапку иногда чешет лапой шею голову , чистит перья.
Это нормально, все птицы чешутся и чистятся и могут покусывать лапки, коготки, но это вовсе не значит, что их нужно срочно лечить. Птицы живые существа и как мы чешемся, так и они это делают, особенно активно перед и во время линьки. Задача владельца обеспечить птице правильный световой день, постепенно сокращая его до 8 часов, не более , чем по 15 минут в день. Ввести серосодержащие добавки, усилить рацион.
1viktorovna писал(а):
20 сен 2020, 09:44
до этого были две палочки одна медовая вторая яичная. Прочитали что возможно ожирение от этого и поэтому птичка чешется и убрали на время.
И ожирение и отравление и все, что угодно, палочки в мусор навсегда.
1viktorovna писал(а):
20 сен 2020, 09:44
Ещё у него под крыльями прям у спинки когда он хохлиться и начинает чистить там видна кожа, это нормально?
Нормально, эти участки под крыльями у птиц называются аптерии , там не растут перья.
1viktorovna писал(а):
20 сен 2020, 09:44
Ещё купили недавно тк сочли что начала линька минералы (мелкие белые крошки) Рио
Непонятно, что за крошки, по ссылке тема о гастролитах, это "зубы"птицы и они должны быть в постоянном доступе у птиц, как вода и зерносмесь, всегда, без расыпчатой минеральной смеси птица остается голодной.
Читайте тему по ссылке -» минералы и гастролиты в рационе канареек »
1viktorovna писал(а):
20 сен 2020, 09:44
Ещё обратите внимание на ногти это нормальная длина или можно подстричь?и на сколько нужно подстригать?один раз срезали буквально 1-2мм
Коготки следует аккуратно укоротить. Следить, что бы не затронуть сосуд внутри коготка, его хорошо видно на просвет.» как правильно подрезать коготки у канарейки »
1viktorovna писал(а):
21 сен 2020, 13:46
чешет крылья фото во вложениях
Птица активно чешется, потому, что зудит, это логично.
Ставьте ежедневно купалку, добавляйте в нее капель 10 красного вина , полезно для роста нового оперения и снимет немного зуд. Есть в продаже специальная соль для купания, не знаю, продается ли в ваших зоомагазинах. Вино, вполне ее заменит, можно без него, но купалку ставить ежедневно и менять почаще в ней воду.
Ваш кенар абсолютно здоров, входит в линьку, поддержите его.
И на будущее, аккуратнее с обработками, не переусердствуйте. Конечно после покупки, тем более в зоомагазине, птицу следует внимательно осмотреть и при обнаружении внешних следов паразитов, провести обработку, однако спустя год, при условии не контакта с другими пернатыми, обрабатывать противопаразитарными средствами при начинающейся линьке, это чревато и неполезно для птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
1viktorovna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 09:20
мое имя: Di
Ваша страна, город: Tashkent
виды птиц: Кенар

Кенар кусает и поджимает левую лапку

Сообщение 1viktorovna »

Marina, спасибо Вам !

Нет аватарки
Таньчик2020
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 12:34
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Киев Украина
Телефон: +380672346735
виды птиц: кенар певчий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кенар кусает и поджимает левую лапку

Сообщение Таньчик2020 »

Добрый день,у меня похожая проблемка. Но линьки сейчас уже нет.
почему птиц поджимает именно одну и ту самую лапку и её же кусает? это у нас происходит по 1 дню примерно раз в месяц. Не травма,думаю, так как прыгает про клетке как обычно,а когда ходит,то не хромает. Внешне та лапка никак не отличается.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар кусает и поджимает левую лапку

Сообщение Marina »

Таньчик2020 писал(а):
13 апр 2021, 15:51
почему птиц поджимает именно одну и ту самую лапку и её же кусает? это у нас происходит по 1 дню примерно раз в месяц.
Ответ есть выше, но повторю еще раз
Marina писал(а):
23 сен 2020, 03:33
Это нормально, все птицы чешутся и чистятся и могут покусывать лапки, коготки, но это вовсе не значит, что их нужно срочно лечить. Птицы живые существа и как мы чешемся, так и они это делают,
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»