У моего кенара пухопероеды

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Кью кью
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
виды птиц: канарейка
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Кью кью »

фотограф у меня не очень ))) попробуем ещё раз.

Сделайте нам четкие фото лапок, прежде, чем стрессовать птицу аппликациями тривита.

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4165 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Каждая птица имеет свой годовой цикл, периоды варьируются по продолжительности.
Не линял, значит ждём, когда залиняет, это зависит от того, когда птица родилась.
Чаще всего у канареек годовой биоцикл совпадает сезонностью с отечественным климатом.
Т.е. конец зимы подготовка к размножению, весна - лето размножение, осень линька, потом месяц покоя и по кругу
Это , если птица появилась на свет весной, летом, но бывает по разному и, если ваш кенар рождён в другой период, то и линька у него сдвигается по его личному графику.))

Отправлено спустя 3 минуты :
Хороший у вас фотограф. Главное , не спешить, наводить камеру телефона на лапку, которую вы другой рукой раскрываете для фото, держа птицу в одной руке и другой за пальчики.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Кью кью

Сообщение Кью кью »

Покупала в августе, заводчик сказал, ему полгода. Выходит, родился как раз в начале весны. Но линьки осенью не было. Это нормально? Ждём, когда будет? А какой тогда период в питании и продолжительности светового дня ему сейчас установить? Лето?
Marina писал(а):
08 фев 2024, 16:07
Каждая птица имеет свой годовой цикл, периоды варьируются по продолжительности.
Не линял, значит ждём, когда залиняет, это зависит от того, когда птица родилась.
Чаще всего у канареек годовой биоцикл совпадает сезонностью с отечественным климатом.
Т.е. конец зимы подготовка к размножению, весна - лето размножение, осень линька, потом месяц покоя и по кругу
Это , если птица появилась на свет весной, летом, но бывает по разному и, если ваш кенар рождён в другой период, то и линька у него сдвигается по его личному графику.))

Отправлено спустя 3 минуты :
Хороший у вас фотограф. Главное , не спешить, наводить камеру телефона на лапку, которую вы другой рукой раскрываете для фото, держа птицу в одной руке и другой за пальчики.
Отправлено спустя 38 минут 54 секунды:
Ещё нашла сейчас в другой теме у Вас разговор про освещение и дополнительные лампы в связи с годовым циклом. Я лампу ему купила и поставила в сентябре. Как Вы думаете, могло это сбить у него периоды и помешать уйти в линьку?

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4165 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Кью кью писал(а):
09 фев 2024, 09:51
Выходит, родился как раз в начале весны. Но линьки осенью не было.
И не должно было быть. Ювенальная линька у вашей птицы была в 2месяца, годовая будет весной.
Кью кью писал(а):
Как Вы думаете, могло это сбить у него периоды и помешать уйти в линьку?
Нет, не могло.
Постоянный длинный световой день, часто , совпадающий с режимом владельца, т.е. примерно 14часовой, затянет линьку, сделает ее вялотекущей, но сбить начало процесса не сможет. Линька физиологична и начнется, несмотря ни на какой световой период, но результат ее и продолжительность, находятся в прямой зависимости и от диеты и от длины светового дня.
Кью кью писал(а):
А какой тогда период в питании и продолжительности светового дня ему сейчас установить?
Кенар очевидно входит в линьку, как выше и предполагала,
Marina писал(а):
02 фев 2024, 15:29
Возможно, что пухопероеда нет, а на носу очередная линька.
Теперь, узнав , что птица появилась на свет практически год назад, можно уверенно говорить о начале линьки.
Какая длина светового дня сейчас у птицы? Стоит таймер или вы сами регулируете включение/выключение?
С таймером удобнее, продаются в Леруа Мерлен, цена в районе 450-600р.
Начинайте уменьшать по 15мин. в сутки.
Короткий световой день ускорит процесс начала линьки.
Линька не болезнь, но довольно неприятный период, птица много чешется, вызывая вопросы у начинающего владельца, а некоторые и без вопросов, начинают обрабатывать несчастную птаху от несуществующих паразитов.
На самом деле, что бы облегчить птице процесс смены пера, следует ставить ежедневно купалку, можно добавить в нее несколько капель сухого красного вина, или домашнего яблочного уксуса (как вариант органический натуральный, стоимость от 500р/л, на рынке представлена продукция Италии и Испании).
Ввести серосодержащие продукты, как то желток яйца, яичная мешанка, присыпанная сверху кормовой серой, зерносмесь обогащается жиросодержащими аминокислотами, например конопля (5-6 шт/день), в минеральную рассыпчатую смесь дробятся пара таблеток глицерофосфата кальция, и пара таблеток глюконата кальция, ломаная руками яичная скорлупа.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Anjelika
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Благодарил (а): 453 раза

Сообщение Anjelika »

Кью кью, резко свет не сокращайте, дождитесь, что бы линька активно началась, пёрышки полетят, сразу поймёте, тогда и убавляйте.

Нет аватарки
Кью кью

Сообщение Кью кью »

Марина, Анжелика и всем-всем-всем
Спасибо за помощь и участие. Уже писала, но куда-то сообщения делись. Всё делаю, как сказали. Световой день 9 часов, сшила чехол на клетку, убрала огурцы-яблоки. Пока только вычесал одно перо. Не купается. Серу уже сейчас вводить или дождаться, когда перья полезут?

Нет аватарки
Кью кью

Сообщение Кью кью »

Насчёт лап. Когда помощник приходит домой, Кью уже спит. Вот что удалось самой сфотографировать:
лапа 1.jpg
лапа 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anjelika

Сообщение Anjelika »

Похоже, что натоптыш есть , Намин точно. Вы, когда фотографируете , смотрите в экран телефона и резкостью наводить на лапку, просто тыкая в нее пальцем, в смысле, в экран смартфона ,там, где увидите зону стопы лапки. Ваши пальцы и перо четкие, а лапка расплывчатая, фокус не наведен. Попробуйте ещё раз.

Нет аватарки
Кью кью

Сообщение Кью кью »

Да я так и делаю, но глупый айфон не может так близко сфокусироваться, а дальше уже ничего не видно. Попробую ещё с помощником. А что с этим намином делать? Мазать тривитом?

Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
мое имя: Игорь
Благодарил (а): 208 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

Кью кью, тривит помогает с проблемами чешуек на лапках. Наберите в поисковик форума ,, намины натоптыши,,. Это тема и лечение подробно уже описаны.

Anjelika

Сообщение Anjelika »

Кью кью писал(а):
19 фев 2024, 17:20
что с этим намином делать?
Лечить. Но тривит тут не помощник. Нужен антибиотик. Мазь тетрациклиновая или левомиколь, но сначала, давайте еще фото, четкие! или сами рассмотрите болячка это или помет прилипший

Ответить