Особенности групп канареек меланинового ряда

Как правильно паровать белых канареек, летальный фактор, что это? Как паровать хохлатых , ласточковых канареек, схемы и правила скрещивания для желтых канареек, мозаиков, сатинетов. Гибриды канареек и как их получить, селекция канареек по коленам в песне.
Аватара пользователя
ЕвгенийМ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:55
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Алексеевск, Брянская обл.

Особенности групп канареек меланинового ряда

Сообщение ЕвгенийМ »

Особенности групп канареек меланинового ряда


Меланиновые. В зависимости от степени насыщения пера и сочетаний проявления феомеланина и эумеланина, различают четыре группы цветных канареек:



- классические (черно-коричневые), с полным проявлением эумеланина и феомеланина;
- агатовые, с полным проявлением эумеланина и минимальным феомеланином;
- коричневые, с участием феомеланина и минимальным эумеланина;
- изабелловые, с проявлением только сильно разреженного эумеланина.



Классические или черно-коричневые (а) – в образовании этого цвета участвуют оба пигмента - черный и коричневый. У птиц этой группы коричневого меланина должно проявляться как можно меньше, что должно достигаться селекцией. Маховые перья крыльев и рулевые хвоста почти полностью черные, за исключением их остей. Несмотря на то, что в основе цвета участвуют два черных пигмента, получается ясно видимый бронзовый цвет. У таких канареек клюв, цевка, пальцы и коготки имеют черный цвет.



Агатовые канарейки (в). Основным отличием данных канареек является особое разрежение меланина в покровных перьях. Почти полное отсутствие коричневого пигмента феомеланина дает возможность проявления эумеланина. В результате перо приобретает серый стальной цвет. Птицы выглядят темно-серыми с очень слабыми пестринами на перьях. Причем пигмент располагается с нарастанием интенсивности от концов опахала к стержню. Концы опахала практически обесцвечены. В стержнях перьев черный пигмент находится в разреженном состоянии, давая серую окраску. Различие пигментации особо заметно в цвете стержня пера. Пестрины или штрихи на спине короче и уже, чем у нормальных классических и коричневых канареек. Пух не черный как у черно-коричневых, а серый. Название получили по рисунку пера, который напоминает, особенно у желто-агатовых, рисунок полудрагоценного камня агата. Главные признаки агатовых канареек, кроме рисунка на оперении, находятся на голове, где есть липохромная полоска, идущая через глаз к затылку и образующая хорошо заметный контрастный рисунок на темной голове. Другим признаком служит меланиновая темная узкая полоска, проходящая внизу щек. Эту полоску называют еще «агатовые усы». Такие признаки есть и у канареек черной группы, но нигде они так ярко не проявляются как характеризующие группу, как у агатовых канареек. Клюв, цевка, пальцы и коготки светло-серые. Однако их цвет не должен быть слишком светлым, что часто бывает. Фактор неинтенсиности, с его белыми кончиками покровных перьев, часто смазывает признаки агатовости.



Для экспонирования на выставках больше подходят интенсивные птицы, с их блестящим и типичным окрасом и рисунком.



Коричневые канарейки (с). Цвет оперения получается благодаря преобладающему участию пигмента в виде только феомеланина, дающего коричневый цвет.Оперение в результате получается шоколадно-кофейного цвета. Ости перьев коричневого цвета, а цевка, ногти, пальцы и клюв темные. Пух также имеет коричневый цвет. При оценке особое внимание обращается на равномерность проявления феомеланина и отсутствие черных перьев.



Изабелловые канарейки (d). У этого типа канареек цвет определяется, прежде всего, полным отсутствием эумеланина.

Феомеланин присутствует в оперении, но в сильно разреженном состоянии, как у агатовых канареек. Но у агатовых канареек разреженный феомеланин как бы прикрыт насыщенным эумеланином.Стержни перьев изабелловых канареек светло-бежевые.
Рисунок пера практически малозаметен. Клюв, цевка, пальцы и коготки светлые.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Генетика и селекция канареек. Бридинг программы разведения канареек»