У кого какие отзывы о корме РИО?

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

У кого какие отзывы о корме РИО?

Сообщение Veronika »

Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, своими отзывами о корме РИО.
Дело в том, что недавно у меня погибли две птицы (амадины гульда), а третья сейчас в довольно тяжелом состоянии.
Сегодня я консультировалась с опытным орнитологом из ветеринарного госпиталя при гос. Цирке. Рассказала ей в подробностях о заболевании и гибели птиц. На основании признаков болезни и как быстро они развивались, врач сразу же заподозрила токсическое отравление. Ремонта я не провожу, корма не меняла. Доктор предположила, что могла попасть пачка некачественного корма.
Раньше я кормила своих птиц Падованом, а последние полтора года перешла на РИО.
Ещё я узнала, что у моей знакомой примерно в то же время, когда заболели мои птицы, были у некоторых птиц схожие симптомы. Она тоже сейчас кормит этим кормом.
Хотелось бы услышать и Ваши отзывы о кормах РИО. Спасибо.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Тут не корме РИО надо говорить, а о элементарных правилах кормления, которые начинаются с открытия пачки и органолептической оценки корма.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение Nikke »

1.5 года как не кормлю этим кормом.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

За последний год-два, покупая зерновой корм РИО, столкнулся с нарушением упаковки. Когда берёшь в руку упаковку с зерновым кормом и слегка сдавливаешь, из пакета выходит воздух. Бывает из 10 упаковок, воздухонепроницаемые всего 1-2 пакета. В идеале пакет должен быть как воздушный шарик, слегка надутый.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Покупала РИО для экзотических птиц этим летом одну пачку, вес 1кг, без нареканий, открыла - запах свежего зерна, птица ела с аппетитом, выедала без остатка.
А вот яичный и универсальный разочаровали, всегда пробую на вкус крупные добавки, привкус был залежалых сухарей, запах тоже не ахти, птицам давать не рискнула.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Я кормом РИО для экзотов разбавляю более дорогие корма. Пока нареканий у меня к нему нет (тьфу-тьфу-тьфу). :a_g_a:

И проращиваю я его же. Мешаю корм РИО для проращивания с кормом РИО для экзотов и кормом РИО для волнистиков в пропорции 1х2х1. К такой пропорции пришла опытным путем. Прорастает нормально. Птицы съедают все подчистую.

Насчет упаковки. Разные партии корма отличаются. В одной партии пачки надутые как шарик (я тоже при покупке проверяю на герметичность), в другой наоборот - в пачках создан вакуум. Раньше задавалась вопросом, если корм делают на одном заводе и на одном оборудовании, то прочему такая разница в упаковке. :du_ma_et: Специально сравнивала содержимое таких разных упаковок и внутри различия не увидела. Решила для себя, что на заводе есть разные линии упаковки. На том и успокоилась.

Конечно же при вскрытии пачек корм в первую очередь нюхаю, потом очищаю от пыли через сито (не мелкое). Впрочем, так я поступаю с любым кормом, даже дорогих элитных марок. Должна сказать, что в РИО бывает меньше пыли и мелкого мусора, чем в ином дорогом корме. Не понравившиеся мне по запаху пачки с успехом съедаются зимой птицами под окном (все-таки у диких птах более крепкие желудки и организмы вцелом).

От яичного РИО я отказалась, потому что от него наотрез отказались мои птицы. Брала одну пачку на пробу.

В итоге я все-равно голосую за РИО :vskl_zn:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

От яичного РИО отказался не потому что он плохой - он хороший, но, как бы это сказать ......не доработан чтоли? По сравнению с импортными аналогами стоит дорого.
Из всей линейки зерновых кормов РИО, пользую только для экзотов. Считаю его лучшим на нашем зоорынке (по набору семян).
Пачки попадались разные: и с какой-то паутиной внутри и мелкой молью, и с затхлым неприятным запахом - такие сразу в ведро. Но в подавляющем большинстве случаев - корм отменный.
На счет "пузырчатости" пачек с кормом - остерегаюсь их. Интуитивно навивается сходство с бомбажными консервами (вдруг там внутрях что-то закисло/загнило и пачку вздуло. ))
Стараюсь покупать пачки умеренной "пухлости" и герметичные, не пропускающие воздух.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 12:56
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение Сергей Чернов »

Использую РИО для лесных птиц. Корм чистый, с приятным запахом. Никаких проблем при его применении не замечал. По поводу состава всегда можно спорить, однако птицы хорошо его едят, некоторые щеглы явно предпочитают РИО моим самодельным смесям.
Чтобы минимизировать количество всяких "сюрпризов" с качеством, которые нередко возникают по причине плохих условий хранения в магазинах, корм приобретаю непосредственно у компании-изготовителя. В большой упаковке. Это тоже плюс, потому что когда в хозяйстве больше двух десятков птиц, интерес к маленьким пачкам пропадает.
Галина писал(а): Раньше задавалась вопросом, если корм делают на одном заводе и на одном оборудовании, то прочему такая разница в упаковке. :du_ma_et: Специально сравнивала содержимое таких разных упаковок и внутри различия не увидела. Решила для себя, что на заводе есть разные линии упаковки. На том и успокоилась.
В интервью представитель завода-производителя Вероника Маркелова действительно рассказывала, что линий две: в России и Германии. Интересно, доезжает ли до Хабаровска продукция, расфасованная в Германии?
Dencho писал(а):От яичного РИО отказался не потому что он плохой - он хороший, но, как бы это сказать ......не доработан чтоли?
Денис, а в чём недоработанность проявляется? Европейские коллеги, у которых промышленные яичные смеси в ходу, часто применяют их именно как полуфабрикат, дорабатывая корм у себя на кухне. Кстати, если последний номер "Урагуса" уже доехал, то там в заключительной статье как раз упоминаются такие смеси в контексте того, что в них можно добавить. Есть нетрадиционные компоненты. Особенно репчатый лук в качестве добавки в смесь, как это помягче сказать, удивил меня.
Или под недоработкой что-то другое понимается?

Аватара пользователя
ЕвгенийХ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:42
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Новосибирск
Телефон: 8-913-938-8636
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 138 раз

Сообщение ЕвгенийХ »

:pri_vet:-: Вся моя птица живет и размножается на зерновом корме "Рио" для канареек. Недостатки есть конечно, просо вообще лишнее в составе корма для канареек да и цена с доставкой до Новосибирска стала заоблачной :sh_ok: ...
Яичный корм не использовал, ничего сказать не могу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Сообщение Veronika »

Огромное спасибо всем, кто откликнулся :ro_za:
Я, в свою очередь, почитала ещё отзывы на других ресурсах и приняла для себя решение.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Veronika писал(а):Огромное спасибо всем, кто откликнулся :ro_za:
Я, в свою очередь, почитала ещё отзывы на других ресурсах и приняла для себя решение.
Что пишут на других ресурсах хвалят или ругают? :du_ma_et:
Dencho писал(а):Пачки попадались разные: и с какой-то паутиной внутри и мелкой молью, и с затхлым неприятным запахом - такие сразу в ведро. Но в подавляющем большинстве случаев - корм отменный.
Вот это и напрягает, пишу только о зерновом, имея на рынке мягкие корма Квико, Витте Моллен, Падован, корма РИО сравнивать и обсуждать не стОит, а вот зерновые смеси у РИО действительно хороши и разнообразнее по составу, чем например, падован, но в качестве последнего уверена на 100%, хотя все равно каждый новый пакет проверяется.
Самый основной плюс РИО - его постоянность, отечественный корм, который всегда представлен на рынке и, качество его, безусловно лучше остальных отечественных производителей.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ket
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:42
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 -916-827-38-36
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение ket »

Корм не плохой , я часто его смешиваю с другими кормами .. вроде никто не умирал ,едят хорошо и канареечный и для экзотов..

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Сергей Чернов писал(а): Денис, а в чём недоработанность проявляется? Европейские коллеги, у которых промышленные яичные смеси в ходу, часто применяют их именно как полуфабрикат, дорабатывая корм у себя на кухне. Кстати, если последний номер "Урагуса" уже доехал, то там в заключительной статье как раз упоминаются такие смеси в контексте того, что в них можно добавить.
Журнал жду с нетерпением!
Сережа, не могу точно сказать про мягкие корма РИО (их всего два: универсальный и яичный) - толи из-за крупных сухофруктов и цукатов, присутствующих в корме, толи из-за низкого содержания белка (корм-то белковый и применение его весьма определенно - для насекомок или при размножении), а яичный РИО так и вовсе слишком сухой, короче не лежит у меня душа покупать их (на пробу брал раза три-четыре). Предпочитаю Падовановские мягкие корма: для насекомок, яичный, фруктовый, овощной, для красной пигментации. Также неплохиими считаю мякгие корма фирмы Клифи.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Сообщение Veronika »

Marina писал(а):Что пишут на других ресурсах хвалят или ругают?
Марина, в общем-то пишут следуя логике : у кого всё хорошо - хвалят, а у кого погибли птицы - ругают.
Читала и о паутине, и о жучках-червячках, и о затхлом запахе. Чтобы быть полностью объективной, скажу, что мне ничего подобного не попадалось. Я всегда хвалила этот корм и рекомендовала своим знакомым и друзьям (богатый состав и всегда свежий). Пакеты все герметичные, не раздутые, я покупала последний раз большую партию с доставкой на дом (вместе с минеральной смесью).
Яичный РИО один раз брала, но мои птицы его не ели, высыпала на улицу, там кто-то съел. Тогда были перебои с мягким Падованом. Но сейчас Падован всегда есть в полном ассортименте, так что остановимся на нём.
Проанализировала все возможные причины отравления. Пророст выращиваю практически стерильно, на 3-4 дня, храню у задней стенки холодильника. Зелень (одуванчики, салат) давно закончились, морковка(?) - всегда местная, некрасивая и некрупная, значит не обработанная ничем, в земле. Мягкие Падовановские корма не вызывают нареканий ни у кого.
По всей видимости отравление птиц происходило постепенно, первую полечила, ей полегчало через 5 дней. Затем у второй начались такие же симптомы - судорожные вытягивания столбиком и битьё лапками о жердочки. У третьей нарушение пищеварения - вот она-то выжила, хоть и не может очухаться до сих пор. Но борется, я ей помогаю в этом. А остальные были вялыми, у кого-то помёт нарушился, и сейчас не у всех полиурия прошла после того, как корм поменяла на Падован. Но стали бодрее значительно.
Marina писал(а): зерновые смеси у РИО действительно хороши и разнообразнее по составу, чем например, падован
Да, согласна, что состав беднее, но можно обогащать теми же Падовановскими добавками в виде семян диких трав и еще чем-нибудь.
Жаль, что у нас давно пропал Квико, хороший корм.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

И не забывайте, что этот недуг мог быть и не отравлением.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Ответить

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»