Заготавливаем корма для амадин сами

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Заготавливаем корма для амадин сами

Сообщение Franz »

Пополнить и разнообразить рацион наших питомцев можно дикорастущими растениями. Кто еще какие...и как, корма заготовляет?

Щирица, она же амарант, она же злостный сорняк. Но птицы наверное так не думают.
Изображение
Плоскуха.

Щирица имеет и декоративные формы. Семена розовые, белые и др. цветов.
Изображение
Щетинник. Дикий.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заготавливаем корма для амадин сами

Сообщение Marina »

Грета: А конский щавель можно птицам??? У меня его здесь море.

Franz: Грета, семена конского щавеля не заготовляю. Слышал он может вызвать заболевания и гибель.

VK: Грета , в семенах щавеля конского много дубильных веществ , малых дозах семена щавеля обладают вяжущим, противопоносным и жёлчегонным действием, в больших — слабительным. Я тоже не рискую птицам конский щавель давать. Проверенное на практике применение - это свежий сок корня - хорошее противозудное средство.

Грета: Жаль! Столько семян пропадает. Надо поискать другие травы!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Заготавливаем корма для амадин сами

Сообщение Marina »

valya76: Franz, спасибо, актуально! Я такую инормацию искала везде, запуталась в систематизации растений, собиралась уже искать форум батаников!

Интересно, семена культурного щавеля тоже нельзя давать? А семена одуванчика, пастушей сумки? Семена растения(забыла) с крупной колючей головкой, которое щеглы любят можно? Что-нибудь из наших отечественных сорняков ещё можно заготовить (юга Росии)?

paselena: valya76 пишет:
Интересно, семена культурного щавеля тоже нельзя давать?
А семена одуванчика, пастушей сумки? Семена растения(забыла) с крупной колючей головкой, которое щеглы любят можно? Что-нибудь из наших отечественных сорняков ещё можно заготовить (юга Росии)? Присоединяюсь к вопросу. Читала на форумах, что можно замораживать незрелые семена. Морозить можно любые или какие-то определенные? Какие предпочтительнее, чтобы птицами больше пользы было?

Anazie: Franz пишет:
она же амарант, она же злостный сорняк.
Но птицы наверное так не думают Саша, так и диетологи не думают! Я вот купила себе и птичкам кроме шрота расторопши, шрот из семян амаранта.


Рекомендуется как дополнительный источник белка, клетчатки, минеральных веществ, для пищеварения и сердечно-сосудистой системы. И еще такая вот клетчатка из оболочек пшеничного зерна, в мешанку пойдёт!

Franz: paselena пишет:
Интересно, семена культурного щавеля тоже нельзя давать?
Даже затрудняюсь ответить на этот вопрос. В одних источниках рекомендуют заготавливать и добавлять в зерносмесь, в других (Н.Никонов. "Певчие птицы"), настоятельно не рекомендуют этого делать. Я лично не скармливаю щавель птице ни в каком виде. Ни дикий, ни культурный. paselena пишет:
А семена одуванчика, пастушей сумки?
А вот семена этих растений сейчас идут полным ходом. К сожалению не все амадины проявляют к ним интерес. Зато у канареек они на ура.paselena пишет:
Семена растения(забыла) с крупной колючей головкой, которое щеглы любят можно?
Вы наверное имеете ввиду татарник( у него много и других названий).
Изображение
Его я планирую заменить сафлором(см. тему о нем). Но у него твердая оболочка и амадины с ней не справляются. Даже рисовки у меня его не едят. paselena пишет:
Что-нибудь из наших отечественных сорняков ещё можно заготовить (юга Роcсии)?
Здесь достаточно богатый выбор:подорожник, пастушья сумка, лебеда, репейник...Рекомендую собирать семена всевозможных злаков. Среди них нет ядовитых(во всяком случае я таких не знаю). Ну и конечно те, которые упоминались в этой теме.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Заготавливаем корма для амадин сами

Сообщение Franz »

Franz: paselena пишет:
Читала на форумах, что можно замораживать незрелые семена. Морозить можно любые или какие-то определенные? Какие предпочтительнее, чтобы птицами больше пользы было?
Думаю лучше всего замораживать недозрелые семена в колосьях чумизы, сенегальского проса. Но это если есть такая возможность. Ведь на рынке вряд ли продают недозрелые колосья. Я бы рекомендовал замораживать те семена, которые полюбляют Ваши птицы.

Franz: Anazie пишет:
Саша, так и диетологи не думают!
Настя, так многие специалисты думают относительно амаранта. С него еще и масло выдавливают и как декоративное растение широко используют, и много еще... И еще его называли хлебом ацтеков.
Изображение
Anazie: Ого!!! это он так цветет красиво?!! "хлеб ацтеков" - здорово звучит!

Franz: Anazie пишет:
Ого!!! это он так цветет красиво?!!
Настя, декоративных форм тоже много разных. Ты их наверняка видела. Этот называется "петушиный гребень".

Anazie: Обалдеть! Видеть-то видишь, но это только биолог может знать, что есть что и куда относится)))

valya76: Спасибо, а вот это растение./ Семена его будет гульд есть?

valya76: Можно давать семена амброзии полынолистной? Дикие птицы едят

Franz: valya76 пишет:
а вот это растение.
Это шишка ворсовальная или дипсакус, или ворсянка. Вполне можно предлагать птицам, но гульдам не пробовал. Думаю для них это слишком жестковатые семена. Я его выращиваю как декоративный сухоцвет. Это двухлетник.

Franz: valya76 пишет:
Можно давать семена амброзии полынолистной?
Думаю можно. Но поскольку амброзия-сильнейший аллерген, я бы не советовал с ней лишний раз вообще контактировать.

Вадим: Anazie пишет:
но это только биолог может знать, что есть что и куда относится)
)) Да здорово что есть специалисты и консультанты у нас в этой области!

kalibri: Да, Вадим прав. А Franz по этой области просто профессор, молодец.

Аватара пользователя
Katlinn
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:30
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 1 раз

Заготавливаем корма для амадин сами

Сообщение Katlinn »

Огромное спасибо за такую полезную тему Вот только такой вопрос: а как все эти семена заготавливать? Сушить прямо в колосьях? И где? Знаю, что травы лучше в тени и в хорошо проветриваемом месте, а вот как с зерном?

kalibri: Katlinn лучше всего заготавливать колосья в молочной стадии и замораживать.

Katlinn: Вот с молочной стадией у меня то же проблемы Как определить эту самую стадию?

Anazie: Katlinn пишет:
Как определить эту самую стадию?
Довольно просто, расскажу, как я поняла для себя: главное, чтобы в колосе уже были сформировавшиеся зернышки, но еще недоспелые, не высыпАлись, если их тормошить. Как только сформировался колос - молочная стадия началась вплоть до созревания.

Сегодня заехала на наш Центральный рынок, сто лет там не была, и обнаружила, что там продаются на развес в мешке семена расторопши. Стоят 30 гривень кг /10 грн банка, продаются как лекарство для печени и желудка.

К.Е.Д: Настя! Так надо брать,в аптеке и у травников во сто раз дороже,завтра возьму. Кому в Украине взять?перешлю поездом,или автобусом.

Anazie: Вот-вот я килограммчик взяла уже себе... Кому нужно - обращайтесь.

Helen409: Женя, а мне надо? Если вдруг надо, на меня тоже горсточку, больше мне не съесть

К.Е.Д: Леночка,это всем надо,у меня есть свои сам собирал,но мало,вот решил купить,расторопшу даю всегда в отдельной кормушке в месте с разнотравьем,и хорошо давать когда кормят птенцов,посыпаю яйцо.

VK: Helen409 пишет:
на меня тоже горсточку, больше мне не съесть
А я больше съем , полкило точно в меня поместится Так что , земляки , выручайте

К.Е.Д: VK пишет:
Так что , земляки , выручайте
Так что купить вам килограм на двоих?

Anazie: VK пишет:
Так что , земляки , выручайте
VK , Вика, заметано! А часть можно сразу помолоть и посыпать грибы, собранные на коньках с лошади, чтобы умерить психоделический эффект от них В общем, к грибному действу привезем обязательно!

Helen409: Давай. Жень, и хорошо, что напомнил. У нас на рынке не слышали ни про какое "разнотравье". Можешь меня и с этим выручить? Хочется баловать птичек, особенно зимой

К.Е.Д: ОК,достанем. Так когда же передать,или уже как Настя говорит как по грибы поедем на лыжах,и велосипеде.

Helen409: Жень, тут недолго осталось. Думаю, в следующие выходные можно уже совершить выезд, если никто не против. Дожди пойдут на следующей неделе.

К.Е.Д: УРАААААА! следущие выходные это 1-2 или 8-9? :ne_vi_del:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Заготавливаем корма для амадин сами

Сообщение VK »

Helen409 пишет:
Дожди пойдут на следующей неделе.
На коне , в лыжах , под дождём , пожёвывая сырые грибы , припудренные расторопшей ....Родные мои , я бронирую четырёхместную палату в Степановке ( как раз моя младшая завтра туда на практику едет, пусть выберет нам нумера с видом на лес ) Helen409 пишет:
Можешь меня и с этим выручить
? Гы , это из серии " Помоги себе сам " Лена , а я с весны и до сих пор собираю семена , уже целую коробку намиксовала семян разнотравья

К.Е.Д: VK пишет:
Родные мои , я бронирую четырёхместную палату в Степановке ( как раз моя младшая завтра туда на практику едет, пусть выберет на нумера с видом на лес )
Нет,наверное нужно пять мест, я то с женой приеду, даже шесть а Рому куда денем. В общем чем больше мест тем лучше, может ещё кто то захочет присоединится.

Helen409: Вика, я уже салатные семена наготовила, но это такое муторное дело, как и крапиву сушить, вообще брррр (мне не понравилось это делать, и я купила на рынке). Пусть лучше за меня кто-то насобирает, а я куплю Женя, ориентировочно 8-9, если не будут совсем дождливые.

VK: Helen409 пишет:
Пусть лучше за меня кто-то насобирает, а я куплю
Тогда выберем день , пересечёмся и сделаем набег на фитоаптеку

К.Е.Д: Значит я куплю вам на двоих кило расторопши,и Леночке разной травы.

VK: Женя , заранее большое человеческое спасибо !

К.Е.Д: Спасибо тебе, сама знаешь за что.

Галина:
Franz, я раньше стеснялась спросить, а как семена из колосьев вынимать, чтобы не очень неудобно и долго. У нас растет щетинник и плоскуха. Колоски я давала своим птицам, а вот как заготавливать семена, не знаю. Подскажи. Буду очень признательна.

Anazie: Галина , по-моему секреты какие-то тут вряд ли есть... это кропотливый ручной труд

Helen409 пишет:
я уже салатные семена наготовила, но это такое муторное дело, как и крапиву сушить, вообще брррр (мне не понравилось это делать, и я купила на рынке). Пусть лучше за меня кто-то насобирает, а я куплю
Я тоже салата семена на даче заготовила, но тут такое ведь дело, что их так просто нигде не купишь, а в пакетах на посадку - протравленные VK пишет:
сделаем набег на фитоаптеку
И мне расскажите, пожалуйста, чем еще можно запастись в фитоаптеке
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Заготавливаем корма для амадин сами

Сообщение К.Е.Д »

Так,девочки расторопшу вам взял. Anazie пишет: обнаружила, что там продаются на развес в мешке семена расторопши. Настя,а в той же девушке есть ещё одна вкусняшка для птичек.Белая горчица,очень любимая птицами,но нужно высевать в грунт в горшечки,вся инфа есть на сайте МСК.

Anazie: Да, горчицу видела, но не знаю, что с ней делать К.Е.Д пишет: вся инфа есть на сайте МСК А как насчет ссылочки?

К.Е.Д: вот читайте, Про горчицу

Anazie: Женя, спасибо! Придется еще и за горчицей на рынок заехать

penochka: Галина пишет:
я раньше стеснялась спросить, а как семена из колосьев вынимать, чтобы не очень неудобно и долго.
У нас растет щетинник и плоскуха. Я заметила, что моим птицам нравятся семена уже зрелые или почти зрелые. Я собирала семена дикого щетинника и плоскухи, когда они уже начинают осыпаться, приходилось очень аккуратно срезать колоски, поэтому пока приносила домой они уже осыпались, вот такие семена птицы с удовольствием ели, а те что на колосках не очень. То же относится и к кукурузе, пшенице, просу, всё это съедалось с удовольствием когда было почти спелое, но ещё мягкое.

Андрей Петров:
:
Вот-вот я килограммчик взяла уже себе... Кому нужно - обращайтесь
. Здравствуйте,Анастасия.!Хочу у вас спросить,возможна ли передача семян расторопши в Россию(Ростов-на-дону).Естественно в этом году, осенью.У нас,у бабушек на рынке она очень дорогая.А в аптеках,семян вообще нет.!Я содержу диких певчих птиц(щегол,коноплянка-он же реполов,чиж).С уважением Андрей.

Anazie:
Андрей Петров , здравствуйте! У нас и сейчас на рынке есть расторопша. В принципе, я могла бы переслать, например, посылкой, чтобы вам помочь. Если вас устроит такой вариант: вы мне пересылаете деньги, я покупаю и отправляю за счет получателя. Можете попробовать договориться с водителем автобуса, например, есть автобус Одесса - Краснодар, который идет через Ростов. Пишите, ежели чего надумаете

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»