Страница 1 из 7

Португальский арлекин- история моего содержания и разведения

Добавлено: 11 сен 2016, 10:44
Elena14
Приветствую всех любителей птиц!
Это дневничок будет посвящен цветным канарейкам породы Португальский арлекин, где я буду знакомить Вас с результатами моего содержания и разведения этих ярких и красивых (на мой взгляд) птиц.
Займу у Вас немного времени своими рассуждениями о том, с чего все началось. Эта порода –пока редкость в России, информации о ней пока очень мало и то, с зарубежных форумов, но уже встречала за и против этой породы. Некоторые опытные кенароводы очень негативно относятся к популяризации и вообще к разведению птиц такого окраса, считая недопустимым смешивание меланинового и липохромного ряда. Некоторые даже вспоминают, что в период Советского Союза видели результаты таких экспериментов у нас на птичьем рынке. Но сейчас эта порода официально зарегистрирована. О стандартах можно посмотреть здесь http://arlequimportuguescanario.blogspo ... 20Standard
Немного о себе. С 2014 года и по настоящее время развожу китайского расписного перепела. Это интересная декоративная птичка и как я их называю «миниатюрные курочки». Но как водиться у любителей птиц и не только, с некоторых пор меня стало посещать желание завести канареек. Просматривая разные форумы и выбирая породу из огромного разнообразия, натолкнулась на информацию о Португальском арлекине и поняла, что хочу именно эту породу. Опущу сложности в поисках заводчиков этих птиц, и сложности с ее покупкой, и долгое ожидание заказанной пары. Но в результате всех этих усилий у меня появились три птицы этой породы: самец и две самочки.

Добавлено: 11 сен 2016, 10:46
Elena14
Самочки

Добавлено: 11 сен 2016, 10:48
Elena14
А самец пока только один

Добавлено: 11 сен 2016, 10:49
Elena14
Птица –зимнего сезона разведения, поэтому предполагаемый период размножения у меня может начаться именно в этот период. Визуально птица крупная, не зря в стандартах оговаривается ее размер – 15-16 см. Давным-давно, содержала и разводила обычных желтых канареек ( других пород у нас в стране просто не было на тот период), так они по сравнению с ПА просто малюпусечки.
В поведении –пока каких-то особенностей не заметила. Так как это птица относиться в цветным канарейкам, песня самца короткая и не громкая, чему я очень рада. Не хотелось, чтобы целый день птица надоедала своей громкой песней. Ведь именно для меня интересен цвет, а не песня. Песня –это скорее приятное дополнение.

Добавлено: 11 сен 2016, 11:25
Dencho
Несмотря на то, что я не приверженец искуственных мутаций у птиц, порода эта мне нравится. Арлекинчики, действительно, редки у нас. Да, вобщем-то и порода молода еще. Если не ошибаюсь, в Питере есть обладатели этих птиц.
Интересны наблюдения за этими канарейками (тем более Вам есть с чем сравнивать): насколько эта порода темпераментра (живчики они или степенные птахи)? Как часто поет самец? Попевают ли самки? Каковы взаимоотншения между птицами (если они содержатся вместе)?
Вобщем, хотелось бы, чтобы Вы раскрыли для нас особенности этой породы канареек.

Добавлено: 11 сен 2016, 14:31
Marina
Лена, спасибо большое за открытый дневник, :byk: Португальский арлекин порода редкая, интересная. Пожелаю Вам удачи и ждем наблюдений и рассказов об этих красивейших птицах.
Так как это птица относиться в цветным канарейкам, песня самца короткая и не громкая, чему я очень рада. Не хотелось, чтобы целый день птица надоедала своей громкой песней. Ведь именно для меня интересен цвет, а не песня. Песня –это скорее приятное дополнение.
Вот тут возражу ))) Короткая и негромкая песня у кенара цветной породы, это скорее его индивидуальная особенность, возможно еще не адаптировался и не распелся в полный голос.
Потому, что цветные, на мой взгляд, самые горластые из непевчих пород.Красный мозаик, живший у меня, легко перекрывал лай стайки из 4х йоркширских терьеров, так, что они приседали .)))
Скрытый текст
Декорашки тоже не отстают. Одна из первых завела норвичских канареек, о них тогда мало, что знали и бытовало мнение, что самцы норвичи не поют. Порой продавали поющих самок за самцов, рассказывая, что норвичи не поют громко. У меня самой было 8 птиц и все оказались самками, причем парочка птичек пела и довольно уверенно. Лишь спустя время, купив настоящего самца))), тут же записала его песенку в яру и выложила на ютуб, что бы показать, норвичи нормальные мужики и поют соответственно. )))

Добавлено: 11 сен 2016, 16:56
Elena14
Марина, у нас пока все гораздо скромнее. Может действительно еще не распелся. Вот записала небольшой кусочек его песни.

Добавлено: 11 сен 2016, 17:08
Elena14
Птицы на данный момент сидят у меня по отдельным боксам, благо место пока позволяет. Самочек сажала вместе, но у них что-то не заладилось.

Добавлено: 11 сен 2016, 18:23
Ilich
Елена, а при паровке ПА действует-ли правило Шиммель-Интенсив? И симметрична или нет расцветка оперения по стандарту? Что-то ссылка на стандарты не находит адресат (пишут Блог не найден).

Добавлено: 12 сен 2016, 00:20
Elena14
Ilich писал(а):Елена, а при паровке ПА действует-ли правило Шиммель-Интенсив? И симметрична или нет расцветка оперения по стандарту? Что-то ссылка на стандарты не находит адресат (пишут Блог не найден).
Ссылочку поправила http://arlequimportugues-canario.blogsp ... 20Standard О породе сама мало еще что знаю, пока черпаю информацию из выше указанного сайта. По стандарту - равномерность распределения цвета является желательным, главная особенность -наличие и чередование 6 цветов, 50%меланин+50%липохром с мозаичным фактором. На этом сайте написано, что непредсказуемость результатов в распределении окраса связана с многофакторной природой пестроты, что делает трудным или не возможным генетического закрепления результатов. Поэтому каждый раз заводчика ждет сюрприз :-) По подбору пар знаю только, что для темного партнера надо подбирать более светлую пару.
Вот и мои птицы не дотягивают до стандарта. Зато есть к чему стремиться.

Добавлено: 12 сен 2016, 05:03
ЕвгенийХ
Уж простите... Намешано и размазано, вот и вся порода :mouse: . Да! ещё и бантик сверху... :pri_vet:-:

Добавлено: 12 сен 2016, 05:54
Elena14
ЕвгенийХ писал(а):Уж простите... Намешано и размазано, вот и вся порода :mouse: . Да! ещё и бантик сверху... :pri_vet:-:
:pri_vet:-: Прощаю :uch_tiv: И Ваше мнение имеет место быть Сколько людей, столько и мнений. Кому что нравиться. Что намешано-это точно :-)

Добавлено: 12 сен 2016, 08:46
ALEKCANDR
Лена, не слушай никого, птицы красивые. Люди просто завидуют Вам.

Добавлено: 12 сен 2016, 08:53
ЕвгенийХ
ALEKCANDR писал(а): Люди просто завидуют Вам.
Ага, "обзавидовался"... :sm_cm:, делая вот такую птицу, тьфу на вас...

Добавлено: 12 сен 2016, 11:03
Elena14
ЕвгенийХ писал(а):
ALEKCANDR писал(а): Люди просто завидуют Вам.
Ага, "обзавидовался"... :sm_cm:, делая вот такую птицу, тьфу на вас...
Евгений! Зачем же так эмоционально воспринимать слова Александра. :ni_zia: Я давно наблюдаю за Вашими успехами в разведении, у Вас шикарная птица. Мне у Вас учиться и учиться. Ну захотелось мне чего-то новенького. Что ж такого. И мне не зависть нужна, особенно от опытнейших кенароводов, а помощь советами, какими-то подсказками. Конечно, сам принцип выведения породы многим не нравиться. Подозреваю, сколько тумаков за это уже получили заводчики-португальцы и еще будут получать от несогласных с такими принципами выведения. :-) Но эта порода уже принята СОМ и заинтересованные все равно найдутся. Так давайте же мирно сосуществовать и дать возможность каждому заниматься тем, что ему больше всего нравиться. И птички мои все равно получат заслуженную любовь и внимание.