Норвичи, глостеры и файф-фенси: пернатые колобки в моем доме )))

Личные страницы заводчиков и питомников цветных и декоративных пород канареек

Задать вопрос заводчику цветной и декоративной пород канареек, увидеть результаты разведения отечественных любителей канареек, получить квалифицированный совет от знающего канаровода, заказать и приобрести желаемую породу канареек, всё это можно осуществить в форуме Заводчики и питомники канареек.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Норвичи, глостеры и файф-фенси: пернатые колобки в моем доме )))

Сообщение Marina »

Красивых фотосессий в фотобоксе пока не делала, так фотографирую для себя , боюсь, что эти "домашние" фотографии только испортят впечатление от этих нежных, маленьких, очень любознательных птах.
Содержание обычное, как и у всех канареек, рацион тоже.

Кормлю своих птиц зерносмесью натуралмикс Падован для канареек, мешанкой разнообразной, промышленный яичный мягкий корм для канареек, пророст основной зерносмеси и пшенички, зелень, морковочка, яблочко, сепия, мин. блок орлюкс, биогрит обогащенный скорлупой молотой. Вот как то так.

Птиц мне привезли взрослых 12года рождения , была весна, пора разведения для канареек и через пару месяцев в мае посадила их на гнезда, сидели прекрасно, птенцов выкармливали тоже без проблем и без докорма птенцов с моей стороны, т.к. с глостерами проблем тоже особых не было, после того, как приобрела хороших птиц из питомника, то и сказать, что есть принципиальная разница между ними не могу. Вот внешне да, глостеры пушистые шарики на коротких толстых лапках, а файф-фенси имеют более длинные и тонкие лапки, а туловище ещё более круглое и смотрится это сначала непривычно. :hi_hi_hi:
Глубоко убеждена, что самое главное в нашем деле - это приобретение изначально породного маточного поголовья. В этом 90% будущего успеха. :vskl_zn:

Конечно, элемент везенья присутствует, но в гооооораздо меньшей степени, чем, при покупке по невнятному объявлению, у очевидного перекупщика или у продавца на Птичьем рынке.

Это правило относится по моему мнению ко всем видам домашней живности, особенно , если планируешь заняться разведением, не обязательно только птиц, но и приобретение собаки, кошки или даже грызуна. Прежде, чем купить выбери себе заводчика, а дальше читаем ....viewtopic.php?f=2&t=1184 :pri_vet:-:

Немного "домашних" фото получившихся малышей:
ТРАПЕЗНИЧАЕМ ПРОРОСТОМ :e-d-a:
2013-09-12 14-30-49.JPG
ПЕРЕЛИНЯЮ БУДУ КРАСАВЦЕМ ИЛИ КРАСАВИЦЕЙ.... :ne_vi_del:
2013-09-12 14-28-05.JPG
А Я УЖЕ ПЕЛ БУДУ КРАСАВЦЕМ! :k_i_n_g:
2013-09-12 14-29-18.JPG
2013-09-12 14-28-53.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Marina »

Птицы хрупкие существа и все процессы у них проходят порой неоправданно быстро, у меня сегодня в доме и траур и радость, неожиданно , в течении дня пала одна из моих самочек, файф-фенси довольно редкого окраса, это была самочка, родившаяся в моем доме и я возлагала на неё большие надежды, но увы....пыталась ей помочь, что то капала, но всё напрасно(((.

Вот она несколько дней назад, за самочкой норвича, сидит глазенками смотрит.
DSC01758.JPG
Рядом в соседнем боксе родились сегодня на свет Божий 4 гульденка, от самочки на которой я давно поставила крест, она жила у меня просто, как красивая синяя самочка, и вот в 2,5 года первый раз стала мамой, да ещё какой. Снует на пару с папой от мисочек с едой в домик, секундочки не отдыхает.

Вот и плачу и радуюсь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение AZALI »

Сочувствую, Марина, терять птицу, любимую птицу - тяжело! :-(
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
valkiri
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:26
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение valkiri »

какая же она крошечка :-( сочувствую Вам, но всегда дается что-то взамен...

Аватара пользователя
KU-ELEN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:20
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение KU-ELEN »

Марина, как жалко самочку, она такая красивая.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Marina »

Спасибо, девочки. И голова болит от слез, так мне её жалко. Красивая и правильная, характер золотой , доверчивая и не забияка, ей было всего 8 месяцев. Файфики они маленькие канареечки, их ещё мини бордеры называют, да это ещё фото так получилось, норвичская самочка огромной, а файфики махонькими.

Гульдяток пока не тревожу, хотя, с утречка разик затвором щелкнула, я обещала про синеньких сделать фоторассказ от яйца и до вылета, как в 2009 делала про своих первых гульдяток почти каждодневную съемку. http://amadinagoulda.ru/index/vsjo_pro_guldjat/0-4 :pri_vet:-:

Такие фотографии помогают понять начинающим всё ли идет правильно, как развиваются птенцы, сравнивают свои и с фотографий, ведь это всегда волнительно малыши в доме.

Норвичскую самочку зовут Аглая, у неё есть друг Тедди, я сняла вчера про них ролик, но пока ещё не залила его на ютуб, они очень нежно любят друг друга и строят гнездышко. Моя мечта развести норвичских канареек.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Laplanda »

Марин сочувствую тебе, красивая самочка и цвет действительно редкий.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Галина »

Марина, сочувствую, но жизнь продолжается и маленькие гульдятки успокоят твое сердце. Все мы сталкиваемся с потерями в птичьих хозяйствах - таковы реалии жизни, но надо думать об оставшихся и не опускать руки. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Marina »

Ptichka/amadinka писал(а):скажите мне говорили,что это нереально сложная птица. Что если жировая прослойка есть,то уже не сгонешь. Правда ли это????!
Настя, у меня опыт содержания норвичей есть, именно содержания, т.к. в стайке моей первой были только самочки, а тогда 4 года назад, купить самца было очень дорого и сложно, так и жили мои птички старыми девами, несли яички периодически, но конечно пустые. В настоящее время сумела собрать стайку из птиц, в которой равное количество самочек и самцов. И теперь могу уже думать и о разведении. Самокормящие пары среди норвичских канареек считаются большой редкостью, как правило яйца перекатывают птицам няням, которых сажают паралелльно. У меня нет никакого опыта разведения. Вернее можно сказать, что уже есть в виде малипусенького в белом пуху норвичонка, который явился миру сегодня после обеда. Нянек увы у меня нет, поэтому будем смотреть по обстоятельствам.
Ожиреть норвичи, конечно могут, шанс больше, чем у других более подвижных пород, потому, что птицы спокойные, выходом вижу содержание птиц в длинных клетках, или боксах, не менее 50-60см в длину, а ещё лучше от 80.
Норвичи должны двигаться и их к этому следует понуждать, т.е. располагать корм и воду так, что бы они перелетали от кормушки к кормушке и поилке.
В остальном это обычные декоративные канарейки. Активные, живо интересующиеся всем вокруг, заглядывающие во всякие щелочки, что бы рассмотреть, например соседа в другом боксе. Самцы активно и громко поют, причем каждый свою песенку. Кто то просто орет, так, что уши закладывает, кто то помелодичнее.
Характер тоже у каждой птицы свой. Есть боевые и активные, есть поспокойнее, помягче, уступающие товарищам по общаге место без боя. Это я про самочек, т.к. самцы у меня все живут отдельно. Самочки тоже рассаживаются, когда у какой нибудь из них начинается подготовка к гнездованию, иначе начинают общипывать соседей.
Думаю, что ожиревшую птицу заставить похудеть можно любую, только не быстро, не методом кормления через день, как советуют некоторые источники , а постепенно, сделав диетическую зерновую смесь, добавив побольше зеленого корма, увеличив световой день, что бы продлить птице период активного бодрствования. Но лучше, конечно не допускать перекорма и как следствие ожирения птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ptichka/amadinka
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:07
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: Россия, Республика Крым, п.г.т.Первомайское
Поблагодарили: 84 раза

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Ptichka/amadinka »

Ой,спасибо вам Марина.Можно сказать,что развеяли миф!
Марина вам нутрибирд нужен,чтобы кормить самостоятельно.Может и раскормится ваша пара.
Заходите и вы в мой дневничок!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Marina »

Побывала в гостях в дневничке AZALI, порадовалась прекрасным новостям, и призадумалась насколько же разные у всех ситуации и поведение птиц. :a_g_a:
Каждая пара независимо от породы - индивидуальна и непредсказуема. Я в файфах была уверена на 100%, в результате имею образцово показательную пару норвичей, которым только успеваю подавать тарелочки с едой и снимаю ежедневные ролики о дружно растущих малышах. И совершенно разгильдяйскую парочку файфов, которые просто выбросили по очереди всех 5х файфят....(((( А я эту пару усадила на всякий случай, имея неудачу ещё с одной парой норвичей, где я ринулась "помогать" и к концу третьих суток помогать стало некому...(((( Самка гульдовой амадины "курившая бамбук" почти 2,5 года, посаженная просто так с застрявшим в линьке самцом, показывает чудеса материнства, квохчет, как наседка, носится ракетой по боксу от тарелки к тарелке и кормит стайку из 4х птенцов чаще самца раз в пять, хотя по идее после вылета гульдят самец становится на первую роль кормильца. Вот поди угадай наших пернатиков! А проверенная пара гульдовых с роскошным самцом, молодые красивые, выдали на гора из 6 яиц одного гульденыша. :mouse:
Не дают расслабиться нам наши пернатые друзья, каждый новый сезон разведения приносит новые радости, надежды, ну и разочарования и нежданные сюрпризы тоже, куда жеж без этого....

Фото и видео поставлю немного попозже. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение AZALI »

Марина, а какой возраст у ваших норвичат?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Marina »

Где малыш в беретике, 11е сутки сегодня закончились, 12 е начались. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Гульды и их дети - рассказы про моё хозяйство

Сообщение AZALI »

Марина я рада что у вас все получилось! Молодец бельгийский разводчик !

Ваши коменты плохо слышно, надо бы звуку прибавить.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заводчики и питомники канареек»