Цветные канарейки

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Цветные канарейки

Сообщение Ирина »

по книге Ю.Харчука

Большой интерес у любителей, особенно у тех, кто увлекается селекционной работой, вызывают цветные канарейки. В данном случае отбор идет только по признаку окраски оперения, и качество песни здесь не имеет значения. К настоящему-времени выведены около 500 цветовых вариаций канареек, но лишь около 100 из них можно встретить на выставках птиц. Дело в том, что остальные оттенки менее красочны и не столь ценимы специалистами.

Все многообразие цветов вызывается лишь двумя типами пигментов в оперении: меланинами и каротиноидами. Меланины, присутствуя в различных участках пера, придают ему окраску в спектре от песочно-желтого до красно-бурого и черного.

Интенсивность окраски зависит от количества красящего пигмента. Ярко-желтая окраска обычно вызывается не меланином, а каротиноидами. Пегий окрас является следствием отсутствия меланинового пигмента на отдельных участках оперения.

Полное отсутствие меланиновых пигментов в оперении птицы вызывает явление альбинизма. При этом глаза у канарейки красного цвета из-за того, что в отсутствие меланина на радужной оболочке просвечивают кровеносные сосуды глаза.

Но встречаются и «красноглазые» птицы, у которых оперение окрашено в желтые цвета. Это происходит благодаря действию каротиноидов. Нередко таких птиц называют хромистами, или лютиносами.

Каротиноиды носят и другое название – липохромы. Их присутствие обусловливает яркую окраску оперения. Это жирные красящие вещества, широко распространенные в различных растениях, откуда с пищей они и поступают в организм птицы. Кровью каротиноиды разносятся по всему организму, попадая и в перьевые сосочки, которые формируются накануне линьки оперения. Здесь каротиноиды кристаллизуются в роговидное перьевое вещество. Пигмент продолжает поступать в перо в период роста до его полного ороговения. Каротиноиды, в противоположность меланинам, очень неустойчивы к воздействиям внешней среды.

Характер питания птиц может повлиять на замену каротиноидов меланинами или одного каротиноида другим. Обычно такое изменение и окраске оперения происходит во время линьки. Содержание в корме большого количества жирных семян (конопли, подсолнечника) может привести к потемнению оперения.

Поэтому цветных канареек нужно кормить максимально разнообразно. Особенно это относится к красным канарейкам. В их рационе обязательно должны присутствовать морковь, дробленая кукуруза красных сортов, красный сладкий болгарский перец, декапсулированная артемия.
В зоомагазинах продается искусственный каротиновый премикс для канареек и других певчих птиц, имеющих в оперении красные цвета.
Последний раз редактировалось Ирина 12 ноя 2013, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Цветные канарейки по книге Ю.Харчука

Сообщение Ирина »

Дикие канарейки окрашены в желто-зеленые тона. Это происходит в результате смешения желтого липохрома с черным и коричневым меланинами. В результате генетических мутаций и направленной селекции у домашней канарейки появилось великое множество цветовых вариаций в окраске.

Согласно международной классификации канарейки, в зависимости от наличия того или иного пигмента, подразделяются на два ряда: липохромовый и меланиновый.

Канарейки липохромового ряда должны быть однородными, без пятен. Это разных оттенков желтые, имеющие пигмент канареечный ксантофилл, белые (беспигментные), а также красные, оранжевые и розовые птицы, имеющие пигмент кантаксантин. Смешиваясь между собой, липохромовые цвета создают множество промежуточных оттенков. Окраска у помесей всегда ровная.
Пользуясь направленным отбором и скрещиванием, основанным на законах генетики, можно закрепить в потомстве желаемую окраску.

Так создавались все цветовые расы канареек. Но есть еще одна, правда менее значимая, группа, имеющая свои особенности в окраске оперения.

Речь идет о структурной особенности оперения, которая дает эффект голубизны для серых птиц, обычную желтую канарейку превращает в лимонную, у красных канареек возрастает интенсивность окраса.
Структурные особенности влияют на меланиновую группу птиц, липохромо-пастельный фактор модифицирует окраску каротиноидного пигмента. Все эти структурные факторы обусловлены наличием гена, отвечающего за данный признак. Они наследуются согласно законам генетики.

Канарейки со светлым окрасом, которых относят к липохромовому ряду, отличаются белыми маховыми и рулевыми перьями. Лишь изредка на крупных перьях наблюдается узкая каротиноидная каемка. Мелкие контурные перья могут быть разных оттенков – от желтого до красного. От смешения желтых и красных пигментов получаются различные переходные окраски.

Селекционеры-разводчики разделяют этот переход на пять самостоятельных цветовых классов. В отсутствие каротиноидного пигмента у канареек бывает белое оперение.

Известны две породы канареек – немецкая и английская.

У немецких белых канареек на сгибе крыла и маховых перьях слегка выступает желтый цвет. При разведении этих канареек часть потомства бывает желтой, а часть белой.

Рекомендуется скрещивать белую немецкую канарейку с неяркими желтыми, тогда потомство более жизнеспособно и в первом же поколении половина особей будет белой. По терминологии генетиков немецкая канарейка имеет доминантный аллель.

Английская же белая имеет рецессивные гены и при разведении «в себе» дает только белых птиц, в оперении которых совершенно отсутствует желтизна.
При скрещивании с желтыми в первом поколении получаются только желтые особи, несущие в своем генотипе признак белой окраски в скрытом виде. При дальнейшем их разведении во втором поколении появляются и белые особи (по количеству примерно 4-я часть всего потомства).

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Цветные канарейки по книге Ю.Харчука

Сообщение Ирина »

Большой интерес представляет история выведения красной канарейки.

Ведь долгое время селекционерам не удавалось получить красный цвет в оперении канареек.

Это и не удивительно – ведь в исходном материале у дикой канарейки в генотипе отсутствовал ген, обеспечивающий красный цвет в оперении птиц и передаваемый по наследству.

Это натолкнуло любителей на мысль скрестить обычную желтую канарейку с каким-либо родственным видом вьюрковых птиц, имеющим в оперении красные пигменты.

Таким видом оказался красный колумбийский, или венесуэльский, чиж – Spinus cucculatus.

Он обитает в лесах северной части Южной Америки – в Венесуэле, Колумбии, на островах Монос и Гаспари. Это очень маленькая птица, даже несколько меньше нашего чижа. Окрашена она в ярко-красный цвет, и лишь голова, рулевые и маховые перья черные.

Венесуэльский чиж не является ближайшим родственником канарейки. Большинство орнитологов-систематиков относят его к другому роду птиц.
И все же скрещивание увенчалось успехом – часть гибридного потомства оказалась плодовитой.

Правда, самки и некоторые самцы из гибридов первого поколения все же были бесплодны.

При дальнейшем (обратном) скрещивании плодовитых гибридов первого поколения с желтыми канарейками получены гибриды второго поколения, имевшие оранжевую (промежуточную) окраску.
Вот они-то и явились тем ценнейшим генетическим материалом, который и послужил основой при выведении красных канареек.
Проводился жесткий отбор производителей по интенсивности окраски, и в конце концов были выведены ярко-красные особи.
От скрещивания красных канареек с другими цветовыми расами получены розовые, медные, коричнево-красные, оранжевые и другие формы цветных канареек.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Цветные канарейки по книге Ю.Харчука

Сообщение Ирина »

Известна и мозаичная окраска светлых канареек, иначе называемая диморфной, когда каротиноидная окраска проявляется лишь на определенных участках тела – полоска над глазами, сгиб крыла, хвост, отблеск на груди.

Для точного определения цвета канареек пользуются сравнительными таблицами, такими, как таблица стандартов Освальда, названная в честь Освальда Фарнборма.

Так, кроме желтых канареек, различают и бледных птиц, более мощного сложения, с оперением более густым и как будто бы покрытым инеем. В разных странах их называют мучнистыми, или подмороженными, птицами.

Канарейки с темным окрасом, к которым относят птиц меланинового ряда, отличаются темными рулевыми и маховыми перьями, темным цветом ног, когтей и клюва.

Меланиновый ряд разделяется на четыре цветовые группы: черную, коричневую, агатовую и изабелловую.


В черной группе имеется пять цветовых классов, совмещающих каротиноиды с неразбавленными черными меланинами:
зеленый, имеющий лимонный и золотистый оттенки;

бронзовый с оранжево-желтым оттенком;

медно-красный с оранжево-красным цветом;

красно-черный с красным каротиноидом и

синевато-серый при полном отсутствии каротиноидов.

В последних публикациях французских разводчиков-селекционеров сообщается о выведении новых вариаций черных и сатиновых, или атласных, канареек.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Цветные канарейки по книге Ю.Харчука

Сообщение Ирина »

У агатовых канареек черные меланины замещены своеобразными сероватыми и антрацитовыми меланинами.

Микроскопические гранулы пигмента размещены в пере птиц с вдвое меньшей плотностью, поэтому говорят о разбавленных меланинах.

По данным генетики, такие меланины сцеплены с полом и являются рецессивными по отношению к неразбавленным меланинам.

Причем самцы могут носить ген активности в скрытом, гетерозиготном состоянии, тогда как самки всегда гомозиготны, поскольку имеют морфологически различные половые хромосомы (XY).

Этим самки у птиц напоминают самцов млекопитающих.

Для агатовых канареек характерны четкие отметки над глазом – светлая полоска и по бокам горла – темные полосы.

Птицы, лишенные каротиноидов в оперении, называются серебристо-агатовыми.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Цветные канарейки по книге Ю.Харчука

Сообщение Ирина »

Коричневые канарейки имеют неразбавленные коричневые меланины в оперении и в сочетании с каротиноидами разных цветов могут называться: желто-коричневыми, оранжево-коричневыми, красно-коричневыми и др.

В то же время птиц, лишенных светлых пигментов (имеющих в основе белый цвет), называют серебристо-коричневыми.

Изабелловые птицы имеют разбавленные коричневые пигменты, что выявляется в очень светлых коричнево-бежевых маховых и рулевых перьях.

Темных изабелл нередко называют коричневыми, а светлых – палевыми.

Общий цветовой эффект варьируется в зависимости от наличия тех или иных каротиноидов.

Скрещивая изабелл с другими цветовыми расами канареек, удается получить интересные цветовые вариации окраски, однако слишком коричневые или серые птицы считаются в судейских оценках браком, поскольку неизменно являются продуктом скрещивания меланиновых групп.

Получены и другие цветовые варианты у канареек – пастельные, слоновой кости и другие.

Эксперименты по скрещиванию различных линий канареек могут привести к неожиданно интересным результатам.

Нежелательно только скрещивать канареек меланинового ряда с птицами липохромового окраса.

В результате получаются пятнистые особи, а признак пятнистости часто считается браком.

Лишь опытные любители могут прогнозировать получение красивых, симметрично расположенных пятен, которые только украсят канарейку.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Цветные канарейки по книге Ю.Харчука

Сообщение Ирина »

Может, кто ещё, что добавит, фотографии например, будет интересно. У Харчука хоть и кратко, но понятно описано по породам, окрасам, а то новичку совсем трудно разобраться. что откуда получается.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Цветные канарейки

Сообщение К.Е.Д »

Ирина писал(а):Каротиноиды носят и другое название – липохромы
Да нет уж,липохром он и в африке липохром,каратиноиды могут быть,и не только могут быть а есть и в меланиновой птице.
Не путайте каратиноид и липохром,это совсем разные вещи.
Ирина писал(а):Нередко таких птиц называют хромистами, или лютиносами.
Сколько лет держу канареек,в первые слышу такие название именно для канареек,такое впечатление что эти названия для попугаев.
Ирина писал(а):В их рационе обязательно должны присутствовать морковь, дробленая кукуруза красных сортов, красный сладкий болгарский перец, декапсулированная артемия.
Но тут я вообще в шоке,кукуруза красных сортов? это что курица,чтоб ела крупу кукурузы,или жаворонок.
Ирина писал(а):Пегий окрас является следствием отсутствия меланинового пигмента на отдельных участках оперения.
Вот блин,а я то думаю,у Европейцев этот пегий называется сатинет,а тут пегий,что же это за специалист такой Ю Харчук???
Ирина писал(а): Рекомендуется скрещивать белую немецкую канарейку с неяркими желтыми,
А по правильному это называется желтый шимель.
Ирина писал(а):Канарейки липохромового ряда должны быть однородными, без пятен.
Неужели? а как же мозаики,красный мозаик липохром,желтый мозаик липохром???
А если он имел в виду пятна меланина,так и надо было написать что у липохромных птиц,не должно присутствовать меланиновые пятна,так как это считается брак.
Ирина писал(а):Так, кроме желтых канареек, различают и бледных птиц, более мощного сложения, с оперением более густым и как будто бы покрытым инеем. В разных странах их называют мучнистыми, или подмороженными, птицами.
Капец! на месте издательства я бы и на пушечный выстрел не подпустил такого автора.
Ирина! к вам претензий нет вы ведь всего лишь скопировали статьи этого "специалиста" Харчука.
Где они только берутся,такие как Харчук,Жолопанова,о канарейках ну не бум,бум.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Цветные канарейки

Сообщение Игорь RUS »

Автор книги "большой специалист" в разный областях. _http://www.livelib.ru/author/163944/top :no_comment:
Всё, что я пишу-это только моë мнение, которое не является аксиомой!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Цветные канарейки

Сообщение Marina »

Вот видите, какой нам попался автор не компетентный, надо срочно исправлять ситуацию, критику навели замечательную, теперь давайте напишем правильную информацию, как оно должно быть.

Женя, поможете?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Цветные канарейки

Сообщение К.Е.Д »

Игорь RUS писал(а):Автор книги "большой специалист" в разный областях. _http://www.livelib.ru/author/163944/top :no_comment:
Ну что и следовало ожидать,ещё есть такой специалист Жалопанова,тоже очень "большой специалист в разных областях" _http://www.likebook.ru/authors/view/26383/#s_11050

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Цветные канарейки

Сообщение К.Е.Д »

Marina писал(а):Женя, поможете?
Марина, всё что знаю конечно изложу, и опять же зачем писать одно и тоже,если на сайте МКРК и так расписано более чем.
Я не пытаюсь стать каким то автором книги, или брошюры, и печататься где попало.
Намёк понял, ну сами поймите, заходит человек новичок и читает уже заведомо не правдивое описание, а потом куча вопросов а почему, а как, а вот тут пишется,а у вас не так???? головная боль.
А вобще то я не отказываюсь давать какие то рекомендации, люди спрашивают но в личке, и я отвечаю, даю советы, только те что сам проверил и знаю.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Цветные канарейки

Сообщение Marina »

Marina писал(а): автор не компетентный,
Marina писал(а):давайте напишем правильную информацию, как оно должно быть.
Это я повторяю своё предложение, :pri_vet:-: это не намек вовсе, а вполне ясная просьба пожелание, найти и исправить ошибки Ю.Харчука. в данном материале, размещенном пользователем у нас на форуме, за, что ей большое спасибо. :ro_za:
Не сомневаюсь, что у нас на сайте (МКРК) всё написано, и про переписывать речь не идет :nel-zya: Интересно послушать опровержение по конкретному материалу, не просто автор дурак и откуда такие берутся, а с примерами, что бы получился конструктивный разговор, который будет по настоящему понятен и полезен новичкам :rukop:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ЕвгенийХ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:42
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Новосибирск
Телефон: 8-913-938-8636
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 138 раз

Цветные канарейки

Сообщение ЕвгенийХ »

Мои красные 2013 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Цветные канарейки

Сообщение Marina »

Женя, прежде всего спасибо, что зарегистрировались на Портале ТРИ А и добро пожаловать! :rukop: И второе, это ваши птицы, всегда восхищаюсь ими на форуме канареек МКРК и рада, что и ТРИ А теперь украшают фотографии Ваших птиц.
Ещё буквально три четыре года назад мы и не мечтали о российской птице такого качества, а теперь , пожалуйста!
Ну и как водится просьба: покажите, пожалуйста ещё своих цветных канареек! :ded_moroz:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Цветные породы канареек»