Отсадить птенца из первой кладки?

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Нет аватарки
Marina02
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2021, 17:02
мое имя: Marina
Ваша страна, город: Deutschland
виды птиц: Канарейки
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Отсадить птенца из первой кладки?

Сообщение Marina02 »

Здравствуйте, мы завели не так давно канареек с мужем, в первой кладке из 4 яиц получился один птенец, здоровый прекрасный мальчик. Канарейка мама и папа дружные и птенец живет с ними хоть уже и самостоятельный. Что б дать маме канарейке отдохнуть после первых родов и воспитания я ее отсадила на две недели, потом она с радостью вернулась в семью, естественно после долгой разлуки супруги незамедлительно занялись любовными утехами и вот мама канарейка сидит на 4 яйцах, и скоро должны вылупится птенчики. Я переживаю что б сыночек с первой кладки не ревновал к новым братьям и сёстрам, следует ли его отсадить, или птички не ревнивые? 😅

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Отсадить птенца из первой кладки?

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Marina02 писал(а):
30 май 2021, 17:11
птенец живет с ними хоть уже и самостоятельный.
Какой возраст у птенца?
Marina02 писал(а):
30 май 2021, 17:11
переживаю что б сыночек с первой кладки не ревновал к новым братьям и сёстрам, следует ли его отсадить,
Не надо приписывать птицам человеческие эмоции. Дело не в ревности, а в том, что подросшие, вовремя не отсаженные молодые канарейки мешают гнездящейся паре, могут затоптать яйца, проколоть их коготками в момент выхода самки из гнезда для перекуса, например и т.п.
Как правило на 25й день кенарчата уже пробуют еду самостоятельно, но если, вы видите, что самец продолжает их кормить, (не путать с попрошайничеством самих птенцов) значит им пока недостаточно самостоятельности.
В любом случае птенцы должны быть отсажены с самцом (при условии, что он их кормит) или без, но с обязательной дачей мягкого яичного корма, либо подкормкой в ручном режиме, в возрасте более 30 дней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Marina02
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2021, 17:02
мое имя: Marina
Ваша страна, город: Deutschland
виды птиц: Канарейки
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Отсадить птенца из первой кладки?

Сообщение Marina02 »

Птенцу уже больше месяца, он самостоятельный и кладке он не мешал совсем


Не приписываю, просто не знаю как это правильно называется у птиц, как они реагируют на последующие потомства и тд.

А папу не стоит оставить помогать самке кормить птенцов?

Спасибо за совет, птенца точно значит отсажу, для спокойствия. 😊

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Отсадить птенца из первой кладки?

Сообщение Marina »

Marina02 писал(а):
30 май 2021, 19:31
он не мешал совсем
Это вам так кажется, достаточно мгновенного неосторожного движения и яйцо будет проколото, например
Marina02 писал(а):
30 май 2021, 19:31
А папу не стоит оставить помогать самке кормить птенцов?
Конечно, самец должен остаться с самкой, если птенец полностью самостоятелен.

Канарейки, что бы вам было спокойнее, территориальные птицы, не стайные, им не нужно общество себе подобных, в отличии от амадин, например.
Они прекрасно живут поодиночке, активно охраняют свою территорию/клетку от подселенцев, поэтому и рекомендуется ссаживать птиц на гнездование одновременно и желательно в незнакомую обеим птицам клетку.
Во внегнездовой период пары содержатся строго раздельно, кенара поодиночке, самочки могут жить и в стайке, они менее агрессивные во внегнездовой период.
Молодняк селят либо с кем то из родителей, до определенного возраста 3.5-4.5 месяца молодые самцы не вызывают раздражения у взрослых кенаров, либо отдельно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Marina02
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2021, 17:02
мое имя: Marina
Ваша страна, город: Deutschland
виды птиц: Канарейки
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Отсадить птенца из первой кладки?

Сообщение Marina02 »

Спасибо большое за разъяснение! А то для меня это все в новинку ☺️

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»