Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
olysychka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:39
мое имя: Olesia
Ваша страна, город: Deggendorf, Germany
ваш клуб: DKB
виды птиц: Глостеры, жёлтые канарейки, северные голландцы, щеглы. Каждой твари по паре)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение olysychka »

Знакомые уехали в другую страну к родственникам, попросили покормить пару желтых канареек с юным птенцом. Заболели короной и остались там. Тем временем самочка свила уже второе гнездо, самец чудесно кормил подросшего птенца и самочку.
И вот, через 2 недели в новом гнезде вылупились 2 птенца. Должна сказать, что клетка очень большая у птиц. Всем хватало места и корма.

И вот, первые 6 дней я вроде справлялась, а вчера самочка стала намного реже кормить своих птенцов. Вчера я ее иногда на палец сажала, и это помогло ей начать кормить их. Сегодня, когда я пришла, оба птенца были с пустыми зобиками, и один умер 😭

Самочка сидит в гнезде, вообще не хочет слетать или есть. За 6 часов покормила птенца только 1 раз. Иногда подбирается наверх и копошится в гнезде, поднятую шейку птенца игнорирует... 😭

Как помочь ей восстановить желание покормить птенца?.. Помогите, пожалуйста...

Отправлено спустя 33 секунды:
PS отсадила птенца и самца по совету местного заіодчика...

Отправлено спустя 24 минуты 23 секунды:
PPS похоже, у птицы клещ!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение Marina »

olysychka писал(а):
11 май 2021, 00:02
Вчера я ее иногда на палец сажала,
Это для чего вы делали?
Птенцов у канареек в основном выкармливает самец, самка лишь изредка помогает ему.
olysychka писал(а):
11 май 2021, 00:02
когда я пришла, оба птенца были с пустыми зобиками, и один умер
Надо было помочь птицам и подкормить птенцов.
olysychka писал(а):
11 май 2021, 00:02
отсадила птенца и самца по совету местного заіодчика...
Какая цель этого?
olysychka писал(а):
11 май 2021, 00:02
похоже, у птицы клещ
А этот диагноз откуда?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
olysychka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:39
мое имя: Olesia
Ваша страна, город: Deggendorf, Germany
ваш клуб: DKB
виды птиц: Глостеры, жёлтые канарейки, северные голландцы, щеглы. Каждой твари по паре)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение olysychka »

olysychka писал(а):
11 май 2021, 00:02
похоже, у птицы клещ
Marina писал(а):
11 май 2021, 00:02
А этот диагноз откуда?

гнездо все кишит красными и бесцветными клещами 😢

заводчик сказал, если отсадить кенара и старшего птенца, то канарейка начнет кормить младшего...

Покормила несколько раз птенца, но канарейка его вообще теперь не кормит. Может быть, что это я своей подкормкой отбила у нее охоту кормить?
Вернула в клетку кенара и старшего птенца.

Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы вернуть им инстинкт кормления?

Отправлено спустя 18 минут 18 секунд:
Если заменить основу гнезда, это только отпугнет канарейку?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение Marina »

olysychka писал(а):
12 май 2021, 12:42
гнездо все кишит красными и бесцветными клещами
Что значит кишит? Тогда надо решать проблемы по мере их возникновения. Сначала провести обработку от внешних паразитов, а потом уже сажать птиц на гнездо. Красный клещ, Dermanyssus gallinae, кровосос. На птицах постоянно не живут, но по ночам питаются их кровью.
olysychka писал(а):
12 май 2021, 12:42
Если заменить основу гнезда, это только отпугнет канарейку?
Если там клещи, естественно, что надо все выбросить,обработать клетку кипятком, все жердочки, все щели и т.д. Обрабатывать придётся все в помещении вокруг клетки - стены, полы.
Обработка как минимум раз в 10-14 дней, несколько раз. При дезенфекции применяются препараты акарицидного действия с содержанием перметрина,эмульсия неостомозана и т.п. Да уж, оставили друзья вам сюрприз неприятный. Но, думаю, что справитесь, главное все делать по порядку и не паниковать. Хотя то, что клещи "кишат" , вызывает неприятное чувство.

Вам следует осмотреть птиц на предмет пухопероедов и клещей, обработать их в случае наличия насекомых. Сейчас уже нет большой разницы отпугнут ваши действия самку или клещи птенца сожрут.
Птенца кормите самостоятельно, если самка его греет, это 90% успеха, выкормите.
Смотрите по ссылке тему, как и чем выкармливать птенцов вручную
viewtopic.php?f=114&t=8124&p=84681#p84681
А можно фото клещей.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
olysychka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:39
мое имя: Olesia
Ваша страна, город: Deggendorf, Germany
ваш клуб: DKB
виды птиц: Глостеры, жёлтые канарейки, северные голландцы, щеглы. Каждой твари по паре)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение olysychka »

Благодарю Вас за ответы. К сожалению, фото клещей не смогу уже сделать, надеюсь. Увидела, как они ползают по птенцу. Ужас. Заменила основу гнезда Канарейка перестала его греть. Птенец был холодный и голодный.
Основательно погуглила.
По состоянию на сегодня:
1. Птенец получает Nutribird A19 (другого в городе не было). Лежит на простынке на еле теплой батарее. Какает хорошо)
2. Птицы обработаны Pirethrum. Отсажены.
3. Большая часть содержимого клетки выкинута. Остатки обработаны фронтлайн-спреем (прочитала о нем на форуме), затем тщательно помыты. Тем же спреем обработаны стены, потолок, пол. Викинута старая растрескавшаяся тумба из-под клетки. Птицы возвращены в высушенную клетку.

Скажите, пожалуйста, есть шанс, что родители снова будут кормить птенца? Или забирать его домой и выкармливать уже там? Не могу каждые 2 часа приходить в эту квартиру, она далеко.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
PS кишит - это штук 20 на птенце, а в гнезде видимо-невидимо (там основа была белое мулине) :sh_ok:

Аватара пользователя
olysychka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:39
мое имя: Olesia
Ваша страна, город: Deggendorf, Germany
ваш клуб: DKB
виды птиц: Глостеры, жёлтые канарейки, северные голландцы, щеглы. Каждой твари по паре)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение olysychka »

2. Второй вопрос, если можно. Читала, что после второй кладки нужно дать самке отдохнуть. Но не смогла нигде найти, как это сделать, кроме того, чтобы одну самку в другую комнату в клетке отсадить... И не понимаю, что с самцом нужно сделать... Приедут хозяева - надо будет им объяснить...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение Marina »

olysychka писал(а):
13 май 2021, 10:39
есть шанс, что родители снова будут кормить птенца?
Трудно сказать, зависит от родительской пары. Но при тех условиях, что вы описываете, скорее нет. Ну и потом, если птенец
olysychka писал(а):
13 май 2021, 10:39
Лежит на простынке на еле теплой батарее.
, то как они могут его кормить? Ну и батарея не лучший вариант, по ссылке описан брудер из обувной коробки, сделайте, это не сложно, обогрев лампой, спирали для гнезда нужно заказывать в Европе, это долго, лампа быстрее и проще.
olysychka писал(а):
13 май 2021, 11:05
Читала, что после второй кладки нужно дать самке отдохнуть
В норме да, на третье гнездо запускают только, если птица в хорошей кондиции.
В вашем случае вообще все непонятно, где кенар, где канарейка, как она себя ведет, возраст птенца, почитайте тему разведение канареек, там описан алгоритм. Если предполагается снова клетку с птицами туда сюда перемещать, то о каком разведении вообще речь может идти. Естественно, что и поведение птиц сбито да и клещи при хорошем содержании не появляются. Понятно, что форс мажор, владельцы заболели, но клещи то откуда?
Фронтлайн, кстати клещей во внешней среде не уничтожает, это препарат системного действия, не понятно для чего такой дорогой препарат поливать на пол и стены? Есть спец средства, одно я написала выше, стоит недорого, готовая эмульсия работает 100%, обработки повторяются с циклом 10-14дней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
olysychka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:39
мое имя: Olesia
Ваша страна, город: Deggendorf, Germany
ваш клуб: DKB
виды птиц: Глостеры, жёлтые канарейки, северные голландцы, щеглы. Каждой твари по паре)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение olysychka »

Огромное спасибо за ответ! дайте, пожалуйстаю ссылку на брудер. Пыталась сама найти, но не могу, много упоминаний...

Отправлено спустя 14 минут 47 секунд:
Именно с лампой не могу найти...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение Marina »

Marina писал(а):
12 май 2021, 18:12
Смотрите по ссылке тему, как и чем выкармливать птенцов вручную
viewtopic.php?f=114&t=8124&p=84681#p84681

Если вы читали тему по ссылке, то в конце и есть описание самоделки, лампу сами придумайте, как приспособить, удобно на прищепке, например.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
olysychka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:39
мое имя: Olesia
Ваша страна, город: Deggendorf, Germany
ваш клуб: DKB
виды птиц: Глостеры, жёлтые канарейки, северные голландцы, щеглы. Каждой твари по паре)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение olysychka »

большое спасибо! Ох... забрала домой, надеюсь, выживет 😭 если бы самка хотя бы грела... пойду покупать лампу либо грелку и термометр... дома ничего нет подходящего...

Аватара пользователя
olysychka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:39
мое имя: Olesia
Ваша страна, город: Deggendorf, Germany
ваш клуб: DKB
виды птиц: Глостеры, жёлтые канарейки, северные голландцы, щеглы. Каждой твари по паре)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение olysychka »

Встретила материал о черном пятне вчера вечером, а сегодня ночью, несмотря на брудер на электрогрелке, улетел на радугу птенец 😭 у него было черное пятно и увеличенный живот. Я не знаю, возможно, эта проблема с печенью была по моей вине - стерильности при кормлении у меня не получалось, хотя я пыталась, чашки для разведения почти всегда ошпаривала кипятком... Плюс иногда приходилось ждать, пока птенец откроет клюв, и корм в шприце остывал. Либо это на самом деле черное пятнл виновато, и его красные клещи заразили. Началось же с того, что самка перестала его кормить и греть... Горько, что не получилось, и что, возможно, я могла бы его спасти, если бы делала все лучше... 🙈 очень хотела, чтобы выжил...

Аватара пользователя
olysychka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:39
мое имя: Olesia
Ваша страна, город: Deggendorf, Germany
ваш клуб: DKB
виды птиц: Глостеры, жёлтые канарейки, северные голландцы, щеглы. Каждой твари по паре)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение olysychka »

Возможно, не стоило пытаться его спасти, возможно, просто продлила его мучения на лишних несколько дней. У меня просьба к модератору, если можно, удалить эту ветку, пожалуйста 🙈

Аватара пользователя
olysychka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:39
мое имя: Olesia
Ваша страна, город: Deggendorf, Germany
ваш клуб: DKB
виды птиц: Глостеры, жёлтые канарейки, северные голландцы, щеглы. Каждой твари по паре)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение olysychka »

Огромное спасибо за Ваши советы. И что не оставляли меня одну в минуты отчаяния...

Отправлено спустя 20 минут 35 секунд:
Marina писал(а):
12 май 2021, 18:12
При дезенфекции применяются препараты акарицидного действия с содержанием перметрина,эмульсия неостомозана и т.п.
Скажите, пожалуйста, как такие препараты могут называться в Германии? не удалось по гуглу и действующему веществу найти...
Еще слышала, что местные заводчики сыпят какой-то порошок на дно гнезда для профилактики красных клещей. Но не знаю, какой именно и не токсичен ли он для птиц..

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение Marina »

В Германии много специализированных зоомагазинов, владельцы, которых в большинстве своем, проконсультируют по препаратам и акарицидам и по дезенфекторам.
Я люблю вот этот магазин, много лет покупаю в нем корма. http://prachtfinken-zentrum.de/shop/index.php
Темы, мы не удаляем, это политика ресурса, оговоренная в Правилах Портала. Ситуация, аналогичная вашей,
может повториться у другого любителя и советы данные в теме, не пропадут, а возможно, уберегут от ошибок и спасут ситуацию.
Исход был очевиден, понимаете, птицы они не механические игрушки, это живые существа, которые требуют неукоснительного выполнения, хотя бы минимальных условий для более менее сносного содержания. То, что мы читали, честно, повергало просто в недоумение, я понимаю, если это сотни птиц у какого нибудь горе разведенца, но тут одна пара на гнезде и оно кишит клещами. При этом есть препараты, пшик под крыло и птицы защищены. Тот же фронтлайн спрей, можно стронгхолд 6% для щенков и котят, 1-2 капли на затылок и птица очищена ото всего, в том числе и гельминтов, если и были, то навылет. Понятно, что это упрек не вам, а владельцам птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
olysychka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:39
мое имя: Olesia
Ваша страна, город: Deggendorf, Germany
ваш клуб: DKB
виды птиц: Глостеры, жёлтые канарейки, северные голландцы, щеглы. Каждой твари по паре)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка не кормит птенцов, помогите, пожалуйста

Сообщение olysychka »

Marina писал(а):
12 май 2021, 18:12
Dermanyssus gallinae
Узнала название порошка, которым местные заводчики посыпают нижний слой гнезда от красных клещей профилактически - хинин. Скажите, пожалуйста, не опасно ли это для птиц и птенцов?

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
и еще раз огромное огромное спасибо за Ваши ответы!! :byk: :byk: :byk:

Отправлено спустя 30 минут 8 секунд:
Marina писал(а):
15 май 2021, 17:44
сотни птиц у какого нибудь горе разведенца
это хозяева у такого разведенца и покупали, и консультировались 🙈

Отправлено спустя 14 минут 54 секунды:
PS прокапаю фронтлайном и расскажу хозяевам. Единственное что, что им о хинине сказать? пишут, что в гнездах всегда если хинином не посыпать, заводятся клещи. Ох... надолго мне истории хватит...

Отправлено спустя 28 секунд:
Буду их уговаривать птиц продать

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»