Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

И ещё дополнение.
За последние 3 дня выпало 2 пера с крыльев.
Птица также активна.

П. С. На предыдущей странице также есть сообщение, непрочитанное вами.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

У птиц должно быть полноценное освещение, ни полумрак, ни зависимость от вас и ваших домашних, то включили свет, то выключили. Свой полноценный источник света. Пусть не специальная лампа с определенным спектром, но хотя бы настольная или прищепка, которая будет четко включаться и выключаться в одно и тоже время. Сначала вами, потом купите таймер, но клетки должны быть освещены, днем никого нет, значит, оставляете свет на целый день. Это важно!
Начинающие любители часто обвиняют опытных, что они не делятся секретами содержания, разведения птиц, при этом игнорируют эти самые "секреты", считают их слишком простыми, лежащими на поверхности, не придают значения таким факторам, как стабильность выдерживания годового биологического цикла канареек, который заключается в разные периоды цикла , разной величиной светового дня , разной диетой и нормальными размерами клеток, которые обеспечивают птице комфортное существование. Считают это мелочами не заслуживающими внимания, ищут чудо препараты, которые волшебным образом уберут все косяки содержания и кормления и выдадут на гора чудо результат в виде оравы кенарчат. Но в жизни чудес не бывает, и птица реагирует мгновенно на малейшие огрехи, которые допускает владелец. Реагирует затрудненной яйцекладкой, сбитым поведением, затяжной или стрессовой линькой, сбоем ЖКТ и т.д. Если, что, это просто "лирическое отступление", я не про Вас Эмиль, но все таки обратите внимание на эту сноску. ))
По выпавшим перьям, трудно сказать, что это. Возможно, начинается линька, возможно, что самка сама себя ощипывает, в попытке построить второе гнездо, вам следует наблюдать за птицей, но так как это затруднительно в дневные часы в силу работы, то остаются для наблюдения только ранние утренние часы и вечер, никто , кроме вас не сможет определить откуда эти перья появились. Куда их самочка попыталась пристроить?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Спасибо.
Никуда не пристраивала.
Просто чистилась и выпали. В клюв не брала и не носилась по клетке, как ранее до яйцекладки.
Одно перо выпало во время моего пребывания дома, про другое супруга сказала. Они с детьми бывает раньше приходят домой.
Перья сам видел - они с крыльев, не с хвоста.

Если это линька, то значит яйцекладка не ожидается до конца линьки?
Кстати, когда утром самка просыпается и спускается, например, к кормушке, она начинает как бы ворковать. Впервые её воркование я услышал во время яйцекладки. Интересно просто понимать их язык.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »


Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Гнездо почему не сняли? :sh_ok: Птица должна восстановиться после первой яйцекладки, с гнезда она сошла, я вам писала снимите его.
Гнездо снимите, пусть канарейка отдохнёт несколько дней, рацион увеличивайте, как разводной, коль решили самца запускать.
Самка отсидела положенное время, гнездо снимайте, птицу восстанавливайте, усильте рацион
Вы все верно говорите. И всё, сказанное вами, я даже распечатываю.
Вы перечитывайте распечатанное, это же архиважно снять гнездо. Вы провоцируете птицу, не подготовив ее толком, да еще и навязав самца. Она вам яиц накидает и на этом все закончится. А с орущим рядом самцом вы ее и не остановите, так и будет нестись нон стоп. Делайте все по порядку, снимите гнездо, усильте рацион через неделю вернете его, строй материал положите и начнете пытаться запускать самца к самке.
За самочкой смотрите, потеря пера может быть по разным причинам и все эти причины не очень желательны в период яйцекладки. Усильте максимально кальциевую подкормку, не жидкий кальций, его более недели давать не стоит, а скорлупа от куриных яиц ломаная в рассыпчатую минеральную смесь, неплохо найти глицерофосфат кальция таблетки и покрошить пару таблеток.
Кенар голосит громко, возможно, что и заярит в скором времени, теперь все зависит от самочки, иногда и во время кладок самки раздеваются, сидят на яйцах в довольно непрезентабельном виде, это, конечно, не айс для самочек, причины такого раздевания разные, чаще всего плохая подготовка с сезону разведения, несколько кладок подряд и самка просто не успевает восстановиться, короткий световой день и вкупе с яйцекладкой самочка начинает сбрасывать перо, молодая самка, вобщем причин много, наблюдайте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Видео сделано в тот день, когда вы сказали снять гнездо. Просто так получилось, что поздно выложил видео.
Самка так уже не мечется по клетке, как ранее. Самец пока не ярит. Иногда поет тихо, а иногда громко.
Очень пугливый, в отличии от самки, которая практически приручена.
Вы говорили в одном из своих комментариев, что здоровый поет нон-стоп. Если поет не нон-стоп, значит НЕздоровый? :)
Если услышит другого кенара на записи, начинает сам петь. Если играет музыка, тоже начинает петь.
Как я говорил ранее, чищу клетки каждый вечер. Хотел бы уточнить правильно ли я делаю, что чищу часто? Как я сказал, самец пугливый. Пока снимаю жердочки, чищу поддон, мечется по клетке. После этого у него помет жидкий (мелкий помет и прозрачная жидкость). Может его клетку не так часто следует трогать? Как посоветуете?
Самка вообще не реагирует на мои руки. Она даже знает в какой очередности я мою жердочки. Перед тем как мне снять жердочку, она бьет клювом ее и перепрыгивает на другую, как бы указывая мне какую взять. :)

П.С. Самец не полностью оранжевый. Есть черно-серые пятна на левом крыле. Выходит, арлекин.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Кенар со временем привыкнет, канарейки хорошо социализируются, но на все нужно время. Чистота это прекрасно, продолжайте чистить клетку ежедневно, старайтесь не делать резких движений, плавно, и разговаривайте с птицей, негромко, но с доброжелательной интонацией, это сработает через время, у каждой птицы оно свое, кто то привыкает быстрее, кто то медленнее. Кенар попал в ваш дом недавно, из совершенно других условий содержания, идёт адаптация, в среднем это от месяца до нескольких месяцев. Если птица запела, то она априори чувствует себя хорошо, птица, которой неможится петь и купаться не будет. Всегда говорю начинающим владельцам, смотрите по ПОВЕДЕНИЮ птицы, поднимите голову от поддона и от ее помета, вы не лаборатория, не надо искать проблемы там, где их нет, умейте понимать птиц по их поведению, птица сама все расскажет и покажет. Ну жидкий помет и , что? Стрессует, боится, съел лишний листик салата, какая разница, какой помет, если птица получает качественный корм, имеет активное поведение , аппетит, купается, поет, плотное гладкое оперение, живой активный взгляд, чистые лапы без наростов. Помет мы начинаем принимать во внимание, когда птица заболевает, а это она сразу покажет своим внешним видом.
По окрасу ничего не скажу, я держала только декоративные породы канареек, с четким описанием стандарта, поэтому откомментировать наличие пятен не могу по моему у простых канареек допускаются любые окрасы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Спасибо.
Забыл сказать еще, чтобы помыть клетки, я их несу в ванную комнату. Снимаю поддон, открываю дверцу клетки, вешаю туда ванночку и ставлю клетку в нашу, так сказать, человеческую ванну. Конечно же я промываю всегда дно ванны. Остаются только капли. И уже 2 раза ставил ему ванку на дверцу для купания. Самка сразу лезет купаться - тут проблем нет.
В первый раз при мне он не залез. Ну, думаю, стесняется, вышел из ванной комнаты я, через некоторое время захожу, самец весь мокрый. Я подумал, что искупался в своей "игрушечной" ванной (ну путать с человеческой :) ). И удивился, что почему на стекле их ванночки нет капель от брызг, как у самки - она воду во все стороны ....
Вчера поставил снова ванночку ему и спрятался за угол, чтоб не мешать. А он купаться стал не в своей ванночке, а в каплях, что на дне. Почему-то не стал лезть в свою. Я наполнил блюдце и поставил на дно. Он залез и там искупался. Вот так... Интересно как его к своей приучить?..

П.С. Домашние сказали, что утром самка снова начала дергать нитки, когда я ушел на работу. Видимо, скоро начнется...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Своими действиями вы стрессуете птицу и весьма сильно. Клетки должны располагаться стационарно. Вы же хотите посадить птиц на гнездование, вынимаете и моете только поддон, кормушки, поилки и по мере загрязнения жердочки. Многие любители, что бы сократить этот процесс до минимума имеют второй комплект жердочек и поддон. Купалки вешаются снаружи клеток, после купания убираются, что бы птица не пила загрязненную воду. Канарейки очень любят купатся и делают это с большим удовольствием. Приучать ко всему следует постепенно, будете стабильно вешать купалку, кенар привыкнет и пойдет в нее. Если самочка начала готовить гнездо, то тем более нельзя трогать клетку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Согласен с вами на счёт чистки. Просто боковины клетки, то есть та часть поддона, которая осталась присоединенной к клетке, остаётся немного загрязненной от еды и помета. Поэтому и вынужден мыть.
Кроме того, мне постоянно кажется, что если не помою, то птички могут заболеть. Вот такой я мнительный 🙂.
Может чрезмерно утрирую всё..?

Вчера дети выпустили самку полетать. Она села на клетку к самцу. Он шарахнулся от неё, почти забившись в угол. Значит не готов? 🙂

П. С. В зерно смеси есть гранулы красного цвета. Самец ест их и видимо из-за этого у него помет жидковат и иногда оранжевого цвета, точнее место на поддоне остаётся такого цвета (хотя думаю, что жидковат скорее всего из-за небольшого стресса после переезда).
Или, как сейчас заметил, любит проводить время у поилки. Клюёт воду.

Помыл только поддон. Там есть и оформившийся помет. Выходит, он как-то чередуется у него🙂.

П. П. С. Петь стал чаще. Пришёл с работы в 18.00, сын спал, а он поёт. Сын сказал, что пока кенар пел, он уснул. 🙂

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

мне постоянно кажется, что если не помою, то птички могут заболеть. Вот такой я мнительный
Птицы должны жить в чистоте, с этим не поспоришь и это правильно. Однако, все хорошо в меру и когда самка сидит на гнезде, и потом, когда появятся птенцы или даже не появятся, но клетку не то, что куда то таскать, но и вообще мыть и чистить, придется перестать, и даже поддон не трогать, потому, что самка может бросить гнездо , либо кормить птенцов. Это первый ваш опыт, первая пара канареек, вы не знаете совсем их психику, их особенности, поэтому только аккуратно, плавными движениями менять корм и воду и стараться меньше находиться около клетки. Да птицы будут находиться в не чищенной клетке, я вам больше скажу, птенцы тааак укакают гнездо, что бортиков не будет видно. Опытные владельцы заменяют гнездовые вкладыши в определенный возрастной период птенцов, но начинающим лучше не лезть в клетку от слова совсем. Это я вам заранее пишу, что бы потом не было разочарований и обвинений птиц, что они не такие. Кстати, очень интересно наблюдать за родительской парой, они сами чистят гнезда, выбрасывают помет из него, а кенарчата, совсем махонькие, но уже стараются гадить вне гнезда, выставляют гузки за бортик и ловко выстреливают капсулу с пометом, поищу видео своих птиц, там хорошо видно о чем я говорю.
Вчера дети выпустили самку полетать.
Это недопустимо. Я не понимаю ни вас, ни вашу супругу, вы взрослые люди и должны объяснить детям, что птицы не игрушки и практика полетов в данный отрезок времени порочна.
Она села на клетку к самцу. Он шарахнулся от неё, почти забившись в угол. Значит не готов? 🙂
Это значит, что птица испугалась.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Выходит, что практически месяц не мыть клетку...
Не заведётся ли что-нибудь? Чтобы эти букашки потом не мучили птенцов.

Насчёт остального я с вами согласен.
Щас она нитки собирает. Когда ей ставить гнездо и впускать самца?
Заранее благодарю за то время, что вы тратите, отвечая на мои вопросы.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Букашки то откуда? Вы имеете ввиду клещ красный канареечный? Когда птиц готовят к сезону разведения, их обрабатывают от внешних паразитов, в вашей ситуации, остается только надеется на то, что птицы чистые, внешне во всяком случае вы уже давно бы увидели паразитов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Пока никаких насекомых нет. И слава Богу.
С утра самка ворковала, приподнимала голову, опускала грудку и задирала хвост.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Домино »

Здравствуйте! С такой мнительностью, как у Вас, птиц можно "заухаживать" (ежедневное мытье в ванной). От стресса можно умереть и заболеть даже в стерильных условиях. Протирайте влажной губкой для мытья посуды поверхности плавными движениями, потом можно пройтись губкой, смоченной хлоргексидином. Не надо таскать клетку. Не надо беспокоить птиц лишний раз. Я мою в ванной раз в 3-4 мес. Но птиц пересаживаю в маленькую клетку и оставляю на том же месте. Подстилка - кошачий наполнитель - замена раз в 2-3 недели. Птицы (гульды) о-о-очень возрастные. Никто не болеет. Летать никогда не выпускала (если только кто-нибудь сбежит), и Вам не советую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»