Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Самка всё время бодрствования зазывает кенара. Постоянно попискивает и прыгает с жердочки на жердочку. Кенар поёт в ответ.
Боюсь, снова начнёт нестись.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Если птица показывает половое поведение, это не попискивание, а конкретный призыв, при этом самка прогибается, присаживается, а самец ярит, то готовьте их, срочно читайте тему по подготовке канареек к разведению и действуйте, световой день увеличивайте по + 30мин, доводите до 12-14 часов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Да, я как-то не мог найти слово подходящее. Именно призыв. Не попискивает, а именно как вы сказали. Так же она делала, когда, если помните, я вам здесь писал про непрекращающуюся яйцекладку.
Вот и сейчас, линька прошла, и она, видимо, снова входит в свой режим. Хотя сегодня утром нашел еще одно перышко. Наверное не до конца еще долиняла.
А насчет кенара я еще не уверен, когда он ярит. Смотрел ролики разные, и все кенары как-то по разному ярят. Поэтому сказать с уверенностью, что он именно ярит, не могу.
Пока понаблюдаю.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Проверьте самку на готовность, киньте ей кусочки бумажек на дно клетки, понаблюдайте , проявит она к ним интерес или нет.
В ютубе много мусора, наблюдайте за своей птицей, понять отличие легко, песня и поведение меняется, особенно, если самка в охоте и зовет.
Приготовьте все заранее, строительный материал, гнезда со вкладышами, и т.д.
Перья самка может начать у себя выдирать, для гнезда, не прозевайте этот момент, читайте тему подготовки там все расписано просто и понятно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
15 фев 2021, 20:05
Проверьте самку на готовность, киньте ей кусочки бумажек на дно клетки, понаблюдайте , проявит она к ним интерес или нет.
В ютубе много мусора, наблюдайте за своей птицей, понять отличие легко, песня и поведение меняется, особенно, если самка в охоте и зовет.
Приготовьте все заранее, строительный материал, гнезда со вкладышами, и т.д.
Перья самка может начать у себя выдирать, для гнезда, не прозевайте этот момент, читайте тему подготовки там все расписано просто и понятно.
Добрый день, Марина.
Если салфеткой вытирать поддон, то самка пытается выдирать её у меня прям из рук.
Перья у неё уже не выпадают. То самое болезненное перо снова проросло. Но уже заметно более плотный рост этого пера, не совсем торчит в сторону. И оно ее не беспокоит.
У кенара ещё нахожу в клетке иногда перышки.
Птицы все так же нормально питаются, поют и купаются.

П. С. Хотел спросить, стоит ли покупать более просторную клетку? Предлагали мне клетку размером 60х42х42.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
28 фев 2021, 14:25
стоит ли покупать более просторную клетку? Предлагали мне клетку размером 60х42х42.
Лишней не будет, рано или поздно появятся кенарчата, им будет нужен отдельный дом. Да и ссадить птиц на гнездование лучше в просторную , незнакомую обоим клетку. Так, что, если цена и состояние подходящие, то приобретайте.
Emilio писал(а):
28 фев 2021, 14:25
У кенара ещё нахожу в клетке иногда перышки.
Тогда придерживайте самку, нужно, что бы кенар вошел в яр. Пока линяет еще.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Помимо этой клетки, на выбор есть и клетка длиной в 90 см.
Обе клетки с разделителем посередине.
Как вы думаете, птиц (канареек) можно ли содержать раздельно в таких клетках? И убирать разделитель в период разведения.
Каково ваше мнение?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

В идеале самцы и самки должны содержаться в разных помещениях, но это в идеале, наши реалии таковы, что птицы , чаще всего в одном помещении. Тогда надо соблюдать правило, подальше друг от друга. В противном случае, что бывает, вы уже сами знаете.
Клетка с перегородкой хороша в период разведения, посадить сразу две пары или отсадить, подросший молодняк, что бы не мешал второму гнездованию, но при этом кенар, имел бы возможность, еще подкармливать кенарчат. Для постоянного содержания двух самцов, тоже неплохой вариант.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
04 мар 2021, 19:59
В идеале самцы и самки должны содержаться в разных помещениях, но это в идеале, наши реалии таковы, что птицы , чаще всего в одном помещении. Тогда надо соблюдать правило, подальше друг от друга. В противном случае, что бывает, вы уже сами знаете.
Клетка с перегородкой хороша в период разведения, посадить сразу две пары или отсадить, подросший молодняк, что бы не мешал второму гнездованию, но при этом кенар, имел бы возможность, еще подкармливать кенарчат. Для постоянного содержания двух самцов, тоже неплохой вариант.
Приобрёл сегодня клетку 60х40х40 (фото прилагается). Оказалась неожиданно для меня большой. Видимо не привык я ещё к таким клеточным габаритам.
Как думаете, использовать эту клетку только для разведения?
Или туда кого-то нужно поселить на постоянной основе? Если да, то кого, самку или кенара?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Я бы посоветовала пока придержать клетку, никого в нее не заселять, пусть живут пока по своим прежним квартирам. А, когда птицы будут готовы, сделать все, как положено, т.е. ссаживать одновременно птиц в незнакомую им обоим клетку, что бы обе птицы были в одинаковом положении и не претендовали на то, что это ее или его помещение. Ведь канарейки очень территориальны и могут защищать свою территорию от чужака, даже несмотря на брачный настрой.
Клетка отличная, вы молодец, что купили ее.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
12 мар 2021, 23:51
Я бы посоветовала пока придержать клетку, никого в нее не заселять, пусть живут пока по своим прежним квартирам. А, когда птицы будут готовы, сделать все, как положено, т.е. ссаживать одновременно птиц в незнакомую им обоим клетку, что бы обе птицы были в одинаковом положении и не претендовали на то, что это ее или его помещение. Ведь канарейки очень территориальны и могут защищать свою территорию от чужака, даже несмотря на брачный настрой.
Клетка отличная, вы молодец, что купили ее.
Здравствуйте.
Птицы чувствуют себя нормально. Как обычно поют, кушают, купаются.
Самка уже давно не линяет. Самец - в 3-4 дня одно перышко. Кроме того, петь стал покороче. То есть раньше каждое колено было дольше, сейчас весь набор колен поёт, но каждое из них короче вдвое. Когда поёт, не кричит (если, конечно, крик является обязательным условием яра).
Пока не пытаться их знакомить?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
02 апр 2021, 16:15
Пока не пытаться их знакомить?
Для чего, для драки? Нет никакого смысла, птицы не готовы, не спешите, пусть живут, куда торопиться. Яр, это именно ор, и очень нервное, дерганое поведение.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
02 апр 2021, 21:09
Emilio писал(а):
02 апр 2021, 16:15
Пока не пытаться их знакомить?
Для чего, для драки? Нет никакого смысла, птицы не готовы, не спешите, пусть живут, куда торопиться. Яр, это именно ор, и очень нервное, дерганое поведение.
Кстати, просмотрел много роликов на ютубе насчёт яра и пришёл к выводу, что у всех бывает по-разному этот яр. У одних как вы и сказали, птицы дергаются, раздувают перья на голове, опускают крылья, посадка на жердочке становится чуть ли не параллельно самой жердочке (с моим такое было помню примерно летом, когда в последний раз я выпускал из клетки самку. Так он чуть ли не падал с жердочки на дно, переминал ногами, надувал перья на голове, лез лапками на прутья решётки. Но на тот момент она была в линьке + ослабевшая была, как помните, после продолжительной кладки).
У других кенары намного спокойнее, но тем не менее готовы к спариванию хоть с любой самкой. Кстати, смотрел ролики арабов (не знал, что они такие фанаты этого дела), так они, держа за лапки самку, подносили её к ярущему кенару, а когда тот сделал свое природное дело, убирали самку обратно. :du_ma_et:
Поэтому, честно говоря, я так и не уверен на 100%, когда же всё-таки кенар ярит по-настоящему🙂 и действительно готов к разведению.

То, что моя самка готова, это знаю на 100%. Потому что, громко кричит, прыгает под "потолок" клетки, вытягивает шею, пытаясь увидеть поющего кенара (клетка с того бока, где находится кенар, закрыта, и птицы друг друга не видят), потом прогибает спинку, закидывает назад голову, трясётся. Мне, если честно, жалко, что не могу её должным образом "обеспечить мужем" вот уже сколько времени. ☹️ Она у меня с лета 19го года, а кенар с декабря 19го.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Коль самка готова, то пробуйте, ссаживайте в новую большую клетку. Повесьте гнездо, положите строительный материал, и запускайте птиц одновременно, желательно рано рано утром.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Emilio писал(а):
03 апр 2021, 09:01
смотрел ролики арабов (не знал, что они такие фанаты этого дела),
Ну, что Вы , у них очень очень в почете канароводство.
Emilio писал(а):
03 апр 2021, 09:01
держа за лапки самку, подносили её к ярущему кенару, а когда тот сделал свое природное дело, убирали самку обратно.
Немецкий способ на арабский лад ))) Несколько самок кроются одним самцом.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Пробуйте, только далеко не уходите, потому, что кенар ваш скорее всего не готов,
Emilio писал(а):
02 апр 2021, 16:15
Самец - в 3-4 дня одно перышко.
птица еще долинивает, гормонально не перестроен.
Emilio писал(а):
03 апр 2021, 09:01
Так он чуть ли не падал с жердочки на дно, переминал ногами, надувал перья на голове, лез лапками на прутья решётки
Ютуб ютубом, но ваша птица уже показала себя, так он и дальше будет в яру себя вести, каждая птица индивидуальна.
Ссадите и наблюдайте, будет драка, рассаживайте обоих по своим клеткам.
Значит ждете дальше, когда кенар будет готов. В разводную запускать только вместе.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»