Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
03 апр 2021, 18:11
Пробуйте, только далеко не уходите, потому, что кенар ваш скорее всего не готов,
Emilio писал(а):
02 апр 2021, 16:15
Самец - в 3-4 дня одно перышко.
птица еще долинивает, гормонально не перестроен.
Emilio писал(а):
03 апр 2021, 09:01
Так он чуть ли не падал с жердочки на дно, переминал ногами, надувал перья на голове, лез лапками на прутья решётки
Ютуб ютубом, но ваша птица уже показала себя, так он и дальше будет в яру себя вести, каждая птица индивидуальна.
Ссадите и наблюдайте, будет драка, рассаживайте обоих по своим клеткам.
Значит ждете дальше, когда кенар будет готов. В разводную запускать только вместе.
Лучше немного ещё подожду. Потому что уже был опыт с готовой самкой и не готовым кенаром. Били друг друга, кенар шипел на самку. И в итоге пришлось их рассадить.
Вы правильно сказали: лучше не торопиться.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Хотел ещё спросить.
Есть зерна нуга и кунжута. Срок годности до июня этого года. Хранятся в пластиковой банке в чистом виде (заказывал из России), то есть без примесей, гранул и так далее.
Вопрос: по истечении срока нужно обязательно выбросить или всё же можно давать птице?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

пробуйте, нюхайте, если нет горечи и прогорклого запаха, то смело давайте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

От чего кенар может петь тише обычного?
Уже больше недели поёт таким образом.
То есть колена практически те же. Только каждое колено короче вдвое, отчего и песня получается обрывистая, раньше было достаточно громко. Сейчас тише. Чаще стал использовать звуки, похожие на звуки степных мелких птиц, обитающих в наших краях. И всегда я сравнивал их звуки со скрипом колёс заржавевшего велосипеда.🙂
Питается тем же, птица активная, любопытная, купается. То есть всё как обычно. Линять практически перестал. Перьев не нахожу.
Стоит ли так скрупулезно прислушиваться к пению?

П.С. читал, что к двум годам кенар выходит на полный голос. Неужели этот дополнительный скрип является каким-то подобным дополнением к его репертуару?

Дополнение:
Что интересно: когда в комнату заходят моя мама или моя дочка (а они говорят очень громко), то и он начинает кричать.🙂 Как наступает тишина, и он тише становится. То есть при них он всегда громче начинал петь. А в последнее время (когда стал тише) при них всегда выходит на полный голос.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Канарейки, в отличии от амадин, птицы социальные, они достаточно легко приручаются, становятся доверчивыми к окружающим, особенно, если это одни и те же лица, соответственно выражают свои эмоции, пытаются доминировать, отсюда и прибавление громкости.
Что касается самой песни, то канарейки обладают способностью к имитации, кто то в большей степени, кто то в меньшей. Отсюда и появление новых звуков у вашего кенара. Они, что слышат, то поют. Вы же не держите его, как певчего, он просто живет, слышит окружающие звуки и , что то имитирует. После линьки песня кенара может измениться, могут исчезнуть какие то коленца, возможно, именно линька послужила причиной измененной песенки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

А то я подумал, может опять трахейный клещ. Но, думаю, он же все же и чирикает и поет. Ест нормально, активный, с удовольствием купается. То, что он чихает (или кашляет), когда купается или суёт голову в кормушку за едой - это у него было с первого дня покупки и даже после того, как мы с вами лечили мою самку (у неё голос тогда пропал) от трахейника и его тоже одновременно для профилактики.
Я начал даже снова искать информацию в интернете насчёт этого клеща. Пишут разные симптомы.

Какие, по-вашему, основные симптомы трахейника? (самка, когда мы её лечили, чувствовала себя хорошо, просто пропал голос тогда).

П. С. Хотел приложить запись его пения, форум mp3 файлы не позволяет загружать.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Нет у ваших птиц никакого трахейника, забудьте. МР3, можно разместить аудио файл на файлообменнике и сюда ссылкой в тегах media
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »


Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Нет трахейного клеща у птицы, поет он, как умеет, но это его песенка, вполне себе бодрая.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
12 апр 2021, 23:47
Нет трахейного клеща у птицы, поет он, как умеет, но это его песенка, вполне себе бодрая.
Раньше если ставил запись голоса самки (из интернета), то он с первых же нот заливался песней. А сейчас практически не реагирует, то есть через раз, и то нужно включать запись по 2 или 3 минуты.
Может действительно после линьки какой-то сбой пошёл... (хотя ещё иногда нахожу по 1 перышку в клетке).

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
13 апр 2021, 19:34
Может действительно после линьки какой-то сбой пошёл... (хотя ещё иногда нахожу по 1 перышку в клетке).
Да поймите же, птицы не механичны, они живые, и меняют свои привычки, вкусы, поведение, тогда так реагировал, а пожил год бок о бок с самкой и реагирует по другому, привык, что рядом, постоянно звуки от самки, почему сразу сбой, никакой не сбой, просто адаптировался.
Не зря же вам сколько времени говорили, что не содержат самцов и самок в одном помещении, это кстати не только птиц касается, у собак , например, если в питомнике кобель живет вместе с суками, с детства, то со временем перестает реагировать на течных. Это знают все опытные заводчики.
Да и линька процесс крайне непростой для птиц, вы думаете сегодня отлинял, а завтра крыть самку поскакал, нет, птице надо восстановиться после линьки, гормональный фон должен прийти в определенное состояние, это все не одним днем, а постепенно.
Пройдет время, год, два, три и придет опыт и вы тогда вспомните и себя и мои советы и птиц будете лучше понимать, а пока просто ждите и все получится.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Сегодня кенар пел громче, раза в полтора🙂 громче, чем всю прошлую неделю. То есть голос есть, не пропал. Чаще поёт в первую половину дня, чем во вторую.
Вчера купались птицы, и сегодня скупались. Значит вкус к жизни тоже при себе. )
Просто иногда сидит, чаще в обеденное время, дремлет, тогда как самка кричит и прыгает по жердочкам. То есть он вдвое спокойнее, чем самка. Наверное пока нет желания создавать семью. )
А если подойти к нему, пока дремлет на одной лапке, сразу приходит в себя. В день или в два по 1-2 перышку пока нахожу у кенара в клетке.
Может пока и не закончилась эта линька. :du_ma_et:

П.С. И если самка начинает подпевать ему, то он начинает петь намного громче (наверное чтоб перекричать ее). В общем, вот такие у нас интересные изменения. )

П.П.С. А сейчас, как только вам написал, тут начался у нас концерт. И самка и кенар - во всё горло. )

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Сегодня вечером пришёл, у него в клетке 4 перышка нашёл. А сам кенар, прыгает, ест, чирикает. Как поёт- не услышал, так как вечером он практически не поёт.
Видимо, линька продолжается. Когда же она закончится... :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Здравствуйте.
Решил посоветоваться насчёт корма.
Поступили нижеследующие корма для канареек.
Какие посоветуете?

П.С. кенар продолжает "сбрасывать" перышки. Поет, купается. Самка тоже поёт, купается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Чем вы кормите птиц? Зачем менять корм? Если выбирать из представленных, то я бы отдала предпочтение тому корму, поставки которого постоянны. По качеству знаю только два РИО и Престиж, выбрала бы Престиж.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»