Проблемы с оперением и пометом у кенара

Клетки для канареек, гнезда открытого и закрытого типа для канареек, вкладыши в гнезда (вяжем сами), кормушки, поилки капельные для канареек, жердочки для клетки с канарейкой, уход за канарейкой, подрезаем когти у канарейки, купалки для канареек
Нет аватарки
Окsана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2023, 17:41
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: п.Рефтинский
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с оперением и пометом у кенара

Сообщение Окsана »

Здравствуйте!
1. Канарейка.
2. Мальчик.
3. 2 года 4 месяца.
4. Смесь РИО (1 чайная ложка в день стараюсь выдерживать) (в апреле заменила на Fiory для канареек “Classic”) минеральная смесь РИО, с добавлением яичной скорлупы, активированного угля, сухой крапивы (сама собирала), есть сепия, он её грызёт. Даю часто пророщенную пшеницу, овёс, несъеденную зерновую смесь, морковь, яблоки, вареные крупы (пшено, кукурузная крупа, рис, гречка), есть замороженные зерна кукурузы,даю их штук по 5, после разморозки, раз в две недели примерно. Листья стевии круглый год и роголистник из аквариума. Листья одуванчика и семена, когда сезон. Веточки яблони, березы и ивы, обдаю кипятком, потом даю. Яйцо варёное с морковкой натираю, не часто, раз в месяц точно, может 2 раза. Давала лакомство для птиц, палочки медовые. Сейчас не даю.
5. Впервые обратила внимание, на то, что он не хочет летать осенью, в октябре-ноябре. Думали, что он боится новой клеёнки на столе. Потом заметила, что, когда слетает со стола на пол, ему тяжело и начинает часто дышать.
6. В апреле 2 раза обрабатывала Фронтлайном. На затылок и под крылышки. Давала несколько раз слабый раствор ромашки в купалку, после неё помёт становится нормальный. И на лапках чешуйки тоже выровнялись. Да, лапки один раз мазала маслом из капсулы витамина АЕвит.
7. У птички чаще всего помёт с водой. Мне кажется он часто пьёт. Подхвостье чистое. Поилку убрала подальше от жёрдочки, что бы меньше пил. Бывают и нормальные какахи, всё зависит от еды конечно. Очень любит яблоки, их ест без меры... Редко бывает, что не может прокакаться, трясёт хвостом, как трясогузка. В феврале обратила внимание, что лысеет шея, думала яблок объелся, проблемы с ЖКТ из-за этого, ограничила их. Он ещё чесался как-то нервно, как будто его что то беспокоит. Но не часто, не постоянно чухался. Новые перья не отрастают. В начале апреля, когда мазала фронтлайном, увидела, что маховых перьев на крыльях мало, поэтому и не летает. Структура пера целая, дырочек никаких нет. Но есть на крыле одно перо в виде тёмного толстого волоса, сантиметра 3-4. То-ли это остов пера остался, не пойму. Спит он спокойно. Пыталась в клетке искать клещей, не нашла. Но клетку промывала, жердочки убрала деревянные (обдавала кипятком) поставила пока пластиковые. Заменила сепию на новую. В клетке лежат листы писчей бумаги. Меняю их почти каждый день. Газету он дерёт, когда жидко сходит, и мокрую газету расковыривает. А в общем он скачет, поёт (чуть меньше, чем два месяца назад), кушает, на аппетит не жалуется ))) Купаться любит. С апреля месяца, стала купалку ставить всегда, купила специальную для птиц.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фото с помётом немного не верный цвет. Рыжеватый. На самом деле, цвет обычный, коричнево-зелёный. Не такой рыжий. Бывают очень крупные какахи.
Летом я уезжала на месяц. В июле. Муж кормил зерносмесью и яблоками, может отсюда проблемы пошли? Но до сих пор не могу исправить проблему, хотя питание наладила. Живём в посёлке, ветеринары только по кошечкам и собачкам понимают. Помочь нам не могут. Могут ли быть внутренние паразиты? И откуда? Купили птичку у заводчика. Помёт всегда был жидковат... Не придавали этому значения :ne_vi_del:
Помогите, пожалуйста, люди добрые )))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Проблемы с оперением и пометом у кенара

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Рацион у кенара обильный и разнообразный.
Всегда ли это хорошо для птицы? Да, но, при условии четкого соблюдения годового режима питания, с обязательным периодом так называемого покоя, когда птица после обильного многокомпонентного рациона во время линьки и максимально короткого светового дня, по ее окончании, переводится на аскетичный режим кормления, только базовая зерновая смесь для канареек, например , Натуралмикс от Падован и вода.
Естественно, что биогрит обязателен ( рассыпчатая минеральная смесь).
При этом световой день начинаем увеличивать от 8 часового до 12 часового к концу периода покоя. Он длится , как правило не менее 30дней.

У канареек периоды годового биологического цикла, их 4, практически совпадают с нашими временами года.

Т.е. линька, как правило , приходится на конец лета, начало осени, период покоя осень- начало / середина зимы. Дальше дело идет к весне, периоду подготовки к размножению, и затем весна, лето размножение, выкармливание молодняка , уход в линьку .....итак по кругу.
В каждом периоде своя диета, своя длина светового дня.
Вы ничего не написали о световом дне. Этот фактор важен наравне с диетой.
Несоблюдения правил кормления , т.е. обильное круглый год, так же , вероятно световой день, у птицы проходит в одном режиме с хозяевами.
Все вместе и привело к нарушению формирования и роста пера.
Помет говорит об определенной нагрузке на печень.
Организуйте птице правильный рацион, четкий световой день, рассвет/закат в одно и тоже время, длина светового дня по периодам. И , через время птица перелиняет и восстановится.
Окsана писал(а):
10 май 2023, 20:36
Купаться любит
Это основной показатель того, что птица, клинически здорова.
Но нужно привести в порядок режим ее содержания и кормления.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Проблемы с оперением и пометом у кенара

Сообщение Игорь RUS »

Ко всему вышесказанному добавлю: надо решить проблему с лапками (наросты), навсегда убрать из рациона аквариумные растения и медовые (и подобные) палочки. Листья стевии я бы тоже не давал.Зачем? Переизбыток витаминов и различных минеральных веществ может ещё больше навредить, чем недостаток. Тем более при несоблюдении природного цикла жизни.
Всё, что я пишу-это только моë мнение, которое не является аксиомой!

Нет аватарки
Окsана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2023, 17:41
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: п.Рефтинский
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с оперением и пометом у кенара

Сообщение Окsана »

Благодарю за ответ! :rukop:
Действительно, за световым днём я и не заморачивалась ((( Мы сами ложимся спать рано, в 21.30 он уже спит обычно. Встаёт, как солнышко подымется. Про аквариумные растения, палочки медовые и стевию поняла.
Даже не знаю теперь с чего начать? Со скольки часов?
Есть возможность поставить клетку в другую комнату, где есть тёмные жалюзи.
Сейчас как кормить? Только зерновой смесью?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Проблемы с оперением и пометом у кенара

Сообщение Marina »

Окsана писал(а):
11 май 2023, 04:45
Даже не знаю теперь с чего начать?
Главное, не торопиться. Дело восстановления не быстрое, поэтому просто начинайте с правильного режима кормления и четкого светового дня, рассвет/закат в одно и тоже время, с суточными колебаниями не более 15-20минут. Это действительно важно.
Как этого достичь? Часто владельцы просто в определенное время, удобное именно владельцу, открывают и закрывают клетку специальным светонепроницаемым чехлом или просто тканью.
Подчеркнула, об удобстве для владельца, что бы содержание птицы не стало со временем раздражающим фактором, слишком раннего подъема и прочих неудобств, связанных с уходом за пернатым питомцем.
Режим подъема выбирайте так, что бы было удобно вам
Конечно, если только вы не просыпаетесь в обед, тогда придется заводить будильник, вставать, открывать птицу и ложиться досыпать.
Утренний подъем для кенара оптимален в диапазоне от 6 утра и до 8-, не позже.
Длина светового дня сейчас должна быть 12-14 часов. В осенее и зимнее время понадобится подсветка для клетки, т.к. естественный световой день слишком короток.
Обеднять рацион тоже нужно грамотно, помните, что канарейки зерноядные птицы и основное для них качественная зерносмесь. Остальное , как то фрукты, зелень, каши, мешанки и пр. лишь дополнение, даваемое не хаотично, что купили, все в клетку сгрузили, а по составленному меню, на каждый период годового цикла.
Сейчас весна, пора одуванчиков, вот зелёная листва одуванчика будет прекрасной полезной добавкой к двум чайным ложкам основной зерносмеси.
Пророст уберите полностью, так же, как и яйцо, желток вроде, как и важен, с точки зрения оперения, он содержит серу и биотин, но печени надо дать время , прийти в себя. Обойдемся пока без яиц.
Про стевию, палочки и т.п выше написал опытный заводчик огромного видового количества птиц, поэтому прислушайтесь, это важные замечания.
Когда у вашей птицы была годовая линька? Скорее всего осенью, вот после того, как кенар войдет в нее , полностью перелиняет на богатом рационе, обогащенном серосодержащими продуктами, потом обязательно отдержите птицу на скудной диете периода покоя.
Сейчас не стоит искусственно загонять птицу в линьку.
Упорядочьте питание и световой день и постепенно , за несколько месяцев организм птицы придет в норму.
Противопаразитарными средствами не увлекайтесь, домашняя птица, содержится дома, шанс, что появятся паразиты крайне ничтожен. А по печени все препараты бъют довольно чувствительно.
Поэтому ещё раз - разумность в составлении меню. Вдоволь зерносмесь, одуванчики, и чистая вода. Поверьте птица прекрасно начнет себя чувствовать буквально через неделю, другую. Это и не жёсткая диета, но и не будет нагрузки на печень. И четко выверенный световой день. Проснулся в 6 утра, под чехол и баиньки в 20-00, самое позднее.
Решили , что удобнее в 8 утра , тогда 22-00 отбой. Накрыли, а он и под тканью поет и скачет, ничего страшного, привыкнет, войдёт в норму и будет засыпать, как только накроете.

Нет аватарки
Окsана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2023, 17:41
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: п.Рефтинский
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с оперением и пометом у кенара

Сообщение Окsана »

Благодарю за развёрнутый ответ! :sm_cm:
У меня есть вопросы.
Marina писал(а):
11 май 2023, 20:20
В осенее и зимнее время понадобится подсветка для клетки
Если в комнате горит свет этого мало? Нужно ставить рядом с клеткой лампу? Специальную или можно любую? Например лампу накаливания?
Marina писал(а):
11 май 2023, 20:20
Сейчас весна, пора одуванчиков, вот зелёная листва одуванчика будет прекрасной полезной добавкой к двум чайным ложкам основной зерносмеси.
Сколько листочков одуванчика можно давать в день на одну птичку? Я даю по одному. Мало?
Ещё даю иногда незрелые семена одуванчиков, по два бутончика в день. Вчера дала сам желтый цветочек. Таскал его, лепестки съел. Можно давать им цветочки и семена?
Marina писал(а):
11 май 2023, 20:20
если только вы не просыпаетесь в обед
;;-)))
Нет, мы не спим до обеда )))
Встаём в 7-8 утра, это по выходным. На работу в 6 встаём. С этим будет всё нормально.
А вот если вечером накрыли клетку, но в комнате работает телевизор, сами ходим разговариваем. С этим как быть? Надо ли обеспечивать тишину?
Спасибо Вам ещё раз! Очень хорошо, что можно здесь обратиться за помощью! :rukop:
:byk: :byk: :byk:

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 119 раз

Проблемы с оперением и пометом у кенара

Сообщение Anjelika »

Окsана писал(а):
12 май 2023, 06:33
Сколько листочков одуванчика можно давать в день на одну птичку? Я даю по одному. Мало?
Я охапками кладу на дно и на прищепки, свой одуванчик с огорода).
Даже не мою.Если будете мыть, то сушите салфетками, мокрый не давайте, а то понос может начаться. Это к любой зелени относится.
Про лампы тут куча тем. Можно и простую лампу на прищепке. Не сильно мощную, или светодиодную. Многие боятся оставлять свет, пока сами на работе и птица в потемках сидит, это плохо, конечно. Лучше несильную лампочку на прищепке.
Окsана писал(а):
12 май 2023, 06:33
вот если вечером накрыли клетку, но в комнате работает телевизор, сами ходим разговариваем. С этим как быть? Надо ли обеспечивать тишину?
Живите нормальной жизнью, накрытый потопчется и уснет, там важно отсутствие света, а не звуков.

Нет аватарки
Окsана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2023, 17:41
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: п.Рефтинский
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с оперением и пометом у кенара

Сообщение Окsана »

Спасибо большое! Будем стараться )))
:byk: :byk: :byk:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание канареек»