"Дедовские секреты" в содержании канареек

Клетки для канареек, гнезда открытого и закрытого типа для канареек, вкладыши в гнезда (вяжем сами), кормушки, поилки капельные для канареек, жердочки для клетки с канарейкой, уход за канарейкой, подрезаем когти у канарейки, купалки для канареек
Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

"Дедовские секреты" в содержании канареек

Сообщение К.Е.Д »

Тема от 27/09/2011

Привет всем любителям птиц.

Может мой пост покажется глуповатым, или может кто то так делает уже давно ,для меня это новое, сегодня только узнал.

Этот способ мне подсказал мой товарищ который держит неразлучников.

Значит так,как же определить пол птички если ей уже минимум 6 месяцев а она не поёт, наверное каждый часто с этим сталкивался, что путаются птицы, вот и у меня недавно был такой случай.

Так вот,берём птичку, в руки, ложим на спинку, животиком в верх в руке, простую иголку с ниткой, примероно 15-20 сантиметров, и подводим к животику, примерно полтора сантиметров от живота, но так чтоб игла не шаталась.

Подводим иглу недвижимую, и держим над птицей но секунд 20-30, и игла начнёт двигаться, если самка игла будет двигаться в стороны влево, право, если самец - игла движется параллельно птице, вперёд, назад.

Честно сам не поверил, думал что туфта , развод, но пришел домой не выдержал, попробовал,почти на всех,кроме тех кому меньше чем полгода.

Сам не поверил своим глазам, с точностью до 100%

Но это я смотрел на канарейках, на амадинах не знаю.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

"Дедовские секреты" в содержании канареек

Сообщение oksimara »

Мы так в детстве играли, у кого какой ребенок родится.... , мальчик или девочка. К.Е.Д , мы на подсознательном уровне начинаем раскачивать иголку в "нужную" сторону. Вот если Вы не знаете пол птички и иголка правильно подскажет тогда еще можно задуматься... Да и эксперимент надо проводить не на одном десятке птиц.

К.Е.Д: Провел на 15 птицах,всё показало как есть. Так ведь интересно что я нескольких птиц и не знал,брал у соседа канареек,не зная кто где,и результат 100% :cool_cool:

Грета: Может и так, но в любом случае мы будет перепроверять известными способами.

К.Е.Д:
Грета пишет:
Может и так, но в любом случае мы будет перепроверять известными способами.
Ну так я же не настаиваю и никому не предлагаю чтоб именно так проверяли,я просто поделился таким вот способом,а там каждый как хочет и может проверяет. Если это не по правилам форума,я не против чтоб удалили этот пост,ради БОГА.

Грета: К.Е.Д , да зачем сразу удалять-то??? Наоборот, обсудим! :rukop:

VK: К.Е.Д пишет:
просто поделился таким вот способом,
Да , я тоже слышала о таком способе . Хотя сама не проверяла. ИМХО , конечно , но думаю , если этот способ даёт результат близкий к достоверному , то чем же он плох ? Ради интереса надо будет на канареечных птенцах проверить , а то всё старым "дедовским" способом - по клювикам стукать :med_ses_tra:

К.Е.Д:
VK пишет:
Ради интереса надо будет на канареечных птенцах проверить
Вика,птенцов до пол года не определить,есть вероятность ошибки,этот метод хорош,если у птиц нет различий не по песне не по расцветки. Или если долго не распевается.
А мне вот интересно,по перепелам можно так проверить. Вика,если сможешь,проверь пожалуйста,просто интересно. Мой знакомый говорил что ещё ни разу не ошибся,когда выбирал для себя неразлучников.

VK: К.Е.Д пишет:
этот метод хорош,если у птиц нет различий не по песне не по расцветки
. А-а-а-а , дык у меня же есть на ком проверить Моё белое канареечное " ОНО" - яйца не несёт , песни не поёт , никого к себе не подпускает , интерес проявил один раз только к молодому самчику - мармазету К.Е.Д пишет:
А мне вот интересно,по перепелам можно так проверить. Вика,если сможешь,проверь пожалуйста,просто интересно.
Да не вопрос , проверю - 7 штучек бегают , попозже немного , а то таких малявчиков не хочется в руках тискать , пусть ещё хоть недельку подрастут.

Helen409: Вика, неужели твое белое "оно" так и не определилось? Ой-ей, как бы МОЕ "оно" не повторило судьбу твоего А ведь у меня уже мальчик "ее" дожидается. А вдруг облом Все, берем в руки иголку

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

"Дедовские секреты" в содержании канареек

Сообщение AZALI »

Прочитала, очень интересная информация. Я надеюсь что это и на амадин распространяется. Например очень актуально для япошек. Вообще я верю в этот метод. Как то я прочитала о том что можно человеку померить давление с помощью линейки и обручального кольца на ниточке. Я не буду вдаваться в подробности ,но действительно это работает, линейка и раскачивающееся кольцо меряет и верхнее и нижнее давление. Поэтому, верю и буду применять. Большое спасибо за интересную информацию, да еще хотела попросить Вику рассказать что это за метод, постукивание по клювику, никогда не слышала. :ne_vi_del:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

"Дедовские секреты" в содержании канареек

Сообщение VK »

Наташа , вот некоторые " дедовские секреты" о которых я знаю, не все на 100 % достоверные , но близкие к достоверному результату в определении пола птенцов у канареек.
1. По форме яйца . В яйцах с удлиненным и чуть заостренным концом - как правило, самцы, а в яйцах более округлой формы - как правило , самочки.

2. Если на 5 - 7 день жизни птенцов легонечко постучать по клювикам , то птенцы, тянущие головки повыше других - зачастую самцы. Иногда даже вытягиваются и привстают на лапках .

3. Когда птенцы уже оперенные и перед вылетом из гнезда, если им дотронуться до клювика , то самочки обычно сразу плотно вжимаются в гнездо, сразу прячутся, а самцы - перед тем как вжаться сначала делают такое движение , как "рывок в сторону", чтобы сбежать . Может, ещё кто-то знает другие способы , поделитесь - было бы интересно .


AZALI: Вика спасибо!. Я присоединяюсь к вашей просьбе, было бы очень интересно.

К.Е.Д: Сегодня специально,пошел на рынок к друзьям(они продают птичек) и проверил,за ранее не зная где самец и самка проверял на канарейках,и амадинах японских. Результат,на канарейке на одной игла пошла кругом,не в стороны,хозяин сказал что самка,только не идёт в паровку уже два года,на кенаре показало 100% хотя я не знал что кенарь,и на амадинах,на одной паре 100% на другой ошибся,но ошибка состоит в том что птицам по два месяца,и только хозяин знал где самец и самка.Два месяца это мало.

Nikke: К.Е.Д пишет:
на одной игла пошла кругом,не в стороны,хозяин сказал что самка,только не идёт в паровку уже два года
И птички бывают не традиционной сексуальной ориентации.

VK: К.Е.Д пишет: н
а одной игла пошла кругом
"Бисекс ", мабудь :a_g_a:

Helen409: Вика, значит, на наших самках игла будет кругом крутиться

VK: Helen409 пишет:
игла будет кругом крутиться
Лена , это в лучшем случае Я так подозреваю , наше белое " ОНО" не только нас , но и иглу обдурить сможет . Будем пробовать

К.Е.Д:
Так пора уже пробовать,уже и самому интересно.

Helen409: ОК, сегодня вечером попробую

Женя, у меня иголка показала на неопределившееся существо как на "самку", так что не отвертеться ей теперь от гнезда А на твоего самца показало "самец", вот и не верь после этого :sh_ok:

К.Е.Д: Helen409 пишет:
А на твоего самца показало "самец", вот и не верь после этого
Да и я об этом,сам не верил,пока не проверил.

Виталик: Ребята, а Вы попробуйте по другому.....Возьмите иглу и мысленно подумайте "самка" игла пойдет в право-влево, а потом подумайте "самец" ...игла пойдет вверх-вниз. Вот так. Попробуйте, не поленитесь. :-ok-:
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

"Дедовские секреты" в содержании канареек

Сообщение Замша »

Да, я в курсе У моей бабушки был похожий метод "гаечка", который ей подсказывал ответы на все вопросы. Вперед-назад качается значит да, в стороны - нет. Это мы сами, конечно, же, возможно, с помощью интуиции раскачиваем, но так забавно это проделывать, а вдруг моя самочка тоже поверит наконец, что она самочка

VK: VK пишет:
Моё белое канареечное " ОНО" - яйца не несёт , песни не поёт , никого к себе не подпускает , интерес проявил один раз только к молодому самчику - мармазету
Добралась я до " ОНО" с иголкой наперевес Это "шаманствие" показало мне , что кверху пузом в оскорбительной позе держу..... мужика . Ну выждавши несколько дней и осознав всю глубину моего разочарования , посадила к нему взрослую опытную тётку , мою любимицу - Лимонку. Наблюдаю . Не дерутся , не гоняются . Находятся в фазе " Ты убегаешь от меня , я - убегаю от тебя , и хорошо , что наши пути не пересекаются " . Ну , поглядим .......

Franz: VK пишет:
Добралась я до " ОНО" с иголкой наперевес
Дааааааа... Вика, перепроверь и уточни данные еще и на кофейной гуще.

VK: Franz пишет:
и на кофейной гуще
. Ну , это когда совсем впаду в отчаяние с моим белым " ОНО"

Franz: VK пишет:
это когда совсем впаду в отчаяние с моим белым
Не надо отчаяния! Давай лучше я тебе это ОНО, заменю на белого япика. Он у меня пока тоже неопределенного пола. Может здесь с определением пола будет полегче.

VK: Franz пишет:
Давай лучше я тебе это ОНО, заменю на белого япика
. Не-не-не , я своё ОНО менять не буду , могу твоего японского белого ОНО к себе забрать Буду " белых ОНОв " коллекционировать Кстати , моя спокойная и покладистая тётка Лимонка ОНу с утра такой прочухан устроила - мама не горюй По клетке гоняла , сама носилась как очумелая с белыми перьями в клюве . Раньше в таких всплесках агрессии замечена не была , что это с ней

Helen409: Вика, у вас теперь есть белое канареечное ОНО, белая зебруха, тут явно япика не хватает до полного "белого братства" Я на днях тоже чуть не прикупила белого зебрика, вовремя остановилась)) Нравятся они мне очень. А Лимонка просто хочет мальчика, а ей ОНУ подсунули)))

VK: Helen409 пишет:
А Лимонка просто хочет мальчика, а ей ОНУ подсунули))
) Ну , будем надеяться , что до вечера она не ухайдокает мой ценный " коллекционный экземпляр "

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

"Дедовские секреты" в содержании канареек

Сообщение Franz »

VK пишет:
Раньше в таких всплесках агрессии замечена не была , что это с ней
Оно...довело...

VK пишет:
Ну , будем надеяться , что до вечера она не ухайдокает мой ценный " коллекционный экземпляр "
...скорее "эксклюзивный".

VK пишет:
могу твоего японского белого ОНО к себе забрать
Забирай. Я кстати тебе его уже предлагал. Ты пока ОНО не "грянуло", интереса не проявляла (читай:"не перекрестилась"). У меня еще и самка есть белая. Явный кандидат в ОНЫЕ. Нестись неслась, но ничего не высидела. Может и ее...в нагрузку...или на перевоспитание. Ты теперь опытная ...по ОНЫМ...

belga: А я проверила своих двух кенарят им было тогда семь дней - иголка стала кружить! Выходит - у меня две самочки? (А мысленно я говорила, ходи вверх - вниз - не послушала меня иголка!) Верю я в этот метод. Подождем кто вырастит на самом деле...

Admin: belga пишет:
Подождем кто вырастит на самом деле..
. Обязательно отпишитесь, будем статистику вести у кого сработало

kay: VK пишет:
Ну , поглядим .
..... Вика, почти месяц прошёл.... поглядела? что нибудь прояснилось после подсаживания невесты? хочется результат знать.

VK: Franz пишет:
Забирай. Я кстати тебе его уже предлагал.
Угу , чуть попозже . Дай Бог , у моей самурайской парой получиться птенцов выкормить , тогда у тебя позаимствую " ОНОв " обоих полов ))))) kay пишет:
хочется результат знать.
Юра , проверила . Самец это . Взрослая самка его к себе даже не подпустила, хотя очень быстро приняла "своего" самца , с которым два сезона детей воспитывали ( Сделали кладку , правда неоплод , но грешу на то , что самец сразу после глобальной линьки, да и она тоже , поторопились мы втроём немного ) .
Отсадила к молодой самочке , здесь со стороны белого были попытки поярить , клоачное кольцо выделилось и слегка покраснело ( после отсаживания быстро восстановилось в незаметный вид ) , вяло побегал за самкой , делал попытки спаривания и завлекал попытками кормить , даже некоторое подобие трелек выдавал ( на первом году - вообще никаких звуков от него не слышала ) . Но в итоге - она его тоже отвергла и стала очень гонять . Сейчас эта самка с другим самцом выкармливают 4-х мордастиков. Вопросов появилось больше , чем ответов . Почему обе самки его отвергли ? Может ли половое созревание самца затянуться до двух лет ? Может ли его характер ( спокойный , даже медлительный , молчун - петь не умеет , изредка издает короткие трельки в ответ другим самцам , когда те поют ) , цвет ( чисто белый ) , поведение ( не очень настойчив с самками , хотя у зебровых самцов в большой клетке себе территорию и право первому подходить к кормушке и зелени успешно отвоевал в прямом смысле ) - быть причиной отказа со стороны самок ? Какие есть соображения по этому поводу ?

Helen409: гермафродит? :ne_vi_del:

VK:
Нет , Лена , самец . Но что с ним не так ? Юра , как думаешь ?

света: Я попробовала на кареллах у меня игла двигалась паралелльно телу взял муж иглу в руки у него не двигалась вообще

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

"Дедовские секреты" в содержании канареек

Сообщение kay »

VK пишет:
Юра , как думаешь ?
Вика, я когда ещё занимался певчими у меня был подобный случай. был птен который в раннем детстве начал бурчать а потом замолк. я думал самка,так бывает изредка. промолчал он 2 года!!! при этом ни яиц ни песни уже не знал что и думать, но после линьки на 2-м году жизни запел. запел не просто, а заярил. видать задержалось у него что то с тестостерончиком наверное всякое бывает, просто такие казусы происходят редко
www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

"Дедовские секреты" в содержании канареек

Сообщение Игорь RUS »

Про дедовские методы... У источника уже не могу спросить,т.к. к сожалению ушёл из жизни. Но помню некоторые фишки, которыми мой дед пользовался в 70-80-е годы прошлого тысячелетия (время, которое я застал).

Жёрдочки делались из веток бузины, так как сердцевина у неё мягкая и легко удалялась, плюс вертикально делалось 3-4 отверстия.

Несколько раз в неделю жёрдочки обдавались кипятком (объяснялось просто: днём паразиты прячутся в щелях, а жёрдочка самое близкое и удобное место).
Всегда между прутьями клеток у канареек присутствовал кусочек сахара, при чём лучше если был колотый.

Купалки ставились только в банные дни (несколько раз в неделю), и сразу после купания птицы убирались. (чтобы у птицы не было возможности пить загрязнённую воду).

В яичный корм обязательно добавлялась сушёная крапива, как природный консервант.

Зерновой корм хранился только в холщёвых или х.б. мешках, куда добавлялись дольки чеснока отпугивающие паразитов.

Всеми методами пользуюсь до сих пор, даже несколько дедовских жёрдочек ещё осталось.

Очень познавательная и интересная тема, делитесь кто что помнит! В опыте наших предков очень много полезного и востребованного, даже в наши дни высоких технологий. Всем ведь хочется пользоваться как можно меньше химией, заботясь о своих питомцах.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Re:

Сообщение Marina »

Поднимаю темку. Цитата с канареечного форума. Кто может подтвердить или опровергуть такую инфу о полезности добавления в купалку канареек красного вина. :ne_vi_del:
вспомнил что в холодильнике давно стоит начатая бутылка красного вина французского ;)))))) сам не пью - оно пропадает ;))))
вот и добавляю в купалку - по несколько капель... не считаю сколько... просто на глаз - чуууть...
это и для пера хорошо... и ещё и антисептик ;)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Re:

Сообщение Светлана »

У моего деда жил кенарь Ванечка, ему тоже добавляли немного красного вина в купалку, но только в воскресенье,потому что дед это делал лично. Сколько и какого не скажу, но деда научили продавцы на базаре, они тогда моему деду в отцы годились. Может кенаря по аналогии с подвыпившими мужиками, сильнее петь тянет? Должен же быть какой то резон в этих действиях?

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение Замша »

Может, для дезинфекции воды :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Re:

Сообщение Marina »

Купание позволяет птицам поддерживать перья в хорошем состоянии.
В купалку наливается чистая, тёплая вода (её температура должна быть чуть выше комнатной). Для укрепления пера и борьбы с пухопероедом специалисты советуют наливать в воду 1-2 столовых ложки сухого белого вина :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
VicM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 22:26
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re:

Сообщение VicM »

Светлана писал(а):У моего деда жил кенарь Ванечка, ему тоже добавляли немного красного вина в купалку, но только в воскресенье,потому что дед это делал лично. Сколько и какого не скажу, но деда научили продавцы на базаре, они тогда моему деду в отцы годились. Может кенаря по аналогии с подвыпившими мужиками, сильнее петь тянет? Должен же быть какой то резон в этих действиях?
Виноград содержит большое количество полифенолов, а это очень мощные природные антиоксиданты. Это как-раз те вещества, которые позволяют диетологам говорить о пользе потребления вина в небольших дозах - иммунитет повышает, состояние сосудов улучшает, тонизирует. Эффект для кожи и пера примерно такой же, как у человека от укрепляющего шампуня с виноградными косточками - улучшение микроциркуляции кожи. Похожий эффект также можно получить от добавки в купалку свежеприготовленного зеленого чая - там тоже много полифенолов.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

"Дедовские секреты" в содержании канареек

Сообщение Ирина »

К.Е.Д писал(а):Тема от 27/09/2011

Привет всем любителям птиц.

Может мой пост покажется глуповатым, или может кто то так делает уже давно ,для меня это новое, сегодня только узнал.

Этот способ мне подсказал мой товарищ который держит неразлучников.

Значит так,как же определить пол птички если ей уже минимум 6 месяцев а она не поёт, наверное каждый часто с этим сталкивался, что путаются птицы, вот и у меня недавно был такой случай.

Так вот,берём птичку, в руки, ложим на спинку, животиком в верх в руке, простую иголку с ниткой, примероно 15-20 сантиметров, и подводим к животику, примерно полтора сантиметров от живота, но так чтоб игла не шаталась.

Подводим иглу недвижимую, и держим над птицей но секунд 20-30, и игла начнёт двигаться, если самка игла будет двигаться в стороны влево, право, если самец - игла движется параллельно птице, вперёд, назад.

Честно сам не поверил, думал что туфта , развод, но пришел домой не выдержал, попробовал,почти на всех,кроме тех кому меньше чем полгода.

Сам не поверил своим глазам, с точностью до 100%

Но это я смотрел на канарейках, на амадинах не знаю.
Работает 100% много интересного и нами неузнанного хранят в голове старые канароводы, уходят и уносят свои секреты, а жаль, приходится самим по новой Америку открывать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание канареек»