Канарейка расклевала себя до мяса в кровь

Клетки для канареек, гнезда открытого и закрытого типа для канареек, вкладыши в гнезда (вяжем сами), кормушки, поилки капельные для канареек, жердочки для клетки с канарейкой, уход за канарейкой, подрезаем когти у канарейки, купалки для канареек
Нет аватарки
catsy_di
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2015, 15:00
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия, Казань

Канарейка расклевала себя до мяса в кровь

Сообщение catsy_di »

Канарейка, возраст около года. Питается корм RIO в период линьки. Линяет. но в пределах нормы. Сегодня после обеда расклевала себя в кровь. Стала меня пугаться, при приближении к клетке просто бьется в ней! Очень нужен дельный совет. Орнитологов-ветеринаров в Казани квалифицированных нет(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка расклевала себя до мяса в кровь

Сообщение Marina »

Прежде всего Вам нужно исключить внешних паразитов, потом подумать о недостатке минеральных веществ в рационе, какая еще причина может быть такому саморасклеву, попытка загнездиться, бывает, что самочки самоощипом занимаются, но Вы пишите, что прямо таки до мяса ( заголовок прочитала, аж подпрыгнула от ужаса), вобщем панику отставить, попробуем разобраться.
Врача на форуме на сегодняшний день нет, и нет возможности виртуальной консультации, наша доктор в сложной командировке, но думаю, что тут скорее нужен практик канаровод, понимающий психологию поведения канареек.
А такие участники, (если не разъехались по огородам и шашлыкам, все таки большие выходные) на форуме есть.
Сделайте нам, пожалуйста фото помета на белом листе бумаги (подложите его под жердочку на которой сидит птица), посмотрим на него.

Ранку нужно обязательно обработать, промыть мирамистином или хлоргексидином, заодно тщательно осмотрите птицу на предмет пухопероеда и клещей. Ночью, кстати, как самочка себя ведет?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Канарейка расклевала себя до мяса в кровь

Сообщение Ilich »

Если самочка не могла травмироваться в клетке о что-нибудь острое, то причин может быть несколько:
1. Стрессовое состояние - яркое освещение, чрезмерное любопытство людей и дом. животных, громкие звуки и т.п.
2. Реакция на линьку ( зуд кожи ) - обработать ранку антисептиком и дать в постоянное пользование купалку, 2-3 купалки сделать
со слабым раствором ромашки. Воду менять после каждого купания (по возможности).
3. Желание самочки загнездиться - дать строй. материал и повесить гнездо.
4. Отсутствие в рационе минеральной подкормки.
Жердочки в клетке желательно поменять на деревянные :a_g_a:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка расклевала себя до мяса в кровь

Сообщение Marina »

Ilich писал(а):Если самочка не могла травмироваться в клетке о что-нибудь острое
Верно, об этом не подумала, ранка от возможной травмы может беспокоить птичку и она теребит это место, при обработке внимательно рассмотрите характер ранки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
catsy_di
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2015, 15:00
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия, Казань

Канарейка расклевала себя до мяса в кровь

Сообщение catsy_di »

Вариант травмы исключен полностью. Купалка у нее стоит, как знала, меняю после каждого купания. Кровь остановилась, но прям видно дырку среди перьев на теле. Вчера завели котенка, но она к ней даже не подходила. Теперь я не исключаю ужасный стресс от нового постороннего существа. Жердочку поменяю, спасибо. Я честно просто в ужасе была и панике от этого вида. Ночью спит хорошо, как всегда ножка поджата, голова под крылом. Подьем в 5 утра с болтовней. Я не могу ее взять,чтобы обработать, она бьется и я боюсь,что травмируется сильнее. Как можно ее аккуратно взять, есть ли хитрости? :med_ses_tra:

Нет аватарки
catsy_di
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2015, 15:00
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия, Казань

Канарейка расклевала себя до мяса в кровь

Сообщение catsy_di »

Есть такое фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Канарейка расклевала себя до мяса в кровь

Сообщение Ilich »

Если клетка не очень большая, перенести ее в темное помещение ( ванна например ) и при отраженном свете фонарика аккуратно взять самку в руку, предварительно запомнив место ее расположения в клетке. Лучше сделать это в первой половине дня, чтобы к вечеру она отошла от стресса. Если клетка не транспортабельна, тоже самое проделать темным вечером, но после обработки садить в клетку при включенном освещении :-ok-:
P.S. Есть ли в клетке минеральная смесь?
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
catsy_di
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2015, 15:00
мое имя: Диана
Ваша страна, город: Россия, Казань

Канарейка расклевала себя до мяса в кровь

Сообщение catsy_di »

Минеральная смесь "Рио" у нее. Да, нашла в интернете технологию поимки птицы,спасибо :a_g_a: ) Три дня ее подряд обрабатывала.Ванночка с ромашкой. Изолировали в детской ее, все хорошо сейчас) спасибо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание канареек»