Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Клетки для амадин, разводные боксы для амадин Гульда, уличные и комнатные вольеры, транспортировочные и карантинные клетки для амадин. Поилки, купалки, жердочки. Специальные лампы для птиц. Гнезда, дуплянки для амадин.
Фотосъемка птиц в домашних условиях, всё о технике фотографирования птиц. Фотобоксы для съемки птиц. Изготовление фотобоксов для фотографирования птиц дома.
Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Сообщение Nikke »

от 13.12.2010
Друзья, поделитесь что используете в качестве подстилки в клетки? Я, например, много лет, еще с союза стелил газету, последние 3 года, почитав о вреде типографской краски, стал использовать простые стандартные листы, благо у жены на работе этого добра навалом ( не нужная док-ция и т.д.). Неделю назад, купил наполнитель из кукурузных початков, прессованный в виде не больших фракций, засыпал дно клетки и вроде, как и по эстетичнее выглядит, да и запаха нет.


Admin: Я диплом дочери стелю А4 ещё много, газету боюсь.....про наполнитель слышала именно этот из кукурузы он Падован, Да?

ingvar.74: Nikke - А я вообще ничего не стелю! Просто мою в ванной поддоны и все.

Nikke: Admin пишет:
Я диплом дочери стелю А4 ещё много
Зачем же дипломы то? Admin пишет:
из кукурузы он Падован, Да?
Не, не падован, наш Россиский, 3 кг 60 рябчиков, дешева и сердито. Падован стоит 170р кажись.

ingvar.74 пишет:
А я вообще ничего не стелю! Просто мою в ванной поддоны и все.
был такой опыт у меня, но какушки засыхают на поддонах и приходиться поддон вымачивать или щеткой. Еще есть такая проблемма, как поедание корма внизу. Птица пачкает лапы, потом пачкает жердочки, а если искупаються, то на поддоне получается гололед из какушек и абра кадабра всякая

Орхидея: ingvar.74 пишет: Nikke -
А я вообще ничего не стелю! Просто мою в ванной поддоны и все.
согласна,Игорь...мне тоже проще мыть почаще

penochka: Я тоже пришла к выводу что мне легче вымыть поддон. А мои цари , если корм упал в поддон, то есть его уже не хотят.

Admin: Купила на пробу песок фиориновский с мятной отдушкой и ракушечником, гульдам сыпать побоялась. а вот канареечки вполне себе довольны, роются в нём, кук курочки. и запах очень приятный, правда через сутки его уже нет, но это и хорошо, а то вдруг аллергия начнется....

Грета: Admin пишет:
гульдам сыпать побоялась. а вот канареечки вполне себе довольны
А канарейки как? Как кролики подопытные были? :-)

Admin:
Грета, неееет, что ты!!! я их очень люблю, канареечек моих, но про гульд, сейчас объясню, только ссылку найду и перевод Anazi делала по моей просьбе про опасность мелкой фракции именно для гульдовых.

Грета: Да я так, шутюююю! А песок этот знаю достаточно давно, подруга покупала. И птицы его ели без всяких проблем и последствий. Я недавно сама такой же взяла, для куропелок. Они и едят его и купаются.

Migera: Приглянулся, самый обычные гранулированные опилки для грызунов. Мыть, конечно несложно, но после ванных процедур, можно заново мыть и насухо вытирать поддон, а мои любители, ванну попринимать.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Сообщение Marina »

Migera пишет:
Приглянулся, самый обычные гранулированные опилки для грызунов.
Я после истории с непонятной болезнью канареек (на канареечном форуме писали) боюсь все виды наполнителей.

Migera: Admin пишет:
Я после истории с непонятной болезнью канареек (на канареечном форуме писали) боюсь все виды наполнителей.
да, наверно страшно. Я первое время тоже очень внимательно следила, что и как они отнесутся к опилкам. Когда поняла, что интереса к опилкам ноль, решила пользоваться. Тоже думала, если начнут на "зуб" пробовать то уберу.

Грета: У меня перепелки живут на прессованных опилках....пока нормально!

evelin: Можно присоединиться к вашей дискуссии ?
Все выше перечисленное, было использовано на практике. Формат А-4 лично мне очень нравится, так как бумага белая и легко следить за стулом - он же какашки , правда данного материала всегда не хватает.
Газеты - я часто использую и не первый год. Ничего страшного в этом не вижу и никогда никаких негативных последствий не было ( по-моему этим материалом пользуются еще с советских времен ).

Насыпка - все, что продается непосредственно для птиц испробовано.
Упоминаемая фирма Фиори, просто замечательна. Единственный недостаток - в том количестве, котором она нужна, и при моем количестве птиц - очень дорого!
Но насыпка эта мне очень нравится, так как она состоит из тяжелых фракций и не залетает в кормушки, стоящие на полу. Эта насыпка не сыпется на пол, когда птицы взлетают с поддона на жердочку от любого взмаха крыльев. Я ее использую всегда, когда привожу птиц на дачу на лето. Она очень актуальна для меня в летний сезон в вольере на мансарде. Она действительно бывает с разной отдушкой (лимон, мята), но в течении трех лет у моих птиц не было с этим никаких проблем.

Всякие кукурузные напонители или гранулированные опилки, лично мне не нравятся по нескольким причинам ( не видно, что происходит со стулом, не очень удобно ставить мисочки на пол, так как такого вида насыпка летит в мисочки и они неустойчивы на полу).

Кроме этого эти наполнители разлетаются по всему полу около боксов, несмотря на достаточно высокие борта у моих поддонов - 10 см.

Просто мыть поддоны - это мое личное мнение, как человека, который сам это делает, при моем количестве птиц не практично и очень трудоемко. Конечно, если это 5-10 птичек, наверное это возможно.

Но когда птиц много и если есть птенцы, то моему очень неудобно ( по причинам выше описанным).

Так что в Москве пользуюсь форматом А-4, еще мои птички любят читать газетки и журналы, а недавно нашла еще один очень удобный вариант .... , но это секрет, только в личку , мне очень нравится (это тоже бумага).

Admin: Я, я очень люблю секреты, мне их можно доверять смело, через пять минут честно забуду, Анечка, пожалуйста поделись... :-)

Грета: А я уже в личку Анне постучалась....

tashenka: У кенаря уже 6 лет использую песок. Покупаю песок без запаха. У зебриков, которые у меня три недели стала использовать гранулированный древесный наполнитель. Пока нравится.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 83 раза

Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Сообщение oksimara »

tashenka Древесный наполнитель - вещь хорошая, когда клеток немного. Использую его только в одном месте, у декоративных перепелов. Нареканий нет, чисто, сухо, без запаха!

муха: А я песок Ocean падовановский сыплю. Ребятам нравится.

fishhelp: А мои производы амадины живут на подстилке из корма и прочих радостей их жизни. Зачем их тревожить по пустякам. При отлове птенцов поддон просто высыпаю в вольеру с попугаями, и они с радостью копаются в содержимом.

муха: Санитары...

VVS: Я использую CareFRESH НАТУРАЛ (Natural) премиум подстилка из целлюлозы для грызунов, птиц, рептилий.


Премиум подстилка CareFRESH НАТУРАЛ — это первая подстилка для домашних животных, изготовленная из первичной целлюлозы. Вы полюбите подстилку CareFRESH НАТУРАЛ, потому что она впитывает влагу и контролирует запах лучше, чем другие подстилки. Это натуральный, экологически чистый продукт.
Премиум подстилка CareFRESH НАТУРАЛ подходит для грызунов, хорьков, птиц и рептилий. Формула CareFRESH безопасна для ваших питомцев, потому что она без пыли и не загрязнена маслами, которые содержатся в хвойных деревьях.
Ароматические масла из подстилок хвойных деревьев оказывают отрицательный эффект на здоровье маленьких питомцев.
§ Полностью натуральная § №1 в контроле запаха
§ Максимальная впитывающая способность § Без пыли § Обеспечивает природный комфорт § Легко убирать § Экологически чистая

кракозябелька: мы пользуемся обычным речным песком.Промываем,проливаем кипятком и прокаливаем.Ооооочень довольны Магазинный песок слишком мелкий,разлетается пылью и цементируется после пары купаний.А речной покрупнее .Не разлетается,не дубеет ровным слоем.Птицы с удовольствием его едят(а магазинный нет),помёт виден.И БЕСПЛАТНО!!!Так-как птиц у меня на данный момент пока только 9,заготовили на зиму 2 ведра,а закончится-снова на дачу смотаемся

vampirochka: может кому-то поможет и мой опыт. я в последнее время стала использовать листы плотной упаковочной бумаги, которую можно взять бесплатно в магазинах типа Ikea, OBI, Leroy Merlin и т.п. Преимущества такой бумаги: 1) Листы большие, соответственно можно обрезать как нужно по размерам клетки, бокса или вольера и застелить одним листом всю площадь (особенно актуально для больших боксов и вольеров) 2) Не сказать, что бумага там белая, бежевая (из вторсырья), но это лучше все-таки чем газеты, журналы, черновики с работы и т.п. 3) Бумага плотная, поэтому птицы не могут ее порвать, что тоже важно, потому что мои любят в гнездовой период таскать подстилку в гнездо, несмотря на обилие разного стройматериала 4) Из-за того, что лист большой и плотный, он еще и тяжелый, поэтому птицам сложно его сдвинуть с места, поэтому перетаскивание листочков формата А4 с места на место закончилось с появлением этой бумаги. 5) И все это абсолютно бесплатно ))) Надеюсь, что кому-то пригодится )))

oksimara: Наташа, пункты № 3 и 4 очень актуальны

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Сообщение Evelin »

vampirochka , абсолютно с вами согласна ! Я уже второй год пользуюсь этими листами и все преимущества, описанные вами проверила на своих птицах. Но к сожалению, в нашей ИКЕА во всяком случае (на Теплом Стане) раньше эти листы лежали уже нарезанными, пачками. И выходя из магазина мы обычно, как бы между прочим такую огромную пачечку зацепляли , стыдно конечно, но бумажка то нужна. После Нового Года заехали за очередной пачкой, а там - облом'с !!! Они теперь повесили ее в больших рулонах и каждый отрывает кому сколько нужно. Так что теперь опять газетки домой вернулись и уже в "зубах" у птиц ....

vampirochka: evelin, приезжайте к нам в Климовск в Леруа ))) от вас не так уж далеко

z_kaban_z: А песок никто не использует? Бесплатно или очень дешево! я вот использую речной или лиманский песок, последний такой типа мелко битая ракушка, собираю все это на берегу реки или лимана соответственно. Очень удобно, помет можно собирать сверху лопаткой или смастерить что-нибудь типа маленький веник...у кенаря в клетке я вот месяц не меняю подстилку, та даже дольше бывает. а в вольере так по пол года, запаха тоже нет, так как канареек не держу в вольерах...я вот ваще заметил, что амадины и астрильды не имеют такого запаха как дикие птицы и канарейки, но это мое заключение, так что могут быть и не согласные!

evelin: vampirochka , спасибо за приглашение , я не внимательно прочитала ваш пост. У нас же тоже есть и ОБИ и Леруа. Надо заглянуть туда.

z_kaban_z , песок он конечно бесплатно и несомненно лучше, но к сожалению в Москве и в подмосковье навряд ли его можно использовать. Грязновато у нас, а дезинфицировать такое количество в моем случае, не реально

vampirochka: evelin, в Оби на теплом стане были точно перед НГ, как сейчас - не знаю z_kaban_z, мне песок использовать не очень удобно, потому что боксы самодельные без поддонов, да и нет его тут, с реками напряженка ))) по крайней мере с чистыми, чтоб я не боялась его использовать, а на покупном песке раззоришься

z_kaban_z: у нас реки не особо чистые тоже, да и из песка часто приходится окурки доставать когда к птичкам в клетку насыпаешь)))....и ничего, без потерь и отравлений, но я вот еще прежде чем новый песок сыпать проверяю его на дикарях(щеглах, чижах, репелах) я предоставляю птицам песок в отдельной кормушке - покупной, они тогда только его кушают, а то что на дне их особо не интересует, птичка не глупа, если есть выбор получше, то что хуже есть не будет)))) в самой мск может песка и нет, но в области то...может кого в тульскую область занесет или еще какую-то соседнюю, там рек то хватает, в тверской - волга, в тульской - ока, я был и там и там, песок там выбрать можно, мешок набрал и хватит надолго! так, совет просто....мы вот собираемся с друзьями и за 100 км за песком едем хорошим, так набираем по два-три мешка, сколько в джип влезет и хватает на пол года, с хозяйством в 50-100 птиц! по чашке в клетку раз в месяц
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Сообщение Marina »

z_kaban_z пишет:
может кого в тульскую область занесет или еще какую-то соседнюю, там рек то хватает, в тверской - волга, в тульской - ока, я был и там и там, песок там выбрать можно, мешок набрал и хватит надолго! так, совет просто...
А совет отличный, как я раньше не додумалась, именно речной, крупный чистый песок для гульд на поддон то, что нужно и можно, мы тут где то обсуждали, что мелкий им нельзя сыпать. Покупаю падованский 5 кг 190руб. в нем ещё ракушка дробленая добавлена, но ракушку ведь можно и отдельно добавлять. Вобщем летом буду запасать песок.

vampirochka: на Оке не рекомендую, если честно. За последние несколько лет река очень сильно обмелела (я так предполагаю, что из-за того, что очень много артезианских скважин в дачных поселках рядом с рекой, соответственно количество подземных вод уменьшилось, а соответственно многие ручьи и ключи исчезли, которые наполняют реку), все базы отдыха и многие города сливные воды направляют прямо в реку, сами понимаете....чего там только нет. Например, недалеко от Тарусы (у меня там база отдыха от работы) Оку можно перейти вброд даже мне с моим ростом 160 в самом глубоком месте по шейку, несколько лет назад это еще было невозможно. Насчет Волги не могу сказать

Amazonka: Я газеты тож боюсь стелить. В зоомагазине, когда покупали птичек, предложили спец бумагу с каким- то напылением за 100 рублей.... Нам показалось дороговато. Поэтому пока обходимся ненужными рисунками дочери :) краски и карандаши детские, не токсичные, поэтому за птичек не переживаем

vampirochka: Amazonka пишет:
спец бумагу с каким- то напылением за 100 рублей..
.. наверное с песком, я такие видела, но она небольшая по размеру

z_kaban_z: А спец бумага скорее всего vitacraft, брал такую когда-то для попугая, но это удобно когда одна клетка, две....а 50, вот уже реально дорого))) я тоже чего только не пробовал, для грызунов, для котов, для голубей наполнители, все это дорого и не так практично как обычный песок. я как-то сыпал обычный, строительный песок, покупал для стройки....он разный бывает, желтый карьерный и речной в том числе, который со дна добывают... вот я как раз речной и покупал, с ракушками и т.д, покупал за 1 доллар мешок 50 кг в конторе где цемент, камень...продается. а если целую машину заказать так вообще копейки, главное чтоб было куда вывалить...у меня тут соседи строятся, так я и у них подбирал ночью))) прямо через дорогу лежит две кучи - речной и желтый, бери - не хочу))) так что можно и не ездить далеко, позвонить по складам, поспрашивать где речной песок, поехать да купить мешок, а если машины нет, то там доставка есть сто процентов...всяк дешевле будет чем бумагу по 100 р и песок падовановский или витакрафтовский покупать! мне одной пачки фирменного месяца на три хватает, в отдельные кормушки, с моим количеством птицы, они его ведь много не едят...

vampirochka: z_kaban_z, а песок (который из кучек или мешков по 50 кг) никак не обрабатываешь?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
олег-74
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 20:10
мое имя: ОЛЕГ
Ваша страна, город: ОДЕССА
Телефон: +38 050 69 78 445
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Сообщение олег-74 »

Nikke Еще можно ложить сухое сено (разнотравие). Сено впитывает в себя влагу и запах перебивает. Менять реже чем бумагу.

vampirochka: ага...только они ж будут пытаться из него гнездо вить )))

олег-74: Для молодника нормально.Они гнезда не вьют.

vampirochka: олег-74, смотря чей молодняк...зебрячий и японский только дай....

олег-74: vampirochka У него еще есть канарейки. Для них подойдет.

z_kaban_z: vampirochka пишет:
а песок (который из кучек или мешков по 50 кг) никак не обрабатываешь?
Нет, никак не обрабатываю, вообще никакой песок не разу не обрабатывал, хотя слышал что его и промывают и запекают))мешок песка 50кг запечь - можно ведь просто офигеть)))) И сено на дно, как человек советует - тоже хорошо, практично, легко убирать...

кракозябелька: Я тоже пользуюсь обычным речным песком взятым из природы.Но,обязательно промываю несколько раз кипятком,а потом прокаливаю.Набираю пару вёдер.Привожу в порядок сначала,допустим,треть ведра и пользуюсь.А потом,когда вспомню и есть время,ещё часть промою/прокалю.Мне очень нравится.Крупненький такой,а купленый очень мелкий,высыпается,разлетается и денег стоит.Клетка ведь уже не одна

Ilechka: Подскажите,пожалуйста!Мои амадинчики любят есть эту бумагу..Не вредно ли это??И какие меры предпринимать?

VK: Ilechka пишет:
Мои амадинчики любят есть эту бумагу..Не вредно ли это??
Какую бумагу ? Газетную ? Вредно. А Вы уверены , что птицы едят эту бумагу , а не просто рвут на полоски как гнездовой материал ?

Ilechka: Да,газетную бумагу..VK пишет:
А Вы уверены , что птицы едят эту бумагу
Честно говоря,я точно не могу ответить на этот вопрос..Т.к.я видела как отрывают,видела,что держат у себя в клювике..Но самого факта поедания бумаги не видела.. Я уже решила,что перейду либо на опилки,либо на песок.. Не подскажете,не будет ли запаха от опилок??И что все-таки получше песок или опилки?? Просто ранее в качестве подстилки я использовала сено..и был очень неприятный запах..Поэтому перешла на бумага..Но и от бумаги свои причуды..

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Сообщение Anazie »

Сено не надо, оно провоцирует птиц на гнездо, и к тому же если на него накапает вода (от купания), запах будет точно неприятный, т.к. он будет гнить. Учитывая что опилки скорее всего будут разлетаться от махания крыльями, то лучше песок или древесный наполнитель гранулами из пресованных опилок. Я птицам в боксы и минивольерчики насыпаю мелкую ракушку с берега лимана, некоторые ее и грызут, и надолго хватает такой подстилки.

Ilechka: Кстати,ракушки неплохая идея... Anazie пишет: опилки скорее всего будут разлетаться от махания крыльями А разве песок не будет разлетаться??

Admin: Ilechka пишет:
А разве песок не будет разлетаться??
Конечно будет, по большому счету разлетается всё, что сыпется я стелю своим птицам газеты, гульды никак не реагируют на них, канарейки часто их рвут , следишь, чаще меняешь, сверху правда сыплю песок Падован, попугаям насыпаю липовые опилки. несмотря на то, что птицы сидят в боксах.....всё равно опилки разлетаются по всей комнате. Ну тут уже ничего не поделаешь, делаем так, что бы было удобно птицам, а мы их обслуживаем.

Ilechka: Как говорится: Любишь кататься,люби и саночки возить

Helen409: Стелю страницы из журналов типа Орифлейм. Плотные листы, не быстро промокают, достаточно жесткие, чтобы птица рвали. Хотя рвут, конечно, если им надо Легко поменять, хоть каждый день, всегда в наличии))) Если на гнезда садятся, насыпаю древесный наполнитель, хватает надолго, без запаха и пыли.

Ilechka: Helen409 Сколько стоит древесный наполнитель?Продается в зоомагазине?? Кстати,вчера убрала решетку,постелила газету,уголки заклеила скотчем..Они прекратили её рвать

Helen409:
Разные пакеты есть, но не дорого, расходуется в клетки мало. Я не могу сказать, на сколько хватает, ибо насыпаю такой наполнитель еще и в терр с черепахой, а туда уходит много при уборке)

Ilechka: Спасибоньки,я попробую

Alex1007: В вольере я тоже использую наполнитель, а в клетках - песок. Песок покупаю в магазине, (обычно - фирмы "Витакрафт").

Falken998: Много с чем эксперементировал, и понял что для вольеров я использую опилки которые остаются после обработки дерева а вот пресованные (для грызунов) в клетки и получается супер

fishhelp: Однозначно мелкая стружка, щепа в вольеры.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Арманди
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
мое имя: Арманди
Откуда: Москва, Медведково

Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Сообщение Арманди »

Я все 5 лет использую песчаные коврики. Странно, что больше нет о них сообщений. С ними что-то не так?
5 лет держу зебровых амадин. Сейчас хочу приобрести рисовых и острохвостых природного окраса.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Сообщение Marina »

Арманди писал(а):Я все 5 лет использую песчаные коврики. Странно, что больше нет о них сообщений. С ними что-то не так?
Почему не так, с ними всё так, замечательные коврики, но , как выше написал Женя (z_kaban_z)
спец бумага скорее всего vitacraft, брал такую когда-то для попугая, но это удобно когда одна клетка, две....а 50, вот уже реально дорого)))
Для меня на мои 12 боксов тоже листик с песчаным напылением за 100рублей штука дороговато выходит. :a_g_a: Вы ведь такие коврики имеете ввиду?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Сообщение ksusha »

Очень полезная информация!Я много читала про наполнители,но всё же как-то побоялась,думала что гранулированные опилки птицы будут клевать и это вредно,обхожусь обычными газетами,и кладу немного сена,мои птицы очень любят носится с ним.

Нет аватарки
Арманди
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
мое имя: Арманди
Откуда: Москва, Медведково

Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Сообщение Арманди »

Да, бумага с песчаным напылением. Но 100 рублей стоит упаковка такой подстилки - там порядка 5-10 листов. Сейчас цены подросли (я несколько лет назад затарилась как раз по 100 рублей) - 200 рублей в магазине.
5 лет держу зебровых амадин. Сейчас хочу приобрести рисовых и острохвостых природного окраса.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2258 раз
Контактная информация:

Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Сообщение Галина »

А у меня такие коврики тоже как-то "не прижились". Поэтому в боксах использую глянец газет и журналов, а в клетках вообще ничего - поддоны прекрасно моются. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Что используете в качестве подстилки на дно клетки?

Сообщение Светлана »

Я пользуюсь морским песком в поддонах , птица его никогда не ест - предпочитает рыться в мисках с гритом-версе лага. Песок никак не обрабатываю, а в середине зимы когда кончаются запасы пропускаю подстилку через сито, удаляю всю шелуху, помет, и снова всё относительно чисто, но это как крайний вариант.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Гигиенический наполнитель для клеток декоративных птиц, минеральная добавка для птиц.
Ароматизирован анисом. Насыпанный на дно клетки, служит прекрасным гигиеническим наполнителем. Кроме того, если птица будет склёвывать камешки, это улучшит её пищеварение. Присутствие камешков увеличивает перистальтику (мышечную активность) и степень перемалывания корма, что повышает его перевариваемость и усвояемость минимум на 10 %.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Gretta
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 14:12
мое имя: Даша
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Gretta »

Прошу прощения, если не в тему, но возник вопрос, у моей подружки два голубя дома в клетке, подстилка - обычная бумага (черновики с работы), но вот не задача, бывают перебои, можно ли голубям постелить древесный наполнитель, не намнут ли они им лапки?? Песок увы не вариант, борты в клетке не высокие :du_ma_et:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оборудование для содержания амадин.»