Освещение. Специальные лампы для птиц

Клетки для амадин, разводные боксы для амадин Гульда, уличные и комнатные вольеры, транспортировочные и карантинные клетки для амадин. Поилки, купалки, жердочки. Специальные лампы для птиц. Гнезда, дуплянки для амадин.
Фотосъемка птиц в домашних условиях, всё о технике фотографирования птиц. Фотобоксы для съемки птиц. Изготовление фотобоксов для фотографирования птиц дома.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Marina »

Дневной свет оказывает большое влияние на амадин.

Известно, что сокращение продолжительности светового дня отрицательно влияет на
половой процесс, так как это один из обязательных факторов внешней
среды, регулирующий физиологическое состояние всего организма.

Недостаток освещенности в течение продолжительного времени даже при полноценном
кормлении вызывает у птиц нарушение обмена веществ, что приводит к
рахиту, замедляет рост и развитие птенцов.

Ультрафиолетовая часть солнечных лучей задерживается оконными стеклами и отсутствует в
искусственном освещении, поэтому клетку с амадинами в теплое время года
следует выставлять на некоторое время под солнечные лучи, но не более
чем на 40 мин. ЕСтественно, такое указание относится лишь к некоторым видам амадин, типа японских. Перемещать клетки с амадинами гульда или астрильдовыми, нельзя, так, как это чревато стрессами со всеми вытекающими.


Еще лучше, если клетка будет круглые сутки висеть снаружи, но часть ее
будет затенена, чтобы птицы могли спрятаться от солнца, когда это нужно.

Продолжительность светового дня должна составлять в зимний период не менее 12 и не более
16 часов.

Слишком продолжительное освещение зимой может вызвать
угнетение нервной системы, снижение обмена веществ, потерю аппетита.

Амадины становятся вялыми, мало обращают внимания на окружающую
обстановку.

Поэтому правильный выбор светового режима при содержании в
домашних условиях имеет большое значение.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Marina »

Автор статьи Александр Шумов дает исчерпывающие описание ламп фирмы "Аркадия".

В статье простым и понятным языком изложены все плюсы специального освещения.

"В отличие от людей, птицы могут видеть УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет, который является частью естественного солнечного света. УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет влияет на поведение птиц при размножении и питании: - жизнь без УЛЬТРАФИОЛЕТА была бы эквивалентна тому, как если бы люди видели все в черно-белом свете, только ещё хуже. Без УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО света мы способны распознать пол. Однако некоторым видам птиц УЛЬТРАФИОЛЕТ необходим для определения половой принадлежности. *****************************

В ситуации, когда отсутствует возможность содержать птицу на улице при солнечном свете, в этом случае УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет должен быть организован дополнительно. Нормальное домашнее освещение очень далеко от солнечного. Зачастую обычный свет искажает естественный цвет птицы. Исходя из этого, возникает потребность в специальных лампах для птиц.

Фирмой Аркадия была разработана полноспектральная люминесцентная лампа, которая обеспечивает правильный уровень УЛЬТРАФИОЛЕТА для птиц и помогает передать естественный цвет их оперения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Marina »

Что подразумевается под полноспектральной люминесцентной лампой?

Многие современные люминесцентные лампы имеют три пика "световой энергии", которые соответствуют трём цветам, видимым нами.
Т.е. эти лампы слишком яркие и подходят только для человеческого глаза. Свет этих ламп далёк от естественного света. Однако современные технологии позволяют выпускать люминесцентные лампы с большим количеством пиков "световой энергии".
Таким образом, есть возможность получить свет максимально приближённый к естественному (солнечному), содержащий необходимые, приблизительно, 15% ультрафиолетового излучения.
Детально - 12 % УФ-A и 2.4 % УФ-B. Свет полноспектральной лампы должен быть близок солнечному, который имеет 5500К цветовой температуры.
Лампы для птиц от Аркадии имеют очень близкий показатель цветовой температуры к естественному в 5600К. В лампах, где этот показатель более 5800К, приводит к появлению только самок в потомстве. По этой причине лучше избегать использования, например, аквариумных ламп.
Ещё одним из показателей, которым должны обладать лампы для птиц, является цветопередача. Передача естественных цветов у ламп от Аркадии самого высокого класса - 1А. Важность света, излучаемого полноспектральной люминесцентной лампой.
Без подходящего источника света сложно добиться баланса в эндокринном цикле. В свою очередь, это может серьезно отразится на здоровье птицы.
Неправильное освещение может закончиться лишним стрессом для птицы, самоощипыванием, общей слабостью, проблемами при разведении и нарушением метаболизма.

Синтез витамина D3
.

Витамин D3 требуется птицам для формирования крепких костей. Важность этого процесса в том, что у всех пернатых кости полые (т.е. пустые)
Синтез витамина D3 происходит при попадании солнечного света на кожу. Поскольку птицы покрыты перьями, у них аналогичные процессы происходят иначе! Печень вырабатывает некий пре-витамин, который через кровь поступает в копчиковую железу и концентрируется в сальных железах. Во время чистки своих перьев птица разносит секрет по своему оперению.
Пре-витамин под действием УЛЬТРАФИОЛЕТА трансформируется в следующую форму и при очередной чистке обратно попадает в организм, где под действием температуры тела синтезируется слабая форма витамина D3. Окончательное формирование происходит в печени и почках.

Как зрение птицы отличается от человеческого?


Сетчатка глаза содержит своего рода "конусы", которые стимулируются светом разной длины волны, передавая цветовую информацию к мозгу. У человеческого глаза имеется три типа "конусов”, позволяя нам чувствовать три основных цвета: красный, зелёный и синий.
Комбинация этих цветов и приводит к визуальному ощущению различных цветов.

Птицы имеют четвёртый "конус", который является чувствительным к УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМУ свету. Т.е. они могут воспринимать четыре цвета.
Последние исследования обнаружили, что некоторые птицы могут видеть даже пять основных цветов. :co_ol:

Это даёт возможность дифференцировать разное УФ излучение.

Как дневной свет влияет на птиц?


Птицы видят свет двумя способами.
Первый способ: глазами.
Сетчатка глаза отвечает за передачу информации об интенсивности, цветовой гамме и поляризации (направлении света). Эта информация идет по двум путям: в мозг по средству оптического нерва и через специальный канал к питуитарной железе.
У птиц также есть второй способ воспринимать свет, специальная железа, окружающая глаз, называется железа Хардериана.

Эта железа отвечает за восприятие птицей длительности светового дня (фотопериод), и передает эту информацию к пинеальной железе.
Пинеальная и Питуитарная железы используются эндокринной системой, как регуляторы всего обмена веществ. Для уверенности, что здоровье птицы в норме, свет должен быть включен на час позже восхода и, как следствие, выключен за час до заката. Этого легко добиться, используя таймер.
Таким образом, будет создан ежегодный природный цикл, при котором птице будут созданы условия к воспроизведению, и также цикл смены перьев будет проходить своевременно.
Разводчики должны знать, что инстинкт к разведению у птиц может быть стимулирован путем искусственного увеличения фотопериода на 14-16 часов.
Во многих случаях увеличение светового дня нужно производить постепенно, но если это не подействовало, то можно увеличить световой день сразу.

Значимость УФ для птицы

Птица, живущая в доме, скорее всего, лишена УФ света.
Солнечный свет, проходя сквозь стекло, заметно теряет УФ спектр. Так же и свет, излучаемый обычной лампочкой, не имеет нужной доли УФ спектра.
Из этого следует, что недостаток УФ спектра очевиден, и Arcadia Birds Lamp восполнит это недостаток. Перья птицы отражают УФ свет.
Это отражение играет роль в различии пола птицы.
Arcadia Birds Lamp будет очень полезна для разводчиков птиц, в плане подбора пар. Некоторых птиц, человек видит черными, а для самих птиц под УФ излучением они будут цветными.
Так же дело обстоит и с белыми птицами. Восприятие УФ освещения играет большую роль в использовании различных кормов. Спелые фрукты и ягоды становятся более насыщенных цветов, так же цветы отражающие УФ излучение, привлекают птицу и улучшают аппетит.
Красный цвет становиться краснее, а зеленый, зеленее с Arcadia Birds Lamp. Для привередливых птиц следует применять лампу с UVA спектром для стимуляции аппетита. Уф излучения для навигации Восприятие птицей УФ излучения используется ей для навигации.
Поляризация солнечного света, сообщает птице о том, в каком направлении падает свет. Это помогает птице определять направление полета.

Подсказки по использованию

Не используйте стекло между светильником и птицей, оно будет "съедать" долю УФ излучения в котором нуждается птица.
Очень важно чтобы лампа была заменена 1 раз в год.

УФ фосфор распадается.

Ухудшая УФ излучение в три раза.
Для человеческого глаза эти изменения незаметны, но лампа перестанет быть эффективной. Однако, если используются светильники на ЭПРА, срок службы немного продлевается.
Не стоит полностью полагаться на свет, думая, что он предоставит витамин D3, в котором нуждается ваша птица.
Надо следить за правильной диетой и кормлением вашей птицы.

Лампу или лампы следует подвешивать на расстоянии 10-20см от верха клетки.
Рефлектор Arcadia, поможет отразить весь свет точно вниз. Рефлектор Arcadia так же отразит весь свет со 100% точностью.
Совместимость других источников света для птиц

Лампы накаливания, включая неодиумные типы, не излучают УФ спектр и, как следствие, не подходят для птиц. Лампы, сконцентрированные в области UVB, к примеру, лампы для рептилий, могут привести к катаракте и не должны использоваться для птиц.
Аквариумные лампы не предоставляют правильный красный и синий коэффициент света и опять же недолжны, использоваться для птиц!
Основные привилегии... - Нормальное состояние птицы и протекание жизненных процессов - Улучшение инстинкта к спариванию - Улучшение цвета птицы для выставочных целей"
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Inpu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:25
мое имя: Валерий
Ваша страна, город: Москва
Откуда: СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Inpu »

А я вот что то задумался на тему такой лампочки, но цены.... ((( не за гранью, конечно, но и не маленькие: тут А отсюда, собственно, и вопрос - кто нибудь на собственном опыте может дать сравнительный (пусть субективный) анализ использования таких ламп и обычных люминесцентных? Было бы очень тнтересно...

kalibri: Валера, да цена лампы стоит столько же сколько и гульд У меня стояла лампа УФ для птиц, но я потом поменял её в аквариум, в аквариуме сразу видно было как пошли расти растения, а птицам поставил простую люминицентную лампу и не вижу разницы, с птицей не какого изменения не произошло, так же гнездятся и выводят птенцов как и при лампе УФ. Я так подумал зачем платить больше, может у кого-то другое мнение, но я остаюсь при своём. Можно летом выносить птицу на балкон на естественный УФ и этого тоже будет достаточно что бы птица зимовала без УФ.

Вадим: anubis kalibri Да ребята ....в столицах жить не дешево.не завидую вам.Это ж цена космическая имхо А по поводу ламп эффект дают однозначно Я ставлю но не постоянно и о результате видно по птице.Знаете как они принимают ультрафиолет натуральный? Думаю знаете так вот точно так же они ведут себя под лампой .Ни под какими другими лампами (я не имею ввиду одну аркадию) они себя так не ведут значит у-ф получают А то что можно получить результат и без ламп так это тоже верно.можно подогнать птицу синтетикой или натур-продуктами. Так что выбор есть а чего и сколько применять каждый для себя решает сам.

kalibri: Вадим возможно ты и прав, но я разницы не наблюдал

anubis: У меня этот вопрос возник сугубо из-за тигровых - известно ведь что качество оперения самца сильно зависит от УФ. Таскать и передвигать клетки можно, конечно, но... не то что "в лом", просто когда туда-сюда что то громоздкое постоянно таскаешь - добром это не заканчивается - это аксиома. А результат воздействия УФ очень бы хотелось увидеть на своем птахе. Вот и раздумываю - с одной стороны жаба душит, с другой желание увидеть как оно в живой природе по настоящему... А нет ли у кого ссылочки на сам светильник? А то по комплектующим начинаешь смотреть и как то не радует это. Рефлектор, на пример, я думаю сделать самому не такая уж страшная вешь - вон какие клетки да витрины ворганим. Хочется увидеть в сборе за что такие денежки отдаем.

Вадим: anubis пишет:
А нет ли у кого ссылочки на сам светильник?
Надо поискать где то была если вспомню выложу. А тигровым конечно очень желательно! посмотрите здесьclick here

paselena: Ну вот, мои вольеры и боксы готовы, теперь встал вопрос качественного освещения. Подскажите, а в Украине можно ли где-то приобрести специальные лампы для птиц?

Вадим: paselena Аркадию найти на Украине практически не реально.Попробуйте списаться с российским интернет магазином.Ссылка над Вашим сообщением.

kalibri: Вадим пишет:
Аркадию найти на Украине практически не реально.
Это точно, я весь украинский интернет перерыл, не нашол, но УФ можно найти филипс.
Я не стучу в чужие двери. Я все свое с собой ношу.
И я давно уже не верю, и не боюсь, и не прошу.

Нет аватарки
paselena
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 09:55
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, Луганск
Поблагодарили: 2 раза

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение paselena »

Вадим, я, конечно, попробую, но вряд ли получится с магазином... kalibri пишет:
Это точно, я весь украинский интернет перерыл, не нашол, но УФ можно найти филипс.
А вот по УФ Филипс можно характеристики лампы и ссылку, где искать?

kalibri: paselena пишет:
А вот по УФ Филипс можно характеристики лампы и ссылку, где искать?
paselena через поисковик

Anazie: kalibri пишет:
через поисковик
Да, ищущий да обрящет! Я с УФ сама пока не разобралась, но заказала и купила у нас лампу TL950 фирмы Philips

Katlinn: Я себе купила вот такую лампу: Philips MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950 - 60 см У нее спектр самый близкий к Аркадии, но цена значительно ниже.

Вадим: Katlinn пишет:
Я себе купила вот такую лампу: Philips MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950 - 60 см У нее спектр самый близкий к Аркадии, но цена значительно ниже
Пожалуй это самый приемлимый вариант,найти можно и у нас.

paselena: Всем большое спасибо! Буду искать!

Artur1
: Вчера забежал в Зоо Маг, увидел там вот эти лампы. Как написано в инструкции - применяется для птиц и рептилий, стоимость всего 816 рублей (с учетом доставки на Дальний Восток). Думаю, что эта продукция может заинтересовать по своей цене многих

Katlinn: Что сразу бросилось в глаза - цветовая температура 6700К. Судя по написанному выше, будут у вас одни самочки в потомстве.

Sam: Katlinn, так это может даже как то урегулировать вопрос с нехваткой "слабого пола" таких видов как: Гульда, КПА и другие виды... Как Вы считаете?

Katlinn: Sam пишет:
Katlinn, так это может даже как то урегулировать вопрос с нехваткой "слабого пола" таких видов как: Гульда, КПА и другие виды... Как Вы считаете?
Если верить тому, что "В лампах, где этот показатель более 5800К, приводит к появлению только самок в потомстве", то думаю можно. Сама эксперименты не проводила :) Но когда выбирала свет для птиц, то эту фразу очень часто встречала.

Artur1: Будем экспериментировать, может уже в январе и доложусь

ingvar.74: Artur1 - собираетесь брать РептиГЛО, берите только 2.0 , ни в коем случае не берите 5.0,а тем более 9.0 птицам они не подходят,очень сильные!
И немного приведу цены на лампы для птиц которые я нашел:
РептиГЛО 2.0 : энергосберегающие 1000р шт,
люминесцентные 450 р 20W( я так понимаю что по размеру они такие же как обычные 18W),
Аркадия 18w 540р
36W 900р,
энергосберегающих ламп Аркадия в продаже не встречал,но думаю будет стоить около 1500р ,если не больше.

Artur1: Игорь, спасибо, к сведению принял

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение GA. »

Katlinn пишет:
В лампах, где этот показатель (температурный коэффициент) более 5800К, приводит к появлению только самок в потомстве". Сама эксперименты не проводила :) Но когда выбирала свет для птиц, то эту фразу очень часто встречала
Katlinn, это информация из какого источника?

Katlinn:
Самый близкий на первой странице этой темы. Остальные не сохраняла.

Artur1: Игорь, по твоему совету купил 2,0. Поставил, сейчас сижу, смотрю на птицу. Действительно есть ЭФФЕКТ, да еще какой. До сегодняшнего дня клетка имела освещение (больше для подогрева) - лампой накаливания 60 Вт, Обычно вечером птица садилась под эту лампу, Странно, но сегодня про нее все забыли. Могу сказать одно - птица стала боее активной, раньше к 21 уже головы под крыло и баиньки, сегодня как заведенные. Вечером обычно ели мало, сегодня, как будто в их распорядок дня внести изменения, как будто утро наступило. Завтра - после завтра понаблюдаю, отпишусь по своим наблюдениям

ingvar.74: Artur1 - все таки ультрафиолет полезная вещь

Artur1:
Игорь, привет. Ну пока что он вредит, я написать не могу. Птица ведет себя абсолютно по другому. Если бы был на её месте, то написал бы что жизнерадостно. Птица более жива, больше перелетат с жердчки на жердочку, ну и, соответственно, аппетит. Так что по первому наблюдению, скажу ДА. Что будет дальше - покажет время (надеюсь не НоВОСТИ)

lenta: Искала такие лампы у нас в Нижнем - не нашла, только на заказ из Москвы. Цену подскажите линейной и энергосберегающей

ingvar.74: lenta - 18W -540р, 36w 940р, это люминесцентные,энергосберегающие от 1500 р

Грета: Подскажите! А кто и как решает вопрос с ночным освещением?

Artur1: lenta Свою репти гло я покупал за 960 рублей, а есть типа люминисцкентных, на 20 Вт стоимостью 420 рублей, так как я живу на Дальнем Востоке, стоимость доставки сказать не могу, но думаю, что в Москве они должны быть намного дешевле Грета , Оксана, а зачем тебе ночное освещение, по моему ты и так не спишь, да и птицам не даешь

Грета:
Я не сплю на кухне, а они в комнате....

Вадим:
Грета пишет:
Подскажите! А кто и как решает вопрос с ночным освещением?
Оксана я взял обычный керамический патрон который крепиться к площадке,купил лампочку на 25 ватт поехал к своему другу-радиопрофессионалу и он мне впаял сзади не помню точно то ли сопротивление.то ли диод.забыл как называеться но если надо переспрошу.Получаеться что лампочка светит в пол-накала то есть получаеться 12-13 ватт и к тому же не перегорает очень долго.Вот его и использую в качестве ночного освещения.Если и этого света будет много то можно сварганить какой нибудь колпачёк,света будет еще меньше!
GA.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение oksimara »

Вадим Тут просто возникла мысль использовать для ночной подсветки непосредственно в самих боксах новогоднюю гирлянду, однотонную, не моргающую. Как думаешь?

Вадим: Оксана.даже сразу и не могу ответить.Тогда наверное на каждый бокс где нибудь сбоку вверху закрепить по одному светодиоду,так что бы провода от них проходили по наружной стенке.и просчитать на них питание и всё! Но для этого нужен хотя бы радио-любитель! И опять же если и от одного светодиода будет много света,то сверху прикрыть каким нибудь полупрозрачным цветным колпачком.или попросту закрасить его краской(синей) и будет фаза луны!

Грета: По одному светодиоду мало, просто гирлянду пустить - много, пробовала, птицы вроде ложаться спать но светло. Сейчас занимаюсь достаточно муторной работой по закрашиванию диодов лаком для ногтей. Думаю таким образом снизить яркость. Если все получиться - выложу фото. Подскажите, а много ли электричества тратиться на такие гирлянды?

Н.Д.: НЕ пойму! Зачем чего то красить? Есть светорегулятор он стоит 100 рублей, можно одним поворотом пальцев сделать любое напряжение, хоть 5 вольт, хоть 220.

Грета: Так его надо где-то искать, покупать, а тут дешево и сердито!

Sam: Н.Д. пишет:
Есть светорегулятор
Я бы выбрал этот вариант-выключатель-реостат!

Н.Д.: Ну да!! Вот и у меня такой только Макел Турция!

Sam: Ссылку дал для того, чтобы Оксана поняла о каких выключателях/регуляторах идет речь (фирма-производитель не имеет значения-их тысячи), а какой именно выбирать это уже ее право. Оксан, или ты все таки продолжаешь красить гирлянды? Все равно присмотри на скорое будущее какой нибудь, т.к. гирлянда рано или поздно облезет.

Грета: Мне дешевле будет новую гирлянду купить чем ваши регуляторы!!!

Орхидея: Sam пишет
: Я бы выбрал этот вариант-выключатель-реостат!
Жень,видимо хорошая вещь...но мне лучше популярно объяснить.а таймер у тебя где стоит?я просто не очень понимаю во всей этой технике

Sam: Выключатель-реостат у меня стоит совсем в другой комнате-не у птиц, а для птиц я подобрал подходящий (по мощности) ночник, который и освещает всю птичью комнату без реостата! Таймер стоит там же (в комнате где птицы). Все просто!

Орхидея: Sam пишет:
а для птиц я подобрал подходящий (по мощности) ночник, который и освещает всю птичью комнату без реостата!
у тебя тоже ночью птичья комната освещается?тоже птицы с жёрдочек валятся?

Sam: Орхидея пишет:
у тебя тоже ночью птичья комната освещается?
Да! Вся! Орхидея пишет:
тоже птицы с жёрдочек валятся?
неее... при ночнике не валятся (по крайней мере я не слышу падений-не в той комнате сплю ), а без него наверное валились бы.

Admin: Грета , Оксан, вот такой удлинитель -переходник с реостатом, стоит рублей 100, продается в ИКЕА, удобно, только должны быть обычные лампы накаливания, энергосберегающие через реостат нельзя подключать. Т.е. принцип понятен подключается любая лампа, ночник, торшер, настольная, прищепка.....и регулируется яркость.Изображение

Ленкованич:
Марина, а подробнее о фирме Аркадия можно, чья? Сколько стоят к примеру 120см-36W? Лично я пользуюсь лампами AQWA-LIFE, вполне доволен.

Admin:
Фирма основана в 60е годы в Великобритании, специализируется на оборудовании для освещения аквариумов, террариумов, птичьих комнат. На сегодняшний день реализует свою продукцию в 55 странах мира. Вот их официальный сайт click here , вот сфотографировала свою новую лампу, написано, что сделана в ЕС.....читай в Китае стоила 600рублей, 600мм, а вот сколько 1200мм может стоить, не знаю. надо в инете посмотреть.

Орхидея: Admin пишет:
Т.е. принцип понятен подключается любая лампа, ночник, торшер, настольная, прищепка.....и регулируется яркость
. Марина,но это уже не выгодно в плане экономии платы за электроэнергию?ведь обычные лампы сравнительно много потребляют... и если ещё учесть,что она каждую ночь будет гореть.

Admin:
Орхидея , тада лаком - гирлянду , а если серьезно, то на реостате лампа горит вполнакала, вкрутить 25вт или 15вт и ещё прикрутить...... а экономичные нельзя на реостат подключать по их ТУ.

anubis:
... а реостат (сопротивление) еще и греться будет. И чем меньше яркость лампы - тем больше тепла будет выделять это сопротивление... и все это закрыто в пластмассовый корпус, который, хочется верить, выполнен из несгораемой пластмассы.

Орхидея:
Admin пишет:
а экономичные нельзя на реостат подключать по их ТУ
. экономичные я знаю, что нельзя, они сгорают моментально. ну тут либо так, либо птицы падают ночью ой, хорошо, что мои ведут себя ночью спокойно...никаких заморочек

Sam:
Орхидея пишет:
экономичные я знаю,что нельзя,они сгорают моментально.
Нет-они просто не включаются.

Admin: Орхидея пишет:
ой,хорошо,что мои ведут себя ночью спокойно...никаких заморочек
А у меня сегодня ночью первый раз самочки гульдов вдруг метаться стали, я очень испугалась и включила ночник, правда самый обычный без реостата.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Admin пишет:
А у меня сегодня ночью первый раз самочки гульдов вдруг метаться стали, я очень испугалась и включила ночник, правда самый обычный без реостата.
Завтра попытаюсь сфотографировать типы ламп которые я применяю для ночного освещения. Энергопотребление таких ламп 3W.

Грета: А зря вы над моей гирляндой смеетесь. Светодиоды жруть мало, не греются,стоят недорого, а лак для ногтей без дела давно стоял, подсох и по прямому назначению не пригоден. Зато получилось - просто класс.

Admin: Грета пишет:
А зря вы над моей гирляндой смеетесь получилось - просто класс.
Никто и не смеется....знаю. что класс ....мы в молодости цветомузыку так делали (только красили обычные лампочки).....

Грета: А мы так гирлянды самодельные раскрашивали, только гуашью! Пригодился опыт...

Admin: флудану ещё....а мы ещё пасту из шариковых ручек выдавливали и ей красили....хорошо держалось.

Sam: Оксан, наоборот это похвально, когда делаешь, что то своими руками и это получается! Главное-результат, а как и из-чего делать каждый решает сам.

fishhelp: А зачем вообще ночная подсветка, достаточно просто открыть жалюзи и достаточно уличной иллюминации.

Franz:
fishhelp пишет:
А зачем вообще ночная подсветка, достаточно просто открыть жалюзи и достаточно уличной иллюминации.
Это...у кого она есть.

Artur1:
Оксана привет , не занимайся чепухой. Купи в магазине датчик на движение, стоит он всего 240 р. Принцип таков - к данному датчику цепляется лампа, как только начинается движение, лампа загорается. Преимущества: 1. можно регулировать время горения лампы 2. можно регулировать при какой освещенности (темноте) лампа будет загораться. У меня стоит в гараже один датчик, про выключатель я забыл - как только открывается дверь, свет загорается, горит от 5 секунд до ...... сейчас не помню скольки (соответственно если идет движение, время работы увеличивается). Если надо, то я сфотографирую конструкцию. Жалко что паспорт я выкинул, Приспособа очень интересная, главное можно отрегулировать так, как оно тебе надо.

Грета: Артур спасибо! Но я уже решила проблему, сегодняшняя ночь прошла просто чудесно! Получилось именно то что надо!!!
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

По поводу ламп с ультрафиолетовым спектром. Я использую вот такие, правда стоимость их кусается, но как говорится"проверено электроникой", вполне соответствуют заданной цели.

В вольере1.5на 1.5на 2метра, по одной лампе, достаточно.

специальные лампы для птиц.jpg
Управляются эти лампы таймерами , можно применять злектромеханические
лампы для птиц.jpg
или электронные
освещение для птиц таймеры.jpg
Механические дешевле, но не столь долговечны, чем электронные.

Механические имеют шкалу кратную 15мин, но можно запрограммировать довольно большое количество циклов,

электронные имеют только 10 циклов, но имеют довольно большой спектр доп функций, а главное , встроенный аккомулятор, не приводит к сбою времени и программы при аварийном выключении электричества.

В качестве ночного освещения, я применяю вот такие лампочки.
лампы для птиц ночной свет.jpg

Они дают тусклый красный свет, птицы прекрасно спят при таком свете.

При каких либо стрессовых ситуациях, прекрасно ориентируются в вольере,

да и если выключение основного освещения, застало нерадивых родителей врасплох,

то они без хлопот добираются до своих гнёзд.
Управляются они , фотоэлементами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение oksimara »

Ленкованич У Вас все на высшем уровне!!!

Ленкованич:
Грета пишет:
У Вас все на высшем уровне!!!
Оксана, это просто в целях экономии времени. Одним словом от лени. Лампы зажигаются и тухнут сами в нужное время, не надо ходить включать или выключать, или просить кого то при своём отсутствии. Да и отпадают проблемы с удлинением светового дня в зимнее время.

Artur1: Ленкованич
Лень - двигатель прогресса
, у меня тоже стоит таймер + репти гло 2,0 Что такое включение или выключение света, я давно забыл. Только Ленкованич применяет электронные, а я механические таймеры Ленкованич, как удобен электронный, видел в магазине, но на витрине - не в работе, да и консультанты много не говорят

Ленкованич:
Artur1 пишет:
как удобен электронный, видел в магазине, но на витрине - не в работе, да и консультанты много не говорят
Намного удобен, особенно учитывая нашу лень. Во-первых, цена деления выставляемого времени равна 1 минуте, беспроблемное незапланируемое включение и выключение освещения независящее от выставленной программы, учёт перехода на летнее время нажатием одной кнопки, возможностью установки срабатывания таймера по дням недели, а самое главное, программа и текущее время не сбивается в течении месяца при отключении электричества в линии эл. передач. Правда пишется максимальная нагрузка 3kw, но здесь братья китайцы соврали, при превышении 1 кW подгорают и залипают контакты реле. В принципе в любом большом городе есть радиорынки и подобрать подобное реле не представляет труда, но всё-таки лучше не превышать или сразу дорабатывать на более мощную нагрузку. В принципе у меня для птиц общая суммарность нагрузки около 800w, работает без проблем уже более двух лет. А вот у рыб, пришлось дорабатывать, всё по той же причине.

Вадим: Ленкованич пишет:
Да и отпадают проблемы с удлинением светового дня в зимнее время.
Юра.хотелось бы знать твое мнение,какое по продолжительности время в зимнее время считаешь оптимальным? В качестве ночного освещения, я применяю вот такие лампочки. И здесь немного непонятно-что это за лампа? А то пойду искать то.сам не зная что..

Ленкованич: Вадим пишет:
какое по продолжительности время в зимнее время считаешь оптимальным?
Не совсем понял вопрос, время для разведения или для зимовки.

Для зимовки, в принципе без разницы, хватит и 8-10часов.

Если предусматривается разведение, то 16-18часов.

Птицы инстинктивно понимают, что при длинном световом дне, легче выкормить потомство.
Как то решил "поиздеваться" и проверить , что получится при коротком световом дне 6-8часов, результат плачевный, рост птенцов уменьшился по времени, некоторые пары отказались повторно гнездится, некоторые впали в "зимнюю спячку", т.е. вялое кормление потомства и конце концов отказ от кормления.
Теперь немного подробнее об освещении.

У меня зимнее помещение относительно тёмное и приходиться освещать на протяжении всего светового дня.

Освещение состоит из трёх линий:основная, промежуточная и ночная.

В 6 утра загорается промежуточное освещение, две люминесцентные лампы по 18w, их роль имитация рассвета и заката. В помещении светло, но не очень, тут необходимо подобрать самому количество освещенности, что бы птицы не шарахались от резкого включения света.
В 6.30 загорается основное освещение, а промежуточное гаснет за ненадобностью

. Лампы 36w life glo2. В 21.30 тухнет основной свет и загорается промежуточный и ночной свет.

Ночной управляется фотоэлементом, который реагирует на освещенность основного света.

В 22.00 тухнет промежуточный свет и наступает ночь .

Обычно, пол часа птицам хватает понять, что скоро стемнеет и они дружно начинают принимать "вечерний моцион", т.е разбредаются по гнездам.
Особо задержавшиеся, уже при ночном освещении сразу занимают свои места.
Используя промежуточное и ночное освещение, практически исключились случаи застывания кладок из за того, что родители по каким-либо причинам не успели попасть в гнездо до наступления темноты.
Тем у кого помещения светлые от естественного дневного света, незачем освещать основным светом весь день. Таймер можно настроить на утреннее и вечернее включение, правда тогда придется отказаться от фотоэлемента для ночника, а поставить дополнительный таймер.
Вадим пишет:
И здесь немного непонятно-что это за лампа?
Это ионовые лампы напряжение 220В мощностью 3W. Они бывают с нормальным цоколем и миньоном. Применяются в ночных светильниках, если внимательно посмотреть на фото, то можно увидеть внутри колбы, два электрода выполненных в виде пламени свечи. Продаются в электромагазинах.

Вадим:
Ленкованич пишет:
Не совсем понял вопрос, время для разведения или для зимовки. Для разведения я знаю а вот для зимовки мне кажеться что именно светового дня природного маловато! Поэтому световой день начинаеться сам по себе это где то в 7 утра а заканчиваеться благодаря таймеру около 19.30.Это я про птицу которая находиться в отдельном помещении и находиться вне разведения
.Вот и спросил.может это многовато? Ленкованич пишет:
Это ионовые лампы напряжение 220В мощностью 3W
Теперь понял спасибо! Буду искать! внутри колбы, два электрода выполненных в виде пламени свечи. Это я увидел сразу но ходить по рынку и объяснять продавцам, не зная точных обозначений. не охота!

Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение fishhelp »

Поставил наконец то светильники, что тут было... :ya_hoo_oo:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение fishhelp »

Я просто понял, что значит свет в жизни птицы в неволе. До этого было темно в боксе, освещался лампой комнаты, а тут они сразу ожили, головой вертят, не поймут в чём дело.
http://naturgarden.com.ua

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение oksimara »

Не подскажете сколько времени живет энергосберегающая лампа и сам светильник? У меня вышли из строя два светильника проработав чуть более полугода...Маленькие, на 8 ватт работают исправно, а большие, на 21 ватт сломались. Что это, короткий срок службы или стоит поменять производителя??? Самое обидное что не могу разобрать , помимо защелок все еще залито клеем, поэтому смогу только сломать (что скорее всего и сделаю для выяснения причины)

Admin:
Грета, Оксан, давай фото в студию светильника, будем вместе разбираться. Лампы ресурс в среднем 6000-8000 часов непрерывного горения, качество зависит от производителя, перегорают редко только от очень больших скачков напряжения.

Грета: Я тут опять со своими лампами.... Сегодня благополучно скончалась четвертая и последняя из этой партии. Как и грозилась - вскрыла корпус. Поломка происходит в схеме, один из элементов сильно греется, а к нему прислонен провод. Обмотка плавится и происходит КЗ, лампе настает каюк. Думаю это такой производитель..... Чтобы другие не нарвались на такую "прелесть" скажу что покупала я их в магазине ОБИ в Теплом стане. Сгорели все 4 в течении месяца. Фото лампы прилагаю!

Anazie: У меня на днях тоже неожиданно сгорела лампа в боксе, но прослужила исправно почти год... Грета пишет: Поломка происходит в схеме, один из элементов сильно греется, а к нему прислонен провод. Обмотка плавится и происходит КЗ, лампе настает каюк. Оксан, откуда такие познания в электрооборудовании?

Грета: Я слышала что "живут" такие лампы в среднем около года. Это при постоянном использовании.

kalibri:
Anazie пишет:
Оксан, откуда такие познания в электрооборудовании?
Настя, Оксана на все руки мастер, и боксы, и гнёзда всё сама мастерит, любого мужика обставит по мастерству и знаниям

Грета: Anazie пишет:
Оксан, откуда такие познания в электрооборудовании?
Да все очень просто, познания небольшие, больше установка ламп да розеток. Электричества боюсь. А все знания из личного опыта и устных советов. Сказывается "холостяцкая" жизнь в прошлом!

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение К.Е.Д »

Хочу немного дополнить пост Марины,за прошлый год. Да Лампы от Аркадии хороши,сам конечно не пользовался не с умел достать,я думаю что в Украине да и в России тоже не так легко достать,хотя есть доступ достать с Германии,но тогда они обойдутся очень дорогущими, Так вот,эту информацию по поводу спец ламп для птиц давно обговаривают на всех птичьих форумах. Есть другие лампы правда другого производителя,но тоже даже очень хороши. Я даю ссылку с очень всем известного сайта MyBirds там написано про лампы филипс которых можно достать и у нас в Украине и в России.

Михаил: Admin пишет:
В статье простым и понятным языком изложены все плюсы специального освещения.
Разрешите и мне поучаствовать в обсуждении этой статьи.Заранее пишу ,что никого не хочу обидеть ,но со стороны очень уж чувствуется , - статья А. Шумова пахнет - заказной.
Много технических высказываний , а доступной информации для простого любителя птицы - не достаточно.Наглядный прокол в том , что автор статьи не знал , что у некоторых видов птиц самки ценятся дороже чем самцы (не смотря на уступчивость окраса оперенья самцам) ,но автор привел пример ,что если в других лампах (не АР-Я) цветовая t>5800к - будут одни самки.
Сомневаюсь в достоверности таких исследований! И последнее К.Е.Д. дает ссылку К.Е.Д пишет:
click here о лампах филипс
,где вконце все тот-же автор - Александр Шумов! Но а то ,что fishhelp поставил светильник (не уточнил какой и какая лампа) и удивился "что тут было..." ,а потом признался ,что до этого было темно в боксе (освещался лампой комнаты ,а тут они сразу ожили ...) - так это естественно !

Грета: Михаил У меня стоят обычные лампы (фото выше). Никаких специальных нет, но птица чувствует себя нормально и успешно размножается. Единственное, может я и перестраховываюсь но родители и птенцы получают с мягким кормом жидкий вит.Д.

Михаил: Грета пишет:
У меня стоят обычные лампы
Грета , и я о том же. Лампа - она и в Африке - лампа!Некоторые ,недобросовестные фирмы, никаких исследований не проводят ,а на упаковке нарисуют птичек ,рыбок ,и цену в два раза дороже.Что это за автор статьи: на одном форуме рекламирует лампы Аркадия ,на другом форуме - лампы Филипс. Да это - 100% заказ! И им безразлично здоровье и самочувствие птиц - им быстрей и побольше продать!

Admin пишет:
Автор статьи Александр Шумов дает исчерпывающие описание ламп фирмы
Вот если бы у этого автора были птицы ,и он наглядно продемонстрировал результаты освещения лампами :качество оперения,может быть бодрого самочувствия ,или улучшения плодовитости ... .А просто написать статью ,получить денежки - это проще всего!

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Попробую внести свои пять копеек в это обсуждение. По своему опыту использования ламп для дополнительного освешения, я остановился на лампах фирмы "GLO", а именно LIFE-GLO (maid in Japan).
Скажу честно, удовольствие не из дешевых. Правда сейчас рынок наводнен лампами этой фирмы произведенными в Китае. Качество намного хуже , как по светопередаче , так и в долговечности работы.
Небольшие комментарии по конструкции люминисцентных ламп.
Внутри лампы находятся люминофорные металлы в газообразном состоянии, в частности в основном применяется ртуть. Так вот, срок годности этих ламп состовляет три года с момента их производства. Не срок работы , а годности.
Т,Е, спустя три года, даже если лампа не была в работе, растворенные в газе металлы конденсируются в жидкообразное состояние. :a_g_a:
Лампы с просроченным сроком годности, не дают номинального спектра и срок их работы сокрашается на порядок.
Далее, есть ещё один нюанс. Если лампы применяются в дроссельных светильниках, то светопередача и срок работы максимальный.
В дроссельных светильниках у меня лампы работали до трёх лет.
Если же лампы применяются в светильниках с электроными пускателями, так называемыми " сберегающими", то срок работы такого светильника не превышает одного года. Там произходит пробой на выпрямителе напряжения и на лампу попадает переменное напряжение в 220В, что приводит к моментальной порче лампы. Вывод.
В дроссельных светильниках лампы работают в несколько раз дольше и в светопередаче эффективнее, но есть свои минусы, это шумность работы, нагрев дросселей, необходимо делать теплоотведение, плохая запускаемость при не достаточном напряжении в сети и как правило самое существенный недостаток, это не достаточная компактность.
Так что, выбирать вам, или компактность и надёжный запуск, но в тоже время маленький срок роботоспособности, или долговечность в работе, но в то же время небольшая шумность и неудобства в компактности.


Михаил: Ленкованич пишет:
По своему опыту использования ламп
Спасибо ,исчерпывающая информация!Все ясно и понятно.Юрий Иванович ,пожалуйста ,еще пять копеек на счет специальных ульрафиолетовых ламп ,используете ли вы их?

Ленкованич: Михаил пишет:
,используете ли вы их?
Ленкованич пишет:
я остановился на лампах фирмы "GLO", а именно LIFE-GLO (maid in Japan).
Эти лампы применяются в аквариумистике, птицеводстве и в терариумах. Спектр излучения сбалансирован по полуденной солнечной гамме излучения и преобладают ультрафиалетовые лучи. Вот их родимых и применяю. Все фото, которые выкладывал на этом форуме, сделаны в вольерах в которых живут и гнездятся птицы. Птицы под этим освещением выглядят точно так же, как и при уличном освещении. В каждом вольере установлено по две лампы мощьностью 38Вт. За время использования этих ламп признаков рахитизма не наблюдал, птицы чувствуют себя вполне прекрасно.

Sam: Не один год пробовал - экспериментировал различные лампы для аквариумов, а так же для птиц, пытаясь подобрать наиболее подходящие и вот, что уяснил для себя лично! Лампы фирмы Hagen, не совсем подходят для птиц... например у LIFE-GLO цветовая температура-6700К, а рекомендуемая-5500К, SUN-GLO наоборот маловато, остальные же не стоит обсуждать вообще.. В итоге, из доступных пришлось взять LIFE-GLO Т5 (16мм.) и "размешать" их с другими (с меньшей темп.), плюс Repti Glo 2.0 сompact. На счет подделок! В коробке с одинаковыми хагеновскими лампами, смог определить подделку, т.к. был осведомлен заранее. Разница, между подделкой и фирмой, заметна не вооруженным глазом - по коробке! У одних она была матовая, у других- глянцевая (в сравнении), т.е. подделка-матовая, фирма-глянцевая-насыщенная, в остальном идентичны. Еще говорили, что на самой лампе-подделке немного размытый шрифт, но не на первых, не на вторых, я этого не заметил.. может быть хорошая подделка была..? То что греется дроссель, и ЭПРА кстати тоже- это проблема для аквариумов, которая решается кулерами, а птицам-плюс! Если выбирать люминесцентные лампы между Т5 и Т8 (диаметр Т5-16мм., Т8-26мм.), то я лично отдаю предпочтение Т5, преимущество которых во-многом! Люминесцентные лампы GLO Т5 производят больше света, чем обычные люминесцентные, к тому же, срок службы больше, чем у других люминесцентных. прим. в два раза, т.к. Т-8 хватает на 6 месяцев, Т-5 на 12, если же они будут гореть более одного года, то эффект от них останется такой же как и от 3-ёх рублёвых ламп... Лампы Т-5 подходят только для использования вместе со специальными электронными Т5 пускателями. ЭПРА дороже, но это разовое вложение! Важно, чтобы мощность ламп соответствовала мощности ЭПРА (ЭПРА с большей мощностью-подходит, с меньшей-нет- сгорит лампа!) и еще одна не большая тонкость: допустимая длина проводки между лампой и ЭПРА, не должна быть более чем 2 м. Работа ламп от ЭПРА увеличивает срок службы самих ламп (выделение тепла от ЭПРА меньше, ЭПРА дает время лампе на разогрев электродов (мягкий старт) и выдает ток/напряжение контролируя их значения. В итоге идет коррекция на износ лампы и стабилизация (косвенная) светового потока. Соответственно срок службы ламп заметно выше. Плюс не "фонит" в сеть и эфир (не создает наводок), но не это главное-главное то, что лампа работающая без ЭПРА создает стробоскопический эффект (мерцание), человеческий глаз этого практически не видит, а вот птичий... постоянная серия вспышек! Так, что лично мое мнение- не экономить на здоровье птиц!

Михаил: Sam пишет:
Не один год пробовал-эксперементировал различные лампы
Евгений ,спасибо за информацию ,очень доходчиво и вразумительно! Вот этим ,профессионалам (Ленкованич и Sam) , - я верю и с большой благодарностью воспользуюсь их информацией!

kosmos: всю тему не читал,если повторюсь,простите.лучше натурального солнечного света нет.есть у меня гульдик мальчик взрослый.купил я его уже с облезлой головой,продали под видом линьки,но это у него было на протяжении года.его красная голова по цвету подходила больше самкам,тусклый цвет,коротенькие перышки и вообще невзрачный очень.в остальном все в порядке ,6 оплодотворенных яиц в кладке стабильно.витамины,лампы ничего не помогало,я думал что что то неизлечимое или гены такие.так вот,отправил его на дачу где живут они в свободном полете в уличном вольере.через месяц я не узнал его.птица реально полиняла полностью и набрала такой цвет,о котором я считал что мечтать нельзя.чудодейственное действие ультрафиолета.перо к перу.ОТПРАВЛЯЙТЕ ЛЕТОМ В ОТПУСК ПТИЦ

муха: А если не куда отправлять в отпуск и птицы круглый год живут в квартире, как быть ,где взять столько солнца, если лампы не помогают.

Вадим: kosmos пишет:
,простите.лучше натурального солнечного света нет
. Ну кто же с этим не согласен,но у многих действительно такой возможности нет.Если бы это была одна или пару птиц то можно было бы выводить их на прогулку в небольшой клетке как собачек а если их десяток или более?
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оборудование для содержания амадин.»