Освещение. Специальные лампы для птиц

Клетки для амадин, разводные боксы для амадин Гульда, уличные и комнатные вольеры, транспортировочные и карантинные клетки для амадин. Поилки, купалки, жердочки. Специальные лампы для птиц. Гнезда, дуплянки для амадин.
Фотосъемка птиц в домашних условиях, всё о технике фотографирования птиц. Фотобоксы для съемки птиц. Изготовление фотобоксов для фотографирования птиц дома.
Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:26
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение VVS »

У меня возможности отправить птиц в Отпуск нет. В своей практике использую обычные энергосберегающие лампы. Вместо светильника обычная люстра в комнате.

К.Е.Д: Извините что может не по теме. Уважаемые Орнитологи из Москвы. Помогите пожалуйста бедным Амадиноводам,канароводам из Николаева ,в приобритении спец ламп для птиц аркадия,у нас их практически не возможно достать. Нужно только купить,принести на вокзал,к моей знакомой проводнице(я конечно укажу какой вагон время и тд)забрать деньги за лампы и дать сами лампы,вот и всё. Говорят что в России они есть,и в Москве их часто видят в зоомагазинах.

муха: Женя , завтра могу съездить в Бетховен ,посмотреть эти лампы, правда я совсем не представляю как они выглядят и какая цена на них?

К.Е.Д: Огромное вам спасибо! Буду ждать новостей.
муха: Женя, была сегодня в двух больших зоомагазинах. У них только лампы для рыб и рептилий, для птиц нет. Может кто знает из ваших знакомых на других сайтах в каких Московских зоомагазинах продают такие лампы ?

Anazie:
К.Е.Д , Женя, если не найдешь Аркадию у нас в городе можно заказать и купить лампу TL950 фирмы Philips с дневным спектром и цветовой температурой, которую рекомендовали на форуме, по-моему еще на Майбердс. Плюс у меня стоит РептиГло 2.0 вместо лампочки в одном плафоне прямо на люстре и рассеивает ультрафиолет в комнате.

К.Е.Д: Марина! Спасибо вам большое за беспокойство.
Настя,я знаю что у нас можно достать такие лампы,но мне почему то хочется именно аркадия,если конечно не найду,тогда конечно буду брать эти.

муха: Завтра прозвоню несколько зоомагазинов, может в других есть.

Не могу наити такие лампы. Может, кто знает, где в Москве можно их купить, напишите я съезжу без проблем.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

муха пишет:
Не могу наити такие лампы. Может, кто знает, где в Москве можно их купить, напишите я съезжу без проблем.
Марина , я конечно не москвич, но попробую помочь. click here, здесь, есть цены и телефоны по которым можно прозвонить. Да и вообще занесите в любой поисковик ," аркадия лампы для птиц" и получите воз и маленькую тележку ссылок.

муха: Спасибо, Юра! Завтра все просмотрю.

kosmos: нигде не могу найти лампы филипс,которые здесь описаны 18w/950,весь рынок обошел есть только 18W765. может подскажете где в москве купить.или есть аналоги какие нибудь?если из обычных китайских ламп выбирать,какие наиболее подходят?

soleg: Китайские никакие не подходят - только Филипс или Осрам,вот они есть в наличии: здесь

kosmos: спасибо,я нашел дешевле,но они такие большие,столько места занимать будут.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Anazie »

Хотела бы поделиться своим опытом по поводу лампы для выгревания больной и восстанавливающейся птицы... Три дня у меня птица просидела под обычной лампой накаливания 60W, но особого эффекта не было, птица все равно мелко дрожала и не согревалась, как следует, тем более похолодало, а отопления, естественно, еще нет... Сегодня я не выдержала и поехала за красной лампой 60W Philips (у меня были две такие, но недавно сгорели, долго и помногу работали, под ними птицы часто грелись зимой, я вешала их возле бокса над кормушкой). Результат - птица оживилась, явно перестала терять тепло, стала сама активно кушать Так что всем советую Подозреваю, что лампа очень хороша для согревания в вольерах при температурах ниже комнатной, только в вольерах такие лампы закрывают сеткой, чтобы птица не обожглась, они сильно нагреваются. Такая лампа не просто немного греет, она как-будто прогревает всю клетку, свет совсем другой (большой плюс и то, что красный свет не мешает птице (и владельцу, если он в той же комнате ) высыпаться ночью). Лампа вот такая Сайт Филипс (диаметр 80 мм)

Helen409: Я использовала такую лампу для ночного света в террариуме. Она очень быстро выгорела, и красная пленка стала совсем прозрачной. Сейчас для ночного обогрева использую такую лампу: Лампа Зоомед она греет гораздо лучше обычных ламп накаливания, но и стоит, конечно же, на порядок больше. Кстати я наконец-то купила своим птицам лампу Филипс и таймер, буду пробовать подключать в выходные, а то сейчас совсем пасмурно на улице.

Anazie: Лена, твоя лампа Зоомед очень похожа на эту Филипс, мои проработали около года и ничего не выгорело Хотя, конечно, не каждую ночь. А что за таймер?

Helen409: Ну чтобы включал и выключал лампы по времени, сам. Лампа Зоомед светит совсем не так, как филипс - темно-красным светом, и спать совсем не мешает. Филипс ярче. Хотя если цель есть ночник птицам оставить - то филипс лучше подходит)

VVS: Anazie Helen409 Спасибо за информацию. Очень нужная, возьму себе на заметку

Migera: Что то совсем запуталась Купила лампу Repti Glo 2.0 сompact. (надеюсь, что хоть тут угадала). Во-первых, правильно ли я не послушала продавца и купила все же 2, а не Repti Glo 5.0. Только вопросов куча осталось. 1) обязательно ли покупать ЭПРА? 2) какой лучше светильник?

Helen409: Для лампы-компакт подойдет любой, самый обычный светильник для обычных ламп с обычным цоколем. УФ лампа Репти-Гло 2 предназначена для рептилий, у меня в террариуме стоит 10ка, но вроде я тут встречала упоминания ее использования и для птиц, хотя не уверена, что у нее подходящий цветовой и температурный коэффициент.

Migera: Helen409 пишет
: УФ лампа Репти-Гло 2 предназначена для рептилий,
Так вот, что самое оптимальное нашла. Вроде столица Сибири, а как будто живем в маленьком районом городе. Про светильник большущее спасибо

Helen409: Migera, вот что я нашла на MyBirds по поводу РептиГло: читать дальше »
Здравствуйте,посоветуйте, пожалуйста, можно ли неразлучнику купить лампу фирмы Repti Glo. ультрафиолета 5.0. лампа рассчитана на 15 ватт. в нашем городе других нет в продаже kaktus, такую лампу использовать не стоит. Да, лампа полноспектральная, но ее спектр существенно смещен в сторону UVB (уровень этих лучей довольно высокий). Эти лампы предназначены для рептилий. К сожалению, не могу найти полных технических характеристик именно по Repti Glo 5.0, но вот тот факт, что Repti Glo 2.0 имеет цветовую температуру 6700 К, заставляет меня думать, что и Repti Glo 5.0 имеет очень высокую цветовую температуру (информацию более точную поищу) и сказать четкое НЕТ.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Migera пишет:
Купила лампу Repti Glo 2.0 сompact. (надеюсь, что хоть тут угадала)
. Сашенька, зачем Вы изобретаете велосипед? Для птиц от фирмы GLO лучше использовать лампы LIFE-GLO. Эти Лампы предназначены как для аквариумов , так и для растений , птиц и рептилий. Там усреднённый спектр. Вот уже более трёх лет использую эти лампы и вполне доволен.

Вадим: Ленкованич пишет:
лучше использовать лампы LIFE-GLO.
Юра согласен как использование в постоянном режиме а вот по дозированному ультрафиолету Repti Glo 2.0 сompact. считаю лучше.Для птиц не имеющих возможности получать натуральное солнце.

Ленкованич: Вадим пишет: а вот по дозированному ультрафиолету Я не совсем понял, как это по дозированному ультрафиолету? В каких целях нужно птицам дозированное освещение? Просвятите.

Вадим: Ленкованич пишет
: В каких целях нужно птицам дозированное освещение?
Освещение не дозируеться оно светит весь световой день а я имел ввиду именно ультрафиолет.Под солнцем птица не сидит весь день а репти гло именно выделяет У-Ф.в лайф-гло ,сан-гло,марин-гло и т.д. его(У Ф) нет.

Helen409: Все-таки насчет освещения я никак не приду к четкому решению. Надо ли включать птицам свет вне периода размножения? Почему они не могут жить при естественном освещении из окон? Я сейчас включаю свет птицам, они, конечно же, гораздо оживленнее себя ведут. Дерутся, перья выдергивают друг у друга. Но разве сейчас не наступает период покоя, когда им нужно беречь силы для зимовки? Зачем дополнительный свет? Может, без ламп они как раз будут очень дружно сидеть, и не придется постоянно отсаживать драчунов, как мне сейчас приходится делать?

Вадим: Helen409 пишет:
Почему они не могут жить при естественном освещении из окон?
Вполне могут жить.Просто светом искуственным вы увеличиваете световой день если в этом есть необходимость.Многие виды разводяться зимой и естественного освещения не хватает по времени.

Helen409:
Ну то есть я вполне могу свет им отключить и пусть себе спокойно "зимуют", да? А если увеличивать световой день, включать только вечером, когда уже темнеет на улице, или с утра? Кто как делает?

Галина: Я включаю свет своим в 6 утра, когда встаю сама Спать они ложатся при естественном уличном потемнении, успокаиваясь постепенно. Пробовала включать свет и вечером. Но столкнулась с такой проблемой, что они бодрствуют до последнего. А потом, когда резко выключаешь свет, начинают метаться по клетке (а это не есть хорошо). И только спустя 3-5 минут в темноте успокаиваются

Helen409: Галина, а выключаете когда? У меня сейчас стоит на таймере свет с 7 утра до 3 дня, а вечер естественный.

Галина: А выключаю, придя с работы на обед в 12 часов. Только так получается.

Migera: Спасибо всем за разъяснение. Только вот я думаю, что мне на улицу их выносить летом не куда (у меня дом без балконов ) Вот такие есть первые экспериментальные панельные дома. Поэтому УФ ноль, а это все же ни есть хорошо. Насчет светового дня, мне кажется, обычного бы хватало дня, если бы окна были на всю стену, а то на улице еще сравнительно светло, а в квартире уже темно, и получается, что в квартире еще на полчаса позже светлеет и на полчаса раньше темнеет. Думаю, для амадин 6 часов светового дня очень мало.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Галина »

Александра, это где же такой короткий световой день 6 часов Такое может быть только зимой, если вообще дополнительную подсветку птицам не включать. Поэтому мы и обсуждаем эту темку , чтобы птицам продлить этот самый световой день, а еще если и специальной лампой, которая дает УФ, то совсем хорошо Друзья, а что вы думаете насчет подсветки светодиодными лентами. Конечно они не дают УФ , но некоторые освещают очень прилично. Расход эл/эн маленький , можно и релюшку поставить, чтобы усиливать или уменьшать свет. И клеятся они даже на неровную поверхность. Мне такую идею сынок подкинул Думаю попробовать. А может светодиодами уже кто-нибудь пользуется? Расскажите плюсы и минусы. Думаю, всем интересно будет.

Migera: Галина пишет:
Александра, это где же такой короткий световой день 6 часовТакое может быть только зимой, если вообще дополнительную подсветку птицам не включать.
Я про зиму и говорю, что светлеет в 9 ч и темнеет в 4 ч. Сейчас то еще более менее терпимо. Как раз сегодня буду с лампой и таймером из ИКЕИ разбираться.

soleg: Здесь подробно описано про освещение, лампы для террариумов (типа Репти-Гло) и аквариумов не подходят- на всех птичьих форумах были подобные темы. То же по светодиодным лампам - не годятся. Некоторые используют Репти Гло 2,0 - но устанавливают на расстоянии 50 см. от клетки,вольеры - не меньше,эффект УФ теряется,еще можно установить ближе и включать на 10-15 мин. как в солярии,но есть ли польза (или наоборот вред) от такого применения - неизвестно,лично я такие лампы не использую (и другим не советую). http://amadinagoulda.ru/index/osveshhen ... ptic/0-208?

Migera: soleg пишет:
лично я такие лампы не использую (и другим не советую)
. Какие используете? Очень хочется доскональна разобраться. По ссылке, там получается вся проблема в Кельвинах? Честно путаюсь, по чему тогда лампа Репти Гло 2.0 для ночной живности, но при этом очень яркая для птиц? Зачем вешать лампы в 50 см от клетки, если радиус действия всего то 30 см? Если в Кельвинах дело, то и обычных домашних ламп она не идеальна, вряд ли подходит для птиц, но как то птицы же раньше жили и размножались? Или лучше тогда просто тупо подвесить лампу обычную без всякого УФ. Дурдом Я по сути собачница, и сразу вспоминаю байки на форумах))) особенно что касается кормления))). Вот походу с лампами такая же история, кто то про рекламировал, и теперь все одно и то же по всем форумам. Конечно это сугубо мое ИМХО, без каких то приличных подтверждений. Закидывать тухлыми помидорами не надо, но именно хочется разобраться.

Вадим:
По поводу репти-гло моё мнение положительное после достаточного времени пользования не пользоваться ей меня никто не убедит.Ставлю на расстоянии 25-30 см.от жердочки,птицы время от времени садяться под неё и топорщат перо точно так как делает птица попав после длительного у-ф голодания под натуральное солнце,для меня это самый убедительный показатель.Тем более что конкретно у-ф ламп для птиц не встречал.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Franz »

Вадим пишет:
Тем более что конкретно у-ф ламп для птиц не встречал.
Я тоже не встречал. Пользуюсь репти. Зимой.

soleg: Считается, что 1)репти-гло неподходит по цветовой температуре (могу поискать ссылку на вполне серьезные лабораторные исследования о вреде для птиц ламп с цветовой температурой выше 6000К). 2) вот данные о том что УФ излучение от лампы репти-гло 2,0 на расстоянии 30 см равно 0. ССЫЛКА Есть другие исследования - выводы те же.

Anazie:
Когда мои бриллиантовые горлицы высиживали первую кладку, у них недоразвились и не проклюнулись птенцы, была сразу поставлена лампа РептиГло 2.0 на расстоянии не меньше метра, и со второй кладки сразу вышло два чудесных птенца.

Helen409:
А я все-таки доверяю производители, который назвал свою лампу "Репти"Гло, и использую ее только для своей черепахи По ней, конечно, заметно очень, что лампа "работает" как надо.

soleg: Anazie, Если бы вы поставили обычную энергосберегающую лампу с цв. температурой 4200К (еще лучше 5000 5500К) было бы то же самое. Есть вполне обоснованные научные факты,что нет никакого УФ спектра от лампы Репти-гло 2,0 (начиная с 25 см - начинается мизерная доля,которую птичка еще должна "поймать" - позируя как в солярии). Еще достаточно посмотреть на графики - и ясно видно,что присутствует и "жесткий ультрафиолет" (их просто невозможно разделить совсем),и несмотря на заверения "разработчиков" есть и доля вредного жесткого УФ. Польза от Аркадии тоже небольшая,но вреда нет никакого - это точно,и есть небольшой УФ спектр (кстати тоже очень мизерный,но поскольку лампа горит часами,то есть и УФ облучение). Таблица хорошая - в ней наглядно видна "польза" от ламп типа "флора","био" и т.п. - УФ излучение равно 0. Вообше УФ спектр для птиц это такая "замануха" для разработчиков,что мне доводилось видеть аквариумные и т.п. лампы,где на коробке нарисованы птицы, рыбы, земноводные,"универсальные" лампы для растений, людей, птиц (типа "био" - дескать полезные для всего живого). Пользы от таких ламп никакой (но и вреда нет,если цв. температура ниже 6000 К). Вся разница в цене. Что касается "вреда" от ламп с цветовой температурой выше 6000К - свет попросту слишком резкий для птиц,особенно если лампа горит часами (здесь вред рассчитывался точно так же как и "побочные эффекты" от лекарств,например из 100 птиц под такой лампой у 1 начались проблемы со зрением). В Томске есть заводчик,у которого несколько сот канареек (норвичи,фиорино,красные и др.) - освещение только от люстры с обычными лампами накаливания (солнца нет совсем - боксы от окна расположены далеко),все птицы здоровы и прекрасно разводятся "вопреки науке".

Helen409: Так что же, ставить для птиц лампы именно с цветовой температурой 5000-5500 и не "париться" по поводу УФ?)

soleg: Видимо так,к сожалению солнца ничто не заменит. (Еще не забудьте,что сами разработчики рекомендуют менять лампы Аркадия каждый год!).

VK: soleg , к Вам вопрос такого плана . Канарейки и амадины - птицы , в естественной природе обитающие преимущественно на деревьях , в свободной жизни практически не соприкасающиеся со своими выделениями. И как показывает опыт , они чувствительны к микробам и паразитам при комнатном содержании. УФ лучи способствуют уничтожению большинства бактерий и препятствуют размножению многих паразитов . Как по Вашему мнению , какие УФ лампы можно использовать без вреда для птиц и в каком режиме для этих профилактических целей ?

soleg: Ответ однозначен - никакие. Для кварцевания применяются лампы совершенно другого спектра - если например удалить птиц из бокса и затем кварцевать - тогда можно,но технически это сложно и проще наверное воспользоваться привычными средствами (даже в парикмахерских, маникюрных салонах специальные контейнеры с УФ лампами используют для хранения уже обеззараженных инструментов!,т.к. не все бактерии,грибки уничтожаются (о чем кстати во многих учреждениях не знают и вполне можно подцепить грибок или другую "заразу" после посещения салона). "В основе метода обеззараживания лежит бактерицидный ультрафиолет, пик которого приходится на длину волны 254 нм." - это выдержка из описания таких ламп. Т.е. это уже жесткий ультрафиолет,опасный для людей,птиц. Вообще ламп "с синей колбой" очень много - есть просто для декорации (подсветки витрин, дискотек,) детекторы банкнот. В большинстве они бесполезны для птиц, но и не вредны. Но есть такие же по виду, но очень опасные - например лампа для "рефлектора Минина" ("синяя лампа" - многие помнят такую с детства для лечения отитов и др. лор заболеваний - рекомендуется одевать очки или завязывать глаза). А вот мне именно такую лампу "советовали" купить горе-менеджеры для птиц,уверяя что это и есть УФ лампа. Они были правы,вот только УФ там другого спектра.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Anazie »

soleg , Олег, скажите, а почему же тогда использование Репти Гло собственно для рептилий дает результаты? Ведь без ультрафиолета ни хамелеон, ни другие еще более экзотические животные не прожили бы долго... Или я заблуждаюсь?

soleg: Anazie, не заблуждаетесь - именно для рептилий они жизненно необходимы (там правда надо смотреть кому какие - 10,0 5,0 - в описании есть). Для них не так страшен жесткий ультрафиолет. Для птиц было бы полезно например Репти-гло 5,0 если придумать как обезопасить глаза (очки надеть) и устраивать солярий минут на 15. Проблема в том,что никто пока не знает сколько именно и с какого расстояния "облучать" (хотя примерно рассчитать можно!). Главная же проблема - как уберечь сетчатку глаз. Вот еще очень хорошая тема про лампы (можно характеристики посмотреть,есть ссылки различных УФ ламп) ЗДЕСЬ Вот даже для черепах указаны расстояния от 20 до 50 см - установка ламп! И смотрите время облучения вот такой лампой: Производитель: СпбГУПТП Медтехника (медицинская кварцевая лампа) Рекомендованные лампы: ОУФд-01 Облучатель ультрафиолетовый Солнышко Доступные мощности и размеры ламп: можно облучать не более 5 мин в день, лампа не должна светить черепахе в глаза Расстояние: от 20-25 см Подходит для: сухопутных черепах. Т.е. проблема та же - если найти способ обезопасить птицам глаза - будет огромная польза.

VK: soleg пишет:
Ответ однозначен - никакие.
Спасибо за подробную информацию . Жаль , конечно , была надежда на технический прогресс. Ну, что же продолжаем , как и раньше - кварцевание птичьей комнаты без птиц и дезинфекция клеток.

Migera: soleg спасибо, за пищу для размышления.

Helen409: Я заказывала лампы филипс на этом сайте: тут Это единственный сайт, на котором они есть в наличии, я пробовала заказать в 3 или 4 магазинах.

kalibri: Helen409 а я заказывал лампы вот на этом сайте тут и привезли на следующий день.

Helen409: У меня с этим лайт сервисом не сложилось, у них была последняя лампа в наличии и та заказана уже (не вами ли? )

kalibri: Helen409 я заказывал 2 лампы.

tema21208: Sun-Glo 25 Вт 4200K что вы скажите по этой лампе?Стоит ее брать?

Admin: Годятся лампы с цв. температурой 4200 Кельвин (если не нашли тех о которых написано выше) т.е это обычные лампы Cool light холодный свет или холодный белый (не дневного света ]подробнее...

Amazonka: Темку прочитала не один раз, простите за глупый вопрос, но хотела все таки еще раз уточнить. 1. Лампа для дневного освещения достотачно взять 18w или лучше 36w для одной клетки с парой амадинов? 2. Мы живем на 4 этаже и ночью свет от уличных фонарей хорошо освещает комнату где стоит клетка с амадинчиками. Нужно ли дополнительное освещение ночью птичкам?
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Evelin »

Amazonka , 18W будет достаточно. Если комната у вас достаточно освещена ночью, то дополнительного освещения не нужно, у меня ночник стоит, так как нет доступа другого света.

Галина: А у меня ночью у птиц света нет совсем, только если луна в окно заглянет. Они спокойно спят. Правда иногда бывает, что кто-нибудь с жердочки во сне кувыркнется. Тогда конечно свет включаю, чтобы они вновь расселись по местам. И на яйцах птицы тоже нормально сидели в темноте. Приготовленный заранее ночник не пригодился.

vampirochka: я оставляла ночник только паре, которая кормила птенчиков-зебриков белой мутации, потому что у них зевная маркировка ослаблена, всем остальным естественного освещения хватит (луна)

Amazonka:
Спасибо большое! В выходные поедем закупаться лампами и светильниками. Ктонить был в икея на теплом стане, там можно найти подходящие светильники и лампы?

vampirochka: в икее такого нет, это специальные лампы, они продаются в специализированных магазинах. Обычные лампы дневного света не излучают UVB и UVA спектре

Amazonka: А светильник с ЭПРА там получится подобрать?

evelin: Amazonka , по-моему сейчас других и не продают, я имею ввиду без ЭПРА. Светильник вы можете подобрать в любом магазине.

Admin: Amazonka, вот в этом магазине есть лампы Аркадия, Хэппи Бирдс специальные для птиц , есть и доставка на дом. Светильники сейчас все с ЭПРА, без ЭПРА сразу узнаваемы : - раньше в подъездах такие стояли прежде, чем загорится долго жужжит, громко потрескивает и моргает. Светильник можно любой и за 200-300 рублей подойдет. Ещё одна тонкость лампы эти следует заменять раз в год, даже, если они рабочие, потому, что в них перестает вырабатываться какая то полезность (знающие и понимающие подскажите какая) и они становятся обычными лампами.

Amazonka: Спасибо вам всем большое! В выходные буду устраивать птичкам полный люкс
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Замша »

Всем добрый день!
Нужна информация от украинских коллег, кто где заказывал-покупал в последнее время лампы Филипс. Нигде нет в наличии!

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение sergo »


Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение К.Е.Д »

Леночка привет! а почему именно филипс? у нас уже можно заказать и аркадия,правда дороже,но они того стоят.
Например филипс не выдают полностью тот спектр УФ как аркадия.

Аватара пользователя
falken998
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:10
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Sochi
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение falken998 »

Лично я использую лампы лайф гло от фирмы гло. Результат выше всех похвал!!!! Только надо японские брать а не Китай. Птицы сразу преобразились, не думал что такой будет потресающий результат!

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

falken998 писал(а):Лично я использую лампы лайф гло от фирмы гло. Результат выше всех похвал!!!! Только надо японские брать а не Китай. Птицы сразу преобразились, не думал что такой будет потрясающий результат!
Я тоже пользуюсь именно этими лампами уже лет десять, о чём и писал раньше. Лампы конечно же дорогие, но как выразился автор, они того стоят, особенно для тех кто практикует зимнее разведение. У нас на Кубани серьезные заводчики как раз так и делают, т.к. в закрытом помещении легче создать необходимый микроклимат. Уж очень у нас летом жарковато, большое количество видов птиц не хотят гнездится в такую жару.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Anazie »

К.Е.Д писал(а):Леночка привет! а почему именно филипс? у нас уже можно заказать и аркадия,правда дороже,но они того стоят.
Интересно во сколько раз дороже? наверное, раз в пять... :-)
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Освещение. Специальные лампы для птиц

Сообщение Anazie »

falken998 писал(а):Лично я использую лампы лайф гло от фирмы гло. Результат выше всех похвал!!!! Только надо японские брать а не Китай. Птицы сразу преобразились, не думал что такой будет потресающий результат!
Я так понимаю, это те, которые используют аквариумисты? Может от фирмы Хаген (а не гло)? я только такие нахожу... По цене примерно как Филипс, кстати... (которые недавно брала я). А точнее, Life-Glo 15W стоит столько же, сколько Филипс 18W. Но 18W оказались слишком яркие для боксов, и я их прикрепила к вольерчику.
А какой мощности вы используете? (наверное, для вольеров?)

Бывают ли они мощностью 8-13 W? (это максимум, комфортный для птицы в закрытом боксе примерно 100х50х50 см)

ЛЕНКОВАНИЧ, Юрий, к вам тот же вопрос: какой мощности лампами пользуетесь?
Последний раз редактировалось Anazie 18 мар 2013, 23:26, всего редактировалось 3 раза.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Оборудование для содержания амадин.»