Странное состояние кенара после столкновения

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
Wakkss
мое имя: Всеволод
Ваша страна, город: Россия, Орел
виды птиц: Канарейка

Сообщение Wakkss »

Здравствуйте. У нас есть кенар, которому почти 2 года, вчера примерно в 15:00 по мск кенар подлетел под ногу и сразу начал улетать от меня, при этом садившись сразу на живот на полу, спустя минуту я его поймал(летал вроде как обычно), посади в клетку, со вчерашнего дня сидит на жердочке на животе, на дно клетки не спускался, дышит как-то часто, вчера после этого случая не пел(думал, что наступил на лапку, но посмотрели, с лапками все хорошо, не красные, не синие, все как обычно). Ночью спал. Сегодня утром он поел, попил и даже пел иногда, чему я очень сильно удивился, но он продолжает сидеть на животе на жердочке неподвижно. Когда я менял корм, он испугался и начал улетать, но как-то странно падал на дно клетки. На движения реагирует, головой двигает, помет нормальный. Никаких звуков при этом не издает, ни при дыхании, ни при перелете, только вот пел утром и все. Подскажите пожалуйста что с ним может быть такое? Я очень переживаю, что вдруг что-то с крылом у него, или может это просто сильный стресс после такого случая. Ниже кидаю ссылку на видео, где он просто сидит(сегодняшнее утро)

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4161 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Wakkss писал(а):
08 фев 2024, 11:17
может это просто сильный стресс после такого случая
Здравствуйте! Да, похоже на то ну и удар имел место, неудачное приземление. Оттого и сидит ни на лапках, а припал на живот. Думаю, что через пару дней отойдет.

Ниже напишу рекомендации по содержанию канареек.

Форум читают начинающие любители, те, кто только думает , какую птицу завести и как она будет жить. Поэтому им будет небесполезно сразу понимать физиологию и психологию птиц.
Поэтому постараюсь объяснить суть претензий к тому, что увидела. Что бы не повторяли ваших ошибок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Wakkss

Сообщение Wakkss »

Очень надеюсь, что это не более, чем ушиб, он пару раз вставал на обе лапки, но потом опять садился, хотя иногда поет, ест и пьет. Будем наблюдать дальше.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Прежде всего это клетка.
Круглые клетки не подходят для постоянного содержания птиц.
Но, почему их продают, спросите вы, да просто это зообизнес, не учитывающий психологию птицы.
В круглой клетке птица чувствует себя незащищённой от внешней среды.
Внешне, это может быть незаметно для владельца, но тем не менее, такое утверждение доказано биологами и натуралистами орнитологами, на практике и изложено на страницах серьезных специализированных изданий, ещё десятки лет назад.
Ни один серьезный заводчик и владелец не посадит птицу в круглую клетку.

Жердочки.

Пластмасса быстро приводит к образованию наминов, переходящих в натоптыши, причиняющие сильную боль и дискомфорт птице. Требуют долгого лечения.
Тема о жердочках есть на форуме.
Кратко. Дерево, диаметром для канареек 10-12 мм, безо всяких приклеенных наждачных бумажек и прочего маркетингового мусора. Самое простое, сделать жердочки самим из лиственных, либо фруктовых пород деревьев.
Перед установкой замочить в кипятке на пару минут, кору можно не снимать.
Внутреннее пространство клетки для канарейки.

Размер и форма клетки.

Минимализм. Птица должна жить в клетке, позволяющей ей перелетать с жердочки на жердочку, делая два три маха крыльями, а не перескакивать.
Канарейкам не нужны ни качели, ни гнездышки " для сна", ни зеркала и пр.
Клетка для кенара прямоугольной формы, размер длина от 50см, ширина от 30см, высота производителя.
В клетке устанавливаются пара жердочке, так, что бы птица свободно передвигалась по ним, не цепляя хвостом решетки.

"Лакомства"

Все в помойку. Это маркетинг, птицы травятся медленно, но верно, всеми палочками с медом, с зернышками и пр.
Производитель не имеет значения, хоть Германия, хоть Италия, хоть отечественный продукт, который априори несъедобен, типа яичного корма от РИО.
Истинным доп.кормом и лакомством для кенара будет капля меда, даваемая в кормушке медовушке, желток яйца, натёртый червячками на мелкой тёрке, семена огородных или диких трав , например от Padovan, кусочек сезонного яблочка, не нынешних импортных, набитых пестицидами. И т.п.

Свободные полеты. Смешанное содержание.

Канарейки птицы социальные, хорошо идут на контакт с владельцем , некоторые обучаются имитировать слова, и в единичных случаях свободное содержание оправданно.
Однако , в массе своей любой выпуск птицы из клетки, это стресс и опасность травмирования, от ударов о стекло, зеркала, запутывание в тюлевых шторах, падение в кипящие кастрюли, аквариумы, приземление на раскалённую плиту, заваливание за шкафы и т.д. и т п. Отлов и водворение в клетку , дополнительный стресс.
Рано или поздно все прогулки заканчивается травмами и гибелью птицы.

Думаю, что вы сможете правильно воспринять информацию, последовать советам и значительно улучшить условия содержания вашего пернатого друга.
Помните, что кенара любят купаться, ежедневно ставьте ему купалку.
Будут вопросы, мы на связи. :pri_vet:-:

Нет аватарки
Wakkss

Сообщение Wakkss »

Marina писал(а):
08 фев 2024, 15:46
Прежде всего это клетка.
Тогда стоит его пересадить в другую клетку, когда он поправится, чтобы сейчас лишний раз его не трогать и чтобы он не испытывал дополнительный стресс от перехода в новую клетку?

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Согласна , можно подождать день, два.

Anjelika
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Благодарил (а): 451 раз

Сообщение Anjelika »

Wakkss писал(а):
как-то странно падал на дно клетки
Мог головой удариться, от того и неустойчивость. Пропоить траумелем (травматином),
Marina писал(а):
28 май 2013, 20:28
. Если птица самостоятельно пьет и кушает:
В поилку - Траумель (Травматин) 1 таб / 1 амп. на 100 мл воды - пропаивать 10 дней.
В корм добавлять аптечные дрожжи , либо пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.
viewtopic.php?t=1611

Отправлено спустя 47 секунд:
Сейчас, как себя ведёт и чувствует?

Нет аватарки
Wakkss

Сообщение Wakkss »

Marina писал(а):
08 фев 2024, 15:46
Пластмасса быстро приводит к образованию наминов, переходящих в натоптыши, причиняющие сильную боль и дискомфорт птице. Требуют долгого лечения.
Тема о жердочках есть на форуме.
Подскажите пожалуйста, как понять, что есть натоптыши и как выглядят здоровые лапки, а то я не могу найти фотографий вообще? Просто под задним пальчиком у перехода к ногти какая-то странная подушечка есть, на обеих лапках, хотя кенар стоит на лапках, перестал сидеть на животике, поет.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Anjelika писал(а):
10 фев 2024, 10:22
Wakkss писал(а):
как-то странно падал на дно клетки
Мог головой удариться, от того и неустойчивость. Пропоить траумелем (травматином),
Marina писал(а):
28 май 2013, 20:28
. Если птица самостоятельно пьет и кушает:
В поилку - Траумель (Травматин) 1 таб / 1 амп. на 100 мл воды - пропаивать 10 дней.
В корм добавлять аптечные дрожжи , либо пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.
viewtopic.php?t=1611

Отправлено спустя 47 секунд:
Сейчас, как себя ведёт и чувствует?
Сейчас поет, стоит на двух лапках, за день на животик пару раз садиться только

Отправлено спустя 13 минут 25 секунд:
photo_2024-02-10_11-36-00.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
IMG_2929.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Оранжевый зебрик
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: зебровые амадины, бриллиантовые горлицы, голуби, расписные перепела
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Оранжевый зебрик »

Иногда у птиц при сильном ударе повреждаются воздушные мешки. В таких случаях под кожей могут образоваться пузыри воздуха. Они легко прощупываются. Суть лечения - осторожное прокалывание стерильной иглой и выдавливание пузыря.

Нет аватарки
Wakkss

Сообщение Wakkss »

Оранжевый зебрик писал(а):
12 фев 2024, 16:22
Иногда у птиц при сильном ударе повреждаются воздушные мешки. В таких случаях под кожей могут образоваться пузыри воздуха. Они легко прощупываются. Суть лечения - осторожное прокалывание стерильной иглой и выдавливание пузыря.
Просто тогда странно, раз он поет, ест активно, как раньше, пьет, только не скачет по клетке, а стоит на месте в основном и с осторожностью прыгает с ветки на ветки и на кормушку, может всё-таки это ушиб и он не до конца прошел

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Wakkss писал(а):
12 фев 2024, 17:16
может всё-таки это ушиб и он не до конца прошел
Это очевидно, что птица травмировалась, но легко отделалась. Выше вам дали рекомендацию, чем пропоить птицу. Витамины группы В, хорошо стимулируют нервную систему и помогают птице быстрее восстановиться.
Wakkss писал(а):
10 фев 2024, 11:42
как понять, что есть натоптыши и как выглядят здоровые лапки,
Ответ по ссылке viewtopic.php?f=22&t=8703&sid=b3fa241ce ... faad9f4167

Ответить