Что с канарейкой?

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Daazzz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 15:33
мое имя: Dasha
Ваша страна, город: Германия, Берлин
виды птиц: Белая канарейка

Что с канарейкой?

Сообщение Daazzz »

Здравствуйте! У меня белая канарейка примерно 3 месяца. Нашла её на улице в траве. У меня живёт чуть больше месяца. Корм очень разнообразен, есть меловые палочки с пшеном и тд. Сейчас период линьки. Купили ей специальный корм с витаминами. Но у нее началась проблемы с одним глазом. Вроде слизиться и оперение возле этого глаза и клюва с этой стороны поредели. Вчера было меньше, но сегодня заметила, что глаз закрыт больше. Чем ей можно помочь?

Нет аватарки
Daazzz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 15:33
мое имя: Dasha
Ваша страна, город: Германия, Берлин
виды птиц: Белая канарейка

Что с канарейкой?

Сообщение Daazzz »

Здравствуйте!

У меня белая канарейка(у меня живёт месяц, поэтому не очень хорошо разбираюсь и сейчас изучаю).

Нашла её на улице, когда она ещё не умела хорошо летать. Живёт у меня чуть больше месяца. Синие кольцо на ножке, прочитала, что она родилась в этом году(2023). Купили большую клетку, разнообразный корм и прикормки. У неё сейчас линька. По поведению (редко, почти совсем не поет, хотя первые дни пела, но так же мало—пару раз в день), пока не понятно, но вроде самка.

Она стала часто чесаться и практически всегда тёрлась клювом о жердочки. Недавно заболела и ночью громко хрипела. Сразу заварила раствор чая с ромашкой и 3 каплями лимона . Два раза и прошли хрипы.
Но теперь проблемы начались с глазом. Он сегодня утром стал прикрытым. Оперение вокруг него и клюва с этой стороны поредели. Она часто садиться, поворачивает голову назад и то ли перья чистит, то ли чешется. Возможно это клещ. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Что с канарейкой?

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Daazzz писал(а):
25 мар 2023, 15:58
Сейчас период линьки.
Возможно с этим и связано поредение оперения у клюва и глаза.
По фото, что мы видим понять в чем проблема , сложно.
Daazzz писал(а):
25 мар 2023, 15:58
есть меловые палочки с пшеном
Любые палочки это зообизнес, птицы от них часто получают отравления, выбросьте их в помойку.
Канарейка должна получать качественную зерносмесь для канареек, так же в клетке всегда должна быть рассыпчатая минеральная смесь (биогрит) , это зубы птицы, без нее птица по сути остается голодной, чистая питьевая вода.
Дополнительными кормами могут быть яйцо, мешанки, промышленный мягкий корм, так же птицам можно предлагать зелень и фрукты, по сезону. Весной наступает пора одуванчиков, канарейки очень любят молодые листья этого растения, давать можно без ограничений.
Зелень следует промывать и просушивать прежде, чем давать птицам, во избежании разжижения помета.
По глазу, если вы видите воспаление, то можно прокапать глазные капли с антибиотиком широкого спектра действия ципролет (чел) или ципровет (вет), по 1к *2-3р. в день, в оба глаза, 5-7 дней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Daazzz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 15:33
мое имя: Dasha
Ваша страна, город: Германия, Берлин
виды птиц: Белая канарейка

Что с канарейкой?

Сообщение Daazzz »

Спасибо большое. Вопрос, который обострился сегодня: она начала как будто кашлять . Сильно хохлится. Дышит с открытым ртом, будто задыхается. Чешется. Сегодня купила спрей от паразитов для птиц. Обработала. Вроде чуть лучше к вечеру. Кушает активно, пьет, но у меня подозрения на трахейного клеща. Она уже давно чесала клювом о жердочки, но думала, что это из-за того, что чистит клюв. Слышно как клювом щёлкает. И она только закрывает глаза перед тем, как уснуть, щёлкает клювом и сразу просыпается. Дёргает хвостом, когда просто сидит. Подскажите, пожалуйста, что делать, потому что кажется, что ей уже плоховато.
Ее тревожит то, что она часто чешется. Если это клещ, то скажите, если вы знаете, какой-то аналог немецкий или хотя-бы английский русского лекарства, потому что я сейчас в Германии и не смогу купить

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Что с канарейкой?

Сообщение Marina »

С трахейным клещом мы боремся препаратом от фирмы Zoetis, стронгхолд 6%, пипетка для котят и щенков. 1каплю на загривок или на бесперьевую зону бедра, до 8обработок, с интервалом 6-8 дней.
20230326_000602.jpg
Stronghold должен быть в зоомагазинах Германии.
Глазные капли с антибиотиком , насколько я знаю, в Германии можно приобрести только через вет. врача, или чел. врача. Действующее активное вещество - ciprofloxacin.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Daazzz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 15:33
мое имя: Dasha
Ваша страна, город: Германия, Берлин
виды птиц: Белая канарейка

Что с канарейкой?

Сообщение Daazzz »

Спасибо большое

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Что с канарейкой?

Сообщение Anjelika »

Daazzz писал(а):
25 мар 2023, 22:33
Сегодня купила спрей от паразитов для птиц. Обработала
Какой спрей, от каких паразитов? Есть в Германии специальные капли от трахейного клеща для птиц. Спросите в зоомагазине, они в свободной продаже , без назначения ветеринара. Трахейный клещ у канареек часто бывает. Чесаться от него птица не будет, а вот дышать тяжело, с открытым клювом , это очень похоже на трахейника.

Нет аватарки
Daazzz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 15:33
мое имя: Dasha
Ваша страна, город: Германия, Берлин
виды птиц: Белая канарейка

Что с канарейкой?

Сообщение Daazzz »

Купила спрей "Milben-Zerstäuber" марки "beaphar" для декоративных птиц. Это от паразитов, потому что она сильно чесалась. Брызгала всего два раза через день. Сегодня купила капли для котов от клещей и подобных паразитов до двух килограммов, потому что прочитала, что так лечат трахейника у птиц. Лекарств специальных от трахейника в моём зоомагазине я не нашла. Поэтому купила эти пипетки. Капли "Lieblinge Spot on 4х0,6 мл". Капнула один раз на холку. Но(!) Птица очень расчесала это место, кожа стала красная. Боюсь, что это может ей навредить. Подскажите, пожалуйста, может ей это смыть или как-то ей помочь, потому что знаю, что из-за трахейника птица может очень быстро умереть.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Что с канарейкой?

Сообщение Marina »

Daazzz писал(а):
28 мар 2023, 22:50
Сегодня купила капли для котов от клещей и подобных паразитов до двух килограммов, потому что прочитала, что так лечат трахейника у птиц
Лечат, но не этими препаратами
Выше писала, какой нужен препарат.
Если нет в зоомагазине специальных капель Пульмосан от беафар от трахейного клеща, значит ищите стронгхолд.
Действующее вещество, убивающее трахейного (альвеолярного) клеща это ивермектин, авермектин, селамектин.
Вы же купили препараты с идентичным между собой составом, с действующим веществом пиретрин, но если беафаровский спрей предназначен для птиц и концентрация пиретрина в нем довольно безопасна для канарейки, при правильной обработке, то Lieblinge Spot рассчитаны на 2кг собак, а не на 20грамовую птичку. Не говоря уже о том, что обработки обеими препаратами совершенно бесполезны и даже вредны для птицы в ее состоянии нездоровья. Так, как предназначены для уничтожения наружных паразитов, блох, клещей, пухопероедов. А мы подозреваем, что у вашей птицы трахейный клещ, он внутренний паразит, живёт в дыхательной системе птицы.
Спот каплями для собак, легко можно птицу отравить, на будущее читайте состав и лишний раз спросите у нас, то ли купили, можно ли это птице. Новичками мы все были, поэтому легко можно ошибиться.
Пусть птица немного оправится после обработок, а вы пока ищите именно то, что рекомендовано выше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Daazzz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 15:33
мое имя: Dasha
Ваша страна, город: Германия, Берлин
виды птиц: Белая канарейка

Что с канарейкой?

Сообщение Daazzz »

Поняла, тогда жду пока птичка отойдет от препаратов немного. Буду искать препарат. Спасибо огромное, что находитесь на связи и отвечаете.

Нет аватарки
Daazzz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 15:33
мое имя: Dasha
Ваша страна, город: Германия, Берлин
виды птиц: Белая канарейка

Что с канарейкой?

Сообщение Daazzz »

Здравствуйте!
Я обыскала всё, но лекарство Stronghold свободно по Германии не продается. Только по рецепту. Кошек у меня, конечно, нет, поэтому, если вы знаете, то можете мне подсказать какое-то другое лекарство? Аналог или без рецепта?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Что с канарейкой?

Сообщение Marina »

Варианта два или выписываете рецепт через ветеринара. Или , есть препарат от доктора Маршалла (Австалия), созданный специально для борьбы с альвеолярным клещом, S76 для пропаивания или Skatt, для внешнего нанесения, из американского интернет зоомагазина или через ебей.
Поищите своим поисковиком.
В России мы получали посылки из США без проблем, из магазина по ссылке
https://ladygouldian.com/S76-air-sac-mite-treatment
Можно выписать с Ebay.
https://www.ebay.co.uk/p/19031290005
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Daazzz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 15:33
мое имя: Dasha
Ваша страна, город: Германия, Берлин
виды птиц: Белая канарейка

Что с канарейкой?

Сообщение Daazzz »

Хорошо, спасибо

Ответить

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»