Склеены перышки на голове рисовой амадины

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Склеены перышки на голове рисовой амадины

Сообщение Miss_summer »

Здравствуйте, уважаемые форумчане и новички!
Мои птички (возраст примерно год) линяют. У самки все идет гладко, а у самца вся мордочка в склеенных перышках. Они раскроются? Почему это происходит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Склеены перышки

Сообщение Marina »

Это зачатки новых перьев. О том, что птица линяет, можно заметить по новым кровенаполненным очинам пера, они особенно хорошо заметны на голове, шее в виде нераспустившегося, находящегося в трубочке пера.
Во время линьки у птицы резко возрастает потребность в серосодержащих аминокислотах.
Линяющие птицы должны иметь в рационе продукты, позволяющие им пройти этот процесс более комфортно.

Так же , для быстрой и безболезненной линьки важна продолжительность светового дня.
Она укорачивается до 10-8 часов. Регулировать рассвет/ закат удобно с помощью таймера. После выключения лампы, клетки/боксы, прикрываются светозащитными чехлами ( покрывалом, тканью)
Линька не болезнь, но достаточно непростой период в жизни птицы.
Тема о линьке по ссылке
viewtopic.php?t=654
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Склеены перышки

Сообщение Miss_summer »

Марина, странно то, что эти зачатки только у мальчика. Девочка совсем без них, поэтому я насторожилась. Еще беспокоят желтые ореольчики вокруг ноздрей. У мальчика тоже интенсивнее чем у девочки. Это нормально? Ест хорошо, поет.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Marina писал(а):
17 мар 2023, 16:19
потребность в серосодержащих аминокислотах.
в каких продуктах они есть? Я даю яичко (любят до визга), морковь (едят только когда высохнет в опилки), зелень (очень неохотно едят), кашки без соли и сахара : гречневую, полбу, рисовую, овсяную (любую любят) Кладу в мягкий корм кальций на кончике ножа.
Заказала недорогие витамины. Попробую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Склеены перышки

Сообщение Marina »

Купленные вами витамины имеют неплохие отзывы. Думаю, что курса будет достаточно.
Можно купить кормовую серу и присыпать мягкий корм. Богат незаменимыми аминокислотами пророст.
Самец линяет, при линьке так же частично меняется кератиновый слой клюва. Кольца вокруг ноздрей это норма, не норма засохшие вокруг ноздрей выделения из носа, когда птица больна.
Miss_summer писал(а):
17 мар 2023, 16:48
странно то, что эти зачатки только у мальчика. Девочка совсем без них,
Самец линяет более активно, уже новое перо появилось. Самка возможно еще и не начинала линьку. Опять же мы не знаем годовая эта линька или стрессовая, от переезда.
Самец так среагировал, самка иначе.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 35 раз

Склеены перышки

Сообщение Miss_summer »

Marina писал(а):
17 мар 2023, 17:48
Богат незаменимыми аминокислотами пророст.
Да, прирост мы всей семьей едим. Но птички у нас капризные, я заметила что они не очень жалуют все сырое. Видимо воспитание 🤷🏻‍♀️
И еще купание… Они редко купаются. Раз в неделю в лучшем случае. Каждый день предлагаю свежую купалку. Игнор.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Забыла добавить: прочла у иностранных заводчико о необходимости цинка. Растолкла таблетку, даю также чередуя с кальцием в мягкий корм на кончике ножа. Не помешает?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Склеены перышки

Сообщение Marina »

Miss_summer писал(а):
17 мар 2023, 19:55
Видимо воспитание
Не приучены, так же, как и к купанию.
Но рисовые амадины неплохо адаптируются к новому, в отличии от, например гульдовых амадин. Проявив настойчивость и терпение вы приучите птиц и к полезным для них доп. кормам и к более частым водным процедурам.)
По поводу микроэлементов, правильно составленная диета, выверенная по периодам длина светового дня, солнечные ванны все вместе дадут гораздо больше пользы, чем моно добавки, малейшая передозировка которых неизвестно, как может сказаться на состоянии птицы. Иностранные заводчики такие же люди, как и мы, с бОльшими, чем в нашей стране возможностями зооиндустрии, поэтому мне , например, непонятно, зачем добавлять именно цинк, чем плох курс хороших минералов, например?
Возможно, это местечковое решение одного конкретного товарища, повторять или нет? я бы не стала.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»