Рисовые амадины вне клетки

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Нет аватарки
kitkatdik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 18:04
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Poznan
Телефон: 578087853
виды птиц: Рисовые амадины, кореллы

Рисовые амадины вне клетки

Сообщение kitkatdik »

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующем случае.
У меня есть пара рисовок. Сначала мне продали двух самок, позже я поменяла одну из них на самца. Когда я выпускала полетать девчонок, то они ночевать всегда возвращались сами, либо я стучала по кормушке, они прилетали и я их закрывала. Вместе с появлением самца появилась другая клетка. Я держала пару в клетке около двух месяцев, чтобы они привыкли и считали ее своим домом. Но нет. Они вылетели и не возвращаются. Иногда оседают в клетке попугаев. Кореллы также живут вне клетки.

Что меня смущает в этой ситуации и имеют ли мои опасения основания?

1. Птицы едят корм друг друга. Не могу проследить и обеспечить, чтобы рисовки ели корм для экзотических (потому что не залетают в свою клетку), а кореллы корм для попугаев.

2. Если минеральная смесь будет в общедоступном месте, то ее могут воровать попугаи, которым она противопоказана.

Не знаю что делать и как быть? Закрыть рисовок и не выпускать? Или пусть делают что хотят - им виднее?


Честно, мне не очень нравится концепция клетки. Если бы можно было как-то организовать пространство вне я была бы рада
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рисовые амадины вне клетки

Сообщение Marina »

kitkatdik писал(а):
10 мар 2023, 12:18
Птицы едят корм друг друга
Едят же, голодными не остаются ни те, ни другие, значит беспокоиться не о чем.
kitkatdik писал(а):
10 мар 2023, 12:18
Если минеральная смесь будет в общедоступном месте, то ее могут воровать попугаи, которым она противопоказана.
Минеральные добавки нужны и важны для попугая, но не рассыпчатые, а в виде сепии, глиняных минеральных блоков и т.п.
Рассыпчатую минералку, крупной фракции без песка , оставьте в клетке для амадин, в такой кормушке, что бы кореллы не смогли ее достать, хотя не думаю, что они ею заинтересуются, тип пищеварения у попугаев отличается от амадин, им не нужен гравий для усвоения зерносмеси. А вот сепию погрызть полезно.
Свободное содержание в вашем случае, это эксперимент, результат , которого покажет время. Если птицы не мешают друг другу, нет драк, значит такое соседство допустимо.
Я так понимаю , у вас отдельная птичья комната?

Нет аватарки
kitkatdik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 18:04
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Poznan
Телефон: 578087853
виды птиц: Рисовые амадины, кореллы

Рисовые амадины вне клетки

Сообщение kitkatdik »

Голодными не остаются, но я где-то читала здесь на форуме, что амадины должны есть именно корм для экзотических птиц, а не какой-то там для волнистиков или средних попугаев 🤷🏻

У корелл есть сепия, мел и стены. Но смотрю что в птичью минеральную смесь клюв тоже макают. А я читала, что ракушки им могут или порезать что-то в ЖКТ или не выводятся оттуда. Короче помню звон, но не помню откуда он.
Marina писал(а):
10 мар 2023, 15:59
Я так понимаю , у вас отдельная птичья комната
Птичья комната? 😯 Нет, у нас с ними совместный курятник

Время от времени замечаю, что они сидят в попугаячей клетке. Следует ли ее переоборудовать для рисовок и закрывать их там на ночь? Или не суть, если утром все равно выпускать? А днём всё равно попугаи будут ощупывать все кормушки - и свои и чужие

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»