Птенцы инвалиды

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Аватара пользователя
genef
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 09:40
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Симферополь
виды птиц: зебровая амадина пара
Благодарил (а): 8 раз

Птенцы инвалиды

Сообщение genef »

Добрый день.Помогите решить проблему.у моей пары амадин из 4 птенцов ,трое с дефектными лапками.Проблема в том,что в гнезде скапливалось много помета,и их лапки увязли в нем(не видела этого,т.к старалась максимально ограничить вмешательство в жизнь птиц).лапки деформированы,не развиты.птенцам три недели,сидят на полу клетки,передвигаться не могут вообще(((родители их пока кормят.
Что делать с птенцами?я в полнейшем отчаянии,их так жаль :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птенцы инвалиды

Сообщение Marina »

Для начала снять видео, четкое, подробное , залить его на ютуб и сюда ссылкой. Нужно посмотреть насколько все запущено у птенцов. Ну и гнездо срочно поменяйте, или вообще снимите.
На будущее делайте вкладыш на дно гнезда, которое должно быть диаметром не менее 12см, глубиной не менее 5-7 см. У вас в маленьком гнезде, большое количество птенцов вот оно и провисло под их тяжестью и не позволило родительской паре полноценно чистить гнездо.
Что бы вы знали на будущее, родительская пара у практически всех видов птиц, чистят гнезда от помета, а птенцы , как только открывают глаза стараются выстреливать капсулу с пометом либо наружу гнезда, как канарейки , либо в определенный угол.
Решение не тревожить было верным, ваше вмешательство не спасло бы ситуацию, а только могло привести к тому, что пара бросила бы кормить.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
genef
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 09:40
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Симферополь
виды птиц: зебровая амадина пара
Благодарил (а): 8 раз

Птенцы инвалиды

Сообщение genef »

Гнездо не провисало,оно очень плотное.думаю как раз из за плотности гнезда и размера всё и случилось (я сколько наблюдала за птицами своими,ни разу не видела что бы они вытаскивали что то из гнезда или выкидывали.в гнезде прям слой помета (примерно 1.5-2 см)и достаточно сыро было.гнездо убрала конечно.
Постараюсь сегодня снять видео.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Marina писал(а):
26 май 2022, 13:53
На будущее делайте вкладыш на дно гнезда
А что за вкладыш?из чего?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птенцы инвалиды

Сообщение Marina »

Картон плотный, фанерка, с углублением посередине мм на 5, диаметром см 3-4, что бы яйца не раскатывались.

Отправлено спустя 21 минуту 26 секунд:
viewtopic.php?f=65&t=429. по ссылке тема Гнезда, дуплянки своими руками.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
genef
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 09:40
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Симферополь
виды птиц: зебровая амадина пара
Благодарил (а): 8 раз

Птенцы инвалиды

Сообщение genef »


вот,постаралась детально заснять их :-(
и вот такая картина внутри гнезда,причем это я половину как минимум помета сошкребла,пока их выковыривала...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птенцы инвалиды

Сообщение Marina »

Крошечное гнездо, отсюда проблемы.
Размочите теплой водой птенцам лапки и гузки, отмойте их, что же они так в помете у вас до сих пор. Теплой слабой струей фена подсушите аккуратно.
Не надо переворачивать птенцов на спинку, держите горизонтально , но спинкой вверх, или вертикально, не сжимая грудную клетку.
Размочите, отмойте. Поставьте жердочки низко ко дну клетки, что бы малыши могли на них забираться.
Проверьте работоспособность всех лапок и пальчиков на сгибание.
Сделайте фото чистых лапок, в их физиологическом состоянии, держа птицу лапами вниз, не заваливая на спинку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
genef
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 09:40
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Симферополь
виды птиц: зебровая амадина пара
Благодарил (а): 8 раз

Птенцы инвалиды

Сообщение genef »

Боялась навредить ещё больше...и что дальше делать с ними?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птенцы инвалиды

Сообщение Marina »

Я не поняла, отмыть от помета, в чем проблема?
Что делать? не знаю, вы когда гнездо птицам ставили , какие цели имели?
Что бы оценить в каком состоянии лапки, их хотя бы надо освободить от помета, повторю еще раз РАЗМОЧИТЬ сначала не торопитесь, что бы не травмировать лапки еще больше. Птенцы еще маленькие, формирование суставов не закончено, возможно все еще поправимо. Отмывайте, проверяйте, фотографируйте. От этого будем отталкиваться в дальнейших действиях.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
genef
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 09:40
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Симферополь
виды птиц: зебровая амадина пара
Благодарил (а): 8 раз

Птенцы инвалиды

Сообщение genef »

Marina писал(а):
27 май 2022, 00:30
Я не поняла, отмыть от помета, в чем проблема?
Что делать? не знаю, вы когда гнездо птицам ставили , какие цели имели?
я ответила раньше,чем вы дополнили сообщение. отмыть птенцов не проблема,я это сделаю обязательно.не имея опыта обращения с такими маленькими птицами,я естественно растерялась,о чем и написала,что боялась навредить.почему такая негативная реакция с вашей стороны?
Вопрос заключался в том,что делать с птенцами,если они вообще не будут становиться на лапки.
Гнездо поставила,так как самка бесконечно несла яйца и пара два раза подряд пыталась построить гнездо в кормушке с мин.добавкой.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птенцы инвалиды

Сообщение Marina »

genef писал(а):
27 май 2022, 00:39
Вопрос заключался в том,что делать с птенцами,если они вообще не будут становиться на лапки.
Сделайте все, что я написала выше, мы не видим в данный момент в каком состоянии лапки, их надо размочить, отмыть, проверить на сгибание, сделать фото, если готовы реабилитировать и заниматься птенцами, то справитесь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Птенцы инвалиды

Сообщение Oleg_65 »

genef, меняйте гнездо. Ваше, конечно, красивое, но оно не "дышит" и его не почистить. Помет выделяемый птенцами - на стенках должен почти сразу высыхать. Купите простое гнездо-корзиночку, самое большое из возможных, порвите на дно клетки салфетку (или постелите в гнездо), либо положите сено и все будет хорошо.
IMG_20220527_075110.jpg
IMG_20220527_075059.jpg
IMG_20220527_075213.jpg
Салфетка по мере загрязнения меняется. Сейчас меняю салфетку, специально сфоткал грязную, с пометом.
Marina писал(а):
26 май 2022, 13:53
Что бы вы знали на будущее, родительская пара у практически всех видов птиц, чистят гнезда от помета,
Marina, Вы знаете - никогда не замечал, что бы зебрики и гульды чистили гнезда. После вылета мою гнезда от помета сам. Но вот форбесы... как только самка гульда разрешает им доступ в гнездо с птенцами - сразу начинают вытаскивать из гнезда (чистить) засохший помет. А после вылета молодняка еще помогают и кормить его :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птенцы инвалиды

Сообщение Marina »

Oleg_65 писал(а):
27 май 2022, 08:06
никогда не замечал, что бы зебрики и гульды чистили гнезда
Гульды гнездятся в закрытого типа домиках, если домик имеет размер не меньше, чем медиум (домики ферпласт), то это очень четко видно, помет в определенном углу, иногда родительская пара , чаще самец, часть вытаскивает наружу. Зебровые амадины также
Чистка гнезда после кормления инстинктивно осуществляется практически всеми видами птиц, выброс за пределы гнезда, либо поедание помета. Другое дело, что при больших выводках это не очень заметно, но это не значит, что этого не происходит.))
Сделаю отдельную тему.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Птенцы инвалиды

Сообщение Oleg_65 »

IMG_20220528_101204.jpg
Салфетки меняются примерно раз в 2-3 дня, птенцы в постоянной чистоте. :cool_cool:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птенцы инвалиды

Сообщение Marina »

Ну сейчас , главное отмыть слипшиеся от помета лапки, поделать массаж и уверена, что все будет нормально, птенцы маленькие, суставы еще не сформированы, мягкие, возможно, что к массажу придется добавить путы, в любом случае прежде, чем записывать слетков в инвалидов, следует хотя бы попытаться им помочь. Другое дело, что время работает против, формирование птенцов идет быстро, буквально не по дням, а по часам, надеюсь, что владелец уже предпринял действия и отмыл птенцам лапки и гузки.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Oleg_65 писал(а):
28 май 2022, 10:22
Салфетки меняются примерно раз в 2-3 дня, птенцы в постоянной чистоте
Возможно, что для опытного владельца этот совет и реален, а в целом он грозит тем, что птенцы от страха повыскакивают из гнезда и вернуть туда их не всегда получится, так и будут сигать вниз. Мы особо прытких двухнедельных кенарчат даже порой накрываем сверху вторым сетчатым гнездом, родители через него и кормят.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Птенцы инвалиды

Сообщение Oleg_65 »

Marina, так же пользуемся сеном из 4Лапы, сено вынимаем уже когда птенцы начинают садиться на край гнезда и интересоваться внешним миром. Но и с салфетками проблем как-то не наблюдалось: пока они маленькие - им все равно, а подрастают как на фото - так тоже посидят на краю гнезда и обратно :-) Может быть кенары поактивней? :cool_cool:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»