Канарейка заболела

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
Сёмик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2022, 10:17
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Казань
виды птиц: Канарейка

Канарейка заболела

Сообщение Сёмик »

Добрый день! Помогите, пожалуйста🙏. Заболел кенар мальчик , возраст 1,2 года. Вчера утром был активный. Дома нас не было целый день, вернулись поздно, он как обычно спал на жердочке. А с утра не ест и не пьёт, сидит с приоткрытым клювом и тяжело дышит. Корм Рио, вода, минерал, вчера было яблочко.

Отправлено спустя 17 минут 46 секунд:
Ещё хочу добавить, что у нашего кенара до сих пор летит перо, уже как два месяца, часто чешет клюв об клетку и недавно стал лапки свои тоже клювом чесать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка заболела

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Фото помета птицы на белом листе бумаги, четко.
Сёмик писал(а):
23 май 2022, 10:53
вчера было яблочко.
нельзя давать птицам НЕсезонные яблоки, птицы элементарно травятся ими, сейчас пора молодых одуванчиков, что в 1000 раз полезнее и безопаснее, если, конечно, не на проезжей части их собирать.
Помыли, обсушили и дали птице, она будет счастлива.
Но вашей птице сейчас не надо зелени.
Только зерносмесь, вода и рассыпчатая минеральная подкормка.
Ждем помет, от него и будем отталкиваться в рекомендациях.
Сёмик писал(а):
23 май 2022, 10:53
у нашего кенара до сих пор летит перо, уже как два месяца
Не соблюдение светового дня, отсюда затяжная линька, птица должна жить не с хозяевами под их люстрой, а иметь свой источник освещения и свои часы для сна и бодрствования. Колебания суточные не более 15 минут. Т.е. рассвет в 6 -7 утра, отбой в 19-21-00; в период линьки световой день сокращается до 8 часов, т.е рассвет 6-7 утра, отбой в 15-16-00; тогда птица линяет быстро и безболезненно.
Чешется все живое на земле, не обязательно в этом искать подвох.
Птицы не исключения, а ваша в линьке затяжной, естественно, что ей некомфортно, вот и почесывается.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Сёмик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2022, 10:17
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Казань
виды птиц: Канарейка

Канарейка заболела

Сообщение Сёмик »

Также ничего не ест😢
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка заболела

Сообщение Marina »

Поставьте птице лампу на обогрев, с возможностью уйти в тень. Например, настольная лампа 25-40вт в 30-50см от жердочки. В чел аптеке купите энтеросгель , приготовьте суспезию, по инструкции, наберите в инсулиновый шприц , без иглы, или шприц 1-2мл, без иглы, вливаете птице в клюв по 0,1-0,2мл, за сутки выпаиваете до 2мл. энтеросгеля.
Техника дачи лекарства : Птицу берете в руку, сбоку открываете клюв ногтем , будьте готовы к тому, что птица будет крепко сжимать клюв и активно сопротивляться, вставьте в щель открытого клюва ноготь и сбоку закапывайте энтеросгель, не спешите, ждите, что бы птица проглотила каплю, потом следующую. Энтерос гель уберет интоксикацию, на фото зеленый помет.
До 7ми дней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Сёмик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2022, 10:17
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Казань
виды птиц: Канарейка

Канарейка заболела

Сообщение Сёмик »

Marina, благодарю за консультацию :ro_za:

Нет аватарки
Сёмик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2022, 10:17
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Казань
виды птиц: Канарейка

Канарейка заболела

Сообщение Сёмик »

Marina, вчера вечером свозили птичку в клинику. Сказали, что есть воспаление кишечника, прописали лечение. Интересно Ваше мнение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка заболела

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Мы консультируем только тех пациентов, кто не имеет возможности по тем или иным причинам, обратиться к орнитологу ветеринару, так как очный осмотр всегда в приоритете. Это логично. Ни одна виртуальная консультация не может заменить осмотр грамотного вета орнитолога, работающего на пациента, а ни на свой кошелек и понимающего, чем канарейка отличается от попугая.
После полученных рекомендаций, вы обратились в вет. клинику, сдали анализы, получили назначения .
Я не врач, в основе моих ответов, практика, отталкиваясь от вашего рассказа и , приложенных фотографий помета (вчера птица была бодра и весела, а сегодня резко поплохело), дала рекомендации, менять их не вижу смысла.
Оценивать назначенное лечение, не буду, это неправильно и неэтично, одобрять или ставить под сомнение назначения врача, очно осматривавшего птицу и вероятно, понимающего логику своих назначений. :med_ses_tra:
У птиц все процессы протекают очень быстро, помощь должна быть своевременной и грамотной.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»