Распухла лапка у Амадины

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Аватара пользователя
Луна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 01:25
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Распухла лапка у Амадины

Сообщение Луна »

Добрый день. У птички распухла сильно лапка. Отвезла в клинику, его осмотрели, смазали Иодином лапку, дали два вида антибиотиков (enrofloksasin, keyoprofen) и экстракт пижмы. Сказали капать по одной капле каждого препарата каждый день в течении недели. Причиной огласили бирку на лапке и когда опухлость спадёт, ее постараются снять.
Стоит ли его пересадить в маленькую клеточку на время лечения? Потому что это мучение для нас двоих, утром и вечером гоняться и убегать по клетке, прокапываться, он не хочет открывать клюв.... в общем это ужас какой-то.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Распухла лапка у Амадины

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Луна писал(а):
24 фев 2022, 13:23
Стоит ли его пересадить в маленькую клеточку на время лечения?
Конечно, это будет более гуманно по отношению к птице. Дополнительный стресс при отлове, плохо влияет на гульдовых амадин.

Фотографии опухшей лапки, как таковой нет, поэтому трудно, давать прогнозы, фактически не видя предмет разговора.
О какой бирке идет речь непонятно, но скорее всего об алюминиевом несъемном годовом кольце.
Вероятно, заводчик окольцевал птицу малым размером, к сожалению это распространено, когда недобросовестные продавцы, под видом правильного размера колец для амадин гульда - 2.7-2.8мм внутренний размер, продают заводчикам недорогие кольца - 2,5мм, которые со временем, просто напросто врезаются в цевки лапок птиц , травмируя их, иногда дело заканчивается ампутацией.
Фотографии следовало сделать, держа птицу в руке, вертикально, не заваливая на спинку, четко место опухшее. Что можно посоветовать, не видя лапку и не понимая, что с ней. Ничего.
Назначение антибиотиков для внутреннего приема мне непонятно, более логично было бы назначение аппликаций с левомиколем, непосредстенно на опухшую цевку. Но, повторюсь не видя птицы, не зная ее состояния, активности, аппетита и т.д., совершенно невозможно, давать практические рекомендации.
Разве, что по кольцу, снять которое, можно попытаться самому с помощью маникюрных щипчиков, и с помощью членов семьи, кто то будет аккуратно держать птицу, а кто то срезать кольцо.
Кольца сделаны из мягкого алюминия и аккуратный подрез с двух сторон позволит освободить лапку.

По ссылке тема , как снять кольцо у птицы viewtopic.php?t=658
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Распухла лапка у Амадины

Сообщение lenavvv »

Луна писал(а):
24 фев 2022, 13:23
Добрый день. У птички распухла сильно лапка. Отвезла в клинику, его осмотрели, смазали Иодином лапку, дали два вида антибиотиков (enrofloksasin, keyoprofen) и экстракт пижмы. Сказали капать по одной капле каждого препарата каждый день в течении недели. Причиной огласили бирку на лапке и когда опухлость спадёт, ее постараются снять.
Стоит ли его пересадить в маленькую клеточку на время лечения? Потому что это мучение для нас двоих, утром и вечером гоняться и убегать по клетке, прокапываться, он не хочет открывать клюв.... в общем это ужас какой-то.
Добрый день,
Я бы тоже советовала мазать лапку Левомиколем и еще Долобене (не одновременно, конечно). Долобене вообще очень хорошо снимает отеки. Моему птенцу очень помогла эта мазь (тоже перетянутая лапка распухла).
И колько, конечно, надо снять как можно скорее, пока птица без лапы не осталась :sm_cm:
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Луна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 01:25
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Распухла лапка у Амадины

Сообщение Луна »

Благодарю за советы! В общем лапка сейчас стала лучше, начинает уже держаться ею за жердочки. сделали снимок, переломов нет, после антибиотиков багровость лапки ушла, начала мазать мазью, припухлость уходит)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Распухла лапка у Амадины

Сообщение Marina »

Так, а кольцо то сняли или нет?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Луна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 01:25
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Распухла лапка у Амадины

Сообщение Луна »

Marina писал(а):
02 апр 2022, 21:48
Так, а кольцо то сняли или нет?
Да, разрезали его

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»