Самка зебровой амадины гоняет подросшего птенца.

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Самка зебровой амадины гоняет подросшего птенца.

Сообщение Просто Аня »

Здравствуйте! Ситуация такая сложилась. У пары амадин появился один птенец и благополучно вырос. Сейчас птенцу 40 дней, уже видно, что это самка. Когда птенец вышел из гнезда, самец начал гонять самку и драться с ней, тогда я самку отсадила в другую клетку, она там жила одна, а самец жил с птенцом и докармливал его. Птенец научился летать и летал по комнате, вместе с родителями, тогда я заметила, что самка его гоняет и дерётся. Птенец скорее всего уже ест сам, т к уже дня 3 я не слышала, чтоб он у самца просил еду. Как быть в этой ситуации, если амадин нужно содержать по полам, а самка гоняет другую самку, уживутся ли они вместе, если посадить их в одну клетку? Насколько долго можно оставлять молодую самку с отцом? Вариант с рассаживанием родителей и птенца мне не видеться, т к. во первых нет лишней клетки, а второе, что все 3 птицы в таком случае будут сидеть по одной в клетке, не думаю что это хорошо, особенно для птенца.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Самка зебровой амадины гоняет подросшего птенца.

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Ссаживайте самок вместе одновременно, в незнакомую для драчливой самки клетку.
Это сработает, но только в том случае, если у старшей самки закончился период размножения, и организм гормонально успокоился, тогда она спокойно уйдет в линьку, и перестанет гонять птенца, и младшая самка так же , через время уйдет в ювенальную линьку.
Если же у родительской пары еще установка на размножение, тогда следует дать им возможность сделать вторую и , возможно третью кладку, а птенец будет жить один.
Нельзя птицам сбивать поведение, рассаживая их по непонятному алгоритму, следует почитать теорию правильного содержания и разведения зебровых амадин и следовать советам от опытных заводчиков, вовремя ставить гнездо на вторую кладку, соорудив частично гнездо и дав строительный материал самцу и самке до того, как они начнут гонять друг друга и птенцов.
Организм родительской пары и у самца и, тем более у самки биологически заведен на размножение, самка сидит на второй кладке, самец кормит первый выводок, вовремя дается строительный материал, корректируется диета, в свободные полеты по комнатам, в сезон разведения птиц не следует выпускать категорически, они на гнезде должны находиться.
Тогда все идет своим чередом, без сбоев, выводки получаются полноценные, родительские пары не теряют своих навыков насиживания и выкармливания молодняка.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Самка зебровой амадины гоняет подросшего птенца.

Сообщение Просто Аня »

Старая самка ушла в линьку скорее всего ещё при выкармливании птенца, потому что когда я её отсадила у неё уже сыпались перья и она похудела. Самец её очень сильно гонял, когда птенец начал выходить из гнезда и они дрались, я её отсадила, она рвалась к птенцу, я пробовала на следующий день и после их выпускать, но он так и бил её и отгонял от птенца, тогда ещё было гнездо. Далее я уже не выпускала их, самец, который любит драться и с самками в том числе на удивление бережно относился к ребенку, всегда хорошо кормил, чистил, пел и за всё время не выдрал не одного пера у молоденькой самочки. Самка же напротив, отвыкнув от птенца когда я их выпустила стала гонять и бить молодую самку, будто она заняла её место и её самца. Молоденькая самка и самец отец живут очень дружно, но я то понимаю, что они разнополые и не могут жить в одной клетке, а продавать молодую самку ещё рано. Так же нет у молодой самки братьев и сестер для общения и нет других птиц, кроме родителей, которые могли бы стать для нее компанией. Был бы птенец самцом, тогда проблем не было.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»