Приобретение Амадин и инвентаря

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
DFly
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:44
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
виды птиц: Angry Birds
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение Амадин и инвентаря

Сообщение DFly »

Всем время доброе.

Много где чего пишут и советуют.. прошелся по рынку, посмотрел Авито - и понял что вопросов еще больше стало.. А продавцов послушать - так вообще впечатление, что поровну что там и как дальше будет.. :pri_vet:-:

Суть вопросов такова (просьба в гугл не посылать, был там :-) ) :

Клетка.

1) Какова все же оптимальная толщина между прутьями? Так, что бы и птицу было хорошо видно и в то же время, все были в сохранности на месте. Посмотрел разные варианты и заметил, что зачастую из-за то ли толщины, то ли частоты прутков птицы толком не видно.. А хочется наоборот.

2) В литературе пишут, нужна строго прямоугольная клетка. А чем плоха, например квадратная? Так, планирую примерные размеры для пары Амадин (может три от силы) 50-70 см в длину, 35-40 см в ширину и где то около 50 см в высоту. Чем будет напрмер плоха клетка, если будет 50см в длину и те же 40-50см в ширину?? ИМХО, это же даже лучше.. так птица может летать еще и по диагонали.

3) Минимальные размеры клетки для пары зебровых амадин без всяких там полетов по квартире, т.е. жить будут только в клетке. Понимаю, что птица должна жить в собственной квартире, но увы, планируется только клетка.

4) Деревянные клетки, так ли плохи? Мне очень нравятся винтажные варианты.. но очень много отзывов, что мол они не гигиеничны и т.п.

Покупка птиц.

5) Предлагают молодых, до года, самца и самку зебровых амадин. Смущает то, что существует мнение, что нельзя скрещивать (создавать пару) между птицами одного выводка. Так ли это? Стоит ли заморачиваться с покупкой самки у одного владельца, самца - у другого. И как быть тогда с питомниками??? Предлагают птиц, но ведь они там наверняка все между собой перелюбились.. :smu:sche_nie:
Я к тому, что если ладно пару брать.. а если штук пять? У пяти разных владельцев птиц собирать? :-)

6) Может кого посоветуете в СПб у кого можно было бы нормальную, не больную птицу взять? Так, что бы человек рответственно отнесса к предложению.. не ради продажи.. Понимаю, что это не самые дорогие птицы, но так не хочется купить проблему и море слез.. Что то как то прогулялся по рынку на Кондрашке, посмотрел Авито и честно говоря, совсем не в восторге.. особо от Кондрашки.. а цены - от копеек до космоса и при этом такая грязь в содержании..

7) Есть ли смысл брать так называемых "выставочных" зебровых? Видел одну - сначала подумал что бройлерная ожиревшая.. а нет, сказали что это выставочная.. ;;-)))

Содержание.

8) Нужна ли какая либо спец. лампа, доп освещение для птиц??? В магазине сказали что пофиг нефиг и нафиг.. как живете, так и они будут. В литературе - кто что предлагает, вплоть до подсчета времени освещения и регулярности включения / выключения. Сразу скажу, от окна скорей всего клетка будет стоять далеко. Если все же нужна лампа - то какая? Что выбрать?


Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Приобретение Амадин и инвентаря

Сообщение Marina »

Добрый день! Все ответы есть на нашем форуме, поэтому в своих ответах отсылать буду не к гуглу, а к темам форума.
1.
DFly писал(а):
23 дек 2021, 21:24
Какова все же оптимальная толщина между прутьями?
1,0-1,2см , цвет прутьев металл, птицу лучше видно.
Плюс часть клетки может быть оргстеклом, тогда обзор еще лучше. Мы с вами рассматривали застекленные клетки пару лет назад.
Скрытый текст
2.
DFly писал(а):
23 дек 2021, 21:24
В литературе пишут, нужна строго прямоугольная клетка
Амадинам, для комфортного, в соответствии с их физиологией, содержания, нужны клетки с большой длиной, высота роли не играет, а вот длина, чем больше, тем лучше, старт от 60-80см, у гульдовых от 80-1,0м.
3.
DFly писал(а):
23 дек 2021, 21:24
Минимальные размеры клетки для пары зебровых амадин
Для ОДНОПОЛОЙ пары зебровых нужна клетка объемом от 1 м кубического, можно, примерно прикинуть размеры.
Этот вид амадин крайне боевой и активный, в маленькой клетке будут драки и периодический дележ территории. Подбирать пару для мирного соседства только методом перебора, может сразу повезет и птицы попадутся миролюбивые.
Если в планах разведение и речь идет о разнополой паре, то только раздельное содержание во внегнездовой период, и ссаживание вместе на период гнездования. При таком содержании, нужно сразу озаботиться приобретением нескольких клеток, для отсаживания молодняка, рассаживания взрослых птиц по гендерному признаку.
, т.е. не менее 3х для начала.
4.
DFly писал(а):
23 дек 2021, 21:24
Деревянные клетки, так ли плохи?
Хорошо изготовленные, они прекрасны. У меня, например, есть деревянные боксы, великолепно вписываются в интерьер мансарды и птицам комфортно, делала на заказ 1м х50х50.

5.По приобретению птиц в Питере, думаю, что проблем не возникнет, если обратиться к заводчикам с хорошей репутацией.
DFly писал(а):
23 дек 2021, 21:24
Смущает то, что существует мнение, что нельзя скрещивать (создавать пару) между птицами одного выводка. Так ли это?
Так.
Парование одногнездков всегда приводит к слабому и дефектному потомству уже в первом поколении. Даже в селекционной работе, когда применяется близкий инбридинг для закрепления того или иного нужного признака , никогда не используется паровка одногнездок, либо братьев сестер от одной родительской пары.
DFly писал(а):
23 дек 2021, 21:24
И как быть тогда с питомниками
В настоящих питомниках птиц нет хаотичного содержания.
Заводчик ведет племенную документацию, подробнее по ссылке

viewtopic.php?f=13&t=421&p=1912#p1912
Птица должна быть окольцована несъемными годовыми кольцами, это паспорт птицы, позволяющий определить ее возраст, а следуя записям в журнале заводчика и остальные сведения о происхождении и родословной каждой птицы из данного птичьего хозяйства.
Надо посмотреть в Каталоге, кто в Питере держит зебровых амадин, или узнать через коллег по увлечению, все заводчики так или иначе связаны между собой и могут порекомендовать к кому обратиться.

6.По освещению viewtopic.php?f=11&t=8060&p=84270#p84270

DFly писал(а):
23 дек 2021, 21:24
7.Есть ли смысл брать так называемых "выставочных" зебровых?
Есть смысл брать ту птицу, которая нравится. Зебровые амадины интересны для селекционеров и работа с этим видом амадин весьма активна и имеет любопытные результаты.
Стоимость выставочного экземпляра редкой цветовой мутации, доходит у европейских любителей до цифр в не одну тысячу евро.
Поэтому определение зажиревший бройлер, для заводчика птиц выставочного типа, соответствующих стандарту, определенного СОМ, всемирной орнитологической конфедерацией, даже не обидно, оно, скорее выдает либо полную некомпетентность, либо то, что птица, предлагаемая к продаже, действительно далека от того типа, за который ее пытаются выдать.
viewtopic.php?f=27&t=37 цветовые мутации зебровых амадин

viewtopic.php?f=27&t=38 стандарт зебровых амадин
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
DFly
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:44
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
виды птиц: Angry Birds
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение Амадин и инвентаря

Сообщение DFly »

Marina писал(а):
24 дек 2021, 15:56
Плюс часть клетки может быть оргстеклом, тогда обзор еще лучше. Мы с вами обсуждали застекленные клетки пару лет назад.
Здравствуйте! Да да, точно, было такое.. Я тогда стеклянной клеткой-вальером увлекся.. :))
Но сейчас все намного скромнее.. Хотя не скрою, с одной стороны, хочу купить клетку и не мучаться с рукоделием + все же хочется что бы птицу было слышно.. и стекло не самое наверно лучшее решение.. С другой стороны как всегда, все закрыть и что бы ни крошки на пол... :-) Да и честно говоря много особенностей.. дизайн и все такое.. От того, что хочу купить готовое решение - мне не легче.. Вот как то на винтажность потянуло.. хочется дерево и прутки из оцинковки.. Но почитал, как то много скажем так не в пользу деревянныхх клеток пишут..

И да, за советы в прошлом еще раз благодарность.. :a_g_a:
Marina писал(а):
24 дек 2021, 15:56
Надо посмотреть в Каталоге, кто в Питере держит зебровых амадин, или узнать через коллег по увлечению, все заводчики так или иначе связаны между собой и могут порекомендовать к кому обратиться.
Вот очень надо! К сожалению, я здесь на форуме ничего такого не отыскал.. Были темы.. но либо все очень старое либо совсем не про то.. Смотрел на рынке.. на Авито - вот тут то и вопросов о покупке, ровно как и о содержании возникло множество.. + то, что продавцы мне рассказали, совем другая история получалась.. Но оно и понятно, продать надо.. С этим конечно проблема.. Особенно, получается, что мне надо двух таких найти.. Что бы пара не из родни была. :-)
А как пойдет выводок - раздавать желающим... т.к. еще клетки пока не планируются.. надо все в одну впихнуть.. :-)

Или может завести двух самцов? Просто для пения? Хотя Вы написали, что нужна огромная клетка для однополых... а то драться будут.. как они уживутся.. то же вопросы.. Одну птицу - мне кажется вообще не вариант. Или может самца и самку, но просто гнездо не на постоянку ставить.. а только по сезону?

К сожалению, опять же, у продавцов никакой нормальной информации не получил.. никто и словом не обмолвился.. пока не полез глубже читать..

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Приобретение Амадин и инвентаря

Сообщение Marina »

DFly писал(а):
25 дек 2021, 00:01
Или может завести двух самцов? Просто для пения?
мысль неплохая, но пение у зебровых так себе, скорее они просто забавны в своем поведении.
DFly писал(а):
25 дек 2021, 00:01
Но как они уживутся.. то же вопросы..
подбор методом перебора, и большая клетка, в маленькой драки обеспечены.
DFly писал(а):
25 дек 2021, 00:01
Или может самца и самку, но просто гнездо не на постоянку ставить.. а только по сезону?
не держат разнополых птиц вместе , никаких, ни канареек, ни попугайчиков, ни амадин. Дело не в гнезде, а в физиологии птиц.
Продавцы говорят то, что хочет услышать покупатель.
DFly писал(а):
25 дек 2021, 00:01
т.к. еще клетки пока не планируются.. надо все в одну впихнуть..
ну , а с такой установкой только стайка из однополых птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»